Минимальные требования по акустической подготовке КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Минимальные требования по акустической подготовке КДП


Andrey Smirnov

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Очень часто приходится слышать общие вопросы типа: "...у меня комната таких-то размеров, аппаратура такая-то, мебель такая-то... подскажите как сделать звук лучше?..."

Для начинающих энтузиастов звука я нарисовал схемку с описанием общих подходов к акустической отделке музыкальной комнаты.

Описанные мероприятия не являются догмой, некоторые комнаты в зависимости от их пропорций и материалов отделки, могут "звучать" очень хорошо. При этом возникает мысль, что коррекция акустики совершенно излишняя вещь. Но стоит перенести великолепно звучащий комплект в другую комнату с отличными пропорциями или другой отделкой, как звук пропадает и сетап становится просто неузнаваем. Я думаю, что с подобной проблемой многие уже сталкивались.

Поэтому вопрос минимально необходимых мероприятий по коррекции акустики в комнате прослушивания является достаточно важным в большинстве случаев.

Схема доступна по ссылке http://soundmoderato....php?f=3&t=1113

Если кому-то будет интересно, то можно сравнить общие подходы акустической подготовки КДП и контрольной комнаты в типовой домашней студии звукозаписи (формат Home Studio).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Андрей, спасибо!

Хороший и понятный подход, жаль только помещение для него нужно ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Зачем так много? Мое "ого-го", например, имеет размер всего 19 кВ.м :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как с комфортом слушать в 18 квадратах?

Если комната имеет габариты 3*5,5 метров, то при такой схеме посадки слушателя получается примерно следующее:

1,2 метра от акустики до фронтальной стены;

3 метра от слушателя до тыловой стены;

1,3 метра - расстояние между слушателем и акустикой :-(

Если же хочется слушать напольную акустику, то желательно иметь дистанцию не меньше 2,5 - 3 метров, а это значит, что комната должна иметь метров 10 в длину, и, учитывая рекомендации по соотношению сторон - еще около 6 в ширину, т.е. это уже 60 кв.метров!

Андрей, интересно было бы посмотреть на способы размещения и обработки КДП, более "гуманные" к размерам комнаты :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как с комфортом слушать в 18 квадратах?

Если комната имеет габариты 3*5,5 метров, то при такой схеме посадки слушателя получается примерно следующее:

1,2 метра от акустики до фронтальной стены;

3 метра от слушателя до тыловой стены;

1,3 метра - расстояние между слушателем и акустикой :-(

А почему 3 метра от слушателя до тыловой стены? Почему не сделать те же 1-1,5 метра. Тогда между слушателем и акустикой будет как раз метра 3 или чуть меньше.

(У меня вообще 4,2 на 2,8 габариты комнаты... от фронтальной до АС 1,3 метра :) От тыловой до слушателя тоже около метра - сантиметров 70 от диффузоров.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для начинающих энтузиастов звука я нарисовал схемку с описанием общих подходов к акустической отделке музыкальной комнаты.

Можно ещё подписать, какая стена тыловая, какая фронтальная, многие (например я :unsure: ) путают.

IMHO более важно выдержать не расстояние от слушателя до тыловой (?) стены, а от акустики до фронтальной, за исключением акустики, специально разработаной для работы у стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё подписать, какая стена тыловая, какая фронтальная, многие (например я :unsure: ) путают.

IMHO более важно выдержать не расстояние от слушателя до тыловой (?) стены, а от акустики до фронтальной, за исключением акустики, специально разработаной для работы у стены.

Фронтальная - та, что спереди. Тыловая - та, что сзади. Всё относительно слушателя.

Близкое расположения слушателя к стене тоже весьма негативно сказывается на восприятии сцены и общей "чистоты" звука. Хотя, вероятно, от акустики до фронтальной и более значимо... акустика любит свободное положение. И зачастую это действительно очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Близкое расположения слушателя к стене тоже весьма негативно сказывается на восприятии сцены и общей "чистоты" звука. Хотя, вероятно, от акустики до фронтальной и более значимо... акустика любит свободное положение. И зачастую это действительно очень заметно.

Дык понятно, что лучше быть богатым и здоровым...

Но если силой обстоятельств поставлены перед выбором, что выдвигать в "середину" комнаты, а что ближе к стене, то моё (личное) предпочтение - слушатель у стены, колонки свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расчётам, понятное дело, правильнее. В моих условиях это примерно: 1,5м между колонками, 1,5м за колонками, 1,5м до слушателя и 1,5м за спиной. В такой комнате мне будет тесно, проще слушать наушники. В реальности получилось: 2м между колонками, 0,8м до фронтальной стены, 2,8м до слушателя и 0,9 от слушателя до тыловой стены. Так мне свободней и комфортней. Конечно диванчик желательно вперёд выдвинуть, но жена толкает его обратно к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёты дают лишь точку отсчёта. Дальнейшая доводка индивидуальна в каждой конкретной комнате. Разные типы акустики любят разное расположение, по-разному взаимодействуют с комнатой. Всего не охватить, поэтому даны некие усреднённые рекомендации. Что в любом случае благо!

Ну и для разных людей предпочтительными будут разные компромиссы, связанные с расстановкой. Мне тоже не комфортно находится при прослушивании практически в ближней зоне =) Даже если там наилучшая АЧХ и бас =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а как с комфортом слушать в 18 квадратах?

Если комната имеет габариты 3*5,5 метров, то при такой схеме посадки слушателя получается примерно следующее:

1,2 метра от акустики до фронтальной стены;

3 метра от слушателя до тыловой стены;

1,3 метра - расстояние между слушателем и акустикой :-(

Если же хочется слушать напольную акустику, то желательно иметь дистанцию не меньше 2,5 - 3 метров, а это значит, что комната должна иметь метров 10 в длину, и, учитывая рекомендации по соотношению сторон - еще около 6 в ширину, т.е. это уже 60 кв.метров!

Андрей, интересно было бы посмотреть на способы размещения и обработки КДП, более "гуманные" к размерам комнаты :-)

А сколько процентов аудиофилов имеют комнаты более 18-20 кв.м?

И откуда взялись такие цифры расстановки аппаратуры?

Калькулятор дает только начальное положение, при котором минимизируется влияние комнатных мод,но совершенно необязательно образуется реалистичная звуковая сцена (это отражено в описании к калькулятору, если читать внимательно). Построение звуковой сцены это вопрос индивидуального творчества владельца комнаты :)

Если же придерживаться идеальных параметров или международных рекомендаций по конфигурации КДП, то получается что и вообще не стоит слушать музыку, но ведь это не так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откуда взялись такие цифры расстановки аппаратуры?

Андрей, я ошибся с цифрами, неправильно оценил расстояние от слушателя до тыловой стены...

Теперь вижу, что не прав! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я ошибся с цифрами, неправильно оценил расстояние от слушателя до тыловой стены...

Теперь вижу, что не прав! :-)

В галерее есть фото моей комнаты, там можно оценить пропорции расстановки АС по отношению к стенам (ширина комнаты 3,4 м).

Несмотря на скромные размеры помещения, звуковая сцена у меня значительно шире комнаты, а субъективная глубина выходит далеко за пределы фронтальной стены.

Расстановка АС у мня не по калькулятору, но очень близка к результатам расчетов. У меня ведь есть и более профессиональный софт для этих целей: программа разработанная на основе теории Тревора Кокса из салфордского университета в сотрудничестве с исследовательским центром RPG Ink. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Ваш вклад в этот форум

нереально переоценить.

Ушёл рассматривать картинку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также хочу выразить огромную благодарность Андрею Смирнову.

Информация и ссылки, опубликованные им в сети интернет, подтолкнули меня

к более серьезному изучению проблем, связанных с акустикой помещений.

Результаты радуют.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Спасибо Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Spasibo :)

Vernus iz otpuska i vyloju "kartinku" dlia acoustic finishing of Home Cinema :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Андрей, эффективно ли приклеить на потолок для гашения первых отражений мапписил (белый, прирамидки, толщина 7 см, пару квадратов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уважаемый Андрей, эффективно ли приклеить на потолок для гашения первых отражений мапписил (белый, прирамидки, толщина 7 см, пару квадратов)?

Это вполне возможно.

Только следует обратить внимание на общий фонд поглощения в комнате.

Если в комнате мало поглощающих материалов или элементов интерьера, то мапписил будет работать только в плюс.

Если в комнате уже есть ковер, шторы, мягкая мебель и т.п., то применение мапписила может переглушить комнату по ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда пока не буду, т.к. "мягкостей" в комнате хватает (двойные шторы, мягкая мебель, ковер на стене за слушателем, палас на деревянном полу). Сейчас из такого черного мапписила делаю несколько вертикальных панелей 0.5х1 м (рама из штапиков), которые можно будет приставлять или вешать в местах первых боковых отражений, но в основном планирую закрывать ими большое окно за колонками. Да, напольная акустика у меня всенаправленная - на каждой колонке 6 шп динамиков вкруговую (и седьмой нч). Буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...