Мощные однотакты - Страница 623 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Technician сказал:

Попадание 5%.

Не, 5% - это плавание только по намотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, александр шумилов сказал:

Опять вода, Лёша, ну одумайся какие нaхрен потери это же тебе не выходник работающий на передачу мощности, смотри...

берём самый захудышный МС транс с обмотками по первичке 10!!!!!! ом и вторичку, пусть будет 1000 ом первичка как правило 100 витков, вторичка  1000 витков, считаем)))

КПД=1-(10+10)х1000х1000:100:100:47000=95,75% 

 

Любой трансформатор работает на передачу мощности, режимы нагрузки только для разных случаев разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlekseyR said:

Любой трансформатор работает на передачу мощности, режимы нагрузки только для разных случаев разные.

А вот это не стоило говорить.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, アントン сказал:

Процентов 20.

А тогда можно формулу по которой вы рассчитываете межобмоточную емкость. Нигде не нашел, так хоть у вас разживусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technician сказал:

А вот это не стоило говорить.:Smile:

И дальше........ КПД это что такое по вашему?

И от вас жду формулу расчета межобмоточной емкости. По вашему же утверждению вы ее считаете с точностью в 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

К  сожалению  или счастью, но на звук  в аудиопостроениях влияет всё , что связано с аудио информационными связями и полями .   Материал проводника , к примеру , серебро , всегда :  музыка передаётся непрерывным потоком ,   едино и слитно , и в то же время с отменной детализацией , особенно на верхней середине и ВЧ.   Вот с басом серебро дружит явно хуже ( бас более  разреженный) , чем медь и поэтому это тоже слышно , на тех же МС -трансформаторах  Кондо или Аудионот . Качественный медный МС  передаст куда более плотный и собранный НЧ-регистр , тогда как  серебро уводит бас в некую воздушность и парусность.  Отсюда , кстати , и наблюдения  самого А. Шумилова , касаемо баса  и его контроля со стороны Онгаки . 

Для ясности , кто не в теме :  подход к конструированию  аудио на серебре реально отличается от подхода , если провода и трансформаторы медные .  Кондо не просто так ввёл КП  в свой Онгаку .По сути , кроме этого схемотехнического маневра и большой альфы, уплотнить  НЧ на Онгаку  было , имхо, практически нечем .    С медными трансформаторами в большинстве случаев  КП (катодный повторитель ) уже не нужен.   

 

На звук в технике влияет всё, уж это точно, а с чем это связано, одному Богу известно, может и с полями. С серебром сложно, это так, поэтому приходилось в усилители ставить по четыре разных типа, с медью проще и выбор намного больше и цена не так кусается. Шумилов, наверняка, слушал онгаку  с туповатыми четырёхомными итальянцами на резиновом ходу, с родными колонками бас просто фантастический, его много от совсем небольших колонок, там множество оттенков и новых звуков, обычные колонки и половины не дают, как будто на одной ноте играют. Вот с остальным там не всё так хорошо, не так, как хотелось бы, при просто невероятном разрешении и нарисованном простронстве...   отстранённо слегка играет, а может и не слегка. Может катодники виноваты, может српп, может и серебро, вкусного, по хорошему американского и не хватало. Не думаю, что Кондо специально зачем-то катодник вводил, имхо типовая японская схема, они все почти так сделаны, Айр тайт, Люксманы 70-х, куча гаражных фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

На звук в технике влияет всё, уж это точно, а с чем это связано, одному Богу известно, может и с полями. С серебром сложно, это так, поэтому приходилось в усилители ставить по четыре разных типа, с медью проще и выбор намного больше и цена не так кусается. Шумилов, наверняка, слушал онгаку  с туповатыми четырёхомными итальянцами на резиновом ходу, с родными колонками бас просто фантастический, его много от совсем небольших колонок, там множество оттенков и новых звуков, обычные колонки и половины не дают, как будто на одной ноте играют. Вот с остальным там не всё так хорошо, не так, как хотелось бы, при просто невероятном разрешении и нарисованном простронстве...   отстранённо слегка играет, а может и не слегка. Может катодники виноваты, может српп, может и серебро, вкусного, по хорошему американского и не хватало. Не думаю, что Кондо специально зачем-то катодник вводил, имхо типовая японская схема, они все почти так сделаны, Айр тайт, Люксманы 70-х, куча гаражных фирм.

Как ни парадоксально звучит, но  я  встречал  лампово-транзисторные тьюнера ( Танберги ) на германии в их выходе , звучащие по музыке просто невероятно .  Уровень аудионаркоты какой -то ..  .   Но потом вся аудиофильская  иерархия ценностей  кажется  каким-то иезуитством , отвлекающим маневром от  прослушивания главного -  музыкальной составляющей звука .       

Поэтому  любой  КП   жёстко нормирует (ограничивает ) своей 100% ООС   музыкальное разрешение   , но расширяет аудиофильские возможности .  Кондо сам писал, что его усилители созданы для аудиомедитации и тут некоторая гломированная отстранённость( отрешённость) только на пользу такой аудиофилософии .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Саша, у МС-транса кроме К усиления есть и другие важные для звука параметры такие как активное первички и полоса. 

Вы тут спорите о таких высоких материях, а в элементарщине плаваете, у транса нет К усиления, а есть К трансформации. Эта зараза сигнал не усиливает, а трансформирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SVS сказал:

Вы тут спорите о таких высоких материях, а в элементарщине плаваете, у транса нет К усиления, а есть К трансформации. Эта зараза сигнал не усиливает, а трансформирует. 

Все поймали. Конкретно для МС-трансов имелось в виду К передачи по напряжению в режиме близком к ХХ. т.е. соотношения U2/U1 без учета потерь.Так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, AlekseyR said:

И от вас жду формулу расчета межобмоточной емкости. По вашему же утверждению вы ее считаете с точностью в 5%.

Антон меня поправил. Много лет прошло. 

Но формулу, я думаю, он вам не даст. Это его формула. Так что ищите дальше.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

 

Но формулу, я думаю, он вам не даст. Это его формула. Так что ищите дальше.:Cool:

Насмешили, я и так был уверен что конкретного ответа не будет, его и нет.

Насколько я в курсе это измеряемая, а не расчетная величина, но вы наживку проглотили и теперь ссылаетесь на Антона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

. Шумилов, наверняка, слушал онгаку  с туповатыми четырёхомными итальянцами на резиновом ходу, с родными колонками бас просто фантастический, 

Первый вариант с родными Рути, модель 3 или 4 не помню, далее с Амати и Стради, и в промежутке с Клипшхорн даймонд

С Рути полный ужас, с даймонами пианинку на троечку, с Амати роскошно на СЧ-ВЧ и полный атас по НЧ.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Первый вариант с родными Рути, модель 3 или 4 не помню, далее с Амати и Стради, и в промежутке с Клипшхорн даймонд

С Рути полный ужас, с даймонами пианинку на троечку, с Амати роскошно на СЧ-ВЧ и полный атас по НЧ.

Да, Саша, у кого не спрошу, Кондо с акустикостроением был явно на вы... 

по Стради подтверждаю. Но исходя из тех моих запросов. Думаю, что сегодня я бы придрался к СЧ-ВЧ тоже. Источник был REF8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Михаил SM сказал:

Серебро  никогда и нигде не даст той  точности и плотности на НЧ  -в контексте сигнатуры,  как это сделает медь .   Это признают многие разработчики , то же Энди Гоув , к  сведению.    Просто этот нюанс требует нейтрализации , но и после этого  как не пыжься, рок серебро ""играет"" неубедительно . 

Занимался кабельными экспениментами. Сравнивал свои медные кабели в.том числе с серебом очень высокого уровня. У серебра есть свои прелести, прежде всего по ВЧ, но медь действительно выигрывает в масштабности звучания, в энергетике на НЧ. Думаю, это в большой мере отнести и к моточным изделиям.

Вот мне интересно, есть ли преимущества комбинированного использования меди и серебра в трансах. Может быть, по секциям разные металлы. Или, допустим, кто-то пробовал первичку медью, вторичку серебром мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, AlekseyR said:

Насмешили, я и так был уверен что конкретного ответа не будет, его и нет.

Насколько я в курсе это измеряемая, а не расчетная величина, но вы наживку проглотили и теперь ссылаетесь на Антона.

Вы всё очень хорошо понимаете. Но реальность находится за рамками вашего понимания. 

Формулу вы не нашли. Так? Значит, в широком доступе её нет. Так? 

А теперь назовите мне хоть одну причину, по которой мы эту формулу должны предоставлять кому-то или выкладывать в широкий доступ?:Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Вы всё очень хорошо понимаете. Но реальность находится за рамками вашего понимания.  

Формулу вы не нашли. Так? Значит, в широком доступе её нет. Так?  

А теперь назовите мне хоть одну причину, по которой мы эту формулу должны предоставлять кому-то или выкладывать в широкий доступ?:Sure:

 
Цитата

 

Мастер Ключей мой.
Я не вижу ни одной причины, по которой я должен его отдать.
Не вижу ни одной причины.

 

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Вы всё очень хорошо понимаете. Но реальность находится за рамками вашего понимания. 

Формулу вы не нашли. Так? Значит, в широком доступе её нет. Так? 

А теперь назовите мне хоть одну причину, по которой мы эту формулу должны предоставлять кому-то или выкладывать в широкий доступ?:Sure:

Анатолий, ну не смешите. Причем здесь какие-то причины, придумайте что нибудь поинтереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AlekseyR сказал:

Любой трансформатор работает на передачу мощности, режимы нагрузки только для разных случаев разные.

:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

:Sad:

 

Идеальный трансформатор — трансформатор, у которого отсутствуют потери энергии на гистерезис, вихревые токи и потоки рассеяния обмоток[10]. В идеальном трансформаторе все силовые линии проходят через все витки обеих обмоток, и, поскольку изменяющееся магнитное поле порождает одну и ту же ЭДС в каждом витке, суммарная ЭДС, индуцируемая в обмотке, пропорциональна полному числу её витков. Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и затем в энергию вторичной цепи. В этом случае поступающая энергия равна преобразованной энергии:

P_{{1}}=I_{{1}}\cdot U_{{1}}=P_{{2}}=I_{{2}}\cdot U_{{2}}

где

P_1 — мгновенное значение поступающей на трансформатор мощности, которая возникает в первичной цепи,
P_2 — мгновенное значение преобразованной трансформатором мощности, поступающей во вторичную цепь.

Соединив это уравнение с отношением напряжений на концах обмоток, получим уравнение идеального трансформатора:

{\displaystyle {\frac {U_{2}}{U_{1}}}={\frac {N_{2}}{N_{1}}}={\frac {I_{1}}{I_{2}}}=n} [11]

где n  коэффициент трансформации. Таким образом, при увеличении напряжения на концах вторичной обмотки U_{2}, уменьшается ток вторичной цепи I_{2}.

Для преобразования сопротивления одной цепи к сопротивлению другой нужно умножить величину на квадрат отношения[12]. Например, сопротивление Z_{2} подключено к концам вторичной обмотки, его приведённое значение к первичной цепи будет {\displaystyle Z'_{2}=Z_{2}\!\left(\!{\tfrac {N_{1}}{N_{2}}}\!\right)^{2}}. Данное правило справедливо также и для первичной цепи: {\displaystyle Z'_{1}=Z_{1}\!\left(\!{\tfrac {N_{2}}{N_{1}}}\!\right)^{2}}.

Формально идеальный трансформатор описывается с помощью модели четырёхполюсника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, AlekseyR said:

Анатолий, ну не смешите. Причем здесь какие-то причины, придумайте что нибудь поинтереснее. 

Вы уверены, что поняли мой ответ? Формула не раскрывается. Совсем. Вам придётся искать её самостоятельно. Это не сильно сложно. Так что "ищите и обрящете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Вы уверены, что поняли мой ответ? Формула не раскрывается. Совсем. Вам придётся искать её самостоятельно. Это не сильно сложно. Так что "ищите и обрящете".

Да давно я все понял. Чего нет, того нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Да давно я все понял. Чего нет, того нет и не будет.

Вот поэтому кроме меня никто и не умеет считать трансформаторы :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2019 в 17:46, アントン сказал:

Вот поэтому кроме меня никто и не умеет считать трансформаторы :P 

так вы гений однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2019 в 17:46, アントン сказал:

Вот поэтому кроме меня никто и не умеет считать трансформаторы :P 

Антон, поверь мне, посчитать трансформаторы сегодня может любой

D3421E03-8969-4592-8712-26BBE49B1849.jpeg

6AC68128-17CB-4445-B7F2-451098354A6F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, K-K сказал:

Антон, поверь мне, посчитать трансформаторы сегодня может любой

 

 

Прикол в том что по одной и той же считалке результат у всех будет разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...