HDCD? - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HDCD?


burfoerste1

Рекомендованные сообщения

Сами решайте является ли информация, полученная путем controlled dithering фильтрации, дополнительной.

Если вы с другом договоритесь о том, что при получении от вас смс с цифрой "2" он должен позвонить вам на домашний телефон - значит ли это, что в смс с цифрой "2" содержится "дополнительная информация" о необходимости звонка и номере вашего домашнего телефона? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Если вы с другом договоритесь о том, что при получении от вас смс с цифрой "2" он должен позвонить вам на домашний телефон - значит ли это, что в смс с цифрой "2" содержится "дополнительная информация" о необходимости звонка и номере вашего домашнего телефона? ;)

Разумеется. Неплохая аналогия. :)

Причем договорились мы на этапе HDCD-кодирования диска в процессе мастеринга.

А если нет друга-HDCD декодера, то - извиняйте дядьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Неплохая аналогия.

А такое же точно сообщение, отправленное постороннему человеку, уже этой "дополнительной информации" не содержит? ;)

Как это может быть, если оба сообщения имеют длину 1 байт и этот байт - число 2? А байт, как известно, как раз и является единицей измерения количества информации (8бит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приборы CXD2562Q и CXA89042AS, на которых собрана твоя Сонька, не поддерживают технологию HDCD, поэтому не надо тешить себя надеждой.

Да да, все верно. Выдал желаемое за действительное. Послушал еще с десяток дисков из этой серии и других и пришел к выводу что интегрированный в соньку цап и внешний цап отличаются по звуку. У соньки более жесткий звук и более собранный и экспрессивный, на диске бобби макферрина и йо-йо-ма хаш скрипка показалась более натурально, т.е. тебральная передача у соньки как показалось более верная. У пс-аудио (внешний) звук более мягкий и менее дискретный, но в тоже время более размытый чтоли. Ну на разных записях этот эффект в разной степени проявляется. Никакого отношения HDCD к этому не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соньки более жесткий звук и более собранный и экспрессивный,

У пс-аудио (внешний) звук более мягкий и менее дискретный, но в тоже время более размытый

У Вас 3000 сони? Или я не правильно понял?

Если 3000-меняйте нафиг ДАК при такой оценке звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да sony cdp-x3000es. В защиту цапа могу сказать что при оценке я слушал hdcd только, до cd руки не дошли восприятие притупилось уже. Но все hdcd имели великолепгое звучание даже в режиме cd. В любом случае лучше дождусь когда приедет референсный усь, а то на однотактном лампаднике ручной сборки оценивать большая вероятность опять пойти по пути кривое править кривым. Цап покупался чтобы сгладить стеклянный звук предыдущей акустики, потом понял что это не исправимо, и избавился от нее без сожаления. Кажется офф уже пошел. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все hdcd имели великолепгое звучание даже в режиме cd.

Разработчики HDCD заявляли, что некоторое преимущество в звучании эта технология дает и в аппаратах, не оборудованных декодером (навроде того же XRCD). Все эти страшилки про якобы кошмарные 14 бит - это сказки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да sony cdp-x3000es. В защиту цапа могу сказат

Я не обижаю ни проигрыватель,ни цап.Не подумайте плохого.

)

Просто эта сонЯ у меня есть.Как транспорт для дака она очень хороша.

Как полный проигрыватель-ну не тягаться ей с даками.

Но вот звук у неё ни коем образам не жесткий.Наоборот.Мягкий,на мой слух зализанный немного..сглаженный-кто то называет это мыльностью,кто то аналоговыи звучанием.

Тут судить не берусь кто прав.

пс

Вы просто жестких проигрывателей не слышали на фоне Вашей Сони. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое же точно сообщение, отправленное постороннему человеку, уже этой "дополнительной информации" не содержит? ;)

Как это может быть, если оба сообщения имеют длину 1 байт и этот байт - число 2? А байт, как известно, как раз и является единицей измерения количества информации (8бит).

Я рад, что наш спор вышел на высоты философии и теории информации. :)

Такое же точно сообщение, отправленное постороннему человеку является для него не информацией, но информационным шумом. Он снимет трубку, скажет "Вы ошиблись номером, здесь такой не живет". Управляющая информация не будет никем принята и интерпретирована как команда. Соответственно к сигналу не будет применено никаких действий и мы получим не HDCD, a почти обычный CDDA. Режим совместимости в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акое же точно сообщение, отправленное постороннему человеку является для него не информацией, но информационным шумом.

Тем не менее, количество переданной в сообщении информации есть величина объективная (1 байт) и не меняется в зависимости от психического отношения субъекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, количество переданной в сообщении информации есть величина объективная (1 байт) и не меняется в зависимости от психического отношения субъекта :)

Согласен. Но представьте себе себе ситуацию: 5 мин. назад в вашей квартире можно было принимать сигнал из глубокого космоса от зеленых человечков. Если бы вы воспользовались безонным флуктуатором, оснащенным гравицапой - вы бы его приняли.

А так, вы об этом даже не узнали. Изменилось ли что-нибудь в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе факт наличия зеленых человечков имел бы для меня большое мировоззренческое значение, независимо от.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Зашибись... питание аналога ( I/U преобразование ) на OP275 ампутировано и, по всей видимости, вместо этого поставлены TL79/7815. У PMD100 высвобожден 1 бит (перемычка на микросхеме сажает 19 вывод на +5 в), но номиналы резисторов не изменены. "Известный мастер Игорь Семынин", блин.

1. Стабилизаторы напряженя на ОР257 построены по очень неудачной схеме.

Во-первых, сам ОУ питается от нестабилизированного напряжения +-21,5В при 220 в сети, при том, что предельно допустимое напряжение питания этого ОУ +-22В. Соответственно, при увеличении сетевого напряжения даже в пределах допуска эти ОУ благополучно вылетают.

Во-вторых, при уменьшении со временем емкости выходного конденсатора,на выходе стабилизатора начинается паразитная генерация на частоте несколько Мгц.

В-третьих, при неудачном включении питания, (а оно включается втыканием внешнего БП в розетку), стабилизатор вообще может не запуститься. При этом, ОУ выдает весь ток на который способен в землю, (впрочем, недолго, поскольку быстро сгорает).

Я думаю, что любой из этих причин достаточно, чтобы отказаться от такого "стабилизатора".

Что касается перемычки с 19го вывода PMD100 на +5В - то сделана она не мной а производителем и присутствовала на всех DDE V3, которые мне довелось открывать.

Ну а "блин" коментировать пожалуй не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Стабилизаторы напряженя на ОР257 построены по очень неудачной схеме.

Во-первых, сам ОУ питается от нестабилизированного напряжения +-21,5В при 220 в сети, при том, что предельно допустимое напряжение питания этого ОУ +-22В.

Мне понравился результат при 627 в токе/напряжении.Питание зафиксировал-8 и 18 вольт.

Что касается перемычки с 19го вывода PMD100 на +5В - то сделана она не мной а производителем

Да.Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился результат при 627 в токе/напряжении.Питание зафиксировал-8 и 18 вольт.

В оригинале I/U там на резисторе и это правильно на мой вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оригинале I/U там на резисторе и это правильно на мой вслух.

Если не ошибаюсь,там резистор порядка 1кОм.По этому поводу читал где-то в инете споры по величине этого резистора:кто-то говорил что надо 100 Ом,а кто-то 500 и т.п.,но так и не пришли к единому мнению.

P.S. В моем экземпляре DDE3.0 в PMD100 нога 19 соединялась с 18 и на общий.Самостоятельно перекинул ногу 19 на +5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там 1ком, и это конечно многовато. Что касается 19 ноги, то низкий уровень на ней уменьшает сигнал в два раза при проигрывании не HDCD дисков. Другими словами старший разряд ЦАПа выключается из работы, что не есть здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там 1ком, и это конечно многовато. Что касается 19 ноги, то низкий уровень на ней уменьшает сигнал в два раза при проигрывании не HDCD дисков. Другими словами старший разряд ЦАПа выключается из работы, что не есть здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там 1ком, и это конечно многовато.

Чисто теоретически:если я уменьшу величину этого резистора,к примеру,до 100 ом,то как это повлияет на выходные характеристики AD1862N и остальную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приведет к повышению линейности ЦАПа, а уровень сигнала уменьшится примерно в семь раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приведет к повышению линейности ЦАПа, а уровень сигнала уменьшится примерно в семь раз.

т.е. для самого ЦАПа это будет более чем полезно?А какой марки резистор вы бы советовали применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. для самого ЦАПа это будет более чем полезно?А какой марки резистор вы бы советовали применить?

Конечно, полезно.

Сам я применяю фольговые тензорезисторы сопротивлением 100...200 Ом.

Отлично играют и самодельные проволочные резисторы, намотанные бифилярно манганином.

Очень интересный звук у старых резисторов УЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

1. Стабилизаторы напряженя на ОР257 построены по очень неудачной схеме.

Во-первых, сам ОУ питается от нестабилизированного напряжения +-21,5В при 220 в сети, при том, что предельно допустимое напряжение питания этого ОУ +-22В. Соответственно, при увеличении сетевого напряжения даже в пределах допуска эти ОУ благополучно вылетают.

Во-вторых, при уменьшении со временем емкости выходного конденсатора,на выходе стабилизатора начинается паразитная генерация на частоте несколько Мгц.

В-третьих, при неудачном включении питания, (а оно включается втыканием внешнего БП в розетку), стабилизатор вообще может не запуститься. При этом, ОУ выдает весь ток на который способен в землю, (впрочем, недолго, поскольку быстро сгорает).

Я думаю, что любой из этих причин достаточно, чтобы отказаться от такого "стабилизатора".

Что касается перемычки с 19го вывода PMD100 на +5В - то сделана она не мной а производителем и присутствовала на всех DDE V3, которые мне довелось открывать.

Ну а "блин" коментировать пожалуй не буду smile.gif

Игорь, там должно быть не 21,5 в, а 18. Но в большинстве случаев, при питании через понижающий транс ( т.к. аппараты в основной своей массе приобретаются в США) , там и этих 18 нет ( т.к. нет ~220 или вернее ~230, с которых понижает не самодельный транс ), поэтому схема выходит из режима стабилизации со всеми вытекающими последствиями. К выходу из строя активных элементов это не приводит. Если же при ~220 в европейских аппаратах ( у меня ни одного не было, не довелось измерить) там на выходе 21,5 в ( интересно, а в Англии как аппараты работают, если там в сети ~ 230 ? ), то это говорит о неправильном расчете вторичной обмотки. С трудом верится, но это лечится. Конденсаторы необходимо менять. Замена всех Muse на Panasonic FC 47uF (подходят по размерам) не приводит к изменениям в звуке и Алчеми остается самим собой. Неудачное включение питания вытекает из вышесказанного, т.е. является нештатным режимом работы прибора. "Тупая перемычка" является безграмотным решением , в чем инженеров Аудио Алчеми упрекнуть нельзя. Значит кто-то этим "балуется", не втыкаясь в суть происходящего. Замерь уровень сигнала на выходе прибора при стандартном "ожидаемом" пиковом сигнале на входе при высвобожденном бите и расскажи мне как могут "нормально" работать с таким сигналом последующий интегральный усилитель, например ( при условии питания предварительных цепей +/- 15в, при повышенном ничего не будет ). Я знаю 6 ЦАПов и ни в одном таких доработок я не встречал. А в своем сделал сам с сотв. заменой номиналов резисторов. В ответственных местах поставил Dali. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если к аналоговому питанию предъявляются довольно жесткие допуски ( я бы не превышал ~20 в), то цифровые ~8 в совершенно не обязательны, т.к. стабилизаторы LM 78/79 L05 сохраняют свою работоспособность вплоть до 35 в входных ( абсолютный максимум ). Ну т.е. 8~12 в запросто, можно и выше, но не за чем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял резистор в I/U с 1кОм на 249 ом,уровень сигнала снизился до нормального уровня.Теперь отсутствуют слышимые искажения от перегрузки входного каскада ОР176,которые были после подачи +5в на 19 ногу PMD100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...