Странный опрос - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Странный опрос


Heliums
 Поделиться

Вы по обстоятельствам начали собирать винил-тракт с нуля. На вертак у вас 60 000 рублей. Что вы выберите ?  

183 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 Я невнимателен. Не прочел суть опроса и ответил на мнение, что 60 для винтажа много, а для новодела мало.  Sorry.

Тем не менее, я гуру из себя не строю и вертушками за 200 000 не кичусь.  Проигрыватель за 200 000 нужно покупать тогда, когда накопишь опыт и поймешь, что он, действительно лучше всех предыдущих. 

Ну а про тех , кто в меню закрывает рукой не цену, а название блюд, что о них говорить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая проблема за 60 купить вертушку хорошую? Продаются постоянно гарарды 301 401, расско, рекокат... Все даже дешевле стоят. Ну если для кого то это не кошерные вертаки - ну тогда звиняйте...  

 

Я бы никогда и никому не посоветовал начинать эту болезнь с  Garrard'a  и, тем более, Rek-o-Кut.  Thorens, Techics - вполне для того, чтобы понять, нужно -ли это вам вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Добротную" вертушку за 30-40-50 , не купишь. Увы. И уж точно не сделаешь из нее аудио шедевр посредством "приличной бАшки". 

.

 

А как же  Scheu Cellо?

Я помню, вы её упоминали как пример приличного проигрывателя в пределах 1000 евро.

Ну и в этой теме тоже упоминали:

 

... Scheu Celle, правда с плохоньким RB-202  и AT-100E - меньше 50.

 

А если на неё приличную бАшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же  Scheu Cellо?

Я помню, вы её упоминали как пример приличного проигрывателя в пределах 1000 евро.

Ну и в этой теме тоже упоминали:

 

 

А если на неё приличную бАшку?

 

 У меня сейчас стоят подключенными к одному усилителю (3 фоно входа)  3 вертушки: Сello Evolution (пассик)/RB202/AT100E (ММ), Cello (пассик)/Taco/Rubi 3(МС), Brinkmann Oasis (ДД)/9.6/JVC 4MD-20X (ММ).

 Тракт для всех один, есть даже одинаковые пластинки, так что можно переходить с одной вертушки на другую не перставляя диск, просто переключением входа.

 

Первый вариант -  Сello Evolution  - тут явно доминирует АТ - когда поставили пластинку , сотрудники прибежали слушать, что это так сочно играет. Silver Convention, Deep Purple, Spooky Tooth.  Tidal Piano  стали очень напоминать JBL. 

При преходе на вариант №2 становится ясно, что комбинация   RB202/AT100E, при всей своей броскости и сочности весьма невнимательна к нюансам и пренебрегает микродинамикой и глубиной.  Taco/Ruby 3 - гораздо изысканнее и аккуратнее, но "драйв" пропал. Классика играет отменно, вариант №1 , на мой слух процентов 20 звуков из классики выбрасывает за незначительностью. 

Третий вариант  Brinkmann/JVC - лучше всего показал себя на джазе и арт-роке.  Заточка  Shibata, на сегодняшний день для меня это ММ №1. Купил когда-то  NOS для квадро системы  с запасной иглой.

Итого: если винил - это желание быть , как теперь принято говорить, "в тренде", то первый вариант вполне себе достаточен.  Если хочется чего-то поизысканее, то №2 с хорошей ММ головой и тонарм, все-таки не  RB.  

Ну а Brinkmann,  Oasis  или даже Bardo - это, все-таки уже серьезные аппараты, купил и пользуйся. Голову мжно любого типа из недешевых, отработает, как надо. 

При серьезных намерениях и ограниченом бюджете ,  я, однозначно, за вариант 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда и никому не посоветовал начинать эту болезнь с  Garrard'a  и, тем более, Rek-o-Кut.  Thorens, Techics - вполне для того, чтобы понять, нужно -ли это вам вообще.

С хорошего роликового стола нужно начинать, на нем же и останавливаться доведя под свои требования. Тем более доступны пока за копейки в моем понимании. 

По вашей теории и с нормального лампового усилителя начинать не нужно? Сначала с камнями пошалить, уши пощекотать? Каждый выбирает свой путь в итоге тем не менее, поэтому кому то будет полезен ваш совет, а кому то мой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошего роликового стола нужно начинать, на нем же и останавливаться доведя под свои требования. Тем более доступны пока за копейки в моем понимании. 

По вашей теории и с нормального лампового усилителя начинать не нужно? Сначала с камнями пошалить, уши пощекотать? Каждый выбирает свой путь в итоге тем не менее, поэтому кому то будет полезен ваш совет, а кому то мой. 

 

О полезности и обоснованности советов - вполне с Вами согласен.

 

Хорошо, когда сам в состоянии "довести". А если нет, то доводка может далеко уйти за рамки копеечного бюджета. 

 

Про лампы я промолчу. Это не моя тема. Я, наверное, лампами бы заканчивал, когда есть уже опыт и средства на нормальный ламповый усилитель.  В бюджетном секторе, думаю больше приличных "каменных", чем ламповых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna, спасибо за подробный рассказ. Мне, как "неискушённой душе" (ваш термин), наверное, это пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я люблю читать такие ветки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сам не радиоинженер и нет боком знакомого инженера, а так же нет желания устраивать дома склад - никакого винтажа. Особенно из под наших "спецов" в "коллекционном состоянии" - через месяц этот хлам накроется медным тазом и вы вспотеете искать людей способных это починить.

Если "не в теме", не нужно писать ерунду.

 

Как я люблю читать такие ветки :)

Ага. Куда ни сунься - везде специалисты.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду?!

Не хотите у меня вертушечку купить в "коллекционном состоянии"?  А то я её съезжу заберу из ремонта - все равно сделать не могут уже 2 недели. Отправлю в лучшем виде  в минус продам - берите. 

 

Я когда хотел брать новый техникс ( пока он еще был) - меня гуру знакомые всю плешь проели "не бери этот ширпотреб, бери настоящий хай-фай". Ну взял... весь типа вылизанный, настроенный. после профилактики весь из себя, чищенный-смазанный..."десять лет проблем не будет". ага. Месяц эта хваленая Сейка не прокрутила. И все - привет помойка. Где я возьму ремонтников у нас тут? Поперся на завод электроприборов. Благо там есть при заводе услуги по ремонту техники и приборов. Хотя что толку-то. Схемы нет, они к этому старью не знают с какой стороны подходить, хотя дядечки вроде все в годах. Ну вот лежит пока там... смотрят что-то....

А гуру все что-то слились тут же... ни в скайпе нет, ни звонят ни пишут. 

Гуру они горазды советы давать начинающим типа меня по поводу  винтажа. Сами при этом сидят на clearaudio champion или трансроторах всяких новодельных. Но я вам как НЕ специалист могу написать - за 6000 баксов купить хорошую вертушку каждый может. А вот за 2 000 надо либо быть "в теме" либо не выпендриваться и брать что-то что будет играть. Для меня лично, играющая Рега лучше чем сломанная Сейка  :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lavrenov78

Вот и у меня так же. Все винтажные аппараты которые у меня были, ломались постоянно. Лет пять назад перешел на новый Техникс-1210, и с тех пор просто слушаю с удовольствием музыку. Параллельно правда брал еще две недешевые пассиковые Микры, но с ними опять только головная боль. Есть конечно люди хорошо разбирающиеся в технике, и любящие в ней покопаться, но себя к таким не отношу. Поэтому на винтаж больше вообще не смотрю, и новый стол, пусть и дорого, буду покупать только из новодела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Схемы нет, 

Гуру они горазды советы давать начинающим типа меня по поводу  винтажа. Сами при этом сидят на clearaudio champion или трансроторах всяких новодельных. Но я вам как НЕ специалист могу написать - за 6000 баксов купить хорошую вертушку каждый может. А вот за 2 000 надо либо быть "в теме" либо не выпендриваться и брать что-то что будет играть. Для меня лично, играющая Рега лучше чем сломанная Сейка   :)

 

Схемы есть на www.vinylengine.com.

 

Что за модель Вас так разочаровала? Я без подначивания, правда. Тем более, что я - явно не гуру. Clearaudio  и Transrotor'ами не балуюсь. 

Ну а то, что новое и действующее лучше - это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже больше скажу. Если бы все эти хвалёные Сейки действительно было бы настолько неубиваемые и с Ultimate звуком (если верить бывалым виниловодам), их бы днём с огнём было не сыскать. Однако на какой ресурс в куплю-продажу не зайдёшь - первое место по количеству предложения - у Микро Сеек. А в наш век (когда всё современное - крайне не надёжное, это факт к сожалению), избавляться от хорошего аппарата ни один нормальный человек не будет.

Вывод - спихивают хлам, который благодаря вот такой вот рекламе от гуру кто-то умудряется покупать. Я в своё время тоже чуть не купил DD-8, благо продавец попался говнистый и я должен был подстраиваться под него (по времени), а не он под меня. Поэтому я его послал и нашёл другой аппарат, попроще, зато до сих пор служит верой и правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемы есть на www.vinylengine.com.

 

Что за модель Вас так разочаровала? Я без подначивания, правда. Тем более, что я - явно не гуру. Clearaudio  и Transrotor'ами не балуюсь. 

Ну а то, что новое и действующее лучше - это факт. 

DD-8  и  я смотрел vinylengine конечно же... я там не увидел вообще dd-8 в библиотеке мануалов. Может плохо смотрел.

Какая еще Сейка аналогичную схему имеет кстати не знает никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DD-8  и  я смотрел vinylengine конечно же... я там не увидел вообще dd-8 в библиотеке мануалов. Может плохо смотрел.

Какая еще Сейка аналогичную схему имеет кстати не знает никто?

 

 А в чем неисправность заключается?

 Кое-какие схемы DD есть на  www.micro-seiki.nl. Может быть есть аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кое какие есть... но DD-8 там нет. есть какой-то dd там но полный автомат. Не думаю что  подойдет. 

Неисправность заключалась в том, что она превращалась в карлсона и пыталась взлететь. Ну т.е. во время воспроизведения у неё слетала там видимо регулировка оборотов и движок начинал раскручиваться по нарастающей со страшной силой :)

Ремонт мне там что-то заменил (якобы), но в итоге она перестала держать обороты - лампочка стабилизации моргает все время - крутит не ровно - звук плывет. Отвез обратно. Они там  поныли, но взяли конечно. Но есть у меня подозрение, что заберу я её оттуда как есть и буду искать того кто "в теме" ну или продавать в таком виде за 2.5 копейки. 

Короче похоже единственный проигрыватель который можно брать б.у. -  это technics1200/1210. На него по крайней мере и схемы и запчастей полный ебей.

А весь этот "тру хай-фай из золотой эры аудио"  - игрушки для энтузиастов ( что на языке не обремененного радиоинженерной подготовкой человека означает "вечно ломающийся старый хлам")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне сочувствую. Ломаться там может только движок или кварцевая стабилизация. Зап. частей у мертвой фирмы естественно нет. DD-8 не редкая модель и частенько на YAHOO продают все внутренности в сборе на зап. части, уходят быстро. Если увижу ссылку сброшу, поставить их может и не специалист. Фактор времени конечно присутствует. На счет хлама от MICRO. Спрос на нее и не только в России добрый, а предложения увы с каждым годом все меньше, вот и везут все подряд, главное лакомая надпись MICRO была в порядке. На счет величины предложения, типа куда не зайдешь, увы, если взять предложение на б/у от техникс и т.д. то они по сравнению с MICRO просто, следую аллегории, просто хлам ибо их просто не мерянно. На самом деле б/у любого производителя при продаже конечно имеет процент хлама на, что продавец должен сделать ссылку, не в России с рук конечно. Тут дилема простая, можно брать новое не использованное изделие, но цена....., а можно рискнуть, со всеми вытекающими. Не однократно видел DD-8 новую в упаковке, стояла в продаже по пол года.Тоже самое можно сказать и про тонармы, ну а про головки отработавшие свой срок и лихо продающиеся, тут даже и сказать не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас тоже полный автомат, хоть и называется DD. Это у 7ки есть DD и есть DQ, а 8ка она одна у 8ки с литером Z только внешние различие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ну у меня что-то совсем не автомат... полностью ручная. не останавливается не возвращается. 2 кнопки - вкл\выкл и обороты. Даже стоп мотора кнопки нет. 505 тонарм. да такие есть уж на барахолке.

вот такая вот

f1ce96b7a6183e90d0e604319f915789.jpg

Наоборот простые как 3 рубля вроде Сейки .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам так кажется, кварцевая стабилизация там есть именно она у вас и вышла из строя.

Простая DD по типу 7ки там стоят подстроечные резисторы как на арктуре, по средствам их вы и выставляете частоту вращения двигателя, более сложная MICRO DQ-7 там есть и резисторное - ручное регулирование, так и автоматическое- кварцевая стабилизация. У вас только автоматическая и переключение скорости. То что она с виду простая еще не показатель. Автостоп и возврат тонарма MICRO не практиковала принципиально никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что автоматическая кварцевая регулировка оборотов там есть и что она и сломалась это даже такой ламер как я знаю   :)

под "автоматом" я имел в виду когда проигрыватель сам останавливается при окончании пластинки и возврат тонарма.  Возможно я просто не правильно трактую термины. Сорри :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основе одного случая делать общие выводы - это и есть самая натуральная ерунда. Это, если по-простому.

А по-научному у этой ерунды есть свое название:  поспешное обобщение.

:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательней уважаемый гуру люди пишут выше что не только у меня ломались винтажные проигрыватели из под "спецов" и потом, а сколько вам надо случаев. Лично мне 1 моего вполне достаточно.

И кстати перед этой покупкой у меня товарищ ездил для меня еще один проигрыватель смотреть -в идеальном конечно же состоянии в переписке продавец утверждал что все супер идеал и т.д. И это кстати так и было, только он забыл упомянуть что мотор то у вертушки не запускается.... Ну да, а зачем - это же ерунда все для тру спеца.

Вы кстати сами какой проигрыватель используете? И за вашими ремарками свысока в духе "вы все тут дураки и лохи" я видимо пропустил непосредственно по теме что нибудь - что советуете брать в переделах 60 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только у меня ломались винтажные проигрыватели из под "спецов" и потом, а сколько вам надо случаев. Лично мне 1 моего вполне достаточно.

А потом некоторые удивляются, отчего это кое-какие дамы всех мужиков сволочами считают :)

у меня товарищ ездил для меня еще один проигрыватель смотреть -в идеальном конечно же состоянии в переписке продавец утверждал что все супер идеал и т.д. И это кстати так и было, только он забыл упомянуть что мотор то у вертушки не запускается....

Неужели приятель все же догадался попросить включить вертак?

По секрету, еще нужно тонарм подергать на предмет люфтов и обязательно вращение диска послушать на предмет шумов ;)

А то еще и не то бывает. Купят вертушку на 100 вольт, вилку японскую отрежут, приделают европейскую - и в путь, в розетку на 220.

Затем на форумах утверждают, что все япа вертушки - дрянь.

что советуете брать в переделах 60 тысяч?

http://www.audio-heritage.jp/YAMAHA/player/gt-2000.html

Вы кстати сами какой проигрыватель используете?

post-67139-0-63659400-1385933857_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что есть такие умные как вы уважаемый гуру, что бы я без вас делал. Я ведь и проигрыватель включить не могу догадаться и розетки не различаю и про вольтаж тоже ничего не слышал раньше.... Ну теперь то вы мне наконец-то все обрисовали как должно быть.

Поеду по россии дергать тонармы и слушать диски у 2000 ямах ( или точнее сейка с шильдиком ямаха) правда предлагаются они не по 60 а по 110 и 140 почему-то, но это такие мелочи. 82 год - ну это ж не возраст для "той" электроники - она только прогрелась наверное. лет 10 проблем не будет, да ведь?

Вы свой совершенно случайно не продаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...