Клавиатура. - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Клавиатура.


ogonek

Рекомендованные сообщения

Простая вещь-доска с клавишами..но хочется удобного,функционального и не стрёмного на столе.

Прицелился на покупку Logitech K800 к ноуту.

Какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

а что нужно от клавы?

1. удобно печатать

2. красивая китайская подсветка + "элегантный" китайский дизайн?

если второе, то лоджитек и иже с ним, а если первое, то конечно механическая клавиатура.

из механики, насколько я знаю, только cherry бывают с русскими буквами (ну есть ещё несколько механических игровых моделей, но они, за то что игровые и очень "красивые", стоят совсем уж неприлично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что нужно от клавы?

1. удобно печатать

2. красивая китайская подсветка + "элегантный" китайский дизайн?

если второе, то лоджитек и иже с ним, а если первое, то конечно механическая клавиатура.

из механики, насколько я знаю, только cherry бывают с русскими буквами (ну есть ещё несколько механических игровых моделей, но они, за то что игровые и очень "красивые", стоят совсем уж неприлично).

Тоже долгие годы пользовался клавиатурами Cherry. Сломать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Лоджитек-совсем плохо?

ну нет конечно. обычная клавиатура. просто мне показалось, что если покупать лоджитек, то нет смысла создавать ветку про выбор клавиатуры :) пошёл и купил.

клавы лоджитек с подсветкой (оба варианта "лоджитек иллюминейтед"), лично мне не нравятся - за сотку баксов качество должно было бы быть повыше. больше всего разочаровывают клавиши, которые просто покрашены краской. ну и вообще, сотка баксов за примитивную плёночную клавиатуру, пусть и с неплохо сделанной подсветкой, по моему многовато. ещё были нарекания на материал ножничных механизмов клавиш - слишком хрупкий пластик. ну и раскладка там не европейская, "энтер" высокий, "\" не на месте, левый "шифт" вообще огрызок какой-то.

Тоже долгие годы пользовался клавиатурами Cherry. Сломать невозможно.

cherry делает и плёночные клавиатуры. даже в основном их и делает - иначе раззоришься просто - мало кто готов выкладывать деньги за механику.

а настоящую механику сломать или износить конечно сложно, если молотком только :)

но смысл механики вовсе не в надёжности, а в ощущениях при нажатии клавиш. в пленочной клаве, срабатывание происходит в момент, когда палец, нажимающий клавишу, выбирает весь ход клавиши и упирается в упор, получая при каждом нажатии микро-удар. а в механике, срабатывание происходит уже в половине рабочего хода клавиши, таким образом быстро привыкаешь печатать, не прожимая клавиши до упора, и не получая этих ударов на кончики пальцев при каждом нажатии. коряво написал, но суть наверное ясна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось, что если покупать лоджитек, то нет смысла создавать ветку про выбор клавиатуры :) пошёл и купил.

клавы лоджитек с подсветкой (оба варианта "лоджитек иллюминейтед"), лично мне не нравятся - за сотку баксов качество должно было бы быть повыше.

Спасибо. )

Просто почему начал с этого лоджитека:

Есть мышА лоджитек AIR-удобно не занимать лишний USB порт,приемник универсальный один на все девайсы.

В живую с подсветкой эту клавиатуру не видел,но часто работаю в полузатемненном помешении и не режущая глаза подсветка символов была бы не лишней(слепым набором печатать не умею)

Ну и еще есть слух что лоджитек очень интересную услугу гарантийности предоставляет-не надо связываться с сервисцентрами,всё решается через интернет.

Сообщаешь о поломке,они просят уничтожить девайс молотком и выслать фотки такого зверства.Потом присылают аналогичный курьером.

Ну не стоит,так не стоит. )

Подумаю о другом варианте.

Просто новый ноут с не очень удачной клавиатурой-отсвечивает под угловым зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не стоит,так не стоит. )

Подумаю о другом варианте.

Просто новый ноут с не очень удачной клавиатурой-отсвечивает под угловым зрением.

да почему не стоит - я просто известные минусы написал. из клав с подсветкой и с русскими буквами, лучше "иллюминейтед" точно ничего нет. просто лично я отношусь к подбору комп.деталей совсем уж придирчиво, потому и критерии такие высокие. для себя я признаю только механические клавы, а если просто нужна беспроблемная клава с хорошей подсветкой, то иллюминейтед вполне ничего - только обращаться поаккуратнее надо. а стоила бы она 1500 руб, вообще нормально было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к знающим: опишите подробно различие (для пользователя!) в ножничковой и мембранной клавиатурах.

Данное нам в ощущениях :)

И сразу вопрос - механические Cherry - это третий тип клавиатуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть за последнее время что-нибудь изменилось и появились альтернативы Microsoft Natural Ergonomic Keyboard? У меня такая клавиатура не выдержала попадания буквально нескольких капель воды. Брать аналогичную за 2тыс - жалко деньги, особенно учитывая что мне не нравился ход ее клавиш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не нравится клавиатура, то надо менять ноутбук, а не докупать к нему костыли. Это как лечить систему, которую с трудом слушашь 15 минут кряду покупкой стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к знающим: опишите подробно различие (для пользователя!) в ножничковой и мембранной клавиатурах.

И сразу вопрос - механические Cherry - это третий тип клавиатуры?

вы всё смешали в кучу.

ножничный (а не "ножничковый") механизм не имеет прямого отношения к способу замыкания контактов в клавише. попросту говоря, все ножничные клавиатуры являются мембранными :) ножничная клавиатура отличается очень небольшим ходом клавиши, по сравнению с обычной, кетайской, за 200 рублей. во всех ноутбуках применяются как раз ножничные клавиатуры.

механические клавиатуры бывают не только пр-ва cherry, и да, механика - это один из основных типов клавиатур. на самом деле есть и другие типы, но они, как и механика, применяются исключительно в дорогих и крайне редких моделях клав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть за последнее время что-нибудь изменилось и появились альтернативы Microsoft Natural Ergonomic Keyboard?

а альтернативы в каком смысле? механизма, раскладки клавиш, ещё чего-то?

например на мой взгляд, эта клавиатура - копеечное неудобное говно, с дебильной раскладкой и примитивнейшим устройством, да ещё и продаваемое почему-то, за абсолютно невменяемые (с учетом её себестоимости) деньги.

если в этом смысле, то наверняка фирма майкрософт (она же микрософт), выпускает что-то на замену, такое же дорогое и несуразное.

а если вы думаете что эта раскладка является каким-то прорывом в эргономике печати, то поинтересуйтесь на форумах адептов скоростной печати (есть и такие), что они думают о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а альтернативы в каком смысле? механизма, раскладки клавиш, ещё чего-то?

например на мой взгляд, эта клавиатура - копеечное неудобное говно, с дебильной раскладкой и примитивнейшим устройством, да ещё и продаваемое почему-то, за абсолютно невменяемые (с учетом её себестоимости) деньги.

если в этом смысле, то наверняка фирма майкрософт (она же микрософт), выпускает что-то на замену, такое же дорогое и несуразное.

а если вы думаете что эта раскладка является каким-то прорывом в эргономике печати, то поинтересуйтесь на форумах адептов скоростной печати (есть и такие), что они думают о ней.

Я владею слепым десятипальцевым набором. Поэтому эта клавиатура - крайне удобная и эргономика замечательная :rolleyes: Все портят достаточно туго ходящие клавиши из-за которых рекорды на скорость не получится поставить. "Адепты скоростной печати" выбирают клавиатуру для постановки рекорда в коротком тексте. А меня интересует удобство при наборе длинных текстов, на не коротких абзацев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы всё смешали в кучу.

Неумышленно! Знал бы - не спрашивал.

ножничный (а не "ножничковый") механизм не имеет прямого отношения к способу замыкания контактов в клавише. попросту говоря, все ножничные клавиатуры являются мембранными :) ножничная клавиатура отличается очень небольшим ходом клавиши, по сравнению с обычной, кетайской, за 200 рублей. во всех ноутбуках применяются как раз ножничные клавиатуры.

Так, все ножничные являются мембранными.

Кроме ножничных, какие существуют? Ну там "лифтовые" (только что придумал)?

И второй вопрос тогда по контактам - какие используются.

Я правильно догадываюсь, что мембранные - это когда прожимается выпуклость и замыкает контакт?

Ну не возился я с клавиатурами, не разбирал... Не обязательно же самому поджигать спирт, чтобы знать - он горит...

механические клавиатуры бывают не только пр-ва cherry, и да, механика - это один из основных типов клавиатур. на самом деле есть и другие типы, но они, как и механика, применяются исключительно в дорогих и крайне редких моделях клав.

Вот мне досталась клава от Дефендер, называется DF KM970. Ход длинный. Она - какая?

Слово "механический" мало о чём говорит. Я там думаю, что они все электрические :)

Да и сам механизм (или лифт?) кнопки - он механический в любом случае.

Прочитал, что хвалят за удобство клавиатуру BTC 6431

"BTC 6431-BL — новая ультратонкая клавиатура с ножничным механизмом клавиш. Клавиатура выполнена в минималистском дизайне и имеет толщину корпуса всего 18,5 мм.

В низкопрофильных клавишах используется ножничный механизм, что дает больший ход клавиш в сравнении со стандартным ноутбучным и обеспечивает удобство и комфорт при вводе данных."

Живьем я пошшупать её не могу :(

Она заслуживает внимания? Имеет смысл замена существующей на новую? В старой не устраивает шум удара по клавишам.

Спасибо, если сможете ответить. Извините за дотошность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"BTC 6431-BL — новая ультратонкая клавиатура

Какая же она "ультра" тонкая?

18,5 мм

Вот 7,5 мм -Logitech Wireless Solar Keyboard K750.

Это-тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же она "ультра" тонкая?

18мм

Вот 7,5 мм -Logitech Wireless Solar Keyboard K750.

Это-тонкая.

Огонёк - это важно, или просто уточняете для общего развития?

Нынешняя 24 мм в самом высоком месте, в общем-то к её высоте у меня оснований придираться нет.

Ну хоть буду знать, что ультра - это совсем не 18 мм :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ВТС! Использую BTC 6300 уже лет 5, нареканий нет. Сейчас есть 6301

Подарили мне радио клаву Logitech K340 + мышь Logitech Anywhere MX. Клава шумнее, но меньше места на столе занимает. Мышь сжирает батарейку в течении 3-х месяцев. Но самая большая проблема это радиомодуль. Поставил его сзади корпуса, и ни как не мог понять от чего у меня то клава тормозит, то мышь дергается. Переставил на переднюю панель системника, все заработало как надо. Видимо подвержен этот модуль помехам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ВТС! ... Сейчас есть 6301

Ух ты, мне такая тоже нравится! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Cherry CyMotion Master Linux =)

Но сейчас такую не найти... а BTC, что выше, кажется приятной. Хотя ранее к BTC относился как к посредственному бренду.

А, ой... она радио. Мне больше нравятся проводные. Чтоб не думать о зарядке-разрядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Адепты скоростной печати" выбирают клавиатуру для постановки рекорда в коротком тексте.

а вы что - экстрасенс? откуда вы вообще знаете для чего именно они ("адепты") выбирают клавиатуру? вы что, общались с ними? может вы хотя бы знакомы с принципами по которым эти рекорды? судя по замечанию про "короткие тексты" - не знакомы.

мне вообще до фонаря какая вам нравится клавиатура - у каждого свой вкус, кому нравится арбуз.. ну итд. я только поинтересовался, в какой именно области вы ждёте альтернативу этой, мало кем любимой, клавиатуре. я так понял, что вам именно "эргономичная" раскладка нравится. в таком случае, кроме майкрософт, никто точно такого делать не будет (ну может ещё пара сумасшедших китайских фирм, которые просто не задумываясь копируют всё "иностранное").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ножничных, какие существуют? Ну там "лифтовые" (только что придумал)?

еще существуют обычные мембранные клавиатуры, которые всем знакомы.

И второй вопрос тогда по контактам - какие используются.

Я правильно догадываюсь, что мембранные - это когда прожимается выпуклость и замыкает контакт?

совершенно правильно. продавливается резиновый купол, и, когда он продавится до упора, рабочим концом клавиши смыкаются два слоя мембраны, замыкая при этом контакт.

Вот мне досталась клава от Дефендер, называется DF KM970. Ход длинный. Она - какая?

обычная, мембранная. видите ли, я не интересуюсь комплектующими вообще - я интересуюсь только "хай-эндом" (если позволите так выразиться) в этой области. поэтому я не разбираюсь в клавиатурах дефендер, лоджитек итд. да там и разбираться собственно не в чем - все они абсолютно одинаковы по большому счету. выбираешь цвет, кол-во и расположение клавиш и всё.

Слово "механический" мало о чём говорит. Я там думаю, что они все электрические :) Да и сам механизм (или лифт?) кнопки - он механический в любом случае.

механические клавиатуры - это устоявшееся название класса клавиатур с отдельными механизмами кнопок для каждой клавиши. при этом эти кнопки должны быть определенной конструкции.

вообще я вами согласен - название совершенно не отражает сути, но оно уже давно устоялось, так что остаётся только принять его.

механические клавиатуры находятся на клавиатурном олимпе. они довольно дороги и очень редки. в чем их главное отличие от мембранных при практическом использовании, я уже написал выше. второе из важнейших преимуществ механики - это то, что при нажатии, вы не продавливаете резиновый купол (сопротивление нажатию со стороны деформируемого резиного купола не только непостоянно, но и вообще нелинейно), а сжимаете стальную пружину с четко заданными характеристиками. усилие сжатия не только абсолютно линейно, но и есть возможность подобрать клавиатуру с механизмом с нужным усилием нажатия. то есть одна и та же модель механической клавы, часто выпускается в нескольких вариантах - с разными моделями кнопок (свитчей).

Прочитал, что хвалят за удобство клавиатуру BTC 6431

вот тут я вам не советчик - причину я уже объяснил. сами клавы BTC, относительно неплохие, скажем так, я к ним отношусь с симпатией. вообще, если нужна простая клава, купите мицуми за 300 руб. - они из дешевых считаются самыми неплохими. судя по картинке, 6431 вроде ничего, если вас не смущает не европейский "энтер".

Имеет смысл замена существующей на новую? В старой не устраивает шум удара по клавишам.

Спасибо, если сможете ответить. Извините за дотошность...

ножничные клавы конечно тише чем другие. если мешает именно шум, то лучше взять ножничную. неплохая клава была BTC 6300, не знаю делают её сейчас или нет. врочем дороговато стоила тоже - долларов 30, если не 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Cherry CyMotion Master Linux =) Но сейчас такую не найти...

дык а зачем её искать? :) cherry как выпускала несколько десятков моделей недорогих мембранных клав, так и продолжает выпускать. они считаются кстати относительно качественными, насколько это вообще возможно для мембран.

или ты про линуксовые клавиши? это да, наверное огромная редкость, только не всем нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я не про Линукс, а именно про Cherry CyMotion Master ) Линуксовую взял, т.к. Виндовой на тот момент не было в наличии. Мне нравятся большие клавиши. Ну а ресурс их, судя по обзорам, заметно больше, чем у ряда клавиатур других брендов. Ну и что радует, уже за сколько лет - ни одна клавиша не стёрлась. Лазерная гравировка, видимо )

так это, а что там... на олимпе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это, а что там... на олимпе?

так говорю же - механика на олимпе :) та же cherry делает отличные свитчи. да наверное сейчас и просто лучшие. ну и пару моделей механических клав на своих свитчах тоже делает.

еще круче механики - ёмкостные клавы, но лично я их не пробовал (точнее пробовал, но мельком, в гостях, и ничего не успел прочувствовать), да и ресурс у них вроде бы не особо большой - характеристики свитчей начинают уплывать и вся магия типа уходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...