HDCD? - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HDCD?


burfoerste1

Рекомендованные сообщения

Поменял резистор в I/U с 1кОм на 249 ом,уровень сигнала снизился до нормального уровня.Теперь отсутствуют слышимые искажения от перегрузки входного каскада ОР176,которые были после подачи +5в на 19 ногу PMD100.

Интересно, вы один услышали искажения? Конечно, они будут, т.к + 6 дб это не шутка. Необходимо уменьшать коэф. усиления микросхемы OP176. А как звук-то с 249 ом? Далее можно (а согласно схемы - нужно) заменить электролиты С33, С39, С44, С49 / С35, С41, С45, С48 на 100uF x 10v. Я поставил Mallory (заказал в DigiKey), они подходят по размеру. Результат очень слышимый. Далее можно поставить C47, C46, C43, C37 100uF x 16v, но я пока не определился между качеством и размером. Далее конденсаторы C79, C80 в питании PMD100 на 100uF x 10v Nichicon FA. Теперь давайте обратим внимание на танталовые конденсаторы С73, С71 / С72, С70 у микросхем ЦАПов. Согласно даташиты на AD1862 их номинал не очень важен, зато соотношение должно быть в 10 раз . Смотрим глазками что там стоит на самом деле и делаем вывод. В общем, призываю подходить к апгрейдам осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Необходимо уменьшать коэф. усиления микросхемы OP176. А как звук-то с 249 ом?

По схеме я уменьшил сопротивление резисторов R56,R63.Если я не ошибаюсь,то AD1862 может нормально функционировать при снижении номиналов этих резисторов ниже 100 ом и линейность её при этом улучшается.Зачем мне тогда уменьшать коэф. усиления микросхемы OP176 ,если уровень сигнала на входе Q15,Q16(2N4416) снизился почти до нормы? Звук нормальный с этими резисторами.По поводу замены конденсаторов подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсаторы С73, С71 / С72, С70 у микросхем ЦАПов ёмкостью 47мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсаторы С73, С71 / С72, С70 у микросхем ЦАПов ёмкостью 47мкФ.

Если С70 = 47мкф, то С72 должен быть 4,7мкф. В моем ЦАПе оба были номиналом 2,2мкф, хотя в схеме указано правильно 2,2 и 22. Вообще, в схеме все правильно указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По схеме я уменьшил сопротивление резисторов R56,R63.Если я не ошибаюсь,то AD1862 может нормально функционировать при снижении номиналов этих резисторов ниже 100 ом и линейность её при этом улучшается.Зачем мне тогда уменьшать коэф. усиления микросхемы OP176 ,если уровень сигнала на входе Q15,Q16(2N4416) снизился почти до нормы? Звук нормальный с этими резисторами.По поводу замены конденсаторов подумаю.

Да, в этом случае конечно уже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете по поводу http://www.fetaudio.com/archives/176

Есть ли смысл в такой замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете по поводу http://www.fetaudio.com/archives/176

Есть ли смысл в такой замене?

Если знакомы с цифрой, то можно попробовать.Засада там указана: питание 3,3в, необходим буфер и инвертирование полярности предыскажений ( это для старых CD, записанных со специально завышенным уровнем ВЧ ) - у CS8412 это 0, а у DIR9001 это 1 ( +3.3 в ). Если вам это как два пальца об асфальт, то делайте, если-же нет, то и не стОит. Если только в качестве расширения кругозора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

И снова про HDCD. Формат особо не интересовал. Но раз микруха в сидюке стоит, почему не использовать. Взял три альбома Кримсона, два в СD (один из них ещё в DVD audio), один в HDCD. Все современные, ремастированные. DVD audio звучит хуже всего, сказывается качество дешёвого дивидишника. HDCD просто здорово. Решил перекатать HDCD на болванку, что получится? Программа Nero. Аппарат определяет на болванке HDCD и по звуку то же, за исключением мелочи. На копии оказались перепутаны каналы, левый и правый. Вот это номер! Я этим компом пользуюсь почти три года, раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...