Лампа 300B - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампа 300B


фанат
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Короче хорошие остались в СССССССР!(((((((

В свое время , делая проект для Егора Любомудрова в Зеленограде , я был просто поражен звуком и музыкальностью 300В Вестерн Электрик 58года вкупе с кеноторонами Вестерн 274 . Это был реальный перенос в ту эпоху , откуда была музыка и после этого я вдруг осонал , что все иные 300В - жалкий децкий лепет , к сожалению .

Убогая музыкальнасть современных 300В во многих случаях привела к свертыванию к ним интереса и перехода на лампы ИЗ ТОЙ ЖЕ ЭПОХИ , ЧТО И 300В периода 50-х .

Это прежде всего немецкие и английские лампы : АD102 , АD1 , ЕL156 , EL12 , AL5 /

Главное откровение , это то , что по музыкальности и тембрам они мало уступают легендарной оригинальной трёхсотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В начале 1990-х, когда начали делать "трехсотки" в России и в Китае, все производители утверждали, что их лампы- точная копия WE. Стоили новодельные трехсотки -от 10 баксов!

Прошло 20 лет. Cмотрел сейчас новейшую " WE 300B Psvane" у них на сайте: опять" точная копия WE" ...только с павлином на колбе и обозвана павлином. 1200 зеленых пара, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 1990-х, когда начали делать "трехсотки" в России и в Китае, все производители утверждали, что их лампы- точная копия WE. Стоили новодельные трехсотки -от 10 баксов!

Прошло 20 лет. Cмотрел сейчас новейшую " WE 300B Psvane" у них на сайте: опять" точная копия WE" ...только с павлином на колбе и обозвана павлином. 1200 зеленых пара, однако.

У меня знакомый Psvane когда взял, КР убрал в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый Psvane когда взял, КР убрал в коробку.

Да, KR , забыл- они никогда не говорили, что их "трехсотка"- копия WE. У меня есть 845 KR. По звуку уступает китайской. Тоже давно в коробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, KR , забыл- они никогда не говорили, что их "трехсотка"- копия WE. У меня есть 845 KR. По звуку уступает китайской. Тоже давно в коробках.

У него сейчас в моноблоках Psvan 300-ки первые , и 845-ые такие же, 845-ых KR-ов у него по моему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть 845 KR. По звуку уступает китайской. Тоже давно в коробках.

Так вроде у них катод оксидный. Это не 845-ка, а вообще недоразумение какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте список предпочтений производителей (или моделей) по своему опыту, тогда и говорить будет о чем. Что бы попадались общие точки отсчета. А так - откуда мы знаем какую подачу музыки "знакомый" любит - кто кроме вас знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, и как звучат? Вообще ни с какими разницу не сопоставлял?

Звук в целом оч. приличный, откровенных недостатков не вижу.

Все познается в сравнении, которого еще не делал :) Сложность в том. то нужен квартет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте список предпочтений производителей (или моделей) по своему опыту, тогда и говорить будет о чем. Что бы попадались общие точки отсчета. А так - откуда мы знаем какую подачу музыки "знакомый" любит - кто кроме вас знает...

Ну это да, подачу музыки все предпочитают несколько по разному. Сам не сравнивал KR vs PSV, так что подробно

плюсы минусы описать не смогу. Да и от усилителя это тоже зависит. Да и в бюджет упирается.

300B не юзал, но фамильные черты различных фирм прослеживаются и в кенотронах, и в первых лампах, тут выбор

по богаче чем с 300В. Надо будет ещё разобраться с первыми, тут мне по звуку усилителя примерно ясно

что встанет, наверное что нибудь из Tung-sol желательно "чёрный глаз" или наверное JE, что нибудь "по строже"

надо, по крайней мере с 300В которые стоят сейчас, с Treasures ситуация может измениться.

Сейчас пока стоят первые RCA 6SN7 и 12AT7 тоже, в данный момент "аналоговости" хоть отбавляй.

По списку предпочтений, вопрос интересный :) , ну скажем Сильвашка наверное не встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук в целом оч. приличный, откровенных недостатков не вижу.

Все познается в сравнении, которого еще не делал :) Сложность в том. то нужен квартет.

Вот и мне нужен квартет. Или две подобранные пары. Запараллеленные у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне нужен квартет. Или две подобранные пары. Запараллеленные у меня.

В квартет имеет смысл брать Вестерн Электрик 300В , как имеющие наиболее длительный и стабильный ресурс заявленных параметров .

KR можно применять только в одинарном виде ,так как они склонны вообще терять часто эмиссию .

Под эти лампы надо выводить режим , накал , даже драйверный каскад . Простые замены вместо 300В - неверноое решение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартет имеет смысл брать Вестерн Электрик 300В , как имеющие наиболее длительный и стабильный ресурс заявленных параметров .

KR можно применять только в одинарном виде ,так как они склонны вообще терять часто эмиссию .

Под эти лампы надо выводить режим , накал , даже драйверный каскад . Простые замены вместо 300В - неверноое решение .

Михаил, не всегда наши желания, совпадают с нашими возможностями. :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем опыте Sylvania всегда переигрывала RCA.

Имеется в виду ,конечно, винтажные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем опыте Sylvania всегда переигрывала RCA.

Имеется в виду ,конечно, винтажные лампы.

Красит она всё таки. хотя и кайфово, глубина, обволакивание, телесность, может быть полезной

в трактах с задранной верхней серединой и обеднённым мид басом.. Хотя по разному бывает. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем опыте Sylvania всегда переигрывала RCA.

Имеется в виду ,конечно, винтажные лампы.

Есть лампы , к примеру те же черные Бримар 6 SN7 , которые вобрали в себя лучшее от Сильваний и RCA ( хотя обои и американцы) - деликатность и утонченность и английский аристократизм и точность и артикуляцию американцев. Ещё добавить немецкой ясности дикции и цены таким лампам не было , хотя это и близко к звуку легендарных Вестерн Электрик . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть лампы , к примеру те же черные Бримар 6 SN7 , которые вобрали в себя лучшее от Сильваний и RCA ( хотя обои и американцы) - деликатность и утонченность и английский аристократизм и точность и артикуляцию американцев. Ещё добавить немецкой ясности дикции и цены таким лампам не было , хотя это и близко к звуку легендарных Вестерн Электрик . :)

Хорошие лампочки, особенно с немецкими добавками. :)

Но есть плюс в не идеальных лампах, можно ими подкорректировать звучание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересующимся могу дать на пробу Sophia Electric 300B Globe Mesh Plate - есть одна подобранная пара:

tubes_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меш плейт должны быть с сетчатым анодом, вот такие:

Сетчатый анод лучше?

А то у меня два разных комплекта на вид со сплошным анодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетчатый анод лучше?

Правильнее было бы называть такие аноды не сетчатыми , а перфорированными или дырчатыми. Сетчатые аноды формуются из сеток- в виде переплетенных металлических нитей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и есть с сетчатым.

Иван, а можно оставить по одной Gold Lion в моноблоке, и по одной Софии поставить. Изголение конечно,

но разницу по звуку прочувствовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее было бы называть такие аноды не сетчатыми , а перфорированными или дырчатыми. Сетчатые аноды формуются из сеток- в виде переплетенных металлических нитей .

Сомневаюсь в правильности такого названия.

Это сетка и анод значит сетчатый, а уж как сделана сетка это второй вопрос, вязаные, плетеные, перфорированные.

В автомобиле есть подобные устройства в различных фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, а можно оставить по одной Gold Lion в моноблоке, и по одной Софии поставить. Изголение конечно,

но разницу по звуку прочувствовать можно.

На мой взгляд, так делать не стоит - непонятно как результаты теста трактовать.

Надо подобранные пары ставить. Ау, москвичи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приехали лампочки Shuguang Treasure 300B-Z, 4 штуки.

Что можно сказать даже с холодного, YES.

Звук ниже, естественней, тембрально богаче, расслабленнее. Всё договаривается в послезвучаях, бас проработанный,

глубина, голография, кайф. Что заметно даже с новья, на малой громкости звучит проработанней, сакс шмыгает ниже, естественное набирание воздуха и дуновение, грудные нотки в вокале такие хорошие.

Будем греть дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...