Ну комп новый надо б... - Страница 4 - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ну комп новый надо б...


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

да вот непросто у лиан-лей громкость уменьшать. тонкие алюминиевые стенки и вообще небольшая масса, плохо сказываются на поглощении. иногда даже кажется что без корпуса тише.

Надо брать версии Лианли с уже установленной звукоизоляцией. К этому желательно делать дополнительную, проклеивая те места которые не проклеены шумоизоляцией.

Например, под верхней крышкой, на дно или обратную сторону передней крышки у 500-1000-2000-й серии. Подбирать тихие вентили. Диски, с минимальным уровнем вибрации.

И будет тишина что в полуметре от компа что-то услышать конечно можно, но очень прислушиваться надо. Ночью, в полутора метрах от компа его совсем не слышно, как не прислушивайся. Корпус TYR-PC2000 ;)

я и сам их использую, и регулярно, пару раз в год, перебираю буквально всё что только выпускается из корпусов, в бесплодной попытке пересеть с лиан-ли на что-нибудь другое. и уже который год тщетно - почти нету больше корпусов с некитайской внешностью.

Конкуренты есть, например Фрактал Дизайн.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надо брать версии Лианли с уже установленной звукоизоляцией. К этому желательно делать дополнительную, проклеивая те места которые не проклеены шумоизоляцией.

из тех корпусов лиан-ли, которые мне нравятся внешне, ни один не имеет версии с шумоизоляцией. сам я не имею опыта эксплуатации лиан-ли с шумоизоляцией, но, судя по отзывам на форумах, не особо она помогает, в сравнении с таким же корпусом без шумки.

Подбирать тихие вентили. Диски, с минимальным уровнем вибрации.

ну это давно пройдено всё. пар вентиляторов, за годы увлечения, набралось уже на маленький музей вентиляторостроения - и причем не абы каких, а самых шедевральных для своего времени. а диски я всегда отбираю по уровню вибрации из целой кучи.

но я вообще о другом писал. например есть у меня корпус инвин s-500, причем самой первой версии, конца 90-х годов, с глухими боковыми стенками (без дырок), вот комп собранный в нём, шумит раза в 2 меньше, чем в любом из моих лиан-ли (у меня их 3 штуки). естественно при этом, корпусные вентиляторы в лиан-ли отключены, так как в инвине под них нет посадочных мест. а ведь есть и потише этого древнего инвина корпуса, но с экстерьером полная беда.

И будет тишина что в полуметре от компа что-то услышать конечно можно, но очень прислушиваться надо. Ночью, в полутора метрах от компа его совсем не слышно, как не прислушивайся. Корпус TYR-PC2000 ;)

для меня это просто хобби, игрушки, и я гонюсь не за приемлемым для эксплуатации компромиссом а за совершенством. шумность я проверяю поставив системный блок на рабочий стол рядом с собой, боковая стенка получается в 40-50 см от левого уха. в этом положении корпуса лиан-ли показывают себя как одни из худших по звукопоглощению. кстати навороченный кулер-мастер не так давно пробовал (модель "космос") - несмотря на свою массу, он показал себя на уровне лиан-ли.

а так, штатное место домашнего компа - в тумбе стола, оттуда конечно шум с трудом можно различить.

например Фрактал Дизайн.:)

в своих регулярных попытках найти другие корпуса, я утюжу буквально всё что только есть на свете. за фирмой "фрактал дизайн" я следил ещё с момента самых первых известий о ней (любопытно кстати, как они смогли отжать название у крутой американской софтверной компании 90-х годов).

не хочется вдаваться в подробности - почему именно они мне не подходят итд, вкратце скажу, что корпуса этой фирмы заточены под игровые компьютеры и имеют огромное количество дырок под вентиляторы, которые мне абсолютно не нужны а шум пропускают. но вообще, на нынешнем безрыбье, корпуса конечно неплохие. решетки можно попробовать изнутри какими-то панелями закрыть, кое что вырезать, кое где подпилить итд. большой и невосполнимый недостаток фрактал дизайнов - это отсутствие декоративных дверок под оптические приводы (как у лиан-ли) - это либо оптический привод не ставить (для меня невозможно), либо испортить весь вид пластмассой харей привода. а корпуса с дверями, вроде f.d. define, я не признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, собираю комп... поставил вроде Mugen 3 на 1155, но это нормально, что резиновые шайбочки не плотно сидят между платой и креплением для 1155 на радиаторе? Винты закручиваю, но дальше не крутится, упор фактически. Но если посмотреть сбоку, то видно, что шайбочки свободны резиновые.

Это ведь нормально? Пластина для крепления и не должна касаться через шайбочки материнской платы? Там приличное расстояние. Нормально же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Mugen сильно тяжелый? Изгибает мать?

Собираюсь апгрейдить-разгонять свою графстанцию под Автокад на работе...

Винт думаю http://www.oldi.ru/catalog/element/0172612/. Туда винду, проги и своп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mugen 3 весит около 900 грамм. Сзади матери ставится специальная жёсткая пластина.

Сейчас многие берут Crucial m4 в качестве SSD винтов )) Хотя Интелы тоже хорошие вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие берут Crucial m4 в качестве SSD винтов )) Хотя Интелы тоже хорошие вроде.

Спс, буду брать Crucial тогда :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс, буду брать Crucial тогда :listen:

Я к нему еще и такую штуку прихватил:

http://www.ulmart.ru/goods/205173/

Дешево и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага

и я такую взял )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ай, собираю комп... поставил вроде Mugen 3 на 1155, но это нормально, что резиновые шайбочки не плотно сидят между платой и креплением для 1155 на радиаторе? Винты закручиваю, но дальше не крутится, упор фактически. Но если посмотреть сбоку, то видно, что шайбочки свободны резиновые.

Это ведь нормально? Пластина для крепления и не должна касаться через шайбочки материнской платы? Там приличное расстояние. Нормально же?

Сережа, а ты инструкцию внимательно изучил...или на глазок собираешь :))))))

У меня конечно не 3-й Мюген, а 2-й, но 3-й позиционируется именно как улучшенным креплением в том числе.

Должно все сидеть плотно, если собирал по инструкции и не забыл поставить все вкладыши и кулер не изгибат плату и не болтается на проце то значит вcе НОРМАЛЬНО ЖЕ :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Mugen 3 весит около 900 грамм. Сзади матери ставится специальная жёсткая пластина.

Сейчас многие берут Crucial m4 в качестве SSD винтов )) Хотя Интелы тоже хорошие вроде.

Дааааа...интелы хорошие...я взял себе 320-й на 160 гигов:)

Мож он и проигрывает слегка по скорости Круциалу но мне важнее более сбалансированные эксплуатационные свойства Интела.

Да и у Круциала нет софта для оптимизации. И специально выделенного пространства под оптимизацию данных. Придется за всем этим следить ВРУЧНУЮ ;)

Но это не значит что все это критично... Круциал и Интел сейчас самые отимальные SSD к приобретению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

из тех корпусов лиан-ли, которые мне нравятся внешне, ни один не имеет версии с шумоизоляцией. сам я не имею опыта эксплуатации лиан-ли с шумоизоляцией, но, судя по отзывам на форумах, не особо она помогает, в сравнении с таким же корпусом без шумки.

Врут...потому как владельцев дорогих корпусов с шумоизоляцией "раз и обчелся". А те с которыми я общался только довольны. Но естественно, ничто не идеально, поэтому слегка улучшить корпус со штатной шумкой не помешает. Правда, некоторые любители быть недовольными корпусами Лианли чаще всего используют штатные кулеры и шумящие как тракторы харды а от этого никакая шумоизоляция не спасет. А потом эти клоуны гнут в форумах пальцы и рассказывают басни о том какой плохой Лианли.....

ну это давно пройдено всё. пар вентиляторов, за годы увлечения, набралось уже на маленький музей вентиляторостроения - и причем не абы каких, а самых шедевральных для своего времени. а диски я всегда отбираю по уровню вибрации из целой кучи.

Надеюсь это были Ноктюа, Энермакс и Нойсблокер, Scythe ...потому как опять меня умиляют тестеры которые рассказывают сказки про крутые трехкопеечные вентили которые круче этих моделей. Тоже наэкспериментировался....в общем нужно меньше читать заказные тесты. На текущий момент альтернатив Энермаксу и Нойсблокеру нет. Ноктюа уступает им и даже слегка хуже чем Scythe, который тоже не идеален. Но и у лидеров есть модели которые очень хорошие а есть и не очень, кстати и от этого часто в тестах их поругивают.

Но все равно они лучшие из лучших и всеих недостатки полная ерунда на фоне свистяще-тарахтяще-гудящих пропеллеров других фирм.

для меня это просто хобби, игрушки, и я гонюсь не за приемлемым для эксплуатации компромиссом а за совершенством. шумность я проверяю поставив системный блок на рабочий стол рядом с собой, боковая стенка получается в 40-50 см от левого уха. в этом положении корпуса лиан-ли показывают себя как одни из худших по звукопоглощению. кстати навороченный кулер-мастер не так давно пробовал (модель "космос") - несмотря на свою массу, он показал себя на уровне лиан-ли.

У залманов, кулермастеров на мой вкус - попсявоужасный дизайн. Люблю чтобы корпус был без излишеств.

в своих регулярных попытках найти другие корпуса, я утюжу буквально всё что только есть на свете. за фирмой "фрактал дизайн" я следил ещё с момента самых первых известий о ней (любопытно кстати, как они смогли отжать название у крутой американской софтверной компании 90-х годов).

не хочется вдаваться в подробности - почему именно они мне не подходят итд, вкратце скажу, что корпуса этой фирмы заточены под игровые компьютеры и имеют огромное количество дырок под вентиляторы, которые мне абсолютно не нужны а шум пропускают. но вообще, на нынешнем безрыбье, корпуса конечно неплохие. решетки можно попробовать изнутри какими-то панелями закрыть, кое что вырезать, кое где подпилить итд. большой и невосполнимый недостаток фрактал дизайнов - это отсутствие декоративных дверок под оптические приводы (как у лиан-ли) - это либо оптический привод не ставить (для меня невозможно), либо испортить весь вид пластмассой харей привода. а корпуса с дверями, вроде f.d. define, я не признаю.

Найдите обзоры в сети по Франталу R3. Там все отверстия для дополнительных вентиляторов закрыты слоем шумки и если надо ставить вентиль то она удаляется.

И FD R3, на мой взгляд, это идеальный корпус для мощного домашнего сервера, при подобном фундаментальном уровне шумоизоляции он может работать и не только в кладовке.

Это единственный корпус такого типоразмера с 8-ю посадочными местами под жесткие диски, и парой отсеков 5.25 под привод и системный диск. И дверь в таком случае это то что надо для подобного СЕРВЕРА. Для универсального компа он может и не оптимален. Хотя с подобным уровнем шумоизоляции у него совсем немного конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врут...потому как владельцев дорогих корпусов с шумоизоляцией "раз и обчелся".

А потом эти клоуны гнут в форумах пальцы и рассказывают басни о том какой плохой Лианли.....

я на эти темы давно уже читаю только американские форумы - там просто навалом владельцев дорогих комплектующих вообще и дорогих корпусов в частности. согласен, что всё субъективно, но и я кого-попало не слушаю, а только убедившись в достаточном уровне компетентности собеседника. про лиан-ли могу добавить что были у них несколько корпусов, которые действительно были ощутимо тише - сейчас модели разыскивать лень, их давно уже не выпускают, у них еще сзади снаружи, висели такие здоровые воздуховоды.

Надеюсь это были Ноктюа, Энермакс и Нойсблокер, Scythe

ни одного энермакса в моей коллекции нет - как-то не понравился ни один, ноктуа (не знаю как правильно произносится это немецко-китайское название) две или даже три модели, нойзблокер одна модель, сайт (он же скитч, он же скайт, он же скис, он же скиф - люблю я эту фирму за её название - столько смеха принесло при чтении русскоязычных форумов) - две модели. есть в коллекции вентили и других производителей :)

меня умиляют тестеры которые рассказывают сказки про крутые трехкопеечные вентили которые круче этих моделей. Тоже наэкспериментировался

дешевые вентиляторы бывают очень приличные (или, скажем так, бывали), но в коллекции я их не держу - там только крутые :) а в офисе служат несколько недорогих, но путевых вентиляторов. впрочем сейчас таких не делают насколько я знаю.

в общем нужно меньше читать заказные тесты.

тесты я давно не читаю, больше советуюсь со знающими людьми, такими же энтузиастами.

На текущий момент альтернатив Энермаксу и Нойсблокеру нет.

ну быть такого не может, наверняка есть что-то. сам я давно уже не анализировал рынок вентилей (как-то остыл к ним пару лет назад, а любые возникающие потребности легко покрывает мой "музей"), поэтому конкретно возразить не могу. и те же нойзблокеры я бы вообще не назвал эталонными вентилями, есть у них отличные модели, а есть и не очень.

Ноктюа уступает им и даже слегка хуже чем Scythe, который тоже не идеален.

у этих вообще всегда было полно шлаковых моделей. наряду с отличными. так в общем нельзя назвать ни одного производителя, у которого можно было бы не глядя брать вентиль. всегда надо рассматривать конкретную модель. наверное немало мог бы я рассказать про вентили - вот мы стали говорить про них и я сам испугался размеров поднимающихся из глубин памяти пластов знаний на эту тему :) сейчас меня больше корпуса интересуют :)

Но и у лидеров есть модели которые очень хорошие а есть и не очень

вот вот, и я о том же.

У залманов, кулермастеров на мой вкус - попсявоужасный дизайн.

ну я имел в виду другое - дорогой, тяжеленный корпус - а шумит. а насчет дизайна, старые дорогие залманы мне очень нравились (серии TNN). дорогие только, собаки - пока я жабу душил их и делать перестали. да и не справились бы они даже с теми платформами, которые были актуальны на момент прекращения производства TNN-ов, а под 478-й тогда уже как-то неинтересно было покупать.

Найдите обзоры в сети по Франталу R3. Там все отверстия для дополнительных вентиляторов закрыты слоем шумки и если надо ставить вентиль то она удаляется.

да я в курсе, в курсе, :) говорю же, я довольно пристально слежу за этой тематикой :)

И FD R3, на мой взгляд, это идеальный корпус для мощного домашнего сервера

Это единственный корпус такого типоразмера с 8-ю посадочными местами под жесткие диски, и парой отсеков 5.25

дверь в таком случае это то что надо для подобного СЕРВЕРА.

R2 и R3 мне давно нравятся по устройству, хотя 8 дисков мне и не нужно. вот внешне, лично мне они не очень. я конечно их не сравниваю с какими нибудь термалтейками, "дизайнерам" которых, очевидно, медведь ещё в детстве на голову наступил. и ещё я так и не смог найти фотку той боковой стенки, которая дырявая, изнутри - посмотреть как там шумка приделана.

2гепард: Сергей, надеюсь ты не не злишься что мы твою ветку засоряем.

и кстати, почему ты не захотел дождаться платформы 2011 - зимой бы купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

2гепард: Сергей, надеюсь ты не не злишься что мы твою ветку засоряем.

Если есть желание поговорить про охлаждение и корпуса то можно в отдельную ветку вынести,

кстати, тема актуальная, потому как для аудиофила очень нужен комп обеспечивающий уровень тишины не влияющий на прослушивание.

и кстати, почему ты не захотел дождаться платформы 2011 - зимой бы купил.

А ее еще ждать и ждать. Пока появятся только Ивибриджи под 1155, а 2011 в лучшем случае только весной. Поэтому Сережа все правильно делает.

Я тоже проапгрейдился в начале года на i7-870. Была срочная работа, а старый комп не тянул, да и проблемы с новыми процами образовались и встроенное видео выбешивало.

Вот мне явный смысл ждать 2011-й платформы. А если бы апгрейдился сейчас то не стал бы ждать 2011-ю платформу, правда, быстрее всего взял бы Xeon E3 без видео и плату P8B WS :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, всё нормально. Думаю, скоро уже озабочусь заменой корпусных вентилей ) Собрал комп, кулер Mugen 3, проц 2600К.

Нормально ли это, что температура в БИОСе 43 градуса у проца? Вентиль крутится на 800 оборотах. Температура мат. платы при этом 29 градусов показывает. Хотел температуру проца около 30-35 градусов, как в тестах всяких ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, норма. Через годик паста засохнет и пыли набьется, градусов на 5-8 хуже будет :) А может просто из-за пыли. У меня всегда так :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел температуру проца около 30-35 градусов, как в тестах всяких ))

Прилегание радиатора по отпечатку перед полной установкой проверить.

(впуклости и выпуклости нет?)

Термопаста-качество.

(у нее есть еще и время "стабилизации")

Может и получится немного остудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да не, всё нормально. Думаю, скоро уже озабочусь заменой корпусных вентилей ) Собрал комп, кулер Mugen 3, проц 2600К.

Нормально ли это, что температура в БИОСе 43 градуса у проца? Вентиль крутится на 800 оборотах. Температура мат. платы при этом 29 градусов показывает. Хотел температуру проца около 30-35 градусов, как в тестах всяких ))

У меня проц 36-37. И кулер на 600-700об. Но у моего корпуса мегаэффективная вентилляция при том что все пропеллеры на вдох и выдох еле крутятся.

Видимо особенность корпуса такая, что не совсем эффективная вентилляция, или не все вентили на вдох и выдох стоят.

Но это не страшно, никто не обещал что современные процы будут совсем холодные, а в тестах чаще всего они холодные на высоких оборотах вентилятора...вруби свой чтобы зузжал сильнее и у тебя холоднее станет :)))))))))

А вообще не критично...43 не 63 ;)

Хотя, что ты там говорил про чтото там неплотно прилегающее...мож все таки кулер не совсем правильно поставил....тогда температура запросто на 5-7 градусов выше нормы может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кажется, норма. Через годик паста засохнет и пыли набьется, градусов на 5-8 хуже будет :) А может просто из-за пыли. У меня всегда так :huh:

Предыдущий комп с 2008 года по по начало 2011...термопаста Noctua. Изменение температуры в + на 1 градус.

Текущий комп, паста ....блин забыл :)))))....но тоже чтото дорогое фирменное покупал...за 8 месяцев изменений 0.

Делаем вывод, что "не надо жалеть заварки" :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в тестах когда замеряют простой, проц на пониженных до 1600 МГц работает? Или же на 3400 МГц?

Сейчас всё стоит в таком состоянии:

144816569.jpg

кулер вроде хорошо закрепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий комп с 2008 года по по начало 2011...термопаста Noctua. Изменение температуры в + на 1 градус.

Текущий комп, паста ....блин забыл :)))))....но тоже чтото дорогое фирменное покупал...за 8 месяцев изменений 0.

Аа, ну я все по-савецки, КПТ или как ее там.. :lol: Тогда ясно.

Кстати, такой же фанат G7 - у меня carbon edition до дыр, но живет потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А в тестах когда замеряют простой, проц на пониженных до 1600 МГц работает? Или же на 3400 МГц?

Сейчас всё стоит в таком состоянии:

144816569.jpg

кулер вроде хорошо закрепил.

Ого....знатный корпус.

Сразу...ошибки. Ты зачем харды друг другом греешь? :)

Вижу...шлефов не хватает. Бегом в магазин, покупать метровые SATA. И один хард максимально вниз, верхний тоже на одну позицию вниз.

Затем, покупаешь пару предельно тихих 80х80 и ставишь над блоком питания....блок питания тоже греется и харды греются и все это не удаляется из корпуса и подогревает кулер.

Вот тебе и лишний пяток градусов на проце.

И наверно в 5.25 отсеках ни одного вентиля нет? Если нет то ставим, у Scythe есть морды в 5.25 с вентилями. Надо чтобы приток воздуха был, тогда получаем сквозьняк и понижение температуры.

И в верхней крышке нет случаем места для ветилятора? А то корпус какой то не эффективный по вентилляции, тепло то наверх собирается а его там бы и выкинуть наружу.

Если нет то вижу сетку что над вертухаем что на выхлоп в верхем отсеке. Можно заказать фирменную приблуду от Лианли, 14см вентилятор который крепится к этой сетке и под углом выбрасывает скапливающийся там воздух наружу. Но наверно для тебя это актуально если вдруг видеокарту мощную поставишь.

А так разнеси харды, поставь вентили над блоком питания на выхлоп и в 5.25 тсеке один на вдох и будет тебе 36.6 на проце :)

И купи 2 листа шумоизоляции самоклейки 3-5мм и обе боковые панели изнутри обклей;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, тема актуальная, потому как для аудиофила очень нужен комп обеспечивающий уровень тишины не влияющий на прослушивание.

Владимир, Вы пропагандируете фоновое прослушивание музыки :) ? или Ваш комп занят какой-то работой пока Вы слушаете музыку? тогда ему не место в КДП! :).

Правда сам иногда запускаю большой комп, когда слушаю музыку, но от шума спасает СВО, комп слышно, когда наклоняешься к системнику.

А вообще

комп обеспечивающий уровень тишины не влияющий на прослушивание.
- это iPad :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо! Буду переваривать )

но я замерял в открытом корпусе. Это тоже, наверное, неправильно?

Вообще, послушал так всё своё хозяйство - ты был прав! Mugen 3 один из самых тихих в системе. Самый шумный (ну относительно, конечно, но его слышно) - это вентиль в БП (обычный 80 мм с 3-pin), потом... реально корпусные ADDA - шумят ) Особенно передний, который без регулятора оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого....знатный корпус.

Это корпус для СВО ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...