А какой мат установлен на Вашем проигрывателе? - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А какой мат установлен на Вашем проигрывателе?


Ad libitum
 Поделиться

Мат на вашем проигрывателе  

286 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Надо высоту тонарма перенастроить с учетом толщины нового мата. А мат лучше пробковый, торенсовский годится.

P.S. Из кожи не пробовал, но тоже неплохо бы послушать. Если пробка липнет к пластинке от статики, можно приклеить ее тонким двусторонним скотчем точечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

 на Технаре пробовал металлический мат Oyaide, так звук стал более резким. Поставил назад технаревскую резину, 

У меня от Техникса стоит, нравится, они с родным одинаковой толщины, даже перестраивать ничего не пришлось. Опорный подшипник заземлён отдельным проводом, статики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде тоже поспрашивал своих.сказали что разницы между пробкой.и войлочным..особо нету..перестраивать не прийдется..типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, amurj-azz сказал:

Вроде тоже поспрашивал своих.сказали что разницы между пробкой.и войлочным..особо нету..перестраивать не прийдется..типа

А в чем проблема перестроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А какой мат установлен на Вашем проигрывателе?

русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел домой,попробовал положить пластинку  мелодию сверху  фетрового  (  войлочного)  мата а на эту пластинку  ..ту пластинку ,что слушать собираюсь..Звук стал ровный..вроде низ добавился..ничего не цикаетКогда  ложу дешевую пластнку  ,которую использую вместо мата на  стеклянный диск прямо ,а на эту пластику фетровый  диск..а потом  основную пластинку,звук становится обычный  легковесный.. или более легковесный.. чем винил на виниле..............Кто-то пробовал винил на виниле???Вроде все норм  ..и ничего не требует  перенастраивать.я о  высоте тонарма... хотя  мат не убирал и еще добавил пластинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, amurj-azz сказал:

Кто-то пробовал винил на виниле???

Тут не все так просто. Если пластинку на пластинку, то между ними будет пустота, так как они будут соприкасаться только внешними бортиками. Если хотите виниловый мат, то пластинку надо отдавать в обработку. Срезать бортики, и полировать одну сторону. У меня был такой мат.  Стоял  на пассиковой Микре. Мне очень нравилось. По моему был более собранный и детальный звук, чем с родной резиной. Но я еще клал по центру тяжелую шайбу вместо клемпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, amurj-azz сказал:

Пришел домой,попробовал положить пластинку  мелодию сверху  фетрового  (  войлочного)  мата а на эту пластинку  ..ту пластинку ,что слушать собираюсь..Звук стал ровный..вроде низ добавился..ничего не цикаетКогда  ложу дешевую пластнку  ,которую использую вместо мата на  стеклянный диск прямо ,а на эту пластику фетровый  диск..а потом  основную пластинку,звук становится обычный  легковесный.. или более легковесный.. чем винил на виниле..............Кто-то пробовал винил на виниле???Вроде все норм  ..и ничего не требует  перенастраивать.я о  высоте тонарма... хотя  мат не убирал и еще добавил пластинку...

Обычно для этих целей используют старые шеллачные пластинки. Только надо аккуратно использовать, чтобы не поцарапать. Я бы не морочил голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел сегодня  в магазин,с моим счастьем..Тот пробковый  мат,что с примесями резины..разобрали и больше не  будет..остался один  лишь обычный  пробковый..Он наверное проигрывапет  тому ,что с примесями резины..ИЛИ ОБЫЧНЫЙ  ПРОБКОВЫЙ  ТОРЕНТОВСКИЙ ТОЖЕ МОЖНО БРАТЬ??

 ХОТЕЛ ТАКОГО ПЛАНА ВЗЯТЬ

https://www.amazon.com/Sleeve-City-Cork-Rubber-Turntable/dp/B00B29YNGK#customerReviews

  нету....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже какой-нибудь возьмите, пока есть. Вообще это все субъективно, надо самому слушать, никто за Вас выбор не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vpi_mat_bw.jpg

А резиновый, что был в комплекте с вертушкой выбросил. Клэмп сменил само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Те кто пишет об изменениях звука при подкладываниях матов надеюсь меняют соответсвенно высоту тонарма? А то говорить именно о влиянии мата как-то ненаучно будет если геометрия меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел спросить, там же целое мероприятие по переустановке тонарма требуется (минут на 10) выполняют его нет?

у меня пробкарезина Проджект на медную микросейку лег «как родной», дальше решил не экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, BigBoris said:

Те кто пишет об изменениях звука при подкладываниях матов надеюсь меняют соответсвенно высоту тонарма? А то говорить именно о влиянии мата как-то ненаучно будет если геометрия меняется.

Естественно, я VTA даже под каждую пластинку подстраиваю - благо, тонарм позволяет делать это с легкостью на лету.

7 minutes ago, SharapoFF said:

у меня пробкарезина Проджект на медную микросейку лег «как родной», дальше решил не экспериментировать.

А вот это уже нехорошо. Полагаю, что у Вас 2-х миллиметровый мат (тонкий); если не почувствовали ухудшения звука, значит, у Вас VTA изначально был неправильно настроен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

А вот это уже нехорошо. Полагаю, что у Вас 2-х миллиметровый мат (тонкий); если не почувствовали ухудшения звука, значит, у Вас VTA изначально был неправильно настроен. 

Тонкий. И как понять «нехорошо». На слух - хорошо, остальные критерии неинтересны. VTA как раз настроен, в моем случае это относительно просто. Фазгометр показывает полную идентичность по каналам. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, почитал, и порадовался что могу обойтись без всех этих плясок с матами. У меня Фейкерт, и пластинка играет на голом делрине с легким винтовым клэмпом. Ничего другого и не хочется, да и не надо. Правда когда я только купил его, то немного поэкспериментировал с матами. Ставил резину от Технаря, металл от Oyaide, пробку еще какую то....  Но они все  только портили звук. Каждый в свою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Почитал, почитал, и порадовался что могу обойтись без всех этих плясок с матами. У меня Фейкерт, и пластинка играет на голом делрине с легким винтовым клэмпом. Ничего другого и не хочется, да и не надо. Правда когда я только купил его, то немного поэкспериментировал с матами. Ставил резину от Технаря, металл от Oyaide, пробку еще какую то....  Но они все  только портили звук. Каждый в свою сторону.

Щас напишут что система не позволяет услышатьразницу.

зуб даю!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SharapoFF сказал:

Щас напишут что система не позволяет услышатьразницу.

зуб даю!.

Да вроде Лебедева на горизонте пока не наблюдается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, SharapoFF said:

Тонкий. И как понять «нехорошо». На слух - хорошо, остальные критерии неинтересны. VTA как раз настроен, в моем случае это относительно просто. Фазгометр показывает полную идентичность по каналам. Что еще?

Не хочу ввязываться в пустопорожнюю дискуссию. Я не частый посетитель форума, но, судя по некоторым Вашим высказываниям на которые натыкался, проигрыватель у Вас настроен неправильно. Вам нравится "темный", смазанный звук (заниженный угол SRA) - о вкусах не спорят, пластинкам это не повредит. Если вы нравился звонкий звук (завышенный SRA), было бы хуже - могли бы запилить пластинки. Кстати, с помощью фозгометра настраивают азимут - не VTA. 

12 minutes ago, SharapoFF said:

Щас напишут что система не позволяет услышатьразницу.

зуб даю!.

Наоборот, система слишком хороша для такого звука. Темный звук с низкой резолюцией можно получить и от дешевой погремушки.

20 minutes ago, nikotin said:

Почитал, почитал, и порадовался что могу обойтись без всех этих плясок с матами. У меня Фейкерт, и пластинка играет на голом делрине с легким винтовым клэмпом. Ничего другого и не хочется, да и не надо. Правда когда я только купил его, то немного поэкспериментировал с матами. Ставил резину от Технаря, металл от Oyaide, пробку еще какую то....  Но они все  только портили звук. Каждый в свою сторону.

Вячеслав, если у Вас дельриновый платтер с винтовым клемпом, то игры с матами не для Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Не хочу ввязываться в пустопорожнюю дискуссию. Я не частый посетитель форума, но, судя по некоторым Вашим высказываниям на которые натыкался, проигрыватель у Вас настроен неправильно. Вам нравится "темный", смазанный звук (заниженный угол SRA) - о вкусах не спорят, пластинкам это не повредит. Если вы нравился звонкий звук (завышенный SRA), было бы хуже - могли бы запилить пластинки. Кстати, с помощью фозгометра настраивают азимут - не VTA. 

Уж тем более в дискуссии не хочу ввязываться я, правильные «технические» советы - пробуем, делаем выводы (для себя), умствовать «по теме» - не мое априори.

VTA у меня (Эксклюзив Р10) настраивается по рисочкам на основании тонарма -, крутишь ключом основание и двигаешь его вверх вниз пока шелл не станет параллелен рискам на пластиковом уровне, достаточно элементарная операция. При этом настройке на слух никто не отменял - Мияма (на мой вкус цвет) как раз лучше звучит занижено, ЕМТ - срого параллельно, а нагаока 300 предпочитает «чуть вверх».

все это вкусовщина чистой воды, как и маты. пробкорезина кстати 1 мм,не 2.

про фазгометр насмешили, упомянул что «азимут тоже правильный».

мне сейчас интереснее разбираться на какой головке какой винил лучше играть, тут - лес непаханный…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 16:11, Вячеслав Гиш сказал:

Обычно для этих целей используют старые шеллачные пластинки.

Понравился такой вариант: post-71235-064487300%201279373966.jpgОбрезал шеллак по размеру яблока пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня карбоновый новомодный мат был. К карбоновой вертушке подошел и по стилю ))

Понравился тональным балансом.

В основе тонкий фильдеперсовый фетр не более пол миллиметра.

4372883195.jpg

4372889066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Aleksis said:

У меня карбоновый новомодный мат был. К карбоновой вертушке подошел и по стилю ))

Понравился тональным балансом.

В основе тонкий фильдеперсовый фетр не более пол миллиметра.

4372883195.jpg

4372889066.jpg

Есть у меня. Сам по себе на медном платтере дает скучный звук.  Скукоженная сцена, детали скрадываются, баса почти нет. А вот комбинация "мат из пробки высокой плотности + кожаный мат + вышеуказанный мат" меня очень впечатлила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...