Fidelizer + player (cPlay, foobar, J.River Media Centr) = cупер звук для Windows! - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Fidelizer + player (cPlay, foobar, J.River Media Centr) = cупер звук для Windows!


Рекомендованные сообщения

а помониторьте в латенси при таком количестве процессов, ну если не сложно. очень любопытно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минуту назад, dennis сказал:

а помониторьте в латенси при таком количестве процессов, ну если не сложно. очень любопытно. спасибо.

Не сложно. Средний порядка 140. Всегда не более 180. Не шибко круто. Но как я предполагаю, уже уперся в возможности железа - Core Duo 1,2 ГГц. :( Вроде и частота нормальная, но архитектура процессора допотопная. Ну и кроме того были большие сложности с драйвером сетевой карты. Sony закончила поддержку на драйверах под Висту. С ними был вообще не хорошо - под 1000. И дропы или белый шум на DSD. Более-менее нормальные драйвера мне как то накатили сисадмины в конторе. Сейчас играет DSD256.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Hedgehog in the Fog сказал:

 Оптимизация эта мало зависит от плеера. Я пользую Aplayer на очень маломощном древнем ноуте.

Мне эти все оптимизации напоминают игры дядек, которые много чего знают о ОС, но... У меня несколько ноутов разной мощности от i7 до одноядерного Атом 1.66ГГц. С моим ДАК  Просид ДАП и СОтМ в полной комплектации я особой разницы от оптимизаций и фиделайзера не слвшу. Чудовищное влияние оказывает УСБ шнур. Намного меньше влияет выходной АЕС ЕБУ во все дырки. Сильно влияет АПлеер с его "фулмемори" и "директ" режимами. После многочасовых перетыков остановился на нетбуке Атом 1.66 одно ядро с ОС ХР-64.  Десятки с восьмёрками как-то не очень из-за их дружбы с интернетом. Перед этим у меня была ЭМУ 0404УСБ по АСИО и там влияние со стороны ноута было более заметным, чем с СОтМ. 

П.С. Моё убеждение, что ноут должен, как можно меньше влиять на звук. Поэтому я злорадно смотрю на мытарства некоторых и радостно слушаю музыку. Чего и желаю всем присутствующим. 

П.П.С. Для сравнения звучания я использую неплохой СД транспорт "Просид СДД"(транспорт, а не плеер аки транспорт!) с оригинальным диском. Поэтому прошу с вниманием отнестись к моим оценкам "звучания" ОС с её оптимизациями. Я не сторонник методик, когда "прибиваешь" какой-нибудь процесс и радостно вопишь "ОНО!" или моя прелесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делаете слишком широкие обобщения на очень ограниченном опыте. Оппонировать Вашим тезисам не стану - они есть лишь частный случай особенностей Вашего железа и софта. Скажу лишь, что Вы возможно просто не сравнивали стоковую винду (7 или 8) и доведенную до ума. У меня есть опыт оптимизации 8-ки для товарища - разницу услышала его жена из кухни. :D Хотя вывод там с Джульки по аналогу. Ну и кроме того ничего не могу сказать про XP - она шибко отличается от 7-ки и 8-ки.

По моему мнению например эффект от переключения режимов плеера говорит в большей степени о том, что в конфигурации ОС и железа не всё хорошо - прерывания процессов на получение входного потока у вас влияют на выходной.

Одной правды тут нет. Мы как слепцы, которые щупают слона каждый за со своей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Вдумчивая инструкция по оптимизации 7-ки занимает более 40 страниц. Но с сайта http://www.computeraudiodesign.com/  

 

Читал ту книжку, делал выборочно разное. То есть там было все по делу? А кстати, в диспетчере отключить неиспользуемые юсб порты есть смысл?

 

2 часа назад, Victor K сказал:

Зачем Вы вспышку включили при фотографировании с экрана монитора?

А я ее и не выключал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, MrGutsy сказал:

Читал ту книжку, делал выборочно разное. То есть там было все по делу? А кстати, в диспетчере отключить неиспользуемые юсб порты есть смысл?

 

Имхо, там все достаточно логично. Только оставленные работать сервисы чуток избыточны. Но им можно стопнуть после загрузки системы. Что в прочем и делает второй скрипт в архиве. Скрипт для 8-ки почти полностью повторяет описанное в инструкции для 7-ки. Вот только момент с приоритетами прерываний пропущен. То ли из-за того, что его не возможно автоматизировать скриптом то ли по другим соображениям.

Я придерживаюсь концепции, что всё ненужное целесообразно отключать. Хотя допускаю, что большая часть этих отключений "в воздух". Если есть возможность, лучше в биосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Вы делаете слишком широкие обобщения на очень ограниченном опыте. Оппонировать Вашим тезисам не стану - они есть лишь частный случай особенностей Вашего железа и софта. Скажу лишь, что Вы возможно просто не сравнивали стоковую винду (7 или 8) и доведенную до ума. У меня есть опыт оптимизации 8-ки для товарища - разницу услышала его жена из кухни. :D Хотя вывод там с Джульки по аналогу. Ну и кроме того ничего не могу сказать про XP - она шибко отличается от 7-ки и 8-ки.

По моему мнению например эффект от переключения режимов плеера говорит в большей степени о том, что в конфигурации ОС и железа не всё хорошо - прерывания процессов на получение входного потока у вас влияют на выходной.

Одной правды тут нет. Мы как слепцы, которые щупают слона каждый за со своей стороны.

Я свой опыт ни чем не ограничиваю. Все ОС Винда на РАЗНОМ железе с моим ДАК дают примерно один и тот же результат. На АПлеер и его режимы, взаимодействие с ОС прошу заднюю лапу не поднимать. Это ИДЕАЛЬНЫЙ инструмент для вывода звука! А вот Просид с его системой встречи СПДИФ потока это ДА! Этот ДАК умница! Оставляет только музыку и выводит за скобки разные ОС, фиделайзеры и "оптимизации". Хотя и ДАК, который внутри Денон 3000 у меня на даче с СОтМ не особенно критичен к железу ноутов. Без особой разницы воспроизводит, что с ноута жены, что с моего. 

Мне кажется что с опытами оптимизации надо ограничивться на уровне Джулек и пыхтящих системников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

Я свой опыт ни чем не ограничиваю. Все ОС Винда на РАЗНОМ железе с моим ДАК дают примерно один и тот же результат. На АПлеер и его режимы, взаимодействие с ОС прошу заднюю лапу не поднимать. Это ИДЕАЛЬНЫЙ инструмент для вывода звука! А вот Просид с его системой встречи СПДИФ потока это ДА! Этот ДАК умница! Оставляет только музыку и выводит за скобки разные ОС, фиделайзеры и "оптимизации". Хотя и ДАК, который внутри Денон 3000 у меня на даче с СОтМ не особенно критичен к железу ноутов. Без особой разницы воспроизводит, что с ноута жены, что с моего. 

Мне кажется что с опытами оптимизации надо ограничивться на уровне Джулек и пыхтящих системников.

Опыт любого человека, и Ваш в частности, ограничен. Иначе Вы бы знали всё и были уже сверхчеловеком. А пока Ваши высказывания про идеальный чуток отдают фанатизмом. Сам считаю, Aplayer - хорошим проигрывателем. Но чтобы "ИДЕАЛЬНЫЙ"....

Вернемся к фиделайзеру. Мне очень интересно, у MrGutsy после некоторой дооптимизации сохраниться ли влияние фиделайзера в том же объеме. У меня пропало, но я очень критически отношусь к своему текущему источнику-ноуту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Опыт любого человека, и Ваш в частности, ограничен. Иначе Вы бы знали всё и были уже сверхчеловеком. А пока Ваши высказывания про идеальный чуток отдают фанатизмом. Сам считаю, Aplayer - хорошим проигрывателем. Но чтобы "ИДЕАЛЬНЫЙ"....

Вернемся к фиделайзеру. Мне очень интересно, у MrGutsy после некоторой дооптимизации сохраниться ли влияние фиделайзера в том же объеме. У меня пропало, но я очень критически отношусь к своему текущему источнику-ноуту.

 

Ну, уж и пошутить нельзя... Но всё равно лучше АПлеера ничего нет. Его делал Анохин, который среди разработчиков один, кто знает, что чем короче путь сигнала (в любой форме) тем ЛУЧШЕЕ для музыки. Кстати, все "улучшайзеры" в конечном счёте занимаются тем же "укорочением".

П.С. Как по Вашему коррелируется мощность железа компа и звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно свои 5 копеек. Чем лучше изначально питание системы (цапа, усилителя, конвертора) тем меньше всякие фиделайзеры влияют на конечный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Ну, уж и пошутить нельзя... Но всё равно лучше АПлеера ничего нет. Его делал Анохин, который среди разработчиков один, кто знает, что чем короче путь сигнала (в любой форме) тем ЛУЧШЕЕ для музыки. Кстати, все "улучшайзеры" в конечном счёте занимаются тем же "укорочением".

П.С. Как по Вашему коррелируется мощность железа компа и звучание?

Говорю исключительно о USB. Мощность должна быть достаточной для формирования правильного во времени потока данных на USB. Чем больше комп нагружен всякой фигней, тем большая вычислительная мощность нужна для обеспечения стабильности этого потока. Синхронизатор времени шины USB использует 1-миллисекундные интервалы. Если задержки (latency) становятся сопоставимы с этим интервалом вы рискуете получить полный срыв звука (шелчок). Наверно поэтому Thesycon обозначил как критичную latensy 500 мкс. С другой стороны увеличение выч. мощности должно приводить к увеличению энергопотребления и как следствия уровня цифрового шума, который в свою очередь плохо (в общем случае) влияет на ЦАП. Таки образом увеличение выч. мощности палка о двух концах. Но в любом случае тратить производить дополнительный шум выполняя ненужные процессы - не прогрессивно. :D

Ничего "укоротить" улучшайзер не может - программа не способна изменить потоки данных в других программах/драйверах. Ничего не могу сказать про настройки буферов. Но очень сомнительно. А вот скорректировать обработку системных событий, которая приводит к переключениям контекста - возможно да. Но далее я - пас. Я не системный программист.

25 минуты назад, Gibalok сказал:

можно свои 5 копеек. Чем лучше изначально питание системы (цапа, усилителя, конвертора) тем меньше всякие фиделайзеры влияют на конечный результат

Поясните, пожалуйста, какая по Вашему связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Поясните, пожалуйста, какая по Вашему связь?

тут скорее речь не про компьютер. а вообще про питание компонентов хорошей очищенной от постоянки синусоидой хорошими быстрыми силовыми (экран или неэкран - дело третье). При таком подходе система будет давать яркие образы на темном фоне (микродинамика, глубина и как следствие эмоции и красивые музыкальные образы). А все эти фиделайзеры и улучшайзеры это 1-5% макс.  Это мой опыт. ну и конечно не забываем про КДП (басовые ловушки, панели -  если ковров и диванов недостаточно) - странно говорить про образы и глубину когда вся комната поет и резонирует.

я заметил, что при выполнении вышеназванных условий даже конвертор может лишь на уровне нюансов изменять звук в лучшую сторону. Поэтому сначала питание и кдп, потом мужблоки и потом как ювелирная подстройка в виде конверторов и фиделайзеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой формулировке с первой частью конечно не поспоришь. Со второй - поспорю. Принцип "пропускная способность системы равна пропускной способности самой узкой части" абсолютно универсален. Из него следует, что сначала выправлять нужно "слабое звено". Если у Вас кривейшая конфигурация софта, то Вы ничего не исправите никаким питанием и супер пупер кабелями. Я ни в коем разе не принижаю требования к питанию. Это само собой. Зачастую хорошее питание можно просто "купить" и закрыть вопрос. К тому же качество питание можно измерить. А вот софт многие колхозят сами. И измерить там что то сложнее. Отсюда и так много войн вокруг этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Hedgehog in the Fog сказал:

В такой формулировке с первой частью конечно не поспоришь. Со второй - поспорю. Принцип "пропускная способность системы равна пропускной способности самой узкой части" абсолютно универсален. Из него следует, что сначала выправлять нужно "слабое звено". Если у Вас кривейшая конфигурация софта, то Вы ничего не исправите никаким питанием и супер пупер кабелями. Я ни в коем разе не принижаю требования к питанию. Это само собой. Зачастую хорошее питание можно просто "купить" и закрыть вопрос. К тому же качество питание можно измерить. А вот софт многие колхозят сами. И измерить там что то сложнее. Отсюда и так много войн вокруг этой темы.

да не поспоришь.. драйверы цапов и конверторов могут от версии к версии заметно менять звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:
12 часа назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Кстати sppsvc после загрузки тоже можно попробовать остановить. Правда можно получить сообщение, что винда теперь не лицензионная. Но музыке это не мешает.  :D

 

Спасибо за ценные советы! Нашел порт, присвоил приоритет, еще пару вещей сделал. Звук изменился, прозрачнее, больше 3d. Но самое заметное изменение пришло с запуском скрипта Shell Killer. Все бы ничего, но он убивая рабочий стол после выключения экрана не возвращает плеер на экран - темнота)))) Приходится давить на кнопку power)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2016 at 00:39, MrGutsy сказал:

, в результате: заклеил землю в юсб кабеле,

Немного не понял, какую "землю" и как Вы заклеили в УСБ кабеле и главное с какой стороны. Под землёй Вы понимаете корпус УСБ разъёма или пин самого разъёма? Но главное с какой стороны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Немного не понял, какую "землю" и как Вы заклеили в УСБ кабеле и главное с какой стороны. Под землёй Вы понимаете корпус УСБ разъёма или пин самого разъёма? Но главное с какой стороны???

Крайние два пина, и со стороны сотма на всякий пожарный)))D11ll.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, MrGutsy сказал:

Крайние два пина, и со стороны сотма на всякий пожарный)))D11ll.jpg

Ювелирная работа однако! Скотчем? Непонятно как у Вас без земли компьютером определяется СОтМ. Кстати, а какой у Вас УСБ шнур.? И звонятся ли у него омметром железки корпусов на А и Б сторонах между собой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Ювелирная работа однако! Скотчем? Непонятно как у Вас без земли компьютером определяется СОтМ. Кстати, а какой у Вас УСБ шнур.? И звонятся ли у него омметром железки корпусов на А и Б сторонах между собой? 

Конечно скотчем, куда без него) Если бы сотм не определялся, я бы так не сделал, работает все отлично. Юсб CCAC Master, корпус не прозванивал, нет под рукой мультиметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MrGutsy сказал:

Конечно скотчем, куда без него) Если бы сотм не определялся, я бы так не сделал, работает все отлично. Юсб CCAC Master, корпус не прозванивал, нет под рукой мультиметра

Можно не надо. Звонится будет... По этому экрану, аки по земле, СОтМ и определяется. Это главная причина некорректной работы УСБ шнура. Думаю, что и у Аудиоквест Даймонда та же беда и плюс ко всему у него и жилы из серебра... Ужас! Куда катится наш безграмотный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Victor K сказал:

Можно не надо. Звонится будет... По этому экрану, аки по земле, СОтМ и определяется. Это главная причина некорректной работы УСБ шнура. Думаю, что и у Аудиоквест Даймонда та же беда и плюс ко всему у него и жилы из серебра... Ужас! Куда катится наш безграмотный мир?

Много ли Вы знаете не самодельных ЮСБ-кабелей, у которых экраны разъемов не соединены? 

А вот с земляного контакта кабеля скотчик действительно лучше снять. Земля должна быть по проводу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе, почему настройка "Оптимизировать работу служб в фоновом режиме" переключается сама на - "работу программ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 09.07.2015 at 01:19, mihass1978 сказал:

С album player фидалайзер ничего не даёт. С другими плеерами разница есть. ИМХО.

У меня то же А Плеер с последним ВАЗАПИ драйвером ....Версия 2.1 -реально дает прирост ..Но не убираеться настройки оптимизации  после перезагрузки ..И комп глючит -пока не удалишь и не почистив не вернешь Винду в исходное состояние до Фиделйзера 2.1 ..Попробую посидеть на 1.6 или поменять плеер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2016 at 08:56, Acrobatic сказал:

У меня то же А Плеер с последним ВАЗАПИ драйвером ....Версия 2.1 -реально дает прирост ..Но не убираеться настройки оптимизации  после перезагрузки ..И комп глючит -пока не удалишь и не почистив не вернешь Винду в исходное состояние до Фиделйзера 2.1 ..Попробую посидеть на 1.6 или поменять плеер 

Ну, я с тех пор больше не пробовал. Сейчас может и будет. Тут всё индивидуально. Вплоть до настроек того же альбум плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mihass1978 сказал:

Ну, я с тех пор больше не пробовал. Сейчас может и будет. Тут всё индивидуально. Вплоть до настроек того же альбум плеера.

Попробовал StealthAudioPlayer...С Фиделем не плох -лучше и комфортней А Плеера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...