Новодел. Ваши мнения, опыт... - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новодел. Ваши мнения, опыт...


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все мы знаем что есть новодел. Отношение к нему чаще в кругах однозначное - цифирит, CDрит....

Но мне понравился и новодел. Однако брак и дефеткы в 30% случаев (покупал в разных местах в москве), разочаровали меня. Я его беру гораздо меньше. НО беру.

А у Вас какие будут мнения ? Если вы его покупаете, то почему ?

Я покупаю на нем новье. Или же переиздания старого. Были радости но и разочарования...

Взял недавно Dire Straits Mark Knopfler Best Private Investigations 2LP. 2005. Mercury Records Limited. Mastered by Bob Ludwig .Made in E.U.,Отменный толстый глянцевый конверт, суперские внутренние конверты. На обложке красная гитара. Внутри черно белые суперские фотки на развороте. Ваааххх!:rolleyes: И звук классный. Теплый, не перекопмрессированый. Может он и из цифры, но отличной цифры. Но вот досада. одна песня, не любимая и то хорошо, покоцанна. Царапины у этой песни по кругу. Щелкает. И в 2 других песнях песка не мало. В остальном очень недурно. Там где песок, мыл мыл - не отмыл. :unsure:Вот такой он новодел:blink:. А у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Новодельный винил в большинстве своем НЕ люблю. Есть, конечно, исключения. Те же Reference Recordings.

Увы, для новодела совсем не редкость: распечатываешь какую-нибудь "диофильщину" на тяж. массе, а качество самого пресса ниже плинтуса. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодельный винил в большинстве своем НЕ люблю. Есть, конечно, исключения. ...

Надо заметить, исключения эти обычно весьма неласковы по цене ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо заметить, исключения эти обычно весьма неласковы по цене ;)

Ну да,поэтому и нет....на фига новодел....уж лучше сд взять....нет такой надобности собрать все на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub:

А сколько брака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно отвратителен новодел конторы SONY BMG for sale in Russia. Как только появился новодел - приобрёл несколько таких "блинчиков". Глен Гульд трещит, песок, как на VG- -. M.Davis "In A Silent Way" - вся вторая сторона делает так: шшшшшшшшшик- шшшшшшшшшшшик. Херби Хэнкок "Хэдхантер" - вторая сторона делает пшшик-пшшик потише, чем Дэвис и пореже. Обложки по качеству не лучше Мелодии. Ребята, нас обманывают:lol:.

Далее - переиздания Колтрейна на Импульсе. Обложки хороши. Сама масса хороша. Звук неплох, но СД-шный. Нет атмосферности винтажа 50-60. На первом треке Колтрейна и Эллингтона брачок-с. Пара-тройка хороших щелчков.

Остальное, что продавалось в "Союзе", также не вызывает доверия. Особенно итальянские.

Шаде "Солдир ..." - звук срезан по краям диапазона, нагло и грубо выпирает. Омерзительно. Слушал его в Зените на сетапе Naim с Кудосами и на лампах с Клипшами. Всё одно - мерзкий МП3.

И напоследок - Буэна Виста... на Нонезухе. 2 пластинки по весу чуть меньше колодезного люка, отменный конверт с вставкой. Прекрасная музыка и беспристрастный звук. Но, этож всё-таки Куба! Где эмоции?

Да, большинство слушал на Прожекте, но ведь на нём же винтажные винилины создают в комнате особую ауру, как и положено. И чувства пробуждаются и разница в подаче велика.

Вот такой обзор.

П.С. Брать новодел перестал совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодельный беру только тяжёлый 180-200гр, аудиофильский и тд - сейчас мода такая что ли, раз виниловая пластинка, значит только супер-пупер. Проблем с ним вспомнить не могу, сделан качественно и звучит очень достойно. Конечно, современного винила в фонотеке у меня совсем небольшой процент, думаю, не больше 2-3%. Но прям такого отторжения современному винилу у меня нет, возможно по той причине, что я простой меломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодельный беру только тяжёлый 180-200гр, аудиофильский и тд - сейчас мода такая что ли, раз виниловая пластинка, значит только супер-пупер. Проблем с ним вспомнить не могу, сделан качественно и звучит очень достойно. Конечно, современного винила в фонотеке у меня совсем небольшой процент, думаю, не больше 2-3%. Но прям такого отторжения современному винилу у меня нет, возможно по той причине, что я простой меломан.

Даже простому меломану, думаю, противно на новом пласте слышать откровенный брак. Пока Вам везло. Дай Бог...

Кстати, новодельные не тяжёлые переиздания ничем не уступают 180-ти граммовкам. И у меня есть пара-тройка таких.

Только не покупайте с ярлычком "Для продажи в России и СНГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже простому меломану, думаю, противно на новом пласте слышать откровенный брак. Пока Вам везло. Дай Бог...

Честно скажу, пока не встречался, дай Бог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё пара новодельного Дойче граммофона. И 180 и полегче. Брака нет. Звучит как стандартный ДГ. Т.е. ничего выдающегося. Претензий, в общем-то нет. Однако, цена явно завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современных исполнителей не гнушаюсь покупать на новом виниле... "Современные" это те, которые после 1990 года пошли :) Да и совсем современные записи по большей части отлично звучат на виниле. Видимо те исполнители, которые заморачиваются выпускать винил, стараются быть адекватны аудиофильской аудитории. Цифра? Безусловно! Но хорошая цифра, "виниловая" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже простому меломану, думаю, противно на новом пласте слышать откровенный брак. Пока Вам везло. Дай Бог...

Кстати, новодельные не тяжёлые переиздания ничем не уступают 180-ти граммовкам. И у меня есть пара-тройка таких.

Только не покупайте с ярлычком "Для продажи в России и СНГ".

С таким ярлычком не встречал. Правда на одно время у меня появились мысли "А что если в Европе брак не выкидывают, а аккуратно продают за 0,05$ по спец-заказу "дяде" из Москоу. А потом этот дядя продает их уже по 100$. Какбэ подтверждая на себе самом, что революция 1917 года выкосила всех породистых людей". Потом махнул на это. Переезд в Данию не рассматриваю...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким ярлычком не встречал. Правда на одно время у меня появились мысли "А что если в Европе брак не выкидывают, а аккуратно продают за 0,05$ по спец-заказу "дяде" из Москоу. А потом этот дядя продает их уже по 100$. Какбэ подтверждая на себе самом, что революция 1917 года выкосила всех породистых людей". Потом махнул на это. Переезд в Данию не рассматриваю...:rolleyes:

Такой квадратик голографический примерно 15х15 мм. На CD подобные встречаются. Есть подозрение, кстати, что китаёзы начали шлёпать винил.

Вчера брат сказал, что видел винилки в... Ашане по 600 руб. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно можно обсудить винил лейбла ECM. Имею в коллекции 3 штуки. Претензий к "механике" нет. Характер звучания ECM все знают. Тут уж вопрос личных предпочтений - кому СД, кому пластинку. Мне важны тактильные ощущения, поэтому выбираю винил. Хотя немота пауз на СД правильнее в концепции, скажем, Арво Пярта или Гарбарека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно отвратителен новодел конторы SONY BMG for sale in Russia. Как только появился новодел приобрёл несколько таких "блинчиков". Глен Гульд трещит, песок, как на VG- -. M.Davis "In A Silent Way" - вся вторая сторона делает так: шшшшшшшшшик- шшшшшшшшшшшик. Херби Хэнкок "Хэдхантер" - вторая сторона делает пшшик-пшшик потише, чем Дэвис и пореже. Обложки по качеству не лучше Мелодии. Ребята, нас обманывают:lol:.

Далее - переиздания Колтрейна на Импульсе. Обложки хороши. Сама масса хороша. Звук неплох, но СД-шный. Нет атмосферности винтажа 50-60. На первом треке Колтрейна и Эллингтона брачок-с. Пара-тройка хороших щелчков.

Остальное, что продавалось в "Союзе", также не вызывает доверия. Особенно итальянские.

Шаде "Солдир ..." - звук срезан по краям диапазона, нагло и грубо выпирает. Омерзительно. Слушал его в Зените на сетапе Naim с Кудосами и на лампах с Клипшами. Всё одно - мерзкий МП3.

И напоследок - Буэна Виста... на Нонезухе. 2 пластинки по весу чуть меньше колодезного люка, отменный конверт с вставкой. Прекрасная музыка и беспристрастный звук. Но, этож всё-таки Куба! Где эмоции?

Да, большинство слушал на Прожекте, но ведь на нём же винтажные винилины создают в комнате особую ауру, как и положено. И чувства пробуждаются и разница в подаче велика.

Вот такой обзор.

П.С. Брать новодел перестал совсем.

Да вам не повезло конкретно. Если у меня так дело пойдет, то тоже плюну на новодел.

Теперь по проигрывателю: если вы на нем так хорошо ощущаете особенность звучания стародела, дефекты новодела, ньюансы...то может быть Вам хватает этого проигрывателя за глаза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вам не повезло конкретно. Если у меня так дело пойдет, то тоже плюну на новодел.

Теперь по проигрывателю: если вы на нем так хорошо ощущаете особенность звучания стародела, дефекты новодела, ньюансы...то может быть Вам хватает этого проигрывателя за глаза ?

Нет, как раз наоборот. Я чувствую, что потенциал пластинок не раскрыт. Активно изучаю тему винтажных проигрывателей. Однозначная смена. Несколько голов / тонармов.

Слушал свои пласты на AVID в Зените. Голову не вспомню точно. Аудиотехника какая-то. Верите или нет, но слышно, что шасси массивное - не чета ДСП Прожекта. Пластинка вращается более стабильно и это слышно.

Из примерно 200 пластинок новодела штук 12. И больше новодела не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винила у меня не много.

Новодел: Две пластинки. Не шипят не пищат. (одна нормальная брал в Париже), вторая ....никакая, звук отвратный, какой то выхолощенный что ли.

Страшное недоверье к новоделу. Вот попробовал. И все хватит.

Уж если что то "супер-пупер" попадется, может возьму.

А так, действительно лучше CD, чем новодел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно можно обсудить винил лейбла ECM.

Классный винил.

У меня его не много. Несколько пластинок 79г. на зелёном яблоке, 10-ок пластинок 84-85гг на чёрном яблоке, и пару пластинок 90г на чёрном яблоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный винил.

...

Поддержу ЕСМ. :) Действительно, классный винил. Репертуар, правда, не совсем мой.

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать такой ЕСМовский пласт: Richard Beirach - Hubris. Фантастика во всех отношениях! Но это 1978 г. Так что не новодел ни разу. :lol:

Посмотрел на свои пластинки. Новодела менее 1%. :) Только то, что не было выпущено на ЦД. Ну и всякая эзотерическая "лимита" с автографами.

Вот, кстати, последний приобретенный новодел - Rafael Anton Irisarri - Reverie, clear vinyl Limited to 500 на Immune Recordings, так очень даже хороший и по качеству пресса и по Звуку.

Музыка такая, искренне рекомендую (кавер Arvo Part'а):

http://www.youtube.com/watch?v=CtQtzkWO1Cg

А предпоследний купленный новодел - Anok Pe-Current 93 – Monohallucinatory Mountain - МОНО "лимита" с автографом Тибета, на тяжелой массе, все дела, - так какой-то изначально пошорканный, противно даже на вертак ставить. -_- Валяется "для коллекции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зелёном яблоке есть Кейт Джарретт. 1978 года. Безупречно звучит. Отсутствует надпись Digital rec. Интересно, я думал, что они всегда писали на цифровом оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, последний приобретенный новодел - Rafael Anton Irisarri - Reverie, clear vinyl Limited to 500 на Immune Recordings, так очень даже хороший и по качеству пресса и по Звуку.

Это ЕР?

ЗЫ Кстати, хотел уточнить, а что подразумевается под понятием "новодел"? В моем понимании новодел это современные переиздания записей тех лет, т.е. reissue.. А если на виниле выходит запись современных исполнителей, то это вроде как оригинал уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким ярлычком не встречал. Правда на одно время у меня появились мысли "А что если в Европе брак не выкидывают, а аккуратно продают за 0,05$ по спец-заказу "дяде" из Москоу. А потом этот дядя продает их уже по 100$. Какбэ подтверждая на себе самом, что революция 1917 года выкосила всех породистых людей". Потом махнул на это. Переезд в Данию не рассматриваю...:rolleyes:

В корень зрите. Этим бизнесом промышляли ещё во времена СССР. Вроде обуви из Финляндии, которая расклеивалась через два дня нОски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ЕР?

ЗЫ Кстати, хотел уточнить, а что подразумевается под понятием "новодел"? В моем понимании новодел это современные переиздания записей тех лет, т.е. reissue.. А если на виниле выходит запись современных исполнителей, то это вроде как оригинал уже)

Это LP, но Mini-Album, там с одной стороны 11 минут, а с другой 14.

Новодел, в моем представлении, это винил после 1979 г., когда произошел массовый переход студий на цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...