Foobar 2000 - Страница 9 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Перешёл на звук с компа, возможно временно. Ранее пользовал транспорт с LAN подключением. И к нему ЦАП по SPDIF. Теперь подключил ЦАП (другой) по USB с того же компа на кухне. Пришлось дырку сверлить в гостинную для USB кабеля :)
Насчет звука пока сказать ничего не могу, он есть, но послушать не успел.
А вот с удобством вообще нет разницы и даже есть плюсы. Поставил прогу на телефон и с неё управляю Foobar, который на кухонном компе. Теперь можно мотать, менять громкость, cue понимает, есть библиотека, рейтинг, очередь воспроизведения (удобная штука) ну и обложки само собой. Про звук заслушаю, а вот удобство неожиданно быстро наладил. Час назад был нуб в этом.
Если по звуку разницу не услышу, смысл отдельного транспорта от меня ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слушаю. Совсем другой уровень. Я какое-то время с ресивера слушал (Пио 901 по сети), после продажи транспорта и ЦАПа, по сравнению с ресивером сейчас небо и земля. Да и особого ухудшения с тем что было (транспорт + мультибит) не слышу. Я доволен.

 

Цап стоит чтоб усб кабель с кухни дотянулся :)

 

2f5e73c14480df5dd0523eea80b75d87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Слушаю. Совсем другой уровень. Я какое-то время с ресивера слушал (Пио 901 по сети), после продажи транспорта и ЦАПа, по сравнению с ресивером сейчас небо и земля. Да и особого ухудшения с тем что было (транспорт + мультибит) не слышу. Я доволен.

 

Цап стоит чтоб усб кабель с кухни дотянулся :)

 

2f5e73c14480df5dd0523eea80b75d87.jpg

а кошке не понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кот и он назад идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Сравнил фубаровский Super Audio CD Decoder Input PlugIn с  Saracon для конвертации sacd(iso) в PCM (wav).

Фрагмент отконвертированного в 88,2/24 PCM из iso-sacd плагином foo_input_sacd (v 1.2.3) и Sarcon'ом:

Foo_input_sacd: SACD-F.jpg

 

Sarcon:              SACD-S.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saracon тоже давно использую . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Василий Н. сказал:

Сравнил фубаровский Super Audio CD Decoder Input PlugIn с  Saracon для конвертации sacd(iso) в PCM (wav).

Фрагмент отконвертированного в 88,2/24 PCM из iso-sacd плагином foo_input_sacd (v 1.2.3) и Sarcon'ом:

Foo_input_sacd: SACD-F.jpg

 

Sarcon:              SACD-S.jpg

 

Интересно, а люди пишут конверторы от балды? Ведь есть известная функция фильтра в DSD АЦП, которым проводилась оцифровка. Она задана стандартом. Логично было бы именно ее и использовать при обратной конвертации, что гарантировало бы минимальную ошибку от аналогового оригинала. Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, при софтконвертации (на ходу) PCM в DSD уровень DSD изменяется? ...-6дб, нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 minutes ago, Мусатов Костя said:

Логично было бы именно ее и использовать при обратной конвертации, что гарантировало бы минимальную ошибку от аналогового оригинала.

Думаю, проблема в объёме вычислений и, соответственно, времени обработки. Sarcon в несколько раз (!) медленнее, да ещё не один проход с созданием промежуточных файлов. Для real-time плагина не очень подходит. Ну и качество совсем другое, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если кто использует asset upnp в качестве аудиосервера, там тоже встроено  конвертирование от saracona (со слов одного из разработчиков). Всё это весьма забавно, т.к пробовал их же отдельным конвертером (dbpoweramp) прогнать waw во flac и обратно - суммы хэша не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

Костя, при софтконвертации (на ходу) PCM в DSD уровень DSD изменяется? ...-6дб, нет ?

Вроде обсуждали конвертацию из дсд в рсм.

4 часа назад, Василий Н. сказал:

Думаю, проблема в объёме вычислений и, соответственно, времени обработки. Sarcon в несколько раз (!) медленнее, да ещё не один проход с созданием промежуточных файлов. Для real-time плагина не очень подходит. Ну и качество совсем другое, это да.

Фильтр 5го порядка на потоке 2.5 МГц не так много нагрузит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

Костя, при софтконвертации (на ходу) PCM в DSD уровень DSD изменяется? ...-6дб, нет ?

Если говорить именно о такой конвертации, то требуется масштабирование как для любого качественного апсемплинга, так и для предотвращения залипания дсд модулятора. Дсд модуляторы не поддерживают 100 процентную модуляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Вроде обсуждали конвертацию из дсд в рсм.

Ну да, мой вопрос немного "не в тему" ..решил профитировать ветку. Не могу найти точного ответа по поводу уровня при такой конвертации. Где-то видел, что говорилось о -6дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При апсемплинге в теории возможно превышение 6 дб. На практике выше 3 дБ не встречал. У дсд модулятора коэффициент около 0.8, т.е. примерно 2 дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PCM в DSD. То есть, теоретически, он понижает на 2дб ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Василий Н. сказал:

Sarcon 

А где качнуть можно? Что-то не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, MikhailM сказал:

PCM в DSD. То есть, теоретически, он понижает на 2дб ? 

Это учитывается в микросхеме цапа на железном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как цап может знать, что я его конвертировал из PCM....софтом компа.  
Вроде простой вопрос....изначально. Я уж и не знаю как задать по-другому. :)  PCM в DSD (софтом компа) = -2дб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 hours ago, Michigan said:

Что-то не найду.

Искать утилиту sacd-0.10.7.7z  B).

Вот  пост со ссылкой на бандлhttps://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:56501:5#5

Изменено пользователем Василий Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MikhailM сказал:

Как цап может знать, что я его конвертировал из PCM....софтом компа.  
Вроде простой вопрос....изначально. Я уж и не знаю как задать по-другому. :)  PCM в DSD (софтом компа) = -2дб ?

Утверждение не имеет смысла, поскольку нет цапов, для которых и дсд и ПСМ были бы нативные. А мс цапов, принимающие и тот и другой поток сами сделают масштабирование и результат окажется одинаковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

... поскольку нет цапов, для которых и дсд и ПСМ были бы нативные.

У меня такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

нет цапов, для которых и дсд и ПСМ были бы нативные

Это как так? Вроде ж полно таких ЦАПов. А современные так все, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Crusader-no сказал:

А современные так все, наверное.

Далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Michigan сказал:

А где качнуть можно? Что-то не найду.

И не ищите, Sarcon - кривой, тормознутый китайский софт, KORG AudioGate лучше и в несколько раз быстрее. JRiver тоже хорошо конвертирует, что не удивительно, Принстон все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Alexander M сказал:

И не ищите, Sarcon - кривой, тормознутый китайский софт, KORG AudioGate лучше и в несколько раз быстрее. JRiver тоже хорошо конвертирует, что не удивительно, Принстон все-таки.

Ну есть еще Aplayer, где вывод DSD файлов на выбор поддерживается в режимах Native DSD, DoP и PCM. И судя по индикаторам на ЦАПе он это делает.

Но я думал что речь про плагины для фубара, а не про отдельные проигрыватели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...