Мощные однотакты - Страница 357 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, александр шумилов сказал:

Crossfire дал пример отличных выходников для 833, в Анне тоже по 21 кг?

833.PNG

Разумеется , нет . В прошлой "Анне" суммарный вес "железа" + вес провода +вес каркаса находился в пределах 11-13 кг. , в зависимости от АС , с которыми заказчик планировал его использование .  И что из этого ? 

Изменено пользователем Victorsound
ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, bigserpent сказал:

Как база - вполне сойдёт.

Да. Но силовой другой нужен, соответственно конденсаторы добавлять, выходники менять. Продавали бы они отдельно корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victorsound сказал:

  НЕ превышал 14 кг.  И что из того ? 

Мало.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, александр шумилов said:

в Анне тоже по 21 кг?

20 minutes ago, Victorsound said:

У меня иногда не всегда  получается с прикреплением к посту дополнительной информации 

 

https://www.dropbox.com/s/hhmsgmz9omv17it/SBK 90_20_25_80 - 84892 (1).pdf?dl=0

P1050912.JPG

P1050914.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь бы еще замеры на полной мощности увидеть.. ну и там индуктивности всякие.

Вообще, если бы русские самодельщики не делали тайн и велосипеда (а у всех подход одинаков, что загадочный Шалин, что Комиссаров, критикующий выходник Шторм). Сухо выложили для всех замеры в табличке - вопрос закрыт без трепа лишнего. Зато ценники у наших(vs качество, которое скрывается, от природной скромности, видимо ))))... туши свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Мало.;)

Так , кому и "кобыла невеста" :)  А тот транс  , что на снимке , он изготовлен СПЕЦИАЛЬНО (?) для 833-а(ГУ-48) , или же просто так , "для не мАлого веса" ? Это , во-первых . А , во-вторых , неужели вес сердечника когда либо был ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ показателем  его качества вообще и качества получаемого из такого сердечника ЗВУКА в частности ?:o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покамест можно только собирать статистику с реально подтвержденных качественных изделий. И она ближе к точке зрения А.Шумилова. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Покамест можно только собирать статистику с реально подтвержденных качественных изделий. И она ближе к точке зрения А.Шумилова. 

Надо не на вес смотреть, а на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, александр шумилов said:

ример отличных выходников для 833

Интересно, а, скажем, для WE212 - такие же сердечники ? Для ГМ70 бельгиец берет сечение Metglasa поменьше,например. Но ведь это может быть просто ценовой линейкой, и он в переписке любит щупать клиента, предлагая ему кучу ценовых вариантов решения задачи (маркетингово грамотный товарисч) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Интересно, а, скажем, для WE212 - такие же сердечники ?

У нас для 1505 сечение было 80 кв.см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

У нас для 1505 сечение было 80 кв.см.

 Антон, а если про витки спросить, память не подведёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей Егоров сказал:

Ваше мнение, стоит или не стоит их менять. Туарег отличный авто, но Каен то лучше. 

В таком случае , Ваши нынешние выходники - это "Туарег";) 

17 часов назад, Сергей Егоров сказал:

А аппетит конечно, на месте же не стоим. :) 

На железе "WaaSner" выходники станут "Кайеном" ;)

16 часов назад, Сергей Егоров сказал:

Давайте, то что мне надо, я буду решать сам, без Ваших домыслов, хорошо?

То , спрашиваете  "мнение" , то "буду решать сам , без ...домыслов" :(.  Да , не вопрос .  Хозяин  - барин :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

 Антон, а если про витки спросить, память не подведёт? 

Подведёт. 10 лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

  неужели вес сердечника когда либо был ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ показателем  его качества вообще и качества получаемого из такого сердечника ЗВУКА в частности ?:o 

Вес первый прикидочный параметр, от которого потом и пляшут. Типа как в цифровиках размер матрицы, в первом приближении, даёт понять на что можно рассчитывать. Но если нижнюю закладывать по минус три на двадцать герц, то и такой сгодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

 Но если нижнюю закладывать по минус три на двадцать герц, то и такой сгодится.

Который раз спрашиваю, речь про АЧХ или про диапазон неискажённой мощности? И никто не признаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

Интересно, а, скажем, для WE212 - такие же сердечники ? Для ГМ70 бельгиец берет сечение Metglasa поменьше,например. 

Если делать на этих лампах с разницей в мощности в два раза то сечение минимум в 1.4 раза надо увеличить,а если сохранять все мулечки из менее мощного то и окно так же должно быть больше, то бишь тупым увеличением набора пластин уже не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, アントン сказал:

Который раз спрашиваю, речь про АЧХ или про диапазон неискажённой мощности? И никто не признаётся.

Ну конечно на полную мощность, в данном случае речь про 50 ватт.

P.S. Ты ещё не вспомнил про витки, а я вот вспомнил, только про сечение, не 80кв.см было, а всего 64 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ, немного не понял про мощность. У 833й заявлено 150 Вт,

с 212й обычно (занден) снимается 40, с 70й - примерно 32 Вт(ламм, анашкин).

 

В каком случае сечение растет в 1,4 раза? и относительно чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

с 212й обычно (занден) снимается 40

Анод 300 Вт. Снимать с него 40 - преступление.

4 минуты назад, Crossfire сказал:

с 70й - примерно 32 Вт(ламм, анашкин).

Мало. 32 - с двух 300B можно снять вообще безвысоковольтного геморроя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, ну я даже не сомневался, что Вы научите и

http://www.zandenaudio.com/company.php

, и Владимира Ламма проектировать и строить.. маркетинг у вас всегда был вентиляторного типа. главное - набросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РАМХА сказал:

ради объективности Шалин - профи и спец, причем хорошо разбирается и в ХК и ГК особенностей сорта трансформаторных сталях для вых. трансов ламповых усилителей , если опять ничего не напутали :Confused:,

Может и разбирается <_< . Однако , вникнув вот в это  суждение тов. Шалина , из архива "АП" ,  могут возникнуть вопросы:- 

Алексей Шалин
14.04.2008, 10:57
Для 833-й лампы нужен выходник сечением 50-60 кв.см. минимум (при скромной границе по НЧ (20 гц хотя бы) с площадью окна тоже под 60 см. Основной враг - паразитная емкость. Её придётся всемерно снижать. Навскидку на ум приходит железо ПЛ40*80 с окном 60*160 мм. Из пары таких набираем ШЛ80*80 с большим окном. Sсеч = 64 кв.см. Sок = 96 кв. см. Очень неплохой вариант получится.
 
Дело в том , что подавляющее большинство читающих такие "профи-заключения" , не имеют ни малейшего понятия , что ЛЮБЫЕ рекомендации , советы и домыслы  ( о площади сечения , окна ,  и  т.д. и т.п.)  ВСЕГДА  должны быть  подтверждены ПРАКТИКОЙ !  А вот тут то и возникает масса несоответствий , между , якобы незыблемыми теоретическими постулатами , и явно противоречащими им практическими результатами .  Поясню на примере . 
 
Свой первый аппарат на 833-й лампе я изготовил в марте 2009 года.  По желанию  заказчика , выходная мощность снимаемая с 833-й лампы не должна была быть меньше 50 вт . на канал. Разумеется , с вышеупомянутым постом тов. Шалина  на "АП" был ознакомлен почти за год , до начала экспериментов . Так вот , если бы я  тогда  поверил , в явно взятые с потолка  цифры 50-60 кв.см. минимум (?) площади сечения , 60 кв.см. окно ( вообще несусветный бред) , скромная граница НЧ в 20 гЦ  , то не видать мне было бы успеха в завершении экспериментов !   Поскольку  для получения "ЧЕСТНЫХ" 50 вт., на частоте в 16 гЦ .(-3дБ)  , понадобился сердечник с совершенно "вменяемыми" размерами : - S = 40 кв./см. ; S ок. = 15 кв./см. (всего !) .              
 
Если следовать  советам тов. Шалина , то звука на таком "малыше" - вообще получить невозможно .  Однако ,  большинство клиентов не жалуются , а скорее довольны получившимся результатом ;) .   Ясный перец , что увеличение  габаритных  размеров  сердечника , по ТЕОРИИ :) , должно неизбежно приводить к улучшению качества звука . И , вроде с этим не спорят ...  НО !!!  На практике могут получаться весьма занятные результаты , не имеющие с теорией ничего общего .  Во всяком случае , даже сам себе этого объяснить не могу , хотя и намотал за жизнь многие и многие сотни выходных трансов . Где-то так ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victorsound сказал:

На практике могут получаться весьма занятные результаты , не имеющие с теорией ничего общего .  Во всяком случае , даже сам себе этого объяснить не могу , хотя и намотал за жизнь многие и многие сотни выходных трансов . Где-то так ...

Вот поэтому я просто считаю трансформаторы :D  И по НЧ и по ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Victorsound сказал:

Может и разбирается <_< . Однако , вникнув вот в это  суждение тов. Шалина , из архива "АП" ,  могут возникнуть вопросы:- 

Алексей Шалин
14.04.2008, 10:57
Для 833-й лампы нужен выходник сечением 50-60 кв.см. минимум (при скромной границе по НЧ (20 гц хотя бы) с площадью окна тоже под 60 см. Основной враг - паразитная емкость. Её придётся всемерно снижать. Навскидку на ум приходит железо ПЛ40*80 с окном 60*160 мм. Из пары таких набираем ШЛ80*80 с большим окном. Sсеч = 64 кв.см. Sок = 96 кв. см. Очень неплохой вариант получится.
 
Дело в том , что подавляющее большинство читающих такие "профи-заключения" , не имеют ни малейшего понятия , что ЛЮБЫЕ рекомендации , советы и домыслы  ( о площади сечения , окна ,  и  т.д. и т.п.)  ВСЕГДА  должны быть  подтверждены ПРАКТИКОЙ !  А вот тут то и возникает масса несоответствий , между , якобы незыблемыми теоретическими постулатами , и явно противоречащими им практическими результатами .  Поясню на примере . 
 
Свой первый аппарат на 833-й лампе я изготовил в марте 2009 года.  По желанию  заказчика , выходная мощность снимаемая с 833-й лампы не должна была быть меньше 50 вт . на канал. Разумеется , с вышеупомянутым постом тов. Шалина  на "АП" был ознакомлен почти за год , до начала экспериментов . Так вот , если бы я  тогда  поверил , в явно взятые с потолка  цифры 50-60 кв.см. минимум (?) площади сечения , 60 кв.см. окно ( вообще несусветный бред) , скромная граница НЧ в 20 гЦ  , то не видать мне было бы успеха в завершении экспериментов !   Поскольку  для получения "ЧЕСТНЫХ" 50 вт., на частоте в 16 гЦ .(-3дБ)  , понадобился сердечник с совершенно "вменяемыми" размерами : - S = 40 кв./см. ; S ок. = 15 кв./см. (всего !) .              
 
Если следовать  советам тов. Шалина , то звука на таком "малыше" - вообще получить невозможно .  Однако ,  большинство клиентов не жалуются , а скорее довольны получившимся результатом ;) .   Ясный перец , что увеличение  габаритных  размеров  сердечника , по ТЕОРИИ :) , должно неизбежно приводить к улучшению качества звука . И , вроде с этим не спорят ...  НО !!!  На практике могут получаться весьма занятные результаты , не имеющие с теорией ничего общего .  Во всяком случае , даже сам себе этого объяснить не могу , хотя и намотал за жизнь многие и многие сотни выходных трансов . Где-то так ...

Видал я всякие усилители, например многие ведут себя очень интересно. Подашь на такой белый шум и смотришь как 20 - 50 Гц, свой максимум набирают за несколько секунд. :D ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Вот поэтому я просто считаю трансформаторы :D  И по НЧ и по ВЧ.

Умение "посчитать" трансформатор  это , конечно же , хорошо :( .  Более того ,  даже круто ! ;)     А , если Вы их "считаете" не просто так , а  по НЧ и даже по ВЧ , то вообще шикарно ;)!  Поэтому , вопрос будет весьма  примитивен ...  Во-первых , рассчитанные  Вами трансы. мотаете сами ?  А , во-вторых , какова хотя бы приблизительная погрешность Ваших  расчетов  ,  между тем , что хотелось бы , типа , планировалось по расчетам ,  и тем , что получилось  в действительности ( ТХ реально изготовленного транса.) ? Спасибо .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victorsound сказал:

Умение "посчитать" трансформатор  это , конечно же , хорошо :( .  Более того ,  даже круто ! ;)     А , если Вы их "считаете" не просто так , а  по НЧ и даже по ВЧ , то вообще шикарно ;)!  Поэтому , вопрос будет весьма  примитивен ...  Во-первых , рассчитанные  Вами трансы. мотаете сами ?  А , во-вторых , какова хотя бы приблизительная погрешность Ваших  расчетов  ,  между тем , что хотелось бы , типа , планировалось по расчетам ,  и тем , что получилось  в действительности ( ТХ реально изготовленного транса.) ? Спасибо .  

Мотаю сам. Погрешность выходит не более 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...