Прослушивание кабелей Shunyata - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прослушивание кабелей Shunyata


Рекомендованные сообщения

Прослушка на Берёзовой 24.09.11 в 14-00

На этот раз в гостях у клуба был известный питерский дистрибьютер ULTIMA. На выставках они обычно показывают такие бренды, как: Pass Lab, Wilson Audio, EMM Labs. В этот раз они представляли кабели Shunyata Research.

Представитель Ультимы очень хорошо и подробно рассказывал о любимом бренде. Shunyata Research создал бывший црушник, который занимался по службе фильтрацией слабых сигналов, за одно подавляя внешние помехи. И так у него заладилось, что он начал ваять собственные кабели и фильтры питания, заодно скупая патенты у других изобретателей. Всё это происходило в штате Юта, да ещё с помощью секты мормонов.

Таким образом, Мы сегодня слушали црушно-мормоновские изделия, и слегка опасались, что кабели снабжены микрофонами и через сеть докладывают Абаме о настроениях нашего электората… :ph34r:

Должен заметить, что и питерцы были сегодня особенно вежливы и приветливы (возможно, в предверии выборов…). :lol:

У этих кабелей множество патентов – это и особое ручное плетение проводников (литцендрата), которое якобы невозможно осуществить машиной, и криогенная обработка проводника с особыми режимами охлаждения/нагревания.

Все провода сделаны из хорошей меди на их собственном заводе, при этом изготовление проводника происходит в сильном магнитном поле, чем достигается более равномерная структура металла.

Производитель поставил необычную цель – измерить качество кабелей аппаратно (а не с помощью прослушки :o ). Для этого он использовал не много - ни мало прямоугольный импульс, утверждая, что у обычных кабелей переходный процесс «съедает» до 70% электрической энергии, иное дело у Шунияты…

Короче дистрибьютеры говорили много интересного и захватывающего про провода. Но поскольку осциллографа у нас с собой не было, - Мы решили всё-таки послушать их...

Система с которой Мы слушали – это старая (и прекрасная на мой взгляд) система Мурата: источник dCS, семидесятикилограммовый усилитель Coloseum Gryphon, и колонки Atlantis тоже Gryphon. Всё это было обвязано французскими проводами Liveline и российскими Belcanto Musical Wire.

Первое включение дало тот самый звук, который мне довелось слышать у Мурата дома – нейтральнейшая середина, хорошая локализация инструментов БСО.

Теперь про Шунияту. Я думал, что Шунията – это, что-то японское (вроде Мацуситы), но эрудированный Евгений поправил: Шу́ньята (на санскрите शून्यता) — пустой. Это понятие философии буддизма, полагающее отсутствие собственной природы. То есть это как-бы девиз фирмы – не добавлять ничего лишнего в звук. Отличная идея!

Была представлена линейка кабелей Питон (Python CX, Python IC, Python SP).

  • Главное – Шунията работает, т.е. звук реально меняется. Другое дело – нравится Вам такой звук или нет. Дело в том, что заявленная «пустота», как раз проявляется некоей «полнотой». Звук становится «сочным», а не сухим. То есть скорее ЯНским, а не ИНЬским. Похожее впечатление производит усилитель в классе А по сравнению с усилителем в классе АВ.

1) Так, сравнение акустического кабеля
от
Shunyata Research за 3500 у.е. и Argentum за 1800 у.е. на мой взгляд показало преимущество Шунияты;
2) А вот попеременное включение у источника dCS в качестве цифровых кабелей: Shunyata Python CX (XLR) и Liveline дало (на мой вкус) обратный результат – с Liveline сцена чётче, звук проще и нейтральнее. Для объективности надо сказать, что кабели Shunyata совсем не были прогреты (их достали из целлофана), и при этом, как цифровик использовался межблочник от Шунияты, т.е. кабель был включен нештатно (питерцы вежливо удивились и сказали, что они так не пробовали…).
3) Аналогичное впечатление (на меня) произвело переключение сетевых кабелей у усилителя мощности. Сравнивали четыре кабеля: Liveline, стоковый кабель (за 1 у.е.), Shunyata, и Fusion Audio (от Полковника). Первая тройка показала – самый нейтральный кабель Liveline (хорошая сцена и локализация), далее стоковый за 1 у.е. (чуть хуже сцена и локализация, но есть заметная зернистость на СЧ и ВЧ), далее Shunyata (сцена тоже хуже, локализация более размыта, но нет никакой зернистости, звук более «полный» и сочный). Фортепиано звучало с интересными тембрами, голос был более «грудным», но саксофон звучал чуть ближе к потолку, чем к полу.
4) После этого поменяли сетевик у dCS – вместо Shunyata поставили Fusion Audio – на мой взгляд, также произошло улучшение сцены и локализации (и также никаких зёрен). ИМХО кабель очень хороший, может быть и лучше Liveline.
Резюме:
кабели Shunyata могут наполнить «сухую» систему жизнью, сочностью. Интересно правда, что звук кажется громче, чем у остальных претендентов, но при этом в звуке не заметна хоть какая-то зернистость, как у дешёвых кабелей.
P.S.: Однако, лично мой подход к звуку - это нейтральность, простота звука фортепиано, короче «пустота» и «недеяние» (если говорить на их шуниятовском языке).

P.P.S.: Конечно, всяк "кулик своё болото хвалит" и питерцы уверены, что их кабели самые лучшие в мире, (также, как и усилители Pass Lab и т.д.). Возможно это так! Возможно - это обычный "когнитивный диссонанс", который, увы, есть У ВСЕХ НАС...

P.P.P.S.: Спасибо Карену и Евгению за организацию мероприятия! Спасибо фирме ULTIMA за возможность прослушивания их оборудования, а Андрею за интересный рассказ!
:wub:
Ждём Wilson Audio!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

У мненя с кабелями Шуньята создавалось ощущение полноты и баланса. Что то вроде - оставьте так, я буду слушать музыку. Остальные варианты предлагали что-то интересное в звуке, но тут же пропадало ощущение цельного звука. В общем, мне понравилось. Так же понравилась комната в новом исполнении - огромный респект всем, кто над ней поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любитель Thiel, огромное спасибо! Очень интересный рассказ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Олега. Шуньята нейтральный, детальный кабель с ощущением полного баланса и это при том, что только 2/3 системы была обвязана этими кабелями и они были абсолютно не гретыми. Ливлайн сильно сглаживает, делает звук мягким, объемным и все это с потерей разрешения и смещением баланса в середину. Интересно было бы послушать полный, прогретый сет из шиньяты.

Система в целом понравилась, но не зацепила, все-таки мне кажется что грифон надо слушать в полной "родной" стихии. Те же атлантисы я слышал с антилионом, родным предом, микадо и родными кабеля. Звучало так что невозможно было оторваться, а здесь чего-то не хватало...

Большое спасибо всем кто организовал вчерашнее мероприятие, с удовольствием приду еще.

P.s. хорошо бы вилсоны в этом сетапе послушать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто приехал на встречу. Кабели шуньята, мне понравились в связке с гриффон и дцс. Правда, были некоторые вкрапления в виде других кабелей. Обидно, форумчане не принесли свои кабели для прогона-сравнения. Но это легко исправить, было бы желание. Может еще раз собраться на площадке Березовой, оттестить по полной с другими брендами. Предположительно в четверг. Отпишитесь плз в теме, кому это интересно.

Респект Гилеву Валере, за проделанную работу в помещении. Стало заметно интереснее и спокойнее прослушивание.

Мурату - поклон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...