Полнодиапазонные АС для небольших помещений - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полнодиапазонные АС для небольших помещений


アントン

Рекомендованные сообщения

Почти закончен новый проект (осталась отделка). Акустика для небольших помещений максимально возможного уровня качества.

Напольная ФИ двухполоска на динамиках Scan-Speak серии Revelator.

post-111-0-61356600-1316330298_thumb.jpg

Чувствительность 88 дб, импеданс 4 Ом, диапазон воспроизводимых частот 30 Гц..30 кГц. Неравномерность +/- 1.5 дб.

Акустика имеет наклонную переднюю панель, что обеспечивает оптимальную вертикальную зону прослушивания.

Звук типичен для нашей акустики - ровный, детальный, динамичный. Тембры чистые и насыщенные. Очень естественные ВЧ.

post-111-0-60072800-1316330223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Выглядит хорошо! Мне нравится строгий дизайн. Ещё для потенциально заитересованных неплохо бы указать точные габариты и предполагаемую цену. А лично мне интересна внутренняя конструкция корпуса, порядки и комплектующие фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит хорошо! Мне нравится строгий дизайн. Ещё для потенциально заитересованных неплохо бы указать точные габариты и предполагаемую цену. А лично мне интересна внутренняя конструкция корпуса, порядки и комплектующие фильтров.

Высота 80 см, ширина, 23 см, глубина у основания 32 см, глубина сверху 22,5 см.

Конструкция достаточно простая - 18 мм берёзовая фанера, несколько перегородок. При таких размерах более ничего не нужно.

Фильтры 2-го порядка, частота раздела 2200 Гц. Конденсаторы Solen на басу, AudioCap (Multi Cap) га ВЧ. Катушки собственного изготовления (с необходимыми параметрами), разъёмы WBT.

Цена 90 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший начальный энд.

А заделывать будете по традиции в зебрано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 000 — это уже с отделкой?

А можете расписать смету: сколько стоит динамики, сколько материалы, сколько Ваша работа и знания?

И кто производитель фанеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно подглядеть ценники на Сканспики. Так что в отличие от "именитых брендов", Painmailer не наворачивает 1000% прибыли. Его навар как раз выглядит на фоне себестоимости компонентов весьма адекватным.

Искренне желаю коммерческого успеха проекту, component-wise он весьма достийный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший начальный энд.

А заделывать будете по традиции в зебрано?

По желанию заказчика будет Афромосия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 000 — это уже с отделкой?

А можете расписать смету: сколько стоит динамики, сколько материалы, сколько Ваша работа и знания?

И кто производитель фанеры?

Да, цена с отделкой. Фанера красноярская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие динамики? Скан 6600 + 18W4....?

Всегда удивлялся напольным двухполосным АС. Вроде габариты позволяют трехполоску в них делать. В чем фишка? Дешевле на цену двух СЧ головок, четырех катушек и конденсаторов или что другое?

А, понял - это Тимур решил полочные тылы заменить на напольные :)

Еще два вопроса: расположение твитера на вертикальной оси не вредит? И расстояние между мидом и твитером довольно большое из эстетических или каких-то других соображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие динамики? Скан 6600 + 18W4....?

Всегда удивлялся напольным двухполосным АС. Вроде габариты позволяют трехполоску в них делать. В чем фишка? Дешевле на цену двух СЧ головок, четырех катушек и конденсаторов или что другое?

А, понял - это Тимур решил полочные тылы заменить на напольные :)

Это не Тимур :)

Да, 6600 и 18W4531.

Вообще, впервые мысль о таких АС посетила после двухполосных тыловиков (тех самых :)). Удивило на сколько цельно и крупно играет этот самый 18W даже в таких условиях.

А тут ещё добавлен бас (ФИ), да и сам 18W4.. более низкочасоттный чем тот 18W8..

Результат более чем порадовал. Трёхполоски с таким уровнем качества выходят в 1.5 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Тимур :)

Да, 6600 и 18W4531.

Вообще, впервые мысль о таких АС посетила после двухполосных тыловиков (тех самых :)). Удивило на сколько цельно и крупно играет этот самый 18W даже в таких условиях.

А тут ещё добавлен бас (ФИ), да и сам 18W4.. более низкочасоттный чем тот 18W8..

Результат более чем порадовал. Трёхполоски с таким уровнем качества выходят в 1.5 раза дороже.

Антон, я еще там два вопроса добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще два вопроса: расположение твитера на вертикальной оси не вредит? И расстояние между мидом и твитером довольно большое из эстетических или каких-то других соображений?

Чтобы не вредило, пришлось панель наклонять. Басовик нельзя слишком высоко ставить - в комнате есть большая вероятность потери баса. Расстояние между ВЧ и СЧ в данном случае, не критично - частота раздела довольно низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Хотя я всегда думал, что наклон панели назад - это средство задрать лепесток направленности на частоте раздела вверх до уровня уха слушателя, особенно при высоте 80 см, которая явно ниже ушей.

Небольшой офф: а на какой частоте можно было бы сшить 15W8530K00 с Вифой XT-300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Хотя я всегда думал, что наклон панели назад - это средство задрать лепесток направленности на частоте раздела вверх до уровня уха слушателя, особенно при высоте 80 см, которая явно ниже ушей.

Именно так и есть :)

Небольшой офф: а на какой частоте можно было бы сшить 15W8530K00 с Вифой XT-300?

3..3.5 кГц наиболее вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и есть

Тогда я, наверное, неправильно сформулировал вопрос изначально. Я имел ввиду, не нужно ли было расположить твитер несимметрично относительно боковых стенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я, наверное, неправильно сформулировал вопрос изначально. Я имел ввиду, не нужно ли было расположить твитер несимметрично относительно боковых стенок.

Не нужно - эта позиция твитера очень удачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, охотно верю, что звучит действительно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А трёхполоска на тех же сисах серии престиж не была бы лучше в этом бюджете?

Или они никак не дотягивают на середине даже до скановского 18w?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть таблетки на СИС1152. Думаю, что на середине ревелаторы даже 18" будут играть подушевнее. По крайней мере, на 15W это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ревелятор на середине предпочтителен. Seas - динамики хорошие, но другой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A что значит "Полнодиапазонные"? Т.е. какой диапазон (я так понимаю воспроизводимых частот) Вы, Антон, считаете "полным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A что значит "Полнодиапазонные"? Т.е. какой диапазон (я так понимаю воспроизводимых частот) Вы, Антон, считаете "полным"?

Для АС, работающих на небольшое помещение - не мене, чем 30 - 25000. (по -6дб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни баса ни середины. Чистый мидбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие динамики? Скан 6600 + 18W4....?

Всегда удивлялся напольным двухполосным АС. Вроде габариты позволяют трехполоску в них делать. В чем фишка? Дешевле на цену двух СЧ головок, четырех катушек и конденсаторов или что другое?

А, понял - это Тимур решил полочные тылы заменить на напольные :)

Еще два вопроса: расположение твитера на вертикальной оси не вредит? И расстояние между мидом и твитером довольно большое из эстетических или каких-то других соображений?

Это не я. Меня честно говоря все абсолютно устраивает. ничего менять не хочу. Очень хорошо все звучит. Особенно эти, на фото.

АЧХ у новых двухполосок хорошая. ровненькая. должно быть хорошо. я себе на тыл такие не взял бы так как место лишнее займет. На тыл на стену лучше вешать. да и как то грех такие колонки на тыл. :blush:

post-39093-0-19578100-1316696610_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...