Акустический кабель NACA 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический кабель NACA 5


igor naim 5i
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня получилвышеупомянутый кабель.Он оказался достаточно жестким.Посоветуйте как правильно его уложить чтобы он не вытягивал бананы из гнезд усилителя и акустики-есть такое дело!Сейчас прогреваю.Сколько времени ему нужно на прогрев?Немного прослушав я решил что он по басу лучше ,чем audio note- бас более артикупированный и собранный на мой взгляд! Что я и хотел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я при наличии тяжелых жестких кабелей пользовался веревочками, коими подвешивал кабель на нужной высоте привязывая его к стойке и\или иным подходящим элементам мебели\комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да «мужики», вот это да, :blink:

Купил NACA5 неразделанный, сразу в первый день, на что обратил внимание, он уделал мой кабель IXOS на раз.

Сегодня под нагрузкой 4 день, бросил все дела и слушаю музыку, произошла удивительная трансформация, существенные изменения во всем диапазоне, звук стал удивительный.

Что могу отметить, играет очень непринужденно и чисто, в ВЧ и СЧ диапазоне детальности и разборчивости стало еще больше и не знаю как сказать, появилась какая-то могучесть в звуке, фундаментальность.

Блин, детальный и чистый кабель, басы как толчки дальнего грома да еще граница у них ярко выраженные появились и все инструменты нижнего диапазона очень цельные, телесные и подвижные в пике (эротические).

Еще заметил, появилось целостность в звуке, то есть теперь при прослушивании могу сказать, что слушаю одно целое во всем его многообразии.

Да, и кабель тембрально отличается от IXOS.

До последнего не верил, что кабеля так влияют на звук, и вот убедился. Подумалось даже, может быть, у меня крыша съехала, комбинировал их и в пары, поодиночке, отличие налицо. :lol:

Меня это все так озадачило и обрадовало, что даже напрягло, зафиксировал на бумаге все, сколько колец в бухте кабеля, как включены розетки аппаратуры, какое напряжение в сети и т.д..

Даааа, удивительно вообще-то, чудные дела, как предел своей аппаратуры нащупать, стоит сетевыми кабелями озаботится?

Р.S. ТС приношу извинения, эмоции захватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если место позволяет, то какие проблемы с укладкой? У меня naca по 4 метра, между АС 2.6 метра, места мало, положил, скрутив излишки спиралью.

Что могу отметить, играет очень непринужденно и чисто, в ВЧ и СЧ диапазоне детальности и разборчивости стало еще больше и не знаю как сказать, появилась какая-то могучесть в звуке, фундаментальность.

Блин, детальный и чистый кабель, басы как толчки дальнего грома да еще граница у них ярко выраженные появились и все инструменты нижнего диапазона очень цельные, телесные и подвижные в пике (эротические).

Еще заметил, появилось целостность в звуке, то есть теперь при прослушивании могу сказать, что слушаю одно целое во всем его многообразии.

Кабель отличный, особенно учитывая его стоимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получилвышеупомянутый кабель.Он оказался достаточно жестким.Посоветуйте как правильно его уложить чтобы он не вытягивал бананы из гнезд усилителя и акустики-есть такое дело!Сейчас прогреваю.Сколько времени ему нужно на прогрев?Немного прослушав я решил что он по басу лучше ,чем audio note- бас более артикупированный и собранный на мой взгляд! Что я и хотел!

Два плеча по 4 метра, кабель помнит бухту, дал каждому плечу возможность скрутится, и перехватил кольца (без перехлеста) хомутам, получилось по три витка диаметром по ~ 25 см в каждом плече , все это задвинул вертикально за стойку.

У меня бананы держат так, что понимаю, их можно только сломать и не выходят из гнезд :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный кабель! Сейчас я его изогнул по необходимым размерам м теперь вроде ничего не вытягивается.Рок заиграл очень драйвово-не то что audio note!Всем спасибо за совет,я не ожиджал что он может так звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и перехватил кольца (без перехлеста) хомутам, получилось по три витка диаметром по ~ 25 см в каждом плече...

точно так же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня такой вопрос; до этого пока не заморачивался, а сейчас подумалось, у меня Нака скручен кольцами, по причине его жёсткости и близости аппаратуры к АС, насколько это влияет на звук ( отрицательно-положительно )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри профиль aged :listen:

Чего Вы там рассматриваете,:rolleyes:

Rega R1 + Onkyo A-933 + Onkyo С-733 моя первая система.

Rega RS5 + Naim NAC152 XS / NAP155 XS + Naim DAC моя основная система и ей три месяца.

Кабель Наку5 на Rega R1 + Onkyo A-933 не гонял, могу попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не собираюсь ругать Наку-5, она сейчас у меня стоит (хороший контроль баса, управляемость акустикой), но ведь наступает момент, когда уровень аппарата уже много выше (Я НЕ РАССМАТРИВАЮ СИСТЕМЫ С КОЛОНКАМИ NAIM, ТАМ ОНИ ЗАТОЧЕНЫ ПОД НАКУ), и разрешение Наки уже не достаточно, грубовато звучит серединка как то, разрешение по верхам недостаточное, не смотря на Хай лайн, на сложной музыке. Разработчик Кудос Дерек Гиллиам, которые считает, что его акустика "заточена" под Нейм. Он считает наку -бюджетным вариантом Нейм с Кудос и настоятельно рекомендует колоночные (и даже межблоки тоже) кабели Корд начиная с Сигнатуре или хотя бы с Эпик Твинс....(ссылаюсь на Дмитрия(dmitre), который переписывается с Дериком, ранее Дмитрий имел С20, но с Накой)

Как мне кажется, Наку можно брать, если нет желания парится с подборкой кабелей Найм-акустика:нака всегда сыграет на твердую четверку, но если хочешь большего, надо искать и другие варианты (Я В ПОИСКЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кудос внутри проводочки Chord, так что вполне разумно и от усилителя их потянуть.

NACA меня устроила на 100%, даже мысли не было покупать Chord.

А ведь DBL тоже NACA5 подключают :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кудос внутри проводочки Chord, так что вполне разумно и от усилителя их потянуть.

NACA меня устроила на 100%, даже мысли не было покупать Chord.

А ведь DBL тоже NACA5 подключают :}

Так DBL -это неймовская акустика, так и должно быть. Но со сторонней акустикой привложении средств может быть другой результат с дорогим проводом... Вообще идея такова-узнать погонную емкость рассматриваемого кабеля, сравнить с емкостью Наки и подобрать по длинне исходя из: общая емкость применяемого кабеля должна быть не менее=(погонная емкость наки-5х3.5 м.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не собираюсь ругать Наку-5, она сейчас у меня стоит (хороший контроль баса, управляемость акустикой), но ведь наступает момент, когда уровень аппарата уже много выше (Я НЕ РАССМАТРИВАЮ СИСТЕМЫ С КОЛОНКАМИ NAIM, ТАМ ОНИ ЗАТОЧЕНЫ ПОД НАКУ), и разрешение Наки уже не достаточно, грубовато звучит серединка как то, разрешение по верхам недостаточное, не смотря на Хай лайн, на сложной музыке. Разработчик Кудос Дерек Гиллиам, которые считает, что его акустика "заточена" под Нейм. Он считает наку -бюджетным вариантом Нейм с Кудос и настоятельно рекомендует колоночные (и даже межблоки тоже) кабели Корд начиная с Сигнатуре или хотя бы с Эпик Твинс....(ссылаюсь на Дмитрия(dmitre), который переписывается с Дериком, ранее Дмитрий имел С20, но с Накой)

Как мне кажется, Наку можно брать, если нет желания парится с подборкой кабелей Найм-акустика:нака всегда сыграет на твердую четверку, но если хочешь большего, надо искать и другие варианты (Я В ПОИСКЕ)

+1 Полностью поддерживаю.

Вообще читая Ваши ветки о "ватном" звуке и низком разрешении по верхам ловлю себя на мысли, что у меня те же претензии к звуку системы. Вообще странно, что у кого то Naca начинает звучать уже через 4-5 дней.

У меня в системе явные сдвиги в лучшую сторону произошли минимум месяца через два, а то и три.

Вообще нет уверенности, что Naca останется в системе. После окончательного прогрева CDS3 буду решать. Сейчас, после месячного прогрева, звук если честно далек от того, который бы я хотел услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще идея такова-узнать погонную емкость рассматриваемого кабеля, сравнить с емкостью Наки и подобрать по длинне исходя из: общая емкость применяемого кабеля должна быть не менее=(погонная емкость наки-5х3.5 м.)

Когда у меня был первый NAC A5 2 куска по 3,5 метра, я померил его параметры: на 3,5 метра емкость 90 пф, индуктивность 4 мкГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня был первый NAC A5 2 куска по 3,5 метра, я померил его параметры: на 3,5 метра емкость 90 пф, индуктивность 4 мкГн.

Спасибо Слав,ты настоящий друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Полностью поддерживаю.

Вообще читая Ваши ветки о "ватном" звуке и низком разрешении по верхам ловлю себя на мысли, что у меня те же претензии к звуку системы. Вообще странно, что у кого то Naca начинает звучать уже через 4-5 дней.

У меня в системе явные сдвиги в лучшую сторону произошли минимум месяца через два, а то и три.

Вообще нет уверенности, что Naca останется в системе. После окончательного прогрева CDS3 буду решать. Сейчас, после месячного прогрева, звук если честно далек от того, который бы я хотел услышать.

Ничего странного нет, я неискушенный человек и на счет проводов у меня были очень большие сомнения.

Себе не льщу, и посыл мой эмоциональный выше, именно произошел на 4 день так как лично первый раз зафиксировал кардинальные изменения в звуке от замены проводов, как в прямом смысле, так и в плане личного опыта, четко все проверил и подтвердил экспериментально повторяемость данного состояния у тракта. Использовались три пары акустических проводов и исключались молодые компоненты в тракте.

Для меня странно то «сдвиг в лучшую сторону произошли минимум месяца через два, а то и три», возможно, это можно отнести к личному самочувствию или самовнушению (привыкли).

Не знаю, что хочу услышать, а только вижу и теперь знаю, что тракт можно привести к более высокому знаменателю и это меня определенно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в системе явные сдвиги в лучшую сторону произошли минимум месяца через два, а то и три.

Вообще нет уверенности, что Naca останется в системе. После окончательного прогрева CDS3 буду решать. Сейчас, после месячного прогрева, звук если честно далек от того, который бы я хотел услышать.

Да, около трех месяцев, пока звук не устаканился. А как Хай лайн прогревается, это ваще пэйсня :P. То в глухость и вату, то вот три дня система провизжала, с яркость просто неимоверной, пока не успокоилась, а уже скоро месяц работы, и по ночам дисками грею :blink: . Так то наймовские шнурки не хило греются :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня такой вопрос; до этого пока не заморачивался, а сейчас подумалось, у меня Нака скручен кольцами, по причине его жёсткости и близости аппаратуры к АС, насколько это влияет на звук ( отрицательно-положительно )?

Думаю, что провод, скрученный кольцом, будет представлять собой маленькую катушку индуктивности на воздушном сердечнике.

У меня два конца по 4 метра. Излишки сложены змейкой под стойкой. Если не будет лень снимать аппаратуру с нижней полки, то сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж надо, не поленился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы интересно как нака играет с японцами.. хотя я думаю если провод нака 5 подключить к моим ямахам 80х годов то плохого не будет. потому что звук у них близок по идеологии и подаче к найм,разница там только в том , что яма честнее в тембрах и у нее чуть острее звук, хотя мне на тембральную верность пофигу, главное для меня меломанские качества аппаратуры ,найм более сладкоголосый, найм это меломанские машины в высшей степени, поэтому народ который ими обладает заморачивается чаще лишь на музыке , но не на железе. короче оборудование из разряда принес ,поставил ,включил и забыл о железе, а если делаешь апгрейд то только на высшие приборы этой же марки .

возможно мое высказывание о ямахе и найме крамольно звучит,но дело в том что на удивление мои ямовские аппараты не типичны для японии и даже не типичны для самой ямахи. просто был короткий промежуток у фирмы и от приборов которые произведены в этот промежуток можно весьма было удивиться.

и если бы не подвернулись мне ямахи то я бы взял оливковую серию (она по деньгам мне подходила и по звуку нравилась).

я к найм отношусь очень положительно . а сейчас пора пришла акуст провод сменить в моей системе. и есть на примете кое что, но хочется все таки наку 5 попробовать , тем более что я давно ее рассматривал.

Толковые наблюдения. :)

Не знаю «ямаху», но «онкой» мне нравится, всеядные, жизнерадостные и музыкальные усилители, легко перешел с них на нейм.

Проводок подключу к японцам обязательно, но не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что провод, скрученный кольцом, будет представлять собой маленькую катушку индуктивности на воздушном сердечнике.

У меня два конца по 4 метра. Излишки сложены змейкой под стойкой. Если не будет лень снимать аппаратуру с нижней полки, то сфотографирую.

Спасибо за ответ. Я как то так и думал. Только вот эта змейка не расползается под стойкой? Может хомутами её как то прикрутить? Жёсткий кабель зараза, немного вариантов расположения..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хомутами её как то прикрутить?

В самом верху фотографии, на правом кабеле видна пластиковая стяжка. То же самое есть и на левом кабеле, только не вошло в фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом верху фотографии, на правом кабеле видна пластиковая стяжка. То же самое есть и на левом кабеле, только не вошло в фотографию.

Угу, всё понял..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Акустический кабель NACA 5

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...