Мощные однотакты - Страница 681 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

@Acrobatic забанен в ветке за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Victorsound сказал:

Абсолютно все , что выделено синим фоном , с лихвой испытал сидя по центру в кресле прослушивания в супер-уникальной КдП в гостях у Юры  Berushi  !  За приглашение , конечно же , спасибо ! Более того , если твой SE по микродинамике окажется гораздо-горАздие  базовой версии "ANNA"- первый за тебя порадуюсь  и пожму руку :).   Однако , к.м.к. , ты так до конца и не понял основного посыла моего первоначального поста , на который только что  ответил:jb: .  Поясню .

 

Витя, ты не врубаешься в суть вопроса. Микродинамика это не малые мощности, а малые изменения мощности. Даже на половине или максимуме мощности. Играет, например, какой-то инструмент, вопит вовсю, а тут возьми и звякни треугольник. Тоже например. Его еле-еле слышно на уровне основной темы, но он есть.

Так вот, я о том, что мощные аппараты упрощают звук. Часто таких-вот изменений не слышно. О причинах я только догадываюсь, лабораторную работу делать нет желания, но факт имеет место быть. Или я такой ушастый, в чем я же сильно сомневаюсь.

Это похоже на специфику звучания ЦАПов, ТДА1540 это прадиционный мощный усилитель, а для получения звука ТДА1541 нужно поднапрячься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SVS said:

Так вот, я о том, что мощные аппараты упрощают звук.

Это не проблема мощности, как таковой. Это проблема схемотехники. Плохое согласование каскадов плюс плохое согласование с нагрузкой. Нормальный мощный аппарат не имеет таких недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SVS сказал:

Витя, ты не врубаешься в суть вопроса. Так вот, я о том, что мощные аппараты упрощают звук.  Или я такой ушастый,

Да куда уж мне  простому самоучке , в отличие от тебя , дипломированного инженера , врубаться в суть вопросов то :jb:? Говоришь , типа  ушастый , что мощные SE упрощают звук ?  Ну и хрен с ним !  А  я глухой , потому не заморачиваюсь  нюансами микродинамики   . Кстати , батенька , повторяешься  , в особенности  о сути  выделенного синим фоном в обоих постах :angry: .

В 18.05.2021 в 23:38, SVS сказал:

Я думаю что проявить тактичность нужно не только в отношении цены, но и звучания. Как на мой ух, мощные лампы заметно подъедают микродинамику.

Помнится  пару страниц назад , в очень корректной форме  я уже намекал  тебе , что "проявление тактичности" -  это далеко не то , чем ты зачастую занимаешься , комментируя поделки  других , в  том числе и получаемый ими в своих изделиях  звук .  Надеюсь , понимаешь о чем речь . Поэтому попробую еще раз преподать тебе урок ТАКТИЧНОСТИ  .  Сделаем так . Отправлю тебе в ЛС очень короткий ответ на твой последний пост . Как "переваришь" , и посчитаешь нужным  , то без проблем  выкладывай сюда , разрешаю . Но с одним условием - исключительно ДОСЛОВНО ! Авось в конце-концов поймешь ,  что такое ТАКТИЧНОСТЬ на самом деле ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victorsound сказал:

Да куда уж мне  простому самоучке , в отличие от тебя , дипломированного инженера , врубаться в суть вопросов то :jb:? Говоришь , типа  ушастый , что мощные SE упрощают звук ?  Ну и хрен с ним !  А  я глухой , потому не заморачиваюсь  нюансами микродинамики   . Кстати , батенька , повторяешься  , в особенности  о сути  выделенного синим фоном в обоих постах :angry: .

Помнится  пару страниц назад , в очень корректной форме  я уже намекал  тебе , что "проявление тактичности" -  это далеко не то , чем ты зачастую занимаешься , комментируя поделки  других , в  том числе и получаемый ими в своих изделиях  звук .  Надеюсь , понимаешь о чем речь . Поэтому попробую еще раз преподать тебе урок ТАКТИЧНОСТИ  .  Сделаем так . Отправлю тебе в ЛС очень короткий ответ на твой последний пост . Как "переваришь" , и посчитаешь нужным  , то без проблем  выкладывай сюда , разрешаю . Но с одним условием - исключительно ДОСЛОВНО ! Авось в конце-концов поймешь ,  что такое ТАКТИЧНОСТЬ на самом деле ;) .

Витя, не заморачивайся так. Это общественный форум, а не рекламная площадка для твоих аппаратов. Мне, в отличие от тебя, интересна техническая суть проблемы и я ищу того, кто с ней сталкивался и может ее объяснить. Если это расходится с постулатами твоей рекламной кампании, поменяй их. О ТДА1540 вон сколько всего пишут, а любителей от этого не становится меньше и стоит он конских денег.

И еще, раздражает иногда твое многобуквенное морализаторство с использованием шрифтов разной толщины и всех цветов радуги. Очень часто за ними нельзя уловить сути. Свою позицию эксперта, поучающего нас сирых и убогих придержи при себе. Ведь как вышло, мой ответ по сути на твою развесистую клюкву, а тебе уже очень не нравится. Будь скромнее и к тебе потянутся люди.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SVS сказал:

Микродинамика это не малые мощности, а малые изменения мощности. Даже на половине или максимуме мощности. Играет, например, какой-то инструмент, вопит вовсю, а тут возьми и звякни треугольник. Тоже например. Его еле-еле слышно на уровне основной темы, но он есть.

Это одно из возможных объяснений, что такое микродинамика. Для меня ближе прослушивание качественно записанного рояля. Если нота звучит со всем богатством тембров, свойственных конкретному инструменту, и затухающий звук слышится долго, не обрезается как шумоподавителем, значит микродинамика хорошая. Впечатление, что слушатель находится непосредственно возле инструмента (эффект близости к живому событию).

С недорогими транзисторными усилителями обычно впечатление, что слушатель находится на приличном расстоянии от инструмента, нюансы и затухания обрубаются как при шумоподавителе.

Еще микродинамика влияет на восприятие эмоций голоса, вокал цепляет эмоционально или нет. Но здесь сложнее оценивать, менее объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SVS сказал:

Так вот, я о том, что мощные аппараты упрощают звук. Часто таких-вот изменений не слышно. О причинах я только догадываюсь, лабораторную работу делать нет желания, но факт имеет место быть.

Делать мощный однотакт, заранее согласившись с упрощением микродинамики, ИМХО, не имеет смысла. Проще нацелиться на мощный транзисторный аппарат.

По выходным лампам однотактника, у меня была эволюция 2С4С,  300В,  ГМ70,  ГУ48. На каждом последующем шаге добивался того, чтобы микродинамика была не хуже предыдущего. С ГМ70 этого удалось добиться, только когда приобрел "железные" ГМ70. С ГУ48 решающими факторами для микродинамики стали "железный" анод лампы (лампы выпуска 1972г), выходной транс на HiB железе, только пленочные и слюдяные конденсаторы в анодном питании, 300В в драйвере с понижающим межкаскадным трансформатором 3:1. Один знакомый с хорошим опытом и слухом отметил отличную микродинамику с ГУ48. К драйверному блоку ГУ48 я подключал транзисторные выходные блоки (Чиуффолли с германиевыми транзисторами, однотакт ток покоя 3А с СВЧ транзисторами КТ958 на выходе с токовой обратной связью (в исток входного jFETа), они уступили по микродинамике выходным блокам на ГУ48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, PMCF сказал:

Делать мощный однотакт, заранее согласившись с упрощением микродинамики, ИМХО, не имеет смысла. Проще нацелиться на мощный транзисторный аппарат.

По выходным лампам однотактника, у меня была эволюция 2С4С,  300В,  ГМ70,  ГУ48. На каждом последующем шаге добивался того, чтобы микродинамика была не хуже предыдущего. С ГМ70 этого удалось добиться, только когда приобрел "железные" ГМ70. С ГУ48 решающими факторами для микродинамики стали "железный" анод лампы (лампы выпуска 1972г), выходной транс на HiB железе, только пленочные и слюдяные конденсаторы в анодном питании, 300В в драйвере с понижающим межкаскадным трансформатором 3:1. Один знакомый с хорошим опытом и слухом отметил отличную микродинамику с ГУ48. К драйверному блоку ГУ48 я подключал транзисторные выходные блоки (Чиуффолли с германиевыми транзисторами, однотакт ток покоя 3А с СВЧ транзисторами КТ958 на выходе с токовой обратной связью (в исток входного jFETа), они уступили по микродинамике выходным блокам на ГУ48.

А как с микродинамикой у ГУ-50 и ГУ-72 в сравнении с указанными Вами лампами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

А как с микродинамикой у ГУ-50 и ГУ-72 в сравнении с указанными Вами лампами?

Я сам не собирал на этих лампах,  они с косвенным накалом.  Про ГУ-72 отзывы все положительные.  Про ГУ-50 ничего особенно позитивного не пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, PMCF said:

чтобы микродинамика была не хуже предыдущего. С ГМ70 этого удалось добиться, только когда приобрел "железные" ГМ70. С ГУ48 решающими факторами для микродинамики стали "железный" анод лампы 

А может это просто звон стальных анодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Technician сказал:

А может это просто звон стальных анодов?

Послезвучия стальных анодов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

Послезвучия стальных анодов. 

Ага. В графите электроны вязнут, а об железо бьются головой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Technician сказал:

Ага. В графите электроны вязнут, а об железо бьются головой. 

Отскакивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему вся проблема в большой массе магнитопровода и ее потерях на перемагничивание. Но это чистое предположение, кому интересно, пусть займется лабораторной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

По-моему вся проблема в большой массе магнитопровода и ее потерях на перемагничивание. Но это чистое предположение, кому интересно, пусть займется лабораторной работой.

У ЮАМ очень большая масса железа в выходниках,  звук не страдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SVS сказал:

По-моему вся проблема в большой массе магнитопровода и ее потерях на перемагничивание. Но это чистое предположение, кому интересно, пусть займется лабораторной работой.

А тебе выходит  уже "неинтересно" самому заняться :(? Очень странно , ведь всего на предыдущей странице , было с точностью до наоборот :wacko:...

7 часов назад, SVS сказал:

Витя, не заморачивайся так . Мне, в отличие от тебя, интересна техническая суть проблемы

Ага-а-а , понял , это был  "дружеский"  совет  профи  "без дипломному селюку" , типа не заморачиваться по мелочам  ;).  Тогда звыняй , но ты же в курсе , шо иногда до меня доходит  с большим опозданием , как до жирафы :jb: . Зато теперь буду знать , когда тебе шо интересно , а когда уже и нет :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, VAudio said:

На ГМ70 можно сделать топовый мощный однотакт.

А можно и не сделать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Technician сказал:

А можно и не сделать.:)

„Лучше ничего не делать, чем делать ничего.“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victorsound сказал:

А тебе выходит  уже "неинтересно" самому заняться :(? Очень странно , ведь всего на предыдущей странице , было с точностью до наоборот :wacko:...

Ага-а-а , понял , это был  "дружеский"  совет  профи  "без дипломному селюку" , типа не заморачиваться по мелочам  ;).  Тогда звыняй , но ты же в курсе , шо иногда до меня доходит  с большим опозданием , как до жирафы :jb: . Зато теперь буду знать , когда тебе шо интересно , а когда уже и нет :D.

Дальше можешь в самом деле не заморачиваться. Замполитовские штучки, выхватить предложение из контекста и потом смаковать его со всех сторон.

Приятного аппетита.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SVS сказал:

По-моему вся проблема в большой массе магнитопровода и ее потерях на перемагничивание...

Вряд ли, микродинамика слышна в первую очередь на СЧ и ВЧ, где сердечник практически не работает. Здесь, скорее всего, дело в сложности  соблюдения баланса паразитных параметров у больших трансформаторов, т. е. вопрос квалификации и опыта изготовителя. Ну и, разумеется, существенное влияние оказывают схемотехника и применяемые детали. Хотя и параметры материала сердечника, конечно, не на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве звука гм70 играет большую роль драйверная лампа.А все обычно ставят металолом и хотят чтобы звучало. А оно как-то передает звуки.А железная 58г. звучит божественно и не требует дорогого драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приблизительно так.

PICT1196.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или приблизительно так.

P1010003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся графитовые аноды. Если уж они заиграли - лучше ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно еще в бп где 1350в. поставить 73п2-без них печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...