Foobar 2000 - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 hours ago, Alexander M said:

В архиве:

- исходный файл (фрагмент)

- после апсэмплинга вашей программой

- он же + 6 dB

- апсэмплинг в плеере Red Blues

test upsampling

 

Проверил в аудио-редакторе:

Оригинальный трек:  Peak  -0,З  RMS  -14,2

Апсемплер с аппроксимацией: Peak  -0,8  RMS  -14,7

Апсемплер без аппроксимации: Peak  -0,8  RMS  -14,7

т.е. снижение на ~0,5 дБ. Либо у вас ещё дополнительная обработка, либо апсемплировали не моей программой:wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
43 минуты назад, Василий Н. сказал:

в Фубаре вроде есть возможность внешний конвертор, типа моего, как плагин "на лету" использовать, надо попробовать, но не уверен, что получится.

Попробуй плиииз :)

Расскажи что получится, это как раз то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Василий Н. сказал:

Тут важно понять: по сравнению с чем изменится? Ну, и критерии "значащий для ЦАП бит" могут быть достаточно широки.  Будут ли заметны изменения на слух, если меняется, допустим, каждый сотый младший (24-й) бит? А каждый тысячный? Причём с учётом статистических характеристик этих изменений и длины фильтра.

По сравнению с таким же, но синтезированным обычными средствами. Идеально, это если вообще не будет расхождений ни в одном бите. Но если допускать, думаю что бит в несколько секунд еще возможно, а несколько в секунду уже может быть слышно, если разница не является ровным шумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Василий Н. сказал:

Либо у вас ещё дополнительная обработка, либо апсемплировали не моей программой:wacko:.

Делал по инструкции. Написано - лучше через фубар, взял чистый, оригинальный дистрибутив, присоединил и настроил конвертер, как на скриншотах. Во время конвертации название вашей программы индицировалось. Если это фубар добавил отсебятину, то я тут ни при чем. Хотя в настойках регулировки уровня не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 hours ago, Мусатов Костя said:

По сравнению с таким же, но синтезированным обычными средствами. Идеально, это если вообще не будет расхождений ни в одном бите. Но если допускать, думаю что бит в несколько секунд еще возможно, а несколько в секунду уже может быть слышно, если разница не является ровным шумом.

Расхождения будут, их не может не быть:listen:. Как минимум, рассчитанных (промежуточных) значений, а более вероятно -  всех, из-за, например, разных алгоритмов конкретной реализации борьбы с возможным межсемпловым клиппом. Что же касается вычисленных промежуточных значений, то в различии между синтезированным строго математически с помощью, например, фильтра Найквиста и на основе статистической модели, то в их различии весь смысл и заключается:excl:. На основе статистической модели как бы делается такой  своеобразный низкоуровневый дизеринг, слегка маскирующий цифровой шум. Засада в том, что однозначного предпочтения нет в зависимости о аудио-сетапа/предпочтений слушателя/контента (жанра, мастеринга). С другой стороны, есть выбор, но опять же, общую картинку даст только статистическое исследование, с которым серьёзные проблемы. Для сравнения, ссылка на результаты двукратного апсемплинга выше приведённого файла  моей программой (с аппроксимацией и без) и прототипом (не моей) программы, реализующей фильтр Найквиста :  https://yadi.sk/d/db-QgkBp_iPAsg?w=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 hours ago, Dmitry© said:

Попробуй плиииз :)

Расскажи что получится, это как раз то что нужно.

Попробовал :fz:.

1. скачать и установить плагин Command-Line Decoder Wrapper (https://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_exe

2. зайти в File\Prereference\Command-Line Decoder Wrapper и добавить добавить пользовательскую программу/апсемплер.preref.jpg

3. настроить параметры вызова апсемплера: а) (задать название- любое); б)  задать программу апсемплера , указав полный путь (если в названии пути есть пробелы- взять в кавычки) и обязательно указать параметры %s %d; в)задать расширение, по которому будут браться файлы апсемплером, для примера задал *.х2. К сожалению, файлы *.wav на апсемплер не передаются, с другой стороны, если все  *.wav будут апсемплироваться, тоже не очень хорошо.preref2.jpg

4. убедиться, что внешний апсемплер добавлен и подтвердить OK.

preref3.jpg

Перед проигрыванием переименовать расширение звукового файла, на то, которое назначили формату (в примере на *.x2), т.е. был, например input.wav, необходимо input.x2 (или переименовать копию, дабы не трогать оригинал). После чего, (переименованный) открывать Фубаром как обычно.

Ещё одна проблема подобного решения это Фубар не видит тэги таких переименованных файлов (есть вроде обход, но пока не изучал), так что я всё же предпочитаю пользоваться программой как внешним конвертором, предварительно создавая апсемплированный файл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Moderators
On 9/13/2020 at 3:35 PM, Василий Н. said:

Сравнил фубаровский Super Audio CD Decoder Input PlugIn с  Saracon для конвертации sacd(iso) в PCM (wav).

Фрагмент отконвертированного в 88,2/24 PCM из iso-sacd плагином foo_input_sacd (v 1.2.3) и Sarcon'ом:

На Вегалабе подсказали хорошее решение, реабилитирующее фубаровский foo_input_sacd плагин, а именно дополнительный фильтр от S-Audio.Systems . С ним отличие от результата конвертирования Saracon'ом становятся практически незаметными (чуть ниже уровень и сдвиг на пару семплов (88,2). С учётом скорости, универсальности и удобства Foobar - Must Have! Кстати, для пользователей Aplayer тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обновил собственную утилитку двукратного апсемплера (для 44,1/48 -> 88,2/96), добавив  пороговую нормализацию с уменьшением общего уровня на 2 дБ при превышении пикового уровня входного файла в -0.3 дБ и на 0.25 дБ в остальных случаях для предотвращения межсемплового клиппинга. Пока самое "суровое" что попалось с межсемпловым клиппингом это "Feuer Frei!" с диска "Mutter" Раммштейн, там полдюжины скачков даже больше 2 дБ. Ещё слегка уточнил коэффициенты регрессии для фильтра апсемплинга по мере набора статистики. Выложил там же https://alesta.ru/Downloading/ (ссылкой на ЯД). На всякий случай, для файла ALESTA_16to24x2.exe контрольные суммы: SHA-1: 01D57957F9C34AE22568D844B2E84B0737940D2D
MD-5: 03E922539C4E0082880F209086B3D3C3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Василий Н. сказал:

Обновил собственную утилитку двукратного апсемплера (для 44,1/48 -> 88,2/96), добавив  пороговую нормализацию с уменьшением общего уровня на 2 дБ при превышении пикового уровня входного файла в -0.3 дБ и на 0.25 дБ в остальных случаях для предотвращения межсемплового клиппинга. Пока самое "суровое" что попалось с межсемпловым клиппингом это "Feuer Frei!" с диска "Mutter" Раммштейн,

Т.к. я пользую DSP с фиксированной ЧД 96кГц, то ресемплеры пользую давно. Наиболее удобным нашел https://sourceforge.net/projects/resamplerv/ с вариантом по SOX.

У меня давно стоит понижение входного уровня на -2дБ, потом ресэмплинг и трэков таких полно, особенно с насыщенными басами, как пример - Infected Mushroom The Pretender. 

Картинка первая - входной уровень понижен на -2дБ применен ресемплер 44,1>96kHz, видно что еще в софтваре формате пики достигают до -0,2дБ:

image.png.772b87f54dd5c8f17a0cf9f0e82da60f.png

И второй вариант тоже самое - входной уровень понижен на 2дБ, но без ресемплера:

image.png.ca873a23538f69f00f3703e3d332bff5.png

Еще один частый косяк юзеров любящих рум коррекцию/фир инверс - отсутствие ресемплера на входе, а конволюция неизвестного исходника с другой ЧД может приводить к неожиданным результатам, например тембры тухнут, АЧХ на 20кГц сильно заваливается и чтобы еще клипинг убрать надо еще -6дБ сделать, разное бывает :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Не в курсе, баян или нет.

Просто напишу.

народный компонент Dynamic Range Meter 1.1.1 - устарел и вряд ли обновится для версии x64. Насколько я понял, методика которую использует  Dynamic Range Meter - низкого быстродействия и как итог - низкой точности.

Вместо него предлагают юзать сканер ReplayGain c EBU R128

Теперь Динамический диапазон отображается как PLR, а не DR

Но отображение надо прописывать.

В PlayList View надо добавить строки

Цитата

Название

 PLR Track

Код 

$if($and([%replaygain_track_gain%],[%replaygain_track_peak_db%]),$puts(tpfs,$replace(%replaygain_track_peak_db%,.,, dB,))$puts(lufs,$sub(-2300,$sub($replace(%replaygain_track_gain%,.,, dB,),500)))$puts(plr,$sub($get(tpfs),$get(lufs)))$puts(plr_round,$ifgreater($right($get(plr),2),49,$add($get(plr),100),$get(plr)))$left($get(plr_round),$sub($len($get(plr_round)),2)))

Цитата

Название

PLR_Album

код 

$if($and([%replaygain_album_gain%],[%replaygain_album_peak_db%]),$puts(tpfs,$replace(%replaygain_album_peak_db%,.,, dB,))$puts(lufs,$sub(-2300,$sub($replace(%replaygain_album_gain%,.,, dB,),500)))$puts(plr,$sub($get(tpfs),$get(lufs)))$puts(plr_round,$ifgreater($right($get(plr),2),49,$add($get(plr),100),$get(plr)))$left($get(plr_round),$sub($len($get(plr_round)),2)))

Ну  до кучи, в рамках нового стандарта

LUFS - Я так понимаю замена RMS

True Peak - аналог  Peak

Цитата

Название

LUFS

код 

$if(%replaygain_track_gain%,$puts(l,$sub(-1800,$replace(%replaygain_track_gain%,.,)))$div($get(l),100).$right($get(l),2) dB,)

 

Цитата

Название

True Peak

код 

%replaygain_track_peak_db%

 

 

разумеется, треки сначала надо пересканировать с помощью ReplayGain

пока не понял, откуда берется replaygain_track_peak_db - в тегах файла его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...