Dune HD Max vs ПК (HTPC) - Страница 3 - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dune HD Max vs ПК (HTPC)


ivankin

Рекомендованные сообщения

Попросил товарища посмотреть выход на ЦАП - сделаем апгрейд - поправим выход (никаким ОППО -95 по звуку не уступит). :P

Выжмем все по максимуму.

А вот об этом можно поподробнее?

Собираюсь использовать Dune HD Max как универсальный плеер, в том числе и для звука.

В качестве ЦАП использую PS Audio Digital Link III и, надо сказать, коаксиальный S/PDIF-выход Dune выиграл по звуку у USB-выхода MacMini (вернее, USB-входа PS Audio). С грамотным асинхронным конвертером USB-->S/PDIF ситуация, возможно, изменится. Однако, без применения дополнительных устройств "из коробки" с моим ЦАП Dune играет лучше. Соответственно, если есть возможность еще улучшить коаксиальный цифровой выход Dune, будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Dune HD - все так и есть :) а за дополнительный функционал извольте доплатить

...хрен с ними с функциями - в Dune HD процессор "дореволюционный" (старая Дельта-Сигма 350мГц)...а что-то более-менее на новом "камне" у них зашкаливает за 500 по ценнику

...потому и писал,что аппарат не плохой-но цена не соответствует содержанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот об этом можно поподробнее?

Собираюсь использовать Dune HD Max как универсальный плеер, в том числе и для звука.

В качестве ЦАП использую PS Audio Digital Link III и, надо сказать, коаксиальный S/PDIF-выход Dune выиграл по звуку у USB-выхода MacMini (вернее, USB-входа PS Audio). С грамотным асинхронным конвертером USB-->S/PDIF ситуация, возможно, изменится. Однако, без применения дополнительных устройств "из коробки" с моим ЦАП Dune играет лучше. Соответственно, если есть возможность еще улучшить коаксиальный цифровой выход Dune, будет здорово!

Конечно улучшим.

После НГ займемся.

Думаю - все там решаемо....

По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно улучшим.

После НГ займемся.

Думаю - все там решаемо....

По результатам отпишусь.

А в каком направлении собираетесь улучшать, если не секрет?

Dune, вроде как, занимается самовольной передискретизацией сигнала цифрового.

Или как раз этот момент и собираетесь обойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я думаю, Дюну на высокий уровень для музыки не поднять.

У меня две Ультры, одну из них я пустил на опыты. Единственная из Дюн, имеющая изначально линейное питание, но главный косяк, это то, что на самой главной шине +5В одновременно сидит материнка, хард, DVD-привод и USB. Заказал трансформатор с нужным количеством обмоток, сделал дополнительное питание для приводов, USB, схемы управления светодиодом и вентилятором. Стало лучше, но с компьютерным звуком даже близко не сопоставимо. Было время, казалось что все хорошо, но затем компьютер ушел далеко в отрыв и есть еще перспективы.

Что касается усовершенствования цифрового выхода, то я показывал Дюну хорошему специалисту, он посчитал что это совершенно бесперспективно.

Может в Максе и другая ситуация с цифрой, но начинать все равно надо с питания. А вложившись в питание с "0" и ничего затем не поимев с цифры, можно получить разочарование. Лично я не советую. Кто хочет убедиться, приезжайте, послушайте, свою Дюну можете захватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винсаунд хорошо описал.

Отдам спецу - посмотрит. Главное улучшить выход.

Как и что будет, пока сказать не готов.

Главное кином смотреть, музыкалку послушать.

Если же к музыке, то отдельный комп. сейчас не превзойти.

Когда подключил Хакинтош - Вайсс коробочку - ДАК, то разница просто сумасшедшая, причем именно на кино хорошем Блю рее это слышно наиболее очевидно (тихие звуки, шорохи, отдаленные голоса) - при чем не в треске с цифровой грязью, а именно в пластичном музыкальном режиме (сорри оффтоп).

http://photo.qip.ru/users/yras/3879319/all/?mode=xlarge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подключил Хакинтош - Вайсс коробочку - ДАК, то разница просто сумасшедшая, причем именно на кино хорошем Блю рее это слышно наиболее очевидно (тихие звуки, шорохи, отдаленные голоса) - при чем не в треске с цифровой грязью, а именно в пластичном музыкальном режиме (сорри оффтоп).

http://photo.qip.ru/...ll/?mode=xlarge

Также обратил на это внимание. Саундтрек на Blu-Ray определенно нуждается в High-End поддержке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinsound, спасибо за развернутый ответ.

Юрий, ваш опыт будет тоже весьма интересен.

Что ж, будем читать ветку про USB-->S/PDIF (http://soundex.ru/index.php?showtopic=21782), благо MacMini уже имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..такой вопрос по Дюне - слышал ли кто про "апгрейт" процессора с Sigma Designs 8642 на 8646 ?

Это ,в смысле,где взять-сколько стоит и будет-ли,в итоге, HDMI версии 1,4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..такой вопрос по Дюне - слышал ли кто про "апгрейт" процессора с Sigma Designs 8642 на 8646 ?

Это ,в смысле,где взять-сколько стоит и будет-ли,в итоге, HDMI версии 1,4?

В этом смысле комп лучше, любая современная карта имеет 1.4 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 1.4 HDMI тут не показатель... Это как гигагерцы у процессоров! А вот гладкость панорамных видов, сдвигающихся и подобных... Я со своей Base сравнил недавно относительно новую Dune hd маленькую и то присвистнул ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 1.4 HDMI тут не показатель... Это как гигагерцы у процессоров! А вот гладкость панорамных видов, сдвигающихся и подобных... Я со своей Base сравнил недавно относительно новую Dune hd маленькую и то присвистнул ...

Тогда и не надо упоминать ;) А сертификат он и в Африке.....сертификат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так никто и не ответил про HDMI1,4 итд....ну а без 1,4 ни Блю-Рэй с полым звуковым разрешением,ни 3D не катит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так никто и не ответил про HDMI1,4 итд....ну а без 1,4 ни Блю-Рэй с полым звуковым разрешением,ни 3D не катит....

Кто не катит? Куда не катит ?

Формулируйте вопросы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HDMI version 1.0 1.1 1.2

1.2a 1.3 1.3a

1.3b

1.3b1

1.3c 1.4

1.4a sRGB Yes Yes Yes Yes Yes Yes YCbCr Yes Yes Yes Yes Yes Yes 8 channel LPCM, 192 kHz, 24 bit audio capability Yes Yes Yes Yes Yes Yes Blu-ray Disc and HD DVD video and audio at full resolution[F] Yes Yes Yes Yes Yes Yes Consumer Electronic Control (CEC)[G] Yes Yes Yes Yes Yes Yes DVD-Audio support No Yes Yes Yes Yes Yes Super Audio CD (DSD) support[H] No No Yes Yes Yes Yes Deep Color No No No Yes Yes Yes xvYCC No No No Yes Yes Yes Auto lip-sync No No No Yes Yes Yes Dolby TrueHD bitstream capable No No No Yes Yes Yes DTS-HD Master Audio bitstream capable No No No Yes Yes Yes Updated list of CEC commands No No No Yes Yes Yes 3D over HDMI[132] No No No No No Yes Ethernet channel No No No No No Yes Audio return channel (ARC) No No No No No Yes 4K × 2K resolution support[133] No No No No No Yes

так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем (не понятны Ваши требования), но все-же - есть теория и есть практика.

Все существующие кино - hd форматы дюна передает. (Hi-res audio не тестировал, так как не вижу смысла).

Файлы в формате 3D воспроизводит. 3D диски блю рей не пробовал. (Формат 3D видео в таком виде, каков он есть на существующий момент тоже не интересен).

4к видео - очередной развод производителей, желающих продать свои телевизоры в очередной раз. (Отсутствие контента 4к, как собственно говоря и 3D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем (не понятны Ваши требования), но все-же - есть теория и есть практика.

Все существующие кино - hd форматы дюна передает. (Hi-res audio не тестировал, так как не вижу смысла).

Файлы в формате 3D воспроизводит. 3D диски блю рей не пробовал. (Формат 3D видео в таком виде, каков он есть на существующий момент тоже не интересен).

4к видео - очередной развод производителей, желающих продать свои телевизоры в очередной раз. (Отсутствие контента 4к, как собственно говоря и 3D)

...3d диски не воспроизводит - а их много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Господа, владельцы Dune HD-max, а правда ли, что музыку со встроенного харда можно слушать без подключения телевизора?

Надоел шумный HTPC, хочу универсальный плейер, но такой, чтобы для прослушивания музыки с харда (а желательно и интернет-радио) не включать телевизор.

Только в одном комментарии на сайте увидел вскользь упоминание о такой фиче в Dune HD. До этого в ее сторону и не смотрел - перебирал всякий хлам типа G-mini 890, 3Q-350. Если Дюна умеет, то это коренным образом меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DUNE Prime 3.0 в использовании.... можно и с внешнего винта гнать музычку все отображается на дисплее DUNE, но правда он не очень информативен , дисплей не большой информация отображается в виде бегущей строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, владельцы Dune HD-max, а правда ли, что музыку со встроенного харда можно слушать без подключения телевизора?

Надоел шумный HTPC, хочу универсальный плейер, но такой, чтобы для прослушивания музыки с харда (а желательно и интернет-радио) не включать телевизор.

Только в одном комментарии на сайте увидел вскользь упоминание о такой фиче в Dune HD. До этого в ее сторону и не смотрел - перебирал всякий хлам типа G-mini 890, 3Q-350. Если Дюна умеет, то это коренным образом меняет дело.

Музыку слушать можно, но хард охлаждается своим вентилятором, а он тоже шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не в шуме, а в том, чтобы что для послушать музыку не даржать включенным большой телевизор.

По внутреннему дисплею вопрос такой: можно ли по нему путешествовать по каталогам/файлам и запускать воспроизведение альбома, открыв папку на жестком диске и запустив первую песню. Сколько строк у дисплея и как он отображает дерево каталогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навигация по дисплею DUNEы возможна, но дисплей одно строчный , есть некоторые неудобства. Как вариант использование дополнительного , например 7" портативного монитора. Видео сигнал можно забрать с video out.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пользую Дюну. Если к видео у меня претензий нет ( как к качеству, так и удобству управления - много всяких каталогизаторов), то с музыкой уже месяца три как поставил на ней крест.

Про аналоговые выходы на дюне и говорить не стОит - они никакие. Была надежда на цифру. Все силы направил на питание. Линейный БП улучшил картину, но до уровня компа со звуковухами Infrasonic Quartet и Creative Titanium HD ( причем обычные компы, без всяких аудиофильских заморочек) не дотянул. Слушаю через Cambridge DAC + Arcam A18 + Chario Sygnus. БП правда собирал на коленке.

Дальнейшие эксперименты решил прекратить не в последнюю очередь из-за крайне неудобного интерфейса аудиоплеера в Дюне. Вернее его отсутствия.

Это прорсто проводник по папкам. Без каких-либо плейлистов, фильтров, сортировок и т.д. Даже с телевизором пользоваться им малокомфортно. С планшета и смарфона - невозможно.

Надежды на новые прошивки и даже новый модельный ряд уже давно пропали.

Ну а навигация с помощью собственного однострочного дисплея - игра в жмурки.

Да, чуть не забыл. Gapless отсутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я терпеть не могу никакие плейлисты, а также построение библитек по жанрам, исполнителям, альбомам и т.д. Я слушаю только альбомами.

У меня папки на жестком диске организованы соответствующе, всё что мне нужно, пройти путь, например: "Music -> Rock -> Led Zeppelin -> Led Zeppelin II"

Честно говоря, непонятно, как это сделать на однострочном дисплее :(

Скачал мануал - про это вообще ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...