Ну комп новый надо б... - Страница 3 - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ну комп новый надо б...


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но если хочется понадежнее, да с со свежими прошивками и технологиями то Интел - рулез форева...правда он помедленнее чем конкуренты..но зато надежныыыый:)

И раз у тебя 60 гигов занято то 120 с запасом хватит....только если поставишь 16гб оперативки не забывай про файл подкачки весом в 16 гигабайт.

...

Тогда у тебя понятие тишины относительное....штатные вентили ОЧЕНЬ шумные но это я так считаю:)

С вентилями - как-нибудь попробую заменить один ради интереса, но уже позже. Пока бы основной конфиг собрать.

Интел - нашёл лишь один обзор, где он обошёл конкурентов, правда они все были на Сата2, а он на Сата3. Поищу более корректные обзоры. Хотя если реально надёжнее конкурентов, то может и норм? В смысле, стоит ли прям искать самый-самый быстрый? )) При их скоростях разница же будет в процентах лишь?

А про файл подкачки - зачем он нужен при 16 гигабайт оперативки? Просто отключу и всё. Файл подкачки на HDD нужен, если основной оперативной памяти мало, тогда это хоть какая-то помощь. А если оперативки достаточно - отключить его и всё.

p.s.: Спасибо, Владимир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про быструю память - многие говорят, что не актуально, прироста особо нет, лучше объём )

когда впендюрил такую - древний Core i5 CPU 750 @ 2.67GHz словно ожил и без глюков работает на частоте 3,2 Ггцlisten.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая была до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая была до этого?

Kingston PC3-10700 (667 MHz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, предварительно выбрал следующий конфиг:

мат. плата: Asus P8Z68-V pro

проц.: Intel Core i7-2600K

память 16gb: 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9K2/8G (PC10600, 1333МГц, CL9) - 2 шт.

кулер: Thermalright "MUX-120" или Scythe "Mugen 3 SCMG-3000"

ssd под систему: Crucial CT128M4SSD2 или Intel SSD 510 Series 120Gb

Остаются со старых компов: корпус Lian Li PC-V2000, Emacs HP2-6500P/EPS 500W, звуковуха M-Audio FireWire Solo, винты WD на 500 Гб, на 1 Тб, на 2 Тб. Есть ещё Hitachi старый на 250 гигов - даж не знаю, наверное уже не актуален - имеет ли смысл в новый комп пихать такое количество винтов?

Есть ещё пара приводов: Plextor PX-130 и Benq 1641. Их к новым матерям уже не подцепить (( Это значит, что придётся новый привод покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё пара приводов: Plextor PX-130 и Benq 1641. Их к новым матерям уже не подцепить (( Это значит, что придётся новый привод покупать?

Они,что идешные...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, IDE... им лет 5-6. Плекстором Аудиодиски грабил, Бенком писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, IDE... им лет 5-6. Плекстором Аудиодиски грабил, Бенком писал.

Поищи плату контролера идешного для PCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищи плату контролера идешного для PCI.

А разве такое бывает? Есть маленькие копеечные платки конверторы ide <-> sata. Я такой одно время пользовался для hdd, а в последнее время для подключения привода ide к sata разъему на сисплате. Она вставляется прямо в ide разъем привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве такое бывает? Есть маленькие копеечные платки конверторы ide <-> sata. Я такой одно время пользовался для hdd, а в последнее время для подключения привода ide к sata разъему на сисплате. Она вставляется прямо в ide разъем привода.

Были....давно. Можно так http://www.gembird.ru/accessories/catalog/index.php?cid=38&id=73&eqid=15176

http://www.gembird.ru/accessories/catalog/index.php?cid=38&id=73&eqid=15178 последний лучше можно как раз два привода подцепить на один "хвост".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё пара приводов: Plextor PX-130 и Benq 1641. Их к новым матерям уже не подцепить (( Это значит, что придётся новый привод покупать?

Как вариант - внешний usb бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были....давно. Можно так http://www.gembird.ru/accessories/catalog/index.php?cid=38&id=73&eqid=15176

http://www.gembird.ru/accessories/catalog/index.php?cid=38&id=73&eqid=15178 последний лучше можно как раз два привода подцепить на один "хвост".

Да точно, что это я...

Мне кажется шлейфам ide не место в современном системном блоке. Как минимум с ними неудобно делать кэйблменеджмент (в частности из-за их небольшой длины, особенно если корпус немаленький) ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да точно, что это я...

Мне кажется шлейфам ide не место в современном системном блоке. Как минимум с ними неудобно делать кэйблменеджмент (в частности из-за их небольшой длины, особенно если корпус немаленький) ;).

Согласен,но есть вещи,которые сейчас уже не делают....хорошие привода,опять-же кабели бывают круглые-жестковаты конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - внешний usb бокс.

Точно! Особенно, если не пользуешься приводом каждый день. Зачем ставить его в системный блок, только вентиляцию корпуса ухудшать.

А можно еще использовать вот это (в одном из моих системных блоков такое стоит, подключается к системной плате кабелями sata, можно подключать и hdd при необходимости, чтобы постоянно они не крутились в корпусе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В общем, предварительно выбрал следующий конфиг:

мат. плата: Asus P8Z68-V pro

проц.: Intel Core i7-2600K

память 16gb: 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9K2/8G (PC10600, 1333МГц, CL9) - 2 шт.

кулер: Thermalright "MUX-120" или Scythe "Mugen 3 SCMG-3000"

ssd под систему: Crucial CT128M4SSD2 или Intel SSD 510 Series 120Gb

Остаются со старых компов: корпус Lian Li PC-V2000, Emacs HP2-6500P/EPS 500W, звуковуха M-Audio FireWire Solo, винты WD на 500 Гб, на 1 Тб, на 2 Тб. Есть ещё Hitachi старый на 250 гигов - даж не знаю, наверное уже не актуален - имеет ли смысл в новый комп пихать такое количество винтов?

Есть ещё пара приводов: Plextor PX-130 и Benq 1641. Их к новым матерям уже не подцепить (( Это значит, что придётся новый привод покупать?

Отличный конфиг. Кулер всеже Мюген, у него и вентиль в комплекте качественный. А у термалрайта кривые подошвы. SSD возьми Crucial и подешевле и никаких с ним проблем. Докупи пару современных 2х тбайтников и их поставь в корпус, они будут быстрые и на части одного из них сделай логический диск для установки емких прог таких как игрушки или размещения дампов при работе прог, которые все равно появляются вне зависимомти от того используются они или нет, например как у фотошопа. И купи esata докстанцию и все свои харды используй для бекапа ценного что будет храниться на хардах в компе.

Как уже было правильно замечено, приводы IDE можно подключить через переходник SATA-IDE. Но помни, приводы стоящие в компе прокачивают через себя мелкодисперсную пыль, поэтому в идеале, привод для рипа поставить во внешнюю коробку. Такие пока еще можно найти в продаже.

А в корпус надо поставить пишущий блюрей привод, они уже разумных денег стоят. Можно будет делать неперезаписываемые диски с бекапом особо ценных данных.

Диски на 50гб тоже вполне доступны по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...опять-же кабели бывают круглые-жестковаты конечно....

ага, в свое время повелся, сейчас валяется в коробке :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:8:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:20&oper=40090:::: А,что для плат на которых нет идешника,можно модуль повесить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:8:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:20&oper=40090:::: А,что для плат на которых нет идешника,можно модуль повесить....

Будет занимать дефицитный pci разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет занимать дефицитный pci разъем.

Все давно перешли на USB ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Очень полезный в хозяйстве 6-и ядерный i7 3,33 подешевел на 15(!) тыщ рублей. Теперь стоит всего 20. Надо брать, я считаю.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, решил обновиться до компа под монтаж видео 1080/50p =) Не столько за временем рендеринга гонюсь, сколько чтоб монтажка не тормозила в окне предпросмотра.

Из того, что планирую перенести в новый комп из имеющихся: корпус Lian Li PC-V2000, БП Zippy HP2-6500P\EPS, кулер Cooler Master Hyper TX3, видеокарта nVidia GT220, жёсткие диски. То есть необходимо выбрать мать-проц-память.

Собственно, вопросов несколько:

1. i5-2500k или i7-2600k? Как я понимаю, последний лишь время рендеринга уменьшит несколько, а в целом процы приблизительно равны. Если того стоит, возьму i7-2600k. Версии k рассматриваю из-за простого и более эффективного использования турбо-буста, через который в нагрузке проц лучше разгонится.

2. Подойдёт ли имеющийся кулер Cooler Master Hyper TX3 для i7-2600k или надо менять? Ну с учётом того, что здорово будет, если под нагрузкой проц будет разгоняться до 4-4,5 ГГц. Хотя это и редкие моменты будут.

3. Памяти думаю брать 8 гигов для начала, потом, возможно, докуплю до 16и. Вопрос в том, имеет ли смысл брать 12800 или без разницы особой, можно и 10600?

4. Подойдёт ли имеющийся БП под современную платформу: Zippy HP2-6500P\EPS?

5. Стоит ли специально искать мать под 24+8? Желательно, чтоб на материнке был разъём IEEE1394 (FireWire) - у меня звуковуха внешняя под этот разъём ))

Пару лет назад, купив Sony full HD камеру, тоже этим занимался. Извел кучу денег. Правда, монитор хороший (IPS) HP LP2475w купил. Остальное уже все устарело. Сегодня бы купил MAC :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Очень полезный в хозяйстве 6-и ядерный i7 3,33 подешевел на 15(!) тыщ рублей. Теперь стоит всего 20. Надо брать, я считаю.»

Это уже экстрим. Попробовал у товарища i7 - для моего монтажа вполне комфортно работать на таймлайне. Вопросы лишь к сложным переходам - тут проц не справится и более серьёзный, необходимо делать предпросчёт таких моментов, чтоб корректно оценивать. На 20 тысяч я уже взял проц-мать-память-кулер )

Правда ещё немного беспокоит пара моментов:

- возможно, всё же имело смысл брать i5-2500K, который на таймлайне, по идее, будет не хуже i7... да и при рендеринге не так уж и значительно отстаёт. Впрочем, разница в 2500 рублей... Но выбор i5-2500 - лучше в плане отдачи вложенных средств. Ну да ладно )

- возможно, всё же имело смысл брать кулер Thermalright MUX-120 Black - он на максимальных оборотах вообще не слышен ))

Хотя построю сначала производительный комп, а дальше займусь громкостью его работы, если вдруг будет мешать )

Монитор хороший есть )) Nec 2690. Собственно, наличие корпуса с БП (Lian Li PC-V2000 + Emacs E6500), стопки жёстких дисков, а также монитора - отвело от мысли покупать Mac ) Хотя над Хакинтошем надо серьёзно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 20 тысяч я уже взял проц-мать-память-кулер )

Хотя построю сначала производительный комп, а дальше займусь громкостью его работы, если вдруг будет мешать )

Монитор хороший есть )) Nec 2690.

Вы собираете весьма крутую машину. Стало люболытно: почему без видеокарты - неужели для ваших задач хватает встроенной грвфики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что в удобной мне монтажке (Sony Vegas) не поддерживается CUDA. Поэтому при работе на таймлайне вся нагрузка приходится на проц.

Вообще, из нормальных монтажек только Adobe Premiere поддерживает CUDA - для этой монтажки имеет смысл брать хорошую видеокарту для комфортной работы.

Если встроенное видео не потянет (хотя вряд ли, проц точно должен справиться), то воспользуюсь уже имеющейся nVidia GT220 - чисто для просмотра тяжёлого видео. В остальном встроенное графики - за глаза. В игры не играю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя построю сначала производительный комп, а дальше займусь громкостью его работы, если вдруг будет мешать )

да вот непросто у лиан-лей громкость уменьшать. тонкие алюминиевые стенки и вообще небольшая масса, плохо сказываются на поглощении. иногда даже кажется что без корпуса тише.

я и сам их использую, и регулярно, пару раз в год, перебираю буквально всё что только выпускается из корпусов, в бесплодной попытке пересеть с лиан-ли на что-нибудь другое. и уже который год тщетно - почти нету больше корпусов с некитайской внешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...