"Зомбатор аудиофила" своими руками - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Зомбатор аудиофила" своими руками


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Публикуется по просьбам трудящихся.

Вступление. Я считаю, что хай-енд является интересным хобби, но не имеет «логического конца» так сказать, и требует введения некоторых «недостающих элементов», для перевода его на качественно иной уровень. В каком смысле? Попробую объяснить свою позицию в данном вопросе.

1. Процесс восприятия музыки является на 100% субъективным. У каждого человека совершенно разные уши (физически «слышащие» совершенно по-разному), с потрясающе разной «АЧХ» (кто не верит, сходите к аудиологу, заплатите 500 руб за аудиограмму, будете удивлены увиденными графиками параметров своих ушей), что делает восприятие одного и того же материала иной раз совершенно различным («выпирающий верх» у одного может совершенно спокойно быть названным «глухими ВЧ» у другого). Кроме того, каждый человек имеет собственные, чисто субъективные критерии «правильного звука». Нет никаких объективных эталонов звуковосприятия, всё аудио — это сплошная вкусовщина. Технические стандарты аудио к именно восприятию, как субъективному процессу, имеют очень небольшое отношение.

2. Адаптивность человеческой психики вбивает последний гвоздь в крышку гроба мечты о каком-то «священном граале» аудио, то есть о том, что можно достигнуть некий «последний рубеж» качества, когда оно будет столь высоко, что в дальнейшем не нужно будет ничего менять и совершенствовать. Фишка в том, что как бы круто не звучала система (а в процессе своего «роста» каждый аудофил совершенствует звучание своей системы помногу раз, меняя и скрупулезно подбирая компоненты), через некоторое время после получения очередных крутых изменений в звуке, психика к нему адаптируется, и кажется, что так было всегда и ваще, что ничего не изменилось. То есть вне зависимости от того, насколько крутой результат был достигнут в звуке системы, достаточно быстро для аудиофила этот результат превращается в банальщину, и ему остается только тешить себя «мерением пиписьками» с другими аудиофилами.

3. Все это (особенно пункт 2) превращает данное хобби в вечную гонку за миражами, в мастурбацию, где оргазм не будет достигнут никогда, хотя казалось бы вот еще немного, еще чуть-чуть, и случится ЭТО. Аудиофил живет удовольствием от получаемых изменений и приращения качества, а не удовольствием (имеется в виду стабильное долговременное удовольствие) от музыки.

4. Прямое и непосредственное влияние на «звучание» системы оказывает настроение и самочувствие слушателя. Одна и та же музыка на одной и той же аппаратуре может в один день вызывать «чувство глубокого удовлетворения», а в другой — рвотный рефлекс. Разница — в состоянии слушателя.

5. Я изначально не рассматриваю некий мифический «живой звук» как эталон того, к чему следует стремиться в аудио. Лично меня, так же как и очень многих других, в этом хобби привлекает лишь одно — получение удовольствия от акта прослушивания музыки. Ни в коем случае не хочу сказать, что качество тракта и все такое, не имеет к удовольствию никакого отношения, скорее наоборот, но «живой звук» как таковой не означает еще удовольствия.

6. Удовольствие от прослушивания музыки испытывает слушатель. О слушателе в аудио принято почему-то забывать, как максимум заморачиваясь обустройством КДП. Между тем именно слушатель является совершенно равноправным и важным звеном любого тракта. Поэтому я считаю, что именно управление состоянием слушателя является тем направлением, которым на определенном этапе следует озаботиться «активно ищущему» аудиофилу.

Способов управления состоянием слушателя существует много. Начиная от банального алкоголя, через вещества различного происхождения, и заканчивая электронными устройствами. Меня принципиально не интересуют фармакологические варианты воздействия, поэтому я хочу остановиться на аппаратных способах влияния на слушателя.

Так сложилось, что я давно и плотно интересуюсь вопросами аппаратного влияния на сознание и восприятие. Кое-что из того, с чем мне приходилось сталкиваться, применимо в аудио. Здесь я рассмотрю достаточно простой прибор, который может быть полезен аудиофилу в его погоне за «удовольствием».

Около 2 лет назад я купил известную поделку от Acoustic Revive – генератор «шумановского резонанса» RR-77. Раскрутив его, я был разочарован его исполнением — примитивный, в сумме, генератор, никаких кварцевых стабилизаций итп. Однако, дело свое генератор делал, и действительно улучшал субъективное восприятие музыки. Мое понимание процесса таково: генератор излучает сигнал (у него есть встроенная «скалярная» антенка) на частоте шумановского резонанса (7.83 герца). Человеческий мозг имеет способность «синхронизироваться» с внешним сильным источником излучения, меняя доминирующую частоту (очень упрощенно говоря). Этим с успехом пользуются, кстати, разные софтверные «генераторы бинауральных биений», «настраивающие» мозг на те или иные «частоты», что вызывает те или иные реакции. В их влиянии может убедиться любой, они доступны для скачивания в Инете и требуют только наличия наушников.

Частота 7.83 герца признана исследователями по своему воздействию на мозг, как некоторым образом «успокаивающе-фокусирующая». Основной эффект от воздействия сигнала этой частоты — успокоение, расслабление, с одновременным «фокусированием» внимания на деталях. Как результат, восприятие музыки под воздействием этой частоты, может весьма радикально «улучшиться» и кайф от ее прослушивания возрасти. Именно так, по моему скромному мнению, действует RR-77, а также подобные ему дивайсы, а тот маркетинговый бред про то, что излучения генератора якобы нейтрализуют какие-то там помехи или ЭМИ шум, это конечно же чушь. То есть все эти приборы работают путем воздействия на слушателя, а не на аппаратуру. Кстати, RR-77 я убрал из системы, и перенес в спальню под кровать, так как оказалось (чисто эмпирически выяснил), что это очень позитивно влияет на здоровье и самочувствие ребенка, улучшает сон и вообще.

Однако, я решил сделать новый дивайс на основе этого «шумановского резонанса», но с несколько более технически продвинутыми характеристиками. За основу я взял разработку знакомых немецких товарищей, но попросил переделать программу для того, чтобы на выходе получить частоту 7.83 герца. Так что ни в коем случае не утверждаю, что я являюсь автором сего дивайса, я просто инициировал его адаптацию для аудио.

Схема приведена ниже, там же и файлы с прошивкой для микроконтроллера AVR Tiny25 (HEX файл, которым надо запрограммировать микроконтроллер), а также можно увидеть скриншоты, показывающие правильные установки fuses и locks для этого самого контроллера (имеется в виду их установка в программе AVR Studio). В качестве активного передающего элемента я использовал пару 300-омных «индукционных приемников для телефона», которые когда-то давно-давно, до появления сотовых, использовались для подключения телефона (проводного) к магнитофону. Я использовал вот такие (включенные в параллель). Наверняка в России есть что-то аналогичное, я просто не знаю. Также, думаю, что можно использовать катушку и сердечник от реле, сопротивлением, к примеру, 300 ом. Катушки я закреплял на голове при помощи шнура из «липучки», или банально подкладывал под наушники (если слушал в них). Можно попробовать использовать плоскую катушку наподобие RR-77, но у меня не было возможности ее изготовить, поэтому не стал пробовать. Прибор собрал на макетной плате, изготовлением печатной платы не заморачивался. Питание — от 4 батареек АА или от 4 акку, прибору нужно 5 вольт.

Отличия от RR-77 заключаются в основном в стабильности генератора, кроме того, в отличие от RR-77, генерирующего синусоидальный сигнал, наш генератор на выходе имеет прямоугольные импульсы. Кроме того, RR-77 излучает антенкой, а «зомбатор» (так я назвал прибор) — магнитными катушками.

Теперь о результате работы. Рекомендуется начинать с минимальной амплитуды (ручка потенциометра выкручена на минимум), и постепенно увеличивать ее подбирая индивидуально оптимальную «громкость». Примерно минут через 10-15, наступает состояние все возрастающего расслабления, с одновременным фокусированием внимания, и через небольшое время слушателя буквально втягивает в музыку, которая начинает играть все более и более интересно. Я не советую использовать «зомбатор» больше 25-30 минут, это более чем достаточно для результата, большее же время может вызвать некий ступор и снотворный эффект. «Кайф» может оказаться слишком сильным. Из приятных бонусов «зомбатора» можно отметить то, что как правило даже при сильном стрессе, через 20 минут он исчезает, и даже если человека трясло от негодования или злости, это состояние сменяется мягким расслабоном. :)

Если бы я занимался дальнейшими исследованиями «зомбатора», я бы попробовал сделать к нему плоскую антенку (превратить в клон RR-77), а также настроить оптимальную мощность, возможно, что «кайф» был бы меньше, без потери удовольствия от музыки. Оставляю это желающим, мне влом этим заниматься.

На собственном опыте и опыте испытателей, могу сказать, что никаких негативных побочек выявлено не было, кроме некой «нахлобучки» («перебор кайфа») при чрезмерно длительном использовании.

Данным постом я исполняю данные мной обещания нескольким форумчанам, и ни в коем случае не призываю к какой-либо дискуссии. Мне не интересны ни мнения касательно данного устройства, ни какое-либо его обсуждение. Я оперирую только фактами и практически полученными мной лично, и проверенными другими, результатами. Теории, стоящие за данным явлением, реальные механизмы воздействия на психику, или рассуждения о потенциальном вреде дивайса, мне не интересны. Принимать дальнейшее участие в данной ветке я не буду, приведенных выше данных более чем достаточно для изготовления устройства. Мое видение "проблем хай-енда" — это мое личное мнение, не призываю никого соглашаться с ним, и меня совершенно не интересуют противоположные позиции, идеи, теории итп.

За сим откланиваюсь и проч. :)

Приложения:

Схемка:

post-2447-0-96970400-1312124080_thumb.jp

Fuses:

post-2447-0-56831200-1312122241_thumb.jp

Locks:

post-2447-0-18199500-1312122254_thumb.jp

HEX файл - просто поменяйте расширение txt на hex для скармливания его программатору

zombator.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут попросили выкласть картинки внутренностей RR-77, что и делаю.

post-2447-0-32826400-1312123647_thumb.jppost-2447-0-32230800-1312123657_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут попросили выкласть картинки внутренностей RR-77, что и делаю.

post-2447-0-32826400-1312123647_thumb.jppost-2447-0-32230800-1312123657_thumb.jp

Тогда уж макет печатной платы давайте 1:1 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подмешивать 7,83 в основной сигнал не пробовал?

Или частота слишком низкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,не знаю....

Стругацкие."Хищные вещи века".

Вставляешь маленькую деталь в приемник,ложишься в ванную с ароматизаторами...Называлась "слег",что ли.Упоминать считалось непристойным.

Просыпаешься с нервным истощение...Или не просыпаешься.

Но не включать-не можешь...

Хищные вещи.... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ленивых, есть такой готовый прибор Фараон-1. Я купил и использую.

http://www.triro.ru/faraon_1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж макет печатной платы давайте 1:1 :P

Я не умею :blush: Если скажете как - я сделаю :)

А подмешивать 7,83 в основной сигнал не пробовал?

Или частота слишком низкая?

Не пробовал, но мысль такая была. Боюсь, однако, что это может вызвать возбуд\интерференции и негативно отразиться на самом звуке. Надо пробовать чтобы узнать как там оно.

Но не включать-не можешь...

Хищные вещи.... :mellow:

Можешь не включать. Это как холодильник. Никто не заставляет его включать, но работает, дело свое делает, почему бы не юзать? :)

Для ленивых, есть такой готовый прибор Фараон-1. Я купил и использую.

http://www.triro.ru/faraon_1.php

Ну это скорее альтернатива RR-77, кстати вполне валидная. Спасибо! Отличие от зомбатора в том, что в последнем используется более сильное и быстрое воздействие именно на мозг слушателя. А так, как замена RR-77-му - очень даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, как я понял - 77-й генерировал эту частоту - 7,83, а Фараон - наоборот - глушилка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, как я понял - 77-й генерировал эту частоту - 7,83, а Фараон - наоборот - глушилка...

Не верно. Фараон, тоже генератор, радиус действия до 10 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, любая глушилка - генератор... А вот та ли там частота? Информации нет... если именно та - интересно, да и цена по сравнению с 77 очень привлекательная...

И как ощущения от работы Фараона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, любая глушилка - генератор... А вот та ли там частота? Информации нет... если именно та - интересно, да и цена по сравнению с 77 очень привлекательная...

И как ощущения от работы Фараона?

Сплю , как младенец. Частота пишут , что около 8 гц, не проверял. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон-то ладно, слава богу неактуально, а вот что касается восприятия музыки - это интересно.

Абрам пишет что у ревайва антенка в комплекте... Фараон имеет (как я это понимаю) встроенную. Ревайв - пишут надо ставить на высоту 1,5 метра, а то эффект слабеет. По Фараону - тишина - ставь - где хошь...

И last but not least: Я часто когда музыку слушаю, сижу с нотиком, а он вайфаится с интернетом. как я понимаю - при включенном приборе - об этом надо забыть?... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У RR антенка плоская, в виде печатной платы, то есть она конструкционно в комплекте, а не отдельно. Я думаю, что у Фараона она такая же, потому что это дешево и легко сделать. У Фараона частота должна быть 7.83 герца. Насчет wifi и прочего, никаких препятствий работе RR\Фараона файфай или иные дивайсы не создают.

Кстати куплю ка я еще и фараон, цена невысокая а вещь полезная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то уже с месяц разные модели фараонов у меня и у Дениса в пользовании.... к аудиофиии эффект имеет такое-же отношение как и ко всему остальному... это скорее создание псевдонормальных условий для наших мозгов и се эффекты уже именно из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У RR антенка плоская, в виде печатной платы, то есть она конструкционно в комплекте, а не отдельно. Я думаю, что у Фараона она такая же, потому что это дешево и легко сделать. У Фараона частота должна быть 7.83 герца. Насчет wifi и прочего, никаких препятствий работе RR\Фараона файфай или иные дивайсы не создают.

Кстати куплю ка я еще и фараон, цена невысокая а вещь полезная :)

Я сегодня заказал, доставка из Москвы до дверей в Питере - 350 рублей. Заказал под впечатлением от ваших слов, что ребёнок лучше спит, когда аппарат включён, ну, заодно, проверю, как улучшилось восприятие музыки через муз. цент Panasonic :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то уже с месяц разные модели фараонов у меня и у Дениса в пользовании.... к аудиофиии эффект имеет такое-же отношение как и ко всему остальному... это скорее создание псевдонормальных условий для наших мозгов и се эффекты уже именно из этого

Именно так я и говорил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то уже с месяц разные модели фараонов у меня и у Дениса в пользовании.... к аудиофиии эффект имеет такое-же отношение как и ко всему остальному... это скорее создание псевдонормальных условий для наших мозгов и се эффекты уже именно из этого

С подачи Дениса я и купил Фараон-1. Мои впечатления, глубокий сон , нормализация давления, хорошее настроение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично зомбатор не нужен, я и так через минут 10 уже в альфа уровне. А вот на женщин как он влияет? Кто-нибудь наблюдал? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в смысле "дают ли они после включения зомбатора" - то ХЗ, по идее, должно более располагать к романтике и доверию. Можно купит карманную модель и испытать ее в деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы музыку не мешала слушать, меньше разговаривала, не нудила по мелочам, была ласковая, в идеале, за пивком бегала... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карманную модель и испытать ее в деле :)

карманная модель замбатора для женского пола - кошелек наполнены купюрами :lol: испытано тысячелетиями...но и его с фантазией надо применять :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы музыку не мешала слушать, меньше разговаривала, не нудила по мелочам, была ласковая, в идеале, за пивком бегала... rolleyes.gif

Глухая.....немая.....сам сбегаешь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста мы с Пивзом планируем сделать истинно диофильский вариант подобногог девайса :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряный провод, дорогие кондеры, вручную намотанная антенка, питание от кумуляторов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...