Dune HD Max vs ПК (HTPC) - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Dune HD Max vs ПК (HTPC)


ivankin

Recommended Posts

Всем добрый день!

Недавно я обзавелся проектором Sanyo PLV-Z3000, покупкой весьма доволен.

Купил и аппаратный калибратор для качественной настройки цветопередачи.

Точность цветов замечательная, теперь осталось подобрать видео источник хорошего качества.

Думаю брать или Dune HD Max, или собирать специальный компьютер HTPC.

Сейчас смотрю образы Blue-Ray с компа по HDMI (видеокарта Nvidia GeForce 260 GTX).

Как выяснилось, с компа фильмы воспроизводятся неидельно - есть проблема с плавностью движения, а также с глубиной черного.

Эксперименты с различными программами, такими как KMplayeer, The Media Player Classic Home Cinema, Power DVD показали, что проблема решается лишь частично. Например, можно включить автонастройку уровней, что улучшает глубину черного, но с передачей движения по прежнему все не идеально.

Кто имел опыт сравнения Dune HD и компа с HDMI - выходом, где качество видео лучше?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

У меня собран комп Хакинтош для музыки.

Звучит хорошо, спору нет.

Но вот для видео - крайне не удобно.

Куча каких то функций, куда то лезть програмно открывать и т.д.

Учитывая, что карта видео простенькая, а ума компьютерного у меня крайне мало - для кина смотрю тоже на Дюну МАКС.

Говоря со спецами - отмечали, что Блю рэй и хорошие рипы на Дюне хорошо.

Более стабые и старые форматы - хуже.

Но это естественно...

Link to comment
Share on other sites

Использую Dune с Нового года и пока никаких нареканий не было. Немного тормозит, ужасный дизайн, но недорогая цена.:rolleyes: Поставил в неё диск на 2Тв и потребность в приводе вообще отпала. Ну разве посмотреть что из старого на ДВД.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте Arcsoft TotalMedia Theatre 5.

Интересно, не слышал про этот видеоплеер.

Он видимо, малопопулярен у нас.

А чем он лучше тех же KMplayeer и MPC HC?

Link to comment
Share on other sites

У меня собран комп Хакинтош для музыки.

Звучит хорошо, спору нет.

Но вот для видео - крайне не удобно.

Куча каких то функций, куда то лезть програмно открывать и т.д.

Учитывая, что карта видео простенькая, а ума компьютерного у меня крайне мало - для кина смотрю тоже на Дюну МАКС.

Говоря со спецами - отмечали, что Блю рэй и хорошие рипы на Дюне хорошо.

Юрий, а есть разница в качестве видео между компом и дюной?

То, что компьютером пользоваться неудобно, согласен ))

Link to comment
Share on other sites

Интересно, не слышал про этот видеоплеер.

Он видимо, малопопулярен у нас.

А чем он лучше тех же KMplayeer и MPC HC?

Тем,что "заточен" именно под БД.

Работа как с дисками.так и разными рипами.

Прописывается в ВинМедиаЦентр.

Свои кодеки на борту.

Улучшение качества "слабых" файлов.

3Д.

Звук.

Софт хороший,но не самый легкий для слабых машин.

Link to comment
Share on other sites

Брал МАХ для Мас , экран плазма 42

Высочайшее разрешение, качество картинки - фантастика.

Была и есть проблема с соединением через роутер с Мас, Решилась радикально - куплен медиасервер TWONKY(19 евро) Работает как часы.

Link to comment
Share on other sites

Я своим Dune HD Max доволен,оптическим приводом пользуюсь крайне редко,всё с харда или внешнего винта,смотрю на плазме Panasonic 50ST30,бОльшего не хочется. Звук вывожу через внешний ЦАП по коаксиалу. С компа после попыток его использования в качестве источника видео и звука сделал вывод что лучше пользоваться раздельными источниками и звука и видео,ну а Дюна в этом смысле разумный компромисс. Так что мой выбор- Дюна,а не комп.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

День добрый!

я уже как 2 года применяю для кино HTPC с оболочкой XBMC (очень удобная и красивая софтина), очень доволен так как видео идет идеально , есть конечно кривые рипы но в принципе о медиаплеере не думал, сейчас будет возможность сравнить с топовой dune , если хотите напишу результат. Конечно большой плюс медиаплееров это низкая стоимость, HTPC выходит во много дороже. Кстати из всех прог для просмотра видео ничего удобнее и лучше чем XBMC не нашел, может еще J.RIVER но он видео подтормаживает. По поводу черного цвета = много зависит от железа на чем собран комп. , видео карты ATI с последними дровами очень достойно показывают. За последний год собрал таких компов штук 12 как для друзей так и для заказчиков.

Link to comment
Share on other sites

хмм....

У меня всего лишь слабенькие ноуты(по сравнению с настольными бронепоездами имеющиеся у участников)

Однако нет ни каких проблем с передачей видео.

Даже в кадрах при движении камеры в сьемках панорамы.

Во всяком случае на телевизор по HDMI.

Как блюрея с оптических дисков,так и файлов mkv с винта.

Ноут подключаю иногда,но не часто.

Для видео использую медиаплеер.Мне так удобней.Да и вроде глубина черного повыше.......а может кажется. :)

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите, как Dune воспроизводит flac? Если с нее на усилитель через xlr?

Dune не предназначен для воспроизведения музыки в хорошем качестве.Не умеет.Ни о каких балансных выходах речи не может идти в медиаплеере.
Link to comment
Share on other sites

Хотя производитель уверил, что в скором времени будет выпускать Дюну с балансными выходами, чтобы лучше слушать флак и мп3. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я своим Dune HD Max доволен,оптическим приводом пользуюсь крайне редко,всё с харда или внешнего винта,смотрю на плазме Panasonic 50ST30,бОльшего не хочется. Звук вывожу через внешний ЦАП по коаксиалу. С компа после попыток его использования в качестве источника видео и звука сделал вывод что лучше пользоваться раздельными источниками и звука и видео,ну а Дюна в этом смысле разумный компромисс. Так что мой выбор- Дюна,а не комп.

Купил. Пользуюсь для кино и музыкалок.

Родной звук очень слабый - через коаксиал и ЦАП много лучше.

Link to comment
Share on other sites

А как слушаете многоканалку? Или всё в стерео?

В стерео.

Показывает Дюна очень хорошо.

Звук никакой - хуже обычного ДВД за 3 рубля. Через ЦАП лучше, но тоже не айс.

Как гарантия пройдет - вскрою и отдам спецу, чтоб сделали нормальный выход на ЦАП и т.д.

В целом же - архиудобный аппарат, много удобней компа с мышкой.

Link to comment
Share on other sites

..думаю на компьютер можно поставить видеокарту ATI-AMD и качество видео значительно улучшется(по крайней мере Дюна уступит)

Можно, безусловно, но комп есть ком.

Удобства - нуль. Итак напрягает мышку жать и проги открывать, хоть музон и классно играет.

Слушал и смотрел с Хакинтоша. Теперь только слушаю.

Для кина - Дюна само то....отдельный ящичек с Блю-рэй приводов и жестким диском - быстро и удобно. :D

Звук тоже поправим после гарантии - будет приемлемо через ДАК озвучивать видео.

Link to comment
Share on other sites

...ну комп у Вас уже имеется(смотреть скачанное видео итп) - а для прочего,наверное и если сильно хочется,с проектором есть смысл потратить деньги на более качественный видеоисточник,чем Дюна-качественный BD Плеер выдаст картинку ощутимо лучше Дюны

Link to comment
Share on other sites

...ну комп у Вас уже имеется(смотреть скачанное видео итп) - а для прочего,наверное и если сильно хочется,с проектором есть смысл потратить деньги на более качественный видеоисточник,чем Дюна-качественный BD Плеер выдаст картинку ощутимо лучше Дюны

Все так, но для себя я решил, т.к.покупать BD диски не планирую, то для просмотра файлов ничего лучше Dune нет.

А так конечно было бы замечательно скрестить качество картинки Oppo и всеядность Dune.

А если еще и цена была бы не больше чем Oppo в штатах, то это чудо стало бы хитом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...