Тем, кто не полюбил винил. Почему ? - Страница 17 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тем, кто не полюбил винил. Почему ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Cottagelife сказал:

Потому , что "' Американ бой" вряд ли на виниле издавали!  :D

А вот если бы слушали винил, а не цифру и читали дискогс, то не выглядели бы так глупо :Cool:

2121.JPG.5b530716c42a91417b3fbd5461f51398.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слушал не хилый тракт винил был, сд Chord red reference, ас Pmc bb5se,вертак не помню, не дешевый точно.

Усиление плинии верхние.

Носитель был Sabbath винил Английский и сд, фирма,тот же альбом.

Что могу сказать, звук был хорош, но не потряс. Винил отлично звучал но и Сд не хуже. Слушал неоднократно и не в один день.

 

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, regarega сказал:

А вот если бы слушали винил, а не цифру и читали дискогс, то не выглядели бы так глупо :Cool:

2121.JPG.5b530716c42a91417b3fbd5461f51398.JPG

Слушаю и то и другое. Как знаток творчества Комбинации - готов выглядеть глупо :rolleyes:. Дискогс использую исключительно как каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 Винил отлично звучал но и Сд не хуже. 

Здесь все очень просто. Если винил был новодельный, то и спорить не о чем. Если нет, то......ну, наверное вы просто любите коммерческий звук, получивший путевку в жизнь вместе с началом массового распространения CD. В этом нет ничего зазорного, просто любовь к винилу и к аналоговому звуку это две больших разницы, как, собственно  к звуку тоже. Виниловые пресса неоднозначны ( первый, третий, десятый ) и несовершенны в принципе, но это маркер эпохи, если хотите - моды на звук и вехи на пути к приходу тоже, в общем то несовершенного, но значительно более усредненного по качеству, цифрового звука.Если бы не постоянные наезды знатных мировых аудиофилов на ярко выраженную сэмпловость в звучании ранних моделей проигрывателей и несовершенных оцифровок, то индустрия, пытавшаяся на первых порах уравнять звук хорошего и дорогого аналога аудиофила и цифры на Бумбоксе спортсмена тоже "забронзовела", как и продвигаемый формат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cottagelife сказал:

 Дискогс использую исключительно как каталог.

Каталог!? Некоторые его читают взахлеб и становятся день ото дня  умнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Dmitry said:

..плохо что у вас что то терялось , у меня не теряется ))) Я  вам сейчас то же самое напишу про свой сетап с источником  КД редбук ;) Повторюсь, звук от АС  не может быть цифровым, или аналоговым - колебания драйвера и воздушная волна,  дергающая наш слуховой аппарат, не подразделяется на аналоговую и цифровую ,  электроснабжение вашего сетапа тоже не делится на аналоговое и цифровое -это просто ток , ну и так далее .. Всё дело в реализации электроакустического сетапа в целом , характеристик КДП,  качества  исходной записи  -всё остальное  это субъективно и эзотерика ..

Начну с деклараций :D.
1. У меня очень тонкий слух. Нюансы, которые большинство моих "товарищей по несчастью" (аудиофилов) не слышит или слышит с трудом - для меня очень важны.
2. Слушая только винил, я не являюсь членом "виниловой секты": если бы услышал цифровой источник, который бы звучал как винил - пошел бы по этому направлению. Нет лишней возни, связанной с винилом. 


Теперь по существу.

Да знаю я, что сигнал на выходе - это промодулированный постоянный ток (только не пишите мне, что в сети - переменный :)), т.е. этот сигнал всегда аналоговый (непрерывный). Вопрос в том, чем он модулируется. Подключите к усилителю цифровой источник, минуя ЦАП - и получите совершенно аналоговый треск :P. Раз уж у Вас техническое интитутское образование - позвольте немного о высоких материях. 

1. При трансформации Фурье возникают "клоны", отстоящие друг от друга на частоту дискретизации. Если клон перекрывается с основным  спектром в частотном пространстве (aliasing), основной спектр искажается - со всеми вытекающими... Для предотвращения перекрытия, основной спектр обрезается на частоте, меньшей частоты дискретиазции - сигнал перед сэмплингом пропускается через low pass фильтр (anti-aliasing). Естественности звучания это, мягко говоря, не добавляет - хотя и происходит за пределами порога слышимости (одна из причин, по которой hi res звучит естественней, чем RB).

2. Теоретически, две разные функции могут иметь одинаковый образ Фурье. В нашем случае, при восстановлении функции...   Ну, сами понимаете, как это отразится на звуке.

Так что - теоретически :) - цифра никак не может звучать, как аналог, хотя посредством хитроумных манипуляций может к нему и приблизиться.
И в заключении - перед уходом (возвращением?) в винил я долго экспериментировал с цифрой, так что некое представление об этой области имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Начну с деклараций :D.
1. У меня очень тонкий слух. Нюансы, которые большинство моих "товарищей по несчастью" (аудиофилов) не слышит или слышит с трудом - для меня очень важны.
2. Слушая только винил, я не являюсь членом "виниловой секты": если бы услышал цифровой источник, который бы звучал как винил - пошел бы по этому направлению. Нет лишней возни, связанной с винилом. 


Теперь по существу.

Да знаю я, что сигнал на выходе - это промодулированный постоянный ток (только не пишите мне, что в сети - переменный :)), т.е. этот сигнал всегда аналоговый (непрерывный). Вопрос в том, чем он модулируется. Подключите к усилителю цифровой источник, минуя ЦАП - и получите совершенно аналоговый треск :P. Раз уж у Вас техническое интитутское образование - позвольте немного о высоких материях. 

1. При трансформации Фурье возникают "клоны", отстоящие друг от друга на частоту дискретизации. Если клон перекрывается с основным  спектром в частотном пространстве (aliasing), основной спектр искажается - со всеми вытекающими... Для предотвращения перекрытия, основной спектр обрезается на частоте, меньшей частоты дискретиазции - сигнал перед сэмплингом пропускается через low pass фильтр (anti-aliasing). Естественности звучания это, мягко говоря, не добавляет - хотя и происходит за пределами порога слышимости (одна из причин, по которой hi res звучит естественней, чем RB).

2. Теоретически, две разные функции могут иметь одинаковый образ Фурье. В нашем случае, при восстановлении функции...   Ну, сами понимаете, как это отразится на звуке.

Так что - теоретически :) - цифра никак не может звучать, как аналог, хотя посредством хитроумных манипуляций может к нему и приблизиться.
И в заключении - перед уходом (возвращением?) в винил я долго экспериментировал с цифрой, так что некое представление об этой области имеется...

Про ваш слух,который вы априори считаете лучше чем у большинства - позабавило , ну кто же из нас не любит себя,  родимого ..:D

Всё остальное - надуманное, мягко выражаясь, так как  звуковая  волна , распространяющаяся в воздушной среде ,  которую воспринимают наши уши , не может быть ни аналоговой, ни цифровой  -с этим то вы согласны? Да еще прибавьте сюда отражения ..   Все дело в качестве реализации побуждения этой волны . Волна -мембрана уха -мозг , где же здесь  цифра и аналог ? Всё  уже гораздо раньше снивелировалось...  Поэтому слышите вы аналог , или цифру - исключительно вследствие  домысливания в вашем мозгу   , а мозг  напридумывать может себе ой ой чего )))  Вы слышите разницу исключительно в качестве   длиннющей цепочке реализации  - начало которой .это работа звукорежиссера ,  конец -состояние вашего слухового аппарата и работы мозга...:D

ЗЫ ,нет у меня ни хайрезов , ни САСД, ни прочей хрени , а есть обычные КД ред бук,(два уха у человека)  а чтобы было качественно, то приобретал и приобретаю  порядочные релизы производства США,Японии,и меньше Европы  , есть сидюк с грейдовыми цап , с  топовыми кондерами в выходном каскаде с ламповой стабилизацией , и этот вариант  реализации  создания исходного сигнала  -ничем не уступает сигналу с аналогового винила .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто нравится звучание винила.

Некоторые записи лучше слушать на цифре.

Уже стало практически пофигу почему.

Если ученые не могут обьяснить в чем разница звучания, то на форуме это сделать точно нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анатолий Невский сказал:

Мне просто нравится винил.

Пофигу почему.

Не смогу смолчать. Браво !!!  Мне очень понравилось.  У меня тоже именно так. И по фигу кто что думает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Мне просто нравится винил.

Некоторые записи лучше на цифре.

Уже стало пофигу почему.

Если ученые не могут обьяснить, то на форуме это сделать точно нереально.

Вот это верно  -мне  просто нравится ))) Зачем еще какие то оправдания -объяснения? Это как с бабами -  одна и та же одному нравится до безумия, второй считает ее  сучкой ..И оба правы ,и каждый может обоснованно доказывать это бесконечно  !:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitry сказал:

Вот это верно  -мне  просто нравится ))) Зачем еще какие то оправдания -объяснения? Это как с бабами -  одна и та же одному нравится до безумия, второй считает ее  сучкой ..И оба правы ,и каждый может обоснованно доказывать это бесконечно  !:D

Както так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Dmitry said:

Всё остальное - надуманное, мягко выражаясь, так как  звуковая  волна , распространяющаяся в воздушной среде ,  которую воспринимают наши уши , не может быть ни аналоговой, ни цифровой  -с этим то вы согласны? Да еще прибавьте сюда отражения ..   Все дело в качестве реализации побуждения этой волны . Волна -мембрана уха -мозг , где же здесь  цифра и аналог ? Всё  уже гораздо раньше снивелировалось...  Поэтому слышите вы аналог , или цифру - исключительно вследствие  домысливания в вашем мозгу   , а мозг  напридумывать может себе ой ой чего )))  Вы слышите разницу исключительно в качестве   длиннющей цепочке реализации  - начало которой .это работа звукорежиссера ,  конец -состояние вашего слухового аппарата и работы мозга...:D

ОК. Данную тему Вы не знаете и не поняли ни слова из того, что я написал. В этом ничего постыдного нет - все знать невозможно. Но в таких случаях лучше промолчать, чем пытаться прикрыть свое незнание общими (и не имеющеми отношения к обсуждаемому вопросу) фразами. Производит лучшее впечатление, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

У меня тоже именно так. И по фигу кто что думает

А я еще и дальше пойду. Мне и Кд нравится и с файлики тоже. Каждый по своему и не могу сказать что больше. И не собираюсь себе отказывать ни в одном из этих извращений. С чего бы)))  Тезис о том что посвятив систему одному носителю можно достичь высот больших..? Можно наверное,  а оно мне надо?  Так можно и жену выгнать и на иные интересы забить. Так то можно вообще все высоты покорить, ну или днище пробить))) 
Для меня любой формат и железо лишь средство получения музыки, а вовсе не цель бытия.  Винил души, Раб лампы, Каменный гигант, Транзистор головного мозга, Цифровой эстет... Нунафиг  

И по теме, про которую все забыли:

Винилом разочарован. Железо дорогое и требует знаний и опыта. Диски тоже дорогие и разброс качества неимоверный.  Места занимает кучу.  В прослушивании хлопотно, знай бегай стороны меняй. В общем дорого и сложно.  А еще он шумный, трескучий и пыли боиться. 
Но слушал, слушаю и буду слушать.  Ибо музкально, интересно и нетривиально

КД разочарован.  На бумаге все просто. Вынул, сунул и заиграло. По факту... По факту, смотря куда сунул и что вынул. Хороших дисков тоже не так чтоб дофига и выбирать надо.  Железо дорогое, в подборе сложное. 
Но слушал, слушаю и буду слушать.  Ибо красиво, детально  и интересно

В Файлах разочарован, ибо проще их хорошие самому сделать, чем найти. И вообще я ретроград и минималист. Железо дорогое и еще геморойнее в подборе чем КД. 
Но слушал, слушаю и буду слушать.  Ибо удобно, практично и детально.

Вобщем сполошное разочарование! Хочу чтоб Удобно, Музыкально, Детально и Красиво. И желательно нахаляву. Но можно и очень дешево)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SHURIKENN сказал:

Вобщем сполошное разочарование! Хочу чтоб Удобно, Музыкально, Детально и красиво. И желательно нахаляву. Но можно и очень дешево)))))

Не бывает так чтоб сразу и все))) Нужно поискать) Я на ресурсе уже лет пятнадцать и так чтоб мне вот прям понравилось это две акустики. По здешним меркам дешевые.

Остальные я уже и не смотрю -  я не магнат.

Первопрессы не покупаю по той же причине.

Что могу сказать по поводу муз аппаратуры и записи  что рынок засран. Плохие записи,  с окраской хайэнды... большая часть всего этого барахла чистый маркетинг, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Не бывает так чтоб сразу и все)))

Как не странно, но меня вполне устраивает то что есть, а вот то что дальше, сплошное разочарование))))  Я на ресурсе давно очень, годы не считал. Правда читателем.  По хорошему, надо было им и оставаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, regarega сказал:

у меня машина за 9 миллионов ;)

В 1999 брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dmitry сказал:

Повторюсь, звук от АС  не может быть цифровым, или аналоговым

Гармоники разные. Звук разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zaibiaka сказал:

Гармоники разные. Звук разный.

Я выше все написал

..если у вас разный ,то у меня нет .. Есть плохой и хороший  звук ,а все остальное  - это ваш мозг , не более ,это Фрейд, не я))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Устные предупреждения закончились. За оффтоп, флуд, троллинг и брань в теме, теперь буду блокировать. Всё в ваших руках. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎09‎.‎2018 в 21:30, mixail7631 сказал:

А я своим ушам, и опыту прослушиваний. Где винил никак не лучше цифры,ни каким боком. Так что Ваше мнение не более чем вкусовая субъективщина.

 

 


Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk
 

 

Дело в том ,что вы слушаете винил даже если у вас источник СД.....диффузоры ваших KEF  виниловые ,которые смягчают звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучительно проходит повсеместный и окончательный переход к 100% цифровому архивированию звуков!:D Возьмешь бюджетную аппаратуру и CD - заслушаться можно. Начнешь улучшать и.. на тебе - вылезает пластиковость и явная сэмпловая чужеродность в знакомых вроде фонограммах. Сцена действительно распадается , но в замен кристальная чистота хаотичного нагромождения звуков и буквально из-за угла готова настигнуть напряженная, как вой двигателей далеко летящего бомбардировщика мощь струнной группы симфонического оркестра...Ба, да это же Вагнер, как это я не узнал. Помнится в ранних версиях плоских телевизоров и на плазме тоже все отмахивались от шлейфов на экране, как от мух. Но глаз обмануть проще, повысили частоту и количество кадров и...шлейфы поутихли, вместе с тем и плазма с ее идеальным черным куда-то поисчезала. С ушами куда сложнее. И еще это чертово пространство с его воздухом, которое хочет быть наполнено обертонами и гармониками для комфортного прослушивания....А их мало....И взять их неоткуда. Вот и мучаемся - кто победнее с пердящим и щелкающим винилом, кто побагаче - осторожно заправляют дорогую фирменную ленту и мучаются...от несовершенства, полагаю. Тяжело жить с такими ограничениями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Хотел на днях купить Пинк Флойд на DVD, CD или BlueRay и обнаружил, что дисков продаётся довольно мало, да и то не тех, которые хочется.
Зато вот пластинок дофига везде и всюду. Был удивлён, решил погуглить, кто всё ещё слушает это дело. И вот я здесь.

Обидно. Да, по-человечески обидно, что маркетинг всегда побеждает там, где больше бабла можно поднять. Что можно поднять с CD? Как он записан, так он и воспроизводится. Да, можно продать колонки с десятком динамиков, можно продать провода из бескислородной меди, можно продать ламповые усилители, можно продать разные эквалайзеры. 

Но с винилом спектр расширяется: здесь и вертушки, и магнитные подушки, и гасители вибрации, встроенные в проигрыватели, и иглы из прогретого мифрила, золотые контакты, бриллиантовые изоляторы и адамантиевые ручки для настройки громкости. Щеточки для чистки, растворчики, полироли для деревянных корпусов. Провода, адаптированные под рок, провода под классику, провода под синтипоп 80х.

Происходит так потому, что это сложно "пощупать". Нет битрейта, который можно измерить и спросить "а какого хрена?".

Эти люди слушают пластинку раз 20, потом она звучит уже не так, после 50ти она уже явно "так себе", а 100 проигрываний - это 100 лет в пластиничьих годах и она стоит на полке и пахнет атмосферной "грустью по былому".

Можно скачать тонну оцифрованного хоть с тех же пластинок в фантастическом качестве FLACа, который не просто не портится, но вероятно ещё и звучать будет лучше, ведь ему не мешает ни пыль, ни жир, ни царапины, ни износ иглы или носителя. И если включить такой флак и сделать вид, что звук идёт с пластинки, аудиофил кайфует (проверено). Но вот если обман раскрывается, он сообщит, что какую-то "зажатость и трансформаторность звука" он заметил сразу.

Уверен, что продавать винил легко. Это как продать айфон идиоту, который хочет "лучшее". Это дорого, у этого нет предела совершенству, выбор самых обеспеченных людей, берите в кредит.

Цифра практичнее, цифра неотличима от винила уже очень давно. Речь не о коряво записанных пережатых CD, а о самом факте: звук неотличим, здесь даже нет дискуссии, мы говорим о такой точности передачи данных, какую человек различить не в состоянии. Это невозможно в принципе, у вас нет органов чувств, способных на такое. Утверждение, что разница слышна сродни утверждению, что вы невооруженным глазом видите шестиугольник на Юпитере, а вот цифровая фотография передать его без телеобъектива неспособна. Ах да.. ещё и аналоговые динамики (других не изобрели) и прочие прибамбасы, которые не просто делают цифру незаметной, а зачастую абсолютно полностью нивелируют цифровые "лесенки" даже при низком битрейте.

Более после одного-двух проходов иглы пластинка уже отстаёт по чистоте звучания от цифры.

Остаётся ламповая атмосфера, теплота человеческого восприятия и желание иметь физическое, понятное и простое воплощение музыки. Цифра скрывает непосредственную связь между слушателем и музыкантом, а винил создаёт иллюзию таковой. Как будто голос легенды прорезал дорожки на виниле и ты держишь его в руке, держишь в руке слепок его музыки.

Подытожим саркастическими тезисами:
Винил - лучший способ хранения звука. Он настолько хорош первые несколько прослушиваний, что стоит как часть коня.
Каждое прослушивание винила убивает и сам винил и иглу головки проигрывателя, который уже стоит как сам конь.
Пластинка - музыка, которую можно "потрогать руками".
Не трогай пластинку своими жирными руками!
Настраивай проигрыватель, чисть иглу специальными щеточками и растворами, чисть пластинки, убирай пыль с них.
Любишь винил - покупай его как можно больше, чтобы слушать пластинки поочереди, а каждую пластинку слушай как можно реже с ростом коллекции.
Береги винил и слушай любимые композиции с других носителей, чтобы не портить его.

Лечитесь, граждане. (да, мне нефиг делать и я пишу длинные посты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry Ozvuchka сказал:

Лечитесь, граждане. (да, мне нефиг делать и я пишу длинные посты)

Не, нормально все с длиной постов. Просто вы ещё дилетант. Это пройдет. Возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2011 в 20:05, Doctor сказал:

Есть, но обычно в эту ветку не заходят. По моим наблюдениям основная причина - безсистемные шараханья и как результат - непонятно как звучащие тракты. От просто несогласованных до полунерабочих. Еще момент - материал - у начинающего пачка купленного в нашей стране по дешевке винила может отбить всякое желание его слушать - место то винилу в таком состоянии обычно на помойке. А то, что можно привести в чувство хорошей помывкой некоторые помыть качественно возможности не имеют или не догадываются о необходимости.

Вот, Виктор, твой пост N2 в этой ветке, является ответом на тех, кто не понял в чем состоит главное достоинство винила . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry Ozvuchka сказал:

Более после одного-двух проходов иглы пластинка уже отстаёт по чистоте звучания от цифры.

Каким прибором проводили измерения? Где можно ознакомится с данными изысканиями? Сколько пластинок вам удалось запилить таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...