Тем, кто не полюбил винил. Почему ? - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тем, кто не полюбил винил. Почему ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ничего редкого. Речь не об эффектах, а о процессе изготовления матрицы, в котором и использовалась эта линия задержки, через которую проходил сигнал, подававшийся на резец.

Про остальное - я с историей звукозаписи несколько знаком и не понаслышке. :) И не "маловольные" студии, а те, для кого новые на тот момент приборы имело смысл использовать. Не стоит идеализировать индустрию.

Про "вмешивание в звук" - о чём идёт речь? Вообще говоря, это основная задача звукорежиссёра - создать звуковую картину, носители тут почти ни при чём.

Если речь не о эффектах, а процессе изготовления матрицы, то там эффект задержки (ревер, эхо) никто уже не вкладывает в запись. Зачем вносить еще раз, еще раз накладывать общий ревер, если он уже есть на безопасном мастере и сделан уже РАНЕЕ?

Скорее всего вы говорите о пред искажениях RIAA или же о переменном шаге записи на лак, с помощью второй головы на магнитофоне. (см. переменный шаг в зависимости от амплитуды звука, уплотнение дорожек на лаковом диске).Это совсем не та задержка. Это упреждающее чтение данных с ленты второй головой, в целях анализа амплитуды сигнала за полоборота стола станка, в целях заблаговременного и плавного изменения шага подачи резца.

При изготовлении матрицы с безопасной копии мастера использовались:

1. Предыскажения RIAA

2.Компрессия (примерно в 40дб)

3.Аналоговый симулятор огибаний (симулятор искажения) (искажение сигнала, с учетом сильного расхождения формы иглы и формы резца)

4.Упреждающая корректировка скорости подачи резца

5.Механическая доводка незеркальной промежутоной металлической матрицы (ручная мех. доработка редких проблемных неудачных мест)

Никаких эффектов эха или простой акустической задержки (простые повторения с затуханием) в, привезенный на завод изготовления матриц, безопасный мастер, не вносилось.

Вы сами подумайте: вы сделали мастер запись. Стерео. Отдали на завод матриц. А там помимо Вас взяли добавили эхо в общий микс ?! Этого не могло быть ! Вы вообще представляете себе БАС гитару с эффектом эха ?:lol:

Некоторые фирмы использовали 12 битные цифровые анализаторы сигнала, что бы с учетом прогноза уплотнения дорожек, рассчитать оптимальный порядок песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чё на Максима напали? angry.gif Он высказал по теме, почему не слушает винил. Я тоже высказал, давайте и на меня бросаться. Не понял, зачем тогда создана такая ветка?

Нравится винил, не видите альтернативы? Слушайте наздоровье.

А количество пластов старого аналогового выпуска не бесконечно, всё равно в коллекциях будет всё больше и больше новодела, и не станет главного аргумента - аналоговости, останется просто винильная специфика звука, вызванная особенностями записи на студиях для винила и особенностями винилового тракта в вертушках типа энерции иглы и подвеса, что слушателем воспринимается более аналогово, смазывая цифровой песок.

Я считаю, чего же тогда оттягивать с построением тракта под цифру, если это всё равно неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А количество пластов старого аналогового выпуска не бесконечно,

Больше, чем Вы думаете.

всё равно в коллекциях будет всё больше и больше новодела,

У кого-то новодела и сейчас полно, у кого-то его мизерное количество, так и останется мизерным.

Я считаю, чего же тогда оттягивать с построением тракта под цифру, если это всё равно неизбежно.

Когда-нибудь всё равно умрёшь, так пойди застрелись сейчас. (отвлечённый пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь всё равно умрёшь, так пойди застрелись сейчас. (отвлечённый пример)

Пока это не на повестке дня laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устаю повторять, что цифра это синтетика, всё живое, что присуще виниловому (изначально аналоговому) звуку, убивается цифрой.

Я прошу Вас, пожалуйста, не пишите в таком тоне. Я создал такую тему, потому что мне интересно что говорят люди. Сам я люблю винил.

И люди дейсвтительно написали вначале почему им винил не нужен. Я потом написал как я не хотел винил, и как к нему в итоге пришел.

Но если человек написал, допустим, что ему не нравится звук, то не надо сразу тут же пытаться доказывать ему что его ЦИФРА мертвая. Можно написать было так "А по моим ощущениям, для меня, цифра мертвая, хоть и практичная".

Т.е. старайтесь излагать технические факты если знаете, или же про ощуения писать в тоне ИМХО... Так будет лучше.

А тема мне все равно интересна, хоть я и винилолюб.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия для взыскательной публики выпустила альбом на виниле :)

Группа стаса намина записала альбом "назад в СССР" в 2010 на Abey Road. ЗВук на CD Отменный. Еще они выпустили винил.

Как и Никольский кстати. Но наши продавцы предлагали эти пласты за 4000 рублей. (двойные LP). "Спасибо" нашей экономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё на Максима напали? angry.gif Он высказал по теме, почему не слушает винил. Я тоже высказал, давайте и на меня бросаться. Не понял, зачем тогда создана такая ветка?

Нравится винил, не видите альтернативы? Слушайте наздоровье.

А количество пластов старого аналогового выпуска не бесконечно, всё равно в коллекциях будет всё больше и больше новодела, и не станет главного аргумента - аналоговости, останется просто винильная специфика звука, вызванная особенностями записи на студиях для винила и особенностями винилового тракта в вертушках типа энерции иглы и подвеса, что слушателем воспринимается более аналогово, смазывая цифровой песок.

Я считаю, чего же тогда оттягивать с построением тракта под цифру, если это всё равно неизбежно.

+1

Ище одна ремарочка, диски то тоже .....осталось не много.

И тракт под "цифру" уже наверное надо скоро будет уточнять:

-на твердом носителе или

- файлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу Вас, пожалуйста, не пишите в таком тоне. Я создал такую тему, потому что мне интересно что говорят люди. Сам я люблю винил.

И люди дейсвтительно написали вначале почему им винил не нужен. Я потом написал как я не хотел винил, и как к нему в итоге пришел.

Но если человек написал, допустим, что ему не нравится звук, то не надо сразу тут же пытаться доказывать ему что его ЦИФРА мертвая. Можно написать было так "А по моим ощущениям, для меня, цифра мертвая, хоть и практичная".

Т.е. старайтесь излагать технические факты если знаете, или же про ощуения писать в тоне ИМХО... Так будет лучше.

А тема мне все равно интересна, хоть я и винилолюб.

:rolleyes:

Всё, что пишу, основано на моих ощущениях, часто совпадающих с ощущениями других людей.

Никого не хотел обидеть своим постом, но то, что цифровой звук искусственный, синтетический, уже не однократно обсуждалось, а Вы с этим не согласны?

Выше писал, что есть дорогие цифровые тракты, звучащие вполне по виниловому - приходилось слушать, но нет в их звучании жизни аналового звука с винила.

И об этом не только я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что пишу, основано на моих ощущениях, часто совпадающих с ощущениями других людей.

Никого не хотел обидеть своим постом, но то, что цифровой звук искусственный, синтетический, уже не однократно обсуждалось, а Вы с этим не согласны?

Выше писал, что есть дорогие цифровые тракты, звучащие вполне по виниловому - приходилось слушать, но нет в их звучании жизни аналового звука с винила.

И об этом не только я говорю.

А , понял. А то я подумал что из-за этой темы мне приклеют статус тролля. Но я не тролль вовсе. Мне вообще скандалы не нужны. Только вежливые размышления.

Теперь по "мертвости цифры". Нет такого параметра в физике, как "мертвость звучания". Есть всякие замеры и всякие шумы квантования и т.д.

Поэтому даже если 1000 человек говорят что цифра звучит мертво или плоско (и я так тоже говорю но с имхо) это только их восприятие.

Например я пробовал оцифровать свой винил. И послушать его же на своей системе но с компа и звуковухи Mauido FireWire 410 в 24/96. Я вслепую отличаю винил от цифры. Но не сразу и не всегда.

Обычно минут за 20 начинаю вслепую угадывать цифру. И для меня она звучит мертво. Хотя старый винил есть, чуть попилен, но с него, по моему восприятию, звучит ЖИВО. Т.е. как буд-то музыканты играют вживую для меня, через поиленный звук. Поэтому цифра мертвит звук лично для меня. Но ни как не вообще. Как-то так.:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А , понял. А то я подумал что из-за этой темы мне приклеют статус тролля. Но я не тролль вовсе. Мне вообще скандалы не нужны. Только вежливые размышления.

Теперь по "мертвости цифры". Нет такого параметра в физике, как "мертвость звучания". Есть всякие замеры и всякие шумы квантования и т.д.

Поэтому даже если 1000 человек говорят что цифра звучит мертво или плоско (и я так тоже говорю но с имхо) это только их восприятие.

Например я пробовал оцифровать свой винил. И послушать его же на своей системе но с компа и звуковухи Mauido FireWire 410 в 24/96. Я вслепую отличаю винил от цифры. Но не сразу и не всегда.

Обычно минут за 20 начинаю вслепую угадывать цифру. И для меня она звучит мертво. Хотя старый винил есть, чуть попилен, но с него, по моему восприятию, звучит ЖИВО. Т.е. как буд-то музыканты играют вживую для меня, через поиленный звук. Поэтому цифра мертвит звук лично для меня. Но ни как не вообще. Как-то так.:listen:

Не всё можно объяснить формулами и цифрами в этом мире, особенно в таких чувственных категориях, как восприятие музыкального звука. ИМХО, не ИМХО, есть вещи, объективно существующие независимо от нашего ИМХО, кому-то это дано почувствовать и понять, кому-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто не полюбил винил. Почему ?

Очень неудобно организована перемотка, выбор трека, пауза, ограниченость динамического диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема мне все равно интересна, хоть я и винилолюб.

:rolleyes:

Тема, действительно интересная и может быть полезной если поискать ответы на поставленные вопросы, а они уже есть в этой ветке.

Понял так, что данная ветка

Предполагает разобраться "Тем, кто не полюбил винил." в причинах. Вопрос "Почему ?", вполне красноречив.

Некоторые пишут, что контента мало или заниматься в лом, на мой взгляд это отмазки. Основная причина в том, что не зацепило, да, вроде нравится, но не настолько, чтобы заморачиваться. Скорее всего у этой причины ноги растут от того, что не было возможности проникнуться к виниловому звучанию на хорошо реализованных трактах и почувствовать, понять виниловый звук. Впрочем уже написал и об этом в #23:

Тем, кто понял винил, кому доставляет удовольствие его звучание, не в лом заниматься с виниловым трактом Сам процесс подготовки к прослушиванию пластинки - это целый ритуал предшествующий завораживающему действу. Чтобы "заболеть" винилом, понять суть его звучания, нужно послушать его хорошую реализацию и не один раз, привыкшему к цифровым особенностям звучания тяжело понять с наскока виниловый звук. В тоже время, постоянно идут разговоры о той или иной степени аналоговости звучания цифровых трактов (В дорогих реализациях это достижимо в бОльшей степени), а воспроизведение с винила как раз и является аналоговым звуком.

Дороговизна занятий с винилом (если это кого-то останавливает) чисто условная - хорошо звучащие цифровые тракты очень не дёшевы.

Трудно не согласиться с тем, что бесплатный цифровой контент сегодня доступен в безграничном объёме - только успевай качать. Но с другой стороны и винила сегодня немало, в том числе 60-х - 80-х годов. Сегодня, много примеров тому, как уживаются в одной системе цифровой и аналоговый форматы, при этом именно винилу уделяется особое внимание.

Есть немало примеров, когда увлечённые прослушиванием цифры, начинали слушать винил, и развиваясь в этом направлении отказывались от цифровых источников.

Происходит это именно потому, что аналоговый (виниловый) звук - настоящий, а цифровой - искуственный. Природу не обманешь, а человек - часть природы, всё остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касаемо винила, он как машины, телефоны...жилье...- разный по цене.

Т.е. все зависит от притязательности владельца. Кто-то скажет, что ему нужно на это 500 000 рублей. 200 000 на пластинки, 300 000 на тракт. Кто-то посчитает, что нужно еще больше. Но вообще, винил, это не обязательно отменное оборудование. Есть коллекционеры, которые собирают и слушают пластинки. Но аппарат у них весь простой. Каждому свое. В аудио-журналах иногда всплывают статьи про "виниловых маньяков". Там чаще всего простой аппарат.

Лично я недавно нашел в частных объявлениях солидную коллекцию мелодии, hansa,чехия, германия винила. В основном Near Mint. Коллекция 1,5 сотни. Купил все это дело за 3 000 рублей. Т.е. вопрос не всегда стоит "очень дорого и трудно". В частности, там оказались диски, которые стоят в магазина москвы в всреднеем 5000 рублей. Это например "песни из фильма романс о влюбленных". Но там в этой коллекции таких дисков много. Есть и рок и попса и даже воскресенье от анфона. Короче удачно взял. Теперь про CD. Иногда я покупаю уцененный CD от фирмы, в москве в среднем по 150-250 рублей. Недавно взял Hotel California от НИКИТИН за 50 рублей. Если конечно же вам нужен оригинальный AFZ 24K Deep Purple, то это уже будет не дешево. Но при желании и умеренных запросах, как CD так и Винил найти можно очень выгодно. Да, пусть это будет не UK 1st press. Ну и что ? Вы вот на бентли же не ездите (большинство)? И ничего, выживаете ? Суть моего сообщения не в навязывании винила. А в побуждении к рассуждениям. Очень не хочу, что бы ветку закрыли. Между прочим CD мне тоже интересен. Особенно старый и без компрессии. Или аля AFZ. И в принципе он звучит нормально. Шарма винила нет, но практично. Просто старый винил, это шарм и панацея от современного грубого ремастера. Эстетика. Как я уже сказал, можно очень выгодно брать. Ко мне приходят домой люди, и мы слушаем пластинки. И 10 человек, 9 -м очень и очень понравилось! Люди были в шоке ! Они думали, что винил звучит очень грязно и тупо. Думали, что лучше CD ничего не может быть в принципе. Или наравне с ним. По звуку CD: когда я давно покупал CD плеер, я выбрал Marantz CD5003. И знаете,я на цену не смотрел. Когда мне его включили, я думал что это мне не по карману. А когда узнал что он стоит всего 14 000 рублей (тогда). то я упал от радости - мои уши берегут мне деньги. Дело в том, что я попросил включить плеер за 70 000 рублей. И он звучал не хуже и не лучше, а просто по другому. И в принципе, я аппарат (что усиль, что колонки, что CD) выше 25 000 рублей (за компонент) уже не отличаю более дорого . Конечно это мое личное мнение. Но я прошу обратить внимание людей на то, сколько единиц в год продает некая фирма данных изделий. Если это не массовый хай-фай, то даже весьма посредственный аппарат (что усь, что LP, что CD/....) будет стоит очень дорого. Причина - (постоянные расходы+переменные расходы)/кол-во единиц. Поэтому, мое ИМХО, что CD что винил (носители и аппарат) при оптимальном разумном выборе НЕ НАКЛАДНЫ. Хотя кому как..Кто-то вон высказался, что винил непрактичен...и собрать коллекцию не хочется. Я привел пример, как я пополнил коллекцию. Кому-то может и пригодится. Кому-то все равно это не приемлемо. Если здесь есть те то еще колеблется, по поводу "брать винил, не брать", могу порекомендовать начать с простого. А это винтажный но исправный проигрыватель 70-х годов, тыщ за 15-20 рублей, плюс минтовые пластинки не обязательно UK. Можно даже и мелодию. (Рижский, Ташкентский заводы, опытный завод грамзаписи ...).некоторые пласты реально вас погрузят в виниловый звук. 100%. Это только мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сказано +100

На Серёгу не обижайтесь, он иногда путает мягкое с горьким, а кто без греха?

"А чего тут путать: Vaka - мягкий, Максим - горький :) "(с) Серёга. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто старый винил, это шарм и панацея от современного грубого ремастера. Эстетика. Как я уже сказал, можно очень выгодно брать. Ко мне приходят домой люди, и мы слушаем пластинки. И 10 человек, 9 -м очень и очень понравилось! Люди были в шоке ! Они думали, что винил звучит очень грязно и тупо.

Хорошие пластинки не создают постороннего шума, даже в паузах.

Думали, что лучше CD ничего не может быть в принципе.

Это распространённое заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто не полюбил винил. Почему ?

Очень неудобно организована перемотка, выбор трека, пауза, ограниченость динамического диапазона.

Про перемотку, очень понравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про перемотку, очень понравилось. :)

Ничего нет лучше пластов, а если зто не так,-продал ,...и выжил :)

От CD,после продажи, даже на хлеба не хватит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обобщенное поверхностное суждение, говорт об отсутствии опыта прослушивания хороших виниловых систем и как следствие, не способность восприятия и правильной интерпретации настоящего аналогового звучания, которое по сути является аналогом звучания живых инструментов и вокала.

Да, да - МР3, Ютуб, это и есть твоё сегодня и завтра. Вовлекайся, получай удовольствие. :lol:

С банкой Джин-тоника или Клинского для самого умного..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту общения с любителями музыки, основная причина отхода от винила - "капризность" носителя. Много надо вокруг него "плясать". Места для хранения требует серьезного, изнашивается, дорожает день ото дня. Т.е. бытовые неудобства. Схожие высказывания и по отношению к аналоговой технике слышал. Из-за специфики именно Звучания мало кто от винила отказывается.

Лично для меня винил стал НЕ основным носителем. Предпочитаю цифру (на носителях). Удобнее. :) Но совсем отказываться от винила не собираюсь. Есть вещи, которые не выпускались на цифре, есть винил звучащий совершенно умопомрачительно. Большое удовольствие может доставить винил! А конверты... А подготовка к Прослушиванию... Красота! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту общения с любителями музыки, основная причина отхода от винила - "капризность" носителя. Много надо вокруг него "плясать". Места для хранения требует серьезного, изнашивается, дорожает день ото дня. Т.е. бытовые неудобства. Схожие высказывания и по отношению к аналоговой технике слышал. Из-за специфики именно Звучания мало кто от винила отказывается.

Лично для меня винил стал НЕ основным носителем. Предпочитаю цифру (на носителях). Удобнее. :) Но совсем отказываться от винила не собираюсь. Есть вещи, которые не выпускались на цифре, есть винил звучащий совершенно умопомрачительно. Большое удовольствие может доставить винил! А конверты... А подготовка к Прослушиванию... Красота! :rolleyes:

Анологично. Против винила ничего не имею. CD/high-res тракт - основной. Вертушки нет совсем. Есть некоторое количество винила и шеллака с советских времен. Что-то возможно даже неплохое.

Не слышал винилового тракта, который бы продемонстрировал мне явные преимущества винила, так, чтобы я захотел его иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту общения с любителями музыки, основная причина отхода от винила - "капризность" носителя. Много надо вокруг него "плясать". Места для хранения требует серьезного, изнашивается, дорожает день ото дня. Т.е. бытовые неудобства. Схожие высказывания и по отношению к аналоговой технике слышал. Из-за специфики именно Звучания мало кто от винила отказывается.

Лично для меня винил стал НЕ основным носителем. Предпочитаю цифру (на носителях). Удобнее. :) Но совсем отказываться от винила не собираюсь. Есть вещи, которые не выпускались на цифре, есть винил звучащий совершенно умопомрачительно. Большое удовольствие может доставить винил! А конверты... А подготовка к Прослушиванию... Красота! :rolleyes:

У меня винил тоже является дополнением к системе. Но очень приятным дополнением. Вообще я не категоричен. Т.е. и CD и винил живут у меня дома. И я не собираюсь набрать 1000 пластинок. Под 200 CD (сейчас) и под 200 пластинок (в будущем будет) и ладно. Больше даже не хочу. Единственное, что мне точно не нужно это компакт-кассеты, mp3, бобины. Я бы с удовольствием поменял бы CD на SACD. А винил, это так скажем, уважаемый старичек. Я его не выселю. Вообще студиям стоит задуматься. Винил изнашивается. Его выгодно делать. CD уже показал что он пиратиться не хило.Цифровая продажа - это не панацея. Файл не изнашивается. Цифровая продажа после насыщения перестанет приносить деньги в такой динамике. SACD слишком сильно привязан к SONY. Мне кажется дома винил это не дурно: ты слушаешь основательно и основательно выбираешь музыку. Ну а в машину в дорогу, самое оно - файл из интернета. Лицензию. Lossless. Стоил бы сейчас адекватный вертак не 100 000 рублей (новодел) а 20 000 рублей все равно для масс был бы дорог. И винил бы не 1500 рублей а 150 рублей. Так люди все равно привыкли за mp3 плеер 3500 рублей отдавать и файло качать либо за копейки либо за бесплатно. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анологично. Против винила ничего не имею. CD/high-res тракт - основной. Вертушки нет совсем. Есть некоторое количество винила и шеллака с советских времен. Что-то возможно даже неплохое.

Не слышал винилового тракта, который бы продемонстрировал мне явные преимущества винила, так, чтобы я захотел его иметь.

Его основные преимущества, я думаю не в звуке далеко. Как только человек начинает искать правильный звук, то он уходит в 100% аналитический звук. Мне кажется, мы любители, винила романтики в какой-то степени что-ли.

Мне кажется винил, это как загородный деревянный дом. Или домик. Там нет таких удобств как в многоквартирной бетонке, в Москве. Но Если и есть то тогда очень дорого. Однако же домик за городом, пусть и дешевый, тихий летний вечер, сверчки, газончик под нагами, кресло у крылечка и пластиночка рядом, играющая ray charles лирику...это -то что-то. Ну и верная и добрая жена рядом.:wub: Все это вот как бы как винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...