А какой мат установлен на Вашем проигрывателе? - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А какой мат установлен на Вашем проигрывателе?


Ad libitum
 Поделиться

Мат на вашем проигрывателе  

286 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

...это типичная невростеническая штучка. маниакально-жерпессивный педантизм. с элементами аудиоаутизма

Лучше и не скажешь. Но, тем не менее, разве мат не влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, как изменяется звук винила, если обычный чёрненький резиновый мат заменить на любой другой? Только не общие фразы, а чисто-конкретно: Этого стало Больше, Это - Исчезло, а То - Убавилось.

Я пять страниц прочитал, но вывода конкретного не обнаружил.

С пасибо за ответ на мой вопрос и с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мат может сделать звук глухим,звонким,подчёркнуть шум пластинки,уменьшить шум пластинки,добавить воздуха или убрать его и т.д. и т.п..На разных вертушках одинаковый мат может проявить себя по-разному.Зависит от характеристик материала(конструкции) диска проигрывателя.Чаще всего работает принцип компенсации противоположным качеством.На звонкий диск -глухой мат и наоборот.У меня прижились латунные колпачковые гайки(вместо мата и конусов).Окончательный выбор зависит от ваших личных звуковых предпочтений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мат может сделать звук ...Окончательный выбор зависит от ваших личных звуковых предпочтений..

Отлично! В таком случае - прямой вопрос - какой мат каким делает звук?

Разумеется, на слух каждого. Если не сложно, выскажетесь, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А на стеклянный реговский диск какой нужен мат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде акрил? На английском ебее предлагают усиленно для него тонкий войлочный, как и для Linn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету там акрила... Войлочный он и в комплекте идет, просто к разным моделям из разного материала как помню. А как опцию предлагают мат из натурального фетра.

Если подбирать что то стороннее, то сначала нужно определиться - зачем. Что в звуке изменить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без мата вообще звук более детальный, но теряет в басе. Хотелось бы эту детальность сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня на акриловом диске стоит пробковый MusicHall Cork Mat, чему я очень рад, совсем не потерял в детальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пробкой потерь детальности быть и не должно. А вот характер подачи определенных частей диапазона меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пробкой теряется основательность звука (но тут это по видимому мало кого волнует) и она еще статически липнет к пластам. Это крайне неудобные маты, которые делают звук легковесным.Эти маты при использовании вызывают одни маты.Но не у всех любителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пробкой теряется основательность звука (но тут это по видимому мало кого волнует) и она еще статически липнет к пластам. Это крайне неудобные маты, которые делают звук легковесным.Эти маты при использовании вызывают одни маты.Но не у всех любителей

вот не согласен что липнет. МюзикХолловский мат сделан так, что с пластинкой там соприкасаются маленькие диски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пробковый стоял на 111й Микре. К пластинкам постоянно прилипал. Может пробка просто разная бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пробковый стоял на 111й Микре. К пластинкам постоянно прилипал. Может пробка просто разная бывает.

Да нет, вот такой. Посмотрите на круглишки.

http://amzn.to/14tMasm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без круглишков прилипал.

Вообще такое наблюдение, если пластинка не полностью прилегает к мату, то звук легковесный.

Бывают такие диски например как на корвете 038, там не возможно пласт прижать плотно т.к. он на своеобразных  ребрах - фигулинах.

На пробке тоже звук облегчается, так что те круглишки тут не повредят, наоборот они наверняка служат против прилипаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня за счет липких рук от еды и прочего липло  :)

а теперь все ОК. Просто приклеил мат к диску на суперклей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А как из конверта пластинку достаешь - если чувствуешь трещит статика и липнет - стреляй из зеростата. Ну и если как переворачиваешь тоже липнет и трещит - опять стреляй. 

А как пользоваться - там инструкция есть. Берешь и на расстоянии сантиметров 15-20 от пластинки несколько раз нажимаешь и отпускаешь....  Как иначе то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие преимущества и недостатки вы можете отметить у способа установки пластинки методом подвешивания?

 

Могу предположить, что амплитуда и резонансная частота вертикальных колебаний подвешенной за яблоко пластинки меняются при движении иглы от края к центру. Первая дорожка и последняя будут звучать очень сильно по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как пользоваться - там инструкция есть. Берешь и на расстоянии сантиметров 15-20 от пластинки несколько раз нажимаешь и отпускаешь....  Как иначе то?

Да в том то и дело,распечатал третью ревизию, а там кроме лампочки вставляемой в дуло пистолета ни чего нет,стрелял, потом пыль пробовал снимать,слетела как крошки со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что амплитуда и резонансная частота вертикальных колебаний подвешенной за яблоко пластинки меняются при движении иглы от края к центру. Первая дорожка и последняя будут звучать очень сильно по-разному.

Есть индивидумы плюющие на законы механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело,распечатал третью ревизию, а там кроме лампочки вставляемой в дуло пистолета ни чего нет,стрелял, потом пыль пробовал снимать,слетела как крошки со стола.

 

Ну на коробке была... Да что там инструктировать то собственно....  Но работает, пыль перестает липнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пистолета" нет, но где-то читал, что стрелять надо медленно, смысл не в щелчке, а в до щелчка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...