построение 1/2 КДП с нуля - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

построение 1/2 КДП с нуля


SergeiK

Рекомендованные сообщения

Cосна весьма мягкое дерево с большим содержанием смол. Бас в итоге имеет тенденцию жирнеть и пухнуть. Может лучше еловый пол или из лиственницы ?

Ель мягче сосны,в лиственнице смолы больше чем в сосне.В чем тогда улучшение может быть.Если в сосне оба эти фактора как недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Ель мягче сосны,в лиственнице смолы больше чем в сосне.В чем тогда улучшение может быть.Если в сосне оба эти фактора как недостаток.

Наверное критичен фактор "музыкальности" того или иного вида дерева. К примеру , корпуса акустических систем ,сделанных из современных видов плит сосны , часто вперемешку с елью , звучат всегда с потерей тонкой микродинамики и басом ,часто инертным и грузлым. Что этот критерий не будет работать с полом - сам опытов не проводил ,но чувствую , что и пол может серьёзно скорректировать звучание наших систем. Современные доски ещё до конца не высохли ,поэтому их поведение непредсказуемо.

Вообще , я бы ,если бы делал , добыл бы старых половых досок из старинных домов ( честным путём ,конечно) и уже на базе их делал бы "музыкальный" пол. Доски раньше выделывали шириною аж до 30- 40 см.

Как ни странно , но сухая ель и лиственница применяются в музыкальных инструментах ,а вот сосна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, дуб постелил бы, но сосна доступнее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно , но сухая ель и лиственница применяются в музыкальных инструментах ,а вот сосна ?

Сосна массово применяется в домостроении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должен ли пол быть именно "музыкальным"?

Вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и представляется, что деревянный пол будет подобен деке муз. инструмента. Думаю, что совсем "акустически мёртвый" пол тоже не благотворно скажется на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пола, мои рекомендации - конечно дуб, но никак не пробка.

А почему "никак не пробка" ? Это отрицательно скажется на акустике помещения или беспокоят её эксплуатационные качества? А если поверх соснового пола постелить пробку? Есть такие намётки на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно делать исходя из своих вкусовых предпочтений, и характера звука своей системы. О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор о вкусах подразумевает только то, что уже пробовал, то есть мнение на текущий момент времени. Не факт, что новое и ещё незнакомое однозначно не понравится :) и, соответственно, изменит имеющееся представление. Поэтому всё-таки иногда кое-что, наверное, имеет смысл и пробовать ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...