HDCD? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HDCD?


burfoerste1

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Опишу свою ситуацию.

Есть большое количество HDCD дисков 20 и 24 бит практически все диски, которые покупались во второй половине 90-х.

И, соответственно, звуковоспроизводящая техника CD плейер SONY CDP-X3000ES и ЦАП PS-Audio Digital Link III.

Так вот вопрос в том поддерживает ли что-нибудь из этого формат HDCD?

В мануале соньки информация по этому поводу отсутствует, на корпусе плейера нет знака HDCD и при загрузке HDCD диска информация на табло так же отсутствует. Единственное что нашел по этому плейеру и поддержке им HDCD это в немецкой wiki http://www.hifi-wiki.de/index.php/Sony_CDP-X3000ES. Но опять же непонятно поддерживает он HDCD или просто проигрывает как CD?

Второй вопрос в том, что хотелось бы понять кто отвественнен за декодирование HDCD сигнала транспорт или ЦАП?

Если ЦАП, то мой реализовывает этот формат?

В общем и в целом мне непонятно когда я ставлю HDCD диск, что я слушаю простой CD или HDCD?

И если у меня HDCD диски вопроизводятся как CD, то как мне реализовать формат HDCD в полной мере?

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Тут на форуме уже говорили, что HDCD на обычном сидюке играют хуже.

Или на цапе или на сидюке обязательно должна загораться надпись HDCD.

В паспорте на аппаратуру должно быть написано в тех. характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Опишу свою ситуацию.

Есть большое количество HDCD дисков 20 и 24 бит практически все диски, которые покупались во второй половине 90-х.

И, соответственно, звуковоспроизводящая техника CD плейер SONY CDP-X3000ES и ЦАП PS-Audio Digital Link III.

Так вот вопрос в том поддерживает ли что-нибудь из этого формат HDCD?

В мануале соньки информация по этому поводу отсутствует, на корпусе плейера нет знака HDCD и при загрузке HDCD диска информация на табло так же отсутствует. Единственное что нашел по этому плейеру и поддержке им HDCD это в немецкой wiki http://www.hifi-wiki.de/index.php/Sony_CDP-X3000ES. Но опять же непонятно поддерживает он HDCD или просто проигрывает как CD?

Второй вопрос в том, что хотелось бы понять кто отвественнен за декодирование HDCD сигнала транспорт или ЦАП?

Если ЦАП, то мой реализовывает этот формат?

В общем и в целом мне непонятно когда я ставлю HDCD диск, что я слушаю простой CD или HDCD?

И если у меня HDCD диски вопроизводятся как CD, то как мне реализовать формат HDCD в полной мере?

Заранее благодарен за помощь.

Привет, burfoerste1.

Отвечу по порядку.

1) Если в документации на ваши SONY CDP-X3000ES и ЦАП PS-Audio Digital Link III ничего не сказано про поддержку HDCD, значит ее нет.

Поскольку поддержка этого формата есть конкурентное преимущество, ее никогда не скрывают.

Сам формат HDCD совместим с CDDA на уровне формата и диски HDCD могут воспроизводиться обычными CD плейерами, но, разумеется без расширенной информации.

2) За декодирование HDCD отвечает, разумеется, ЦАП, так как транспорт, по умолчанию, ничего не декодирует.

3) Как раскрыть ваши HDCD диски в полной мере? Добавить качественный ЦАП поддерживающий HDCD, например, Berkeley Audio Alpha DAC. Но это уже вопрос желания и бюджета.

Самое смешное, что поскольку в настоящее время права на HDCD принадлежат Microsoft, то Microsoft Windows Media Player может декодировать ваши HDCD диски совершенно бесплатно. Правда, качество звука у этого плейера за границами добра и зла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За декодирование дисков HDCD отвечает специальный цифровой фильтр. Если Ваш плеер не поддерживает этот формат, то такие диски воспроизводятся как обычные CD, с той лишь разницей, что они будут соответствовать 14-ти битовому кодированию. В последних двух битах заложена информация о HDCD кодировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За декодирование дисков HDCD отвечает специальный цифровой фильтр. Если Ваш плеер не поддерживает этот формат, то такие диски воспроизводятся как обычные CD, с той лишь разницей, что они будут соответствовать 14-ти битовому кодированию. В последних двух битах заложена информация о HDCD кодировании.

Согласен. Обычно использовалась аппаратная реализация - микросхемы PMD100 и PMD200. Однако, все равно, это - епархия ЦАП'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт 14-ти битового воспроизведения таких дисков обычным плеером я кажется немного ошибся.

Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

3) Как раскрыть ваши HDCD диски в полной мере? Добавить качественный ЦАП поддерживающий HDCD, например, Berkeley Audio Alpha DAC. Но это уже вопрос желания и бюджета.

...

Вполне бюджетно - семейство DAC от Audio Alchemy :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой прибор-Cary Audio CD 500 с поддержкой HDCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то по этим ссылкам все путано написано. Формат CDA (Red book) предусматривает на диске ряд дополнительной информации, например в ней хранится CDtext. Этой информации не много и не позволяет принципиально расширить разрядность данных CD. Поэтому предусмотрены способы кодирования расширенной информации, что позволяет встроить ее в этот небольшой дополнительный поток.

Некоторые уточнения:

  • Скорость считывания звуковой информации - 1,4112 Мбит/с
  • Общая скорость считывания информации - 1,9404 Мбит/с

Т.е. объем дополнительной информации (1,9404-(1,4112*1,25))/1,25 = 0,14 Мбит/с . Он поделен между сервосистемой, СД текст, HDCD и другими системами дополнительного кодирования.

При проигрывании HDCD диска на проигрывателе без поддержки оного происходит небольшое повышение уровня шумов, поскольку наличие HDCD информации маскируется дизерингом. Однако этот адитивный шум по уровню меньше уровня шумов записи и микрофонных усилителей. Поэтому прямой разницы звучания не должно быть. Скорее всего, разница звучания одной и то же записи, выпущенной в HDCD и без нее будет как у двух CD выпущенных разными фирмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сам формат HDCD при его реализации дает что-то по-сравнению с обычным CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сам формат HDCD при его реализации дает что-то по-сравнению с обычным CD?

Да.

Нопфлер намного лучше звучит.

Шире,глубже.Мощней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audio Alchemy :)

Угу.Еще как отыгрывают. )

Единственное что нашел по этому плейеру и поддержке им HDCD это в немецкой wiki http://www.hifi-wiki.de/index.php/Sony_CDP-X3000ES.

Не знал о наличии функционала в этом плеере.

Надо будет как нибудь проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сам формат HDCD при его реализации дает что-то по-сравнению с обычным CD?

Когда у меня был проигрыватель Rotel RCD1072 и горела соответствующая лампочка играло объемнее и тембрально вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проигрывании HDCD дисков на проигрывателе без HDCD-декодера звук слегка как бы, имхо, "округляется" - попроще тембры, немного меньше подробностей по ВЧ, микродинамика чуток поменьше, имеет место быть, легкая нехватка "воздуха," т.е. слегка страдает информативность, но вцелом, если диск записан хорошо (например, CD от Linn Rec.) слушается вполне... Когда же для контраста ставиш этот же диск на проигрыватель с HDCD-декодером - возникает ощущение "распахнутого окна". Разницу с обычным диском по качеству я бы определил в 15-20%. Но почему-то, все равно, обычные (не HDCD) качественно-записанные диски нравятся больше... Что-то важное, смысловое с этим HDCD-кодированием из записи безвозвратно уходит... Имхо, они становятся больше "диофильскими" нежели "меломанскими"... Заметил, что и SACD по сравнению с обычными поражают скорее звуком нежели эмоциями... Поэтому остаюсь консервативным приверженцем обычного CD-формата - при качественной реализации устраивает на все 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, они становятся больше "диофильскими" нежели "меломанскими"... Заметил, что и SACD по сравнению с обычными поражают скорее звуком нежели эмоциями...

Жаль. Я как раз за меломанские, от звука я устаю быстро, а от музыки нет. Сами диски эти записаны очхорошо и материал интересный, поэтому слушаются и в cd режиме с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Я как раз за меломанские, от звука я устаю быстро, а от музыки нет. Сами диски эти записаны очхорошо и материал интересный, поэтому слушаются и в cd режиме с удовольствием.

Не стоит так уж доверять чужому мнению. Лучше сами послушайте. Нам расскажете... :)

Сходите лучше в приличный аудиосалон, послушайте свои диски на хорошей системе с поддержкой HDCD и без нее. Составите мнение о полезности этого формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите лучше в приличный аудиосалон, послушайте свои диски на хорошей системе с поддержкой HDCD и без нее. Составите мнение о полезности этого формата.

Да гдеж их взять-то в Самаре, да еще с "играющей" системой в сборе...ээээхххх

А вот самому послушать надо, это факт. Буду думать как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется SONY в целом не поддреживала HDCD формат, и не выпускала соответствующих приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а у меня HDCD диски как раз sony и columbia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а у меня HDCD диски как раз sony и columbia...

Хм... Может диски печатали, а аппаратуру не делали? Но в принципе и я могу ошибатся насчет Сони :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Опишу свою ситуацию.

Есть большое количество HDCD дисков 20 и 24 бит практически все диски, которые покупались во второй половине 90-х.

И, соответственно, звуковоспроизводящая техника CD плейер SONY CDP-X3000ES и ЦАП PS-Audio Digital Link III.

Так вот вопрос в том поддерживает ли что-нибудь из этого формат HDCD?

В мануале соньки информация по этому поводу отсутствует, на корпусе плейера нет знака HDCD и при загрузке HDCD диска информация на табло так же отсутствует. Единственное что нашел по этому плейеру и поддержке им HDCD это в немецкой wiki http://www.hifi-wiki.de/index.php/Sony_CDP-X3000ES. Но опять же непонятно поддерживает он HDCD или просто проигрывает как CD?

Второй вопрос в том, что хотелось бы понять кто отвественнен за декодирование HDCD сигнала транспорт или ЦАП?

Если ЦАП, то мой реализовывает этот формат?

В общем и в целом мне непонятно когда я ставлю HDCD диск, что я слушаю простой CD или HDCD?

И если у меня HDCD диски вопроизводятся как CD, то как мне реализовать формат HDCD в полной мере?

Заранее благодарен за помощь.

Как и в случае со всеми прочими носителями, HDCD HDCD рознь. Есть великолепные, есть откровенно неудачные. Пример последних - издания Bryan Ferry (на Virgin, кажется), там звук по разрешению заметно превосходит обычный CD, но очень жесткий, неприятный. Издания Ферри на SACDs и DVD-Audio дисках гораздо интереснее. Пример великолепного HDCD: Linda Perry - In Flight - "лимита" на Interscope Records, USA, 1996 г. При сравнении как с обычным CD, так и с винилом, челюсть громко хлопает об пол. :) Понравились также HDCDs на Classic Records.

Что интересно, далеко НЕ ВСЕГДА в мануалах указывается возможность декодирования HDCD. Надо проверять.

ИМХО, заморачиваться не стОит. Мало интересных HDCD дисков. Лучше озаботиться реализацией SACD и DVD-Audio. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а у меня HDCD диски как раз sony и columbia...

Да много кто их выпускал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень занятная тема.  У меня есть дюжина HDCD выпущенных в 90-х годах на Sony Music, Mercury и Reference Recordings.

Так вот,  звучат они ощутимо лучше, чем обычные CD выпущенные в то же время.

У моих CDP  нет HDCD декодера. Любопытно, в чем тут дело.

Было бы очень интересно послушать их через достойный ЦАП c HDCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно послушать их через достойный ЦАП c HDCD.

Будет ощутимо лучше, чем без декодера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, порекомендуйте пожалуйста достойную ЦАПу c HDCD.

Расширенные возможности не нужны, предполагается что ЦАПа будет использоваться исключительно с CDP.

Ламповый выхлоп приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...