Питание для мощных моноблоков. - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание для мощных моноблоков.


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера приобрел моноблоки Электрокомпанит Немо (600 ватт на 8 Ом, 1200 Ватт на 4 Ома, 2400 ватт на 2 Ома). Сейчас они подключены к обычной группе разеток вместе со всей остальной системой и телешнурами. Похоже питание для них совсем несерьезное - они даже не греются, хотя в классе А и обязаны по теории греться как обогреватели. Думаю серьезно подойти к вопросу питания. Чем их лучше кормить? Хотелось бы понять несколько пунктов, буду признателен за мнения по следующим вопросам:

1. Выделенка должна быть на оба или две на каждый?

2. Какой должен быть провод и где его покупать?

3. Какие должны быть разетки?

4. На сколько ампер? 15 или 20?

5. Если на 20 то какие должны быть сетевики?

6. Стоит ли пробовать цеплять на всякие Гидры и Пьюпаверы вместо выделенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! Поздравляю с хорошей покупкой! Попробую высказать свое мнение по интересующему вас вопросу. Первое и главное: данный усилок не "класс А" и греться как паровоз не должен. Это аппарат работает в классе АБ.

1. Можно одну, но качественным проводом.

2. Hi-fi магазины торгуют сетевыми кабелями на катушках. Провод нужно брать хороший от компании специализирующейся именно на сетевых кабелях (по типу furutech). http://allcables.ru/furutech_ADL_Alpha_P-1.html Типа такого.

3. Розетки тоже можно взять Furutech. Они с запасом.

4. 16 амперной розетки вполне достаточно.

5. Сетевики купите лучшие, какие можете себе позволить. Под мощники я бы посоветовал ps audio.

6. Думаю, одно другому не мешает. Делайте выделенку, хорошую розетку и ставьте регенератор (там обычно есть нерегенируемая розетка для мощников). Гидра это просто фильтр. Если сильно не заморачиваться, то monster 5100 очень хороший аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поздравляю с хорошей покупкой! Попробую высказать свое мнение по интересующему вас вопросу. Первое и главное: данный усилок не "класс А" и греться как паровоз не должен. Это аппарат работает в классе АБ.

1. Можно одну, но качественным проводом.

2. Hi-fi магазины торгуют сетевыми кабелями на катушках. Провод нужно брать хороший от компании специализирующейся именно на сетевых кабелях (по типу furutech). http://allcables.ru/..._Alpha_P-1.html Типа такого.

3. Розетки тоже можно взять Furutech. Они с запасом.

4. 16 амперной розетки вполне достаточно.

5. Сетевики купите лучшие, какие можете себе позволить. Под мощники я бы посоветовал ps audio.

6. Думаю, одно другому не мешает. Делайте выделенку, хорошую розетку и ставьте регенератор (там обычно есть нерегенируемая розетка для мощников). Гидра это просто фильтр. Если сильно не заморачиваться, то monster 5100 очень хороший аппарат.

Спасибо за советы! Но у него даже на морде лица написано CLASS A REFERENCE AMPLIFIER. И во всех рецензиях отмечают что он греется как паровоз. Меня и предыдущий хозяин предупреждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы его просто не нагрузили как следует ? :) чтобы ему греться то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы его просто не нагрузили как следует ? :) чтобы ему греться то ?

Ну в классе А греться-то должен и без нагрузки. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, надпись говорит о том, что до определенной мощности он работает в классе А. Это не противоречит тому, что его схемотехника в классе АВ. Судя по характеристикам, в классе А, 20-25 ватт должен держать, а выше - начнется "ступенька", которая будет маскироваться ООС и достигнутым уровнем сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу нагрева - может и не греться.

У меня есть 3 усилителя в классе А и один из них при работе только немного теплый, градусов 40, а когда поддашь громкости - нагревается. При этом он исправен, токи покоя выставлены как надо. Просто он так сделан.

Вот ветка про мои метания по этому поводу:

http://www.hi-fi.ru/...m54/topic70092/

И конечно реально класса А в Компаньетах совсем немного, может ватт 20 (если он вообще там есть)

У меня был интегральник Компаньет ECI-2, тоже на морде написано Class A Amplifier,

при том что выдавал 2х70 ватт при 11 кг веса...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приобрел моноблоки Электрокомпанит Немо (600 ватт на 8 Ом, 1200 Ватт на 4 Ома, 2400 ватт на 2 Ома). Сейчас они подключены к обычной группе разеток вместе со всей остальной системой и телешнурами. Похоже питание для них совсем несерьезное - они даже не греются, хотя в классе А и обязаны по теории греться как обогреватели. Думаю серьезно подойти к вопросу питания. Чем их лучше кормить? Хотелось бы понять несколько пунктов, буду признателен за мнения по следующим вопросам:

1. Выделенка должна быть на оба или две на каждый?

2. Какой должен быть провод и где его покупать?

3. Какие должны быть разетки?

4. На сколько ампер? 15 или 20?

5. Если на 20 то какие должны быть сетевики?

6. Стоит ли пробовать цеплять на всякие Гидры и Пьюпаверы вместо выделенки?

Исходя из собственного опыта , от щитка протягиваем отдельным проводов линию для питания всей аппаратуры ,нельзя ставить на каждую розетку отдельную линию, ибо образуется петля , а это не есть гут , кстати заземление нужно сделать изолированно от общедомового, обходимся без всяких регенераторов и тем более фильтров, ставим розетки Фурутек ( ну и Легранд хвалят ) сечение провода 3 х 4 мм. кв( у меня такое ) естественно только медные,неплохи были старые акустические провода Ольбах. Частенько используют и Чернов Аудио. Сетевики Шуньята .

ps

Для аудио нужна своя линия, для видео-своя ( та, которая уже существует в квартире )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое и главное: данный усилок не "класс А" и греться как паровоз не должен. Это аппарат работает в классе АБ.

Вы что ? Вы серьёзно ? М-да.....Электрокомпанит работает именно в классе А , вы хоть пробовали его поднять ? А почему он так тяжёл это тема отдельной ветки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой! Теперь, наконец, можно будет послушать твои бивни? :) Насчет проводов тебе Сергей все верно сказал - если есть возможность, сделай нормальную выделенку (и никаких регенераторов/фильтров! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Наконец появился соплеменник с усилками.

Я думаю им нужно что нибудь большого сечения. У меня тоже не сильно греются. Разница при замене сетевиков не очень сильная почему то.

Пробовал NBS Statement.Остановился на цунами как приемлемо/бюджетный вариант.

Главное их не выключать :) , что собственно и рекомендует производитель.

Я бы попробовал толстую шунияту (питон и выше), сетевые Валерия Гилева,Horus audio повыше линейкой.

Насчет класса А, сам не понимаю, неужели норвеги так бесстыже врут? :ph34r:

p/s люблю "мясистый звук ,богатый послезвучиями с хорошей реверберацией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой! Теперь, наконец, можно будет послушать твои бивни? :) Насчет проводов тебе Сергей все верно сказал - если есть возможность, сделай нормальную выделенку (и никаких регенераторов/фильтров! )

Михаил, я бивни с дуру продал, а потом уже появилась возможность проапгрейдить усиление. Сейчас у меня стоят JBL 250 Ti, а в дальнейшем наверное буду возвращаться к бивням, но уже уровня 801 или 800. Послушать с удовольствием, как только приедет источник (Electrocompaniet EMC 1 UP) и подберу провода.

503e0603937b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Наконец появился соплеменник с усилками.

Я думаю им нужно что нибудь большого сечения. У меня тоже не сильно греются. Разница при замене сетевиков не очень сильная почему то.

Пробовал NBS Statement.Остановился на цунами как приемлемо/бюджетный вариант.

Главное их не выключать :) , что собственно и рекомендует производитель.

Я бы попробовал толстую шунияту (питон и выше), сетевые Валерия Гилева,Horus audio повыше линейкой.

Насчет класса А, сам не понимаю, неужели норвеги так бесстыже врут? :ph34r:

p/s люблю "мясистый звук ,богатый послезвучиями с хорошей реверберацией"

Arrows, а с чем у вас Немо играют? И как вы делали выделенку? На каждый или вместе? У меня были Питоны, дурак продал, кабели отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Выделенка должна быть на оба или две на каждый?

2. Какой должен быть провод и где его покупать?

3. Какие должны быть разетки?

4. На сколько ампер? 15 или 20?

5. Если на 20 то какие должны быть сетевики?

6. Стоит ли пробовать цеплять на всякие Гидры и Пьюпаверы вместо выделенки?

Примите поздравления.Отличные концы!

1.Достаточно одной,не менее 4 квадратов дабы динамику не убить.

2.Сетевой на который денег не жалко.Конкретно модели...медь,без экрана.Т.е. никаких Фурутек,Ояде...с монотонно-слащявым тембром.

3,4.Стандартные розетки с землей.Покрытие контактов по вкусу.

5.В комплекте какие сетевики?Паранойей от вида оконечников не страдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из собственного опыта , от щитка протягиваем отдельным проводов линию для питания всей аппаратуры ,нельзя ставить на каждую розетку отдельную линию, ибо образуется петля , а это не есть гут , кстати заземление нужно сделать изолированно от общедомового, обходимся без всяких регенераторов и тем более фильтров, ставим розетки Фурутек ( ну и Легранд хвалят ) сечение провода 3 х 4 мм. кв( у меня такое ) естественно только медные,неплохи были старые акустические провода Ольбах. Частенько используют и Чернов Аудио. Сетевики Шуньята .

ps

Для аудио нужна своя линия, для видео-своя ( та, которая уже существует в квартире )

Сергей, а почему тогда повсеместно тянут по линии на каждый моноблок? Я бы тоже был бы рад обойтись одной вместо трех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите поздравления.Отличные концы!

1.Достаточно одной,не менее 4 квадратов дабы динамику не убить.

2.Сетевой на который денег не жалко.Конкретно модели...медь,без экрана.Т.е. никаких Фурутек,Ояде...с монотонно-слащявым тембром.

3,4.Стандартные розетки с землей.Покрытие контактов по вкусу.

5.В комплекте какие сетевики?Паранойей от вида оконечников не страдайте.

Максим, в комплекте самые обычные ноунэймы, типа КИТАЙ ЛАБС.... :D

Одной вы имеете ввиду на все аудио? Или только на мощники. У меня предполагается на аудио шесть компонентов - 2 моноблока, пред, сидишник, винил и фонокорректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему тогда повсеместно тянут по линии на каждый моноблок? Я бы тоже был бы рад обойтись одной вместо трех!

Антон, есть и такой более сложный путь как одна розетка – одна отдельная линия, заземляться нужно тоже в щитке, а кстати запитано всё должно быть строго !!! с одной фазы, просто потому, что помех меньше в таком случае. Видишь ли, Антон, почему я не сделал так, потому что совершенная синусоидальная форма , это такое очень редкое явление в электрической сети, что такие вещи как отдельная линия на каждую розетку могут быть оправданы лишь в том случае когда синус постоянен, а лично мне было проще сделать так как я написал выше, как видишь ничего секретного тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arrows, а с чем у вас Немо играют? И как вы делали выделенку? На каждый или вместе? У меня были Питоны, дурак продал, кабели отличные.

Я не делал выделенку,пол квартиры перелопатить нужно :( .

Система в профиле, пока все по старому.Нацеливаюсь на межблоки Гилева послушать следующим этапом.

О, идея, поставьте плавкую вставку Hi-fi tuning (во всех кабелях есть).

Розетки я бы поставил золоченые фурутек-вертел в руках (покупал не себе), понравилось качество,до 5 квадратов принимают свободно в отличие от легранд. Ояд дороже и говорят долго греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не делал выделенку,пол квартиры перелопатить нужно :( .

Система в профиле, пока все по старому.Нацеливаюсь на межблоки Гилева послушать следующим этапом.

О, идея поставьте плавкую вставку Hi-fi tuning (во всех кабелях есть).

Розетки я бы поставил золоченые фурутек-вертел в руках (покупал не себе), понравилось качество,до 5 квадратов принимают свободно в отличие от легранд. Ояд дороже и говорят долго греются.

А что такое Hi-Fi Tuning? Век живи век учись.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, в комплекте самые обычные ноунэймы, типа КИТАЙ ЛАБС.... :D

Одной вы имеете ввиду на все аудио? Или только на мощники. У меня предполагается на аудио шесть компонентов - 2 моноблока, пред, сидишник, винил и фонокорректор.

Я знаю что Компанит предлагает штатно в качестве штатного кабеля,то же что и прилагается к любому гаджету за $50. :D Не изобретайте велосипед с Ампер и т.п.Нэмо нужен стандартный сетевик со стандартными разъемами.Материал и форму выбирать по вкусу.

Можно для усилителей одну линию протянуть,для цифры третью,для аналога десятую.Зачем усложнять себе жизнь?Типа не ищем легких путей?Протяните одну,максимально возможного качества линию и наслаждайтесь звуком подобрав остальное сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое Hi-Fi Tuning? Век живи век учись.... :blink:

http://allcables.ru/...e_Base_16A.html

замена автомату.

Есть еще мнение что можно протянуть тооолстый провод и на его конец повесить дорогой iec разЪем, который втыкается в качественный разветвитель. Без розеток в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не делал выделенку,пол квартиры перелопатить нужно :( .

От твоего нежелания ничего не делать результат налицо! :P

Система в профиле, пока все по старому.Нацеливаюсь на межблоки Гилева послушать следующим этапом.

Начни с его Мастеров,они тебе вроде как понравились.Помещением займись.Межблоками пациента не лечат.

О, идея, поставьте плавкую вставку Hi-fi tuning (во всех кабелях есть).

Розетки я бы поставил золоченые фурутек-вертел в руках (покупал не себе), понравилось качество,до 5 квадратов принимают свободно в отличие от легранд. Ояд дороже и говорят долго греются.

Предохранители это настолько высокие материи что Антону на данном этапе наверное пока не стоит забивать этим голову,с выделенкой разобраться надо,прогреть ее,кабели подобрать...Все это насущнее и важнее сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От твоего нежелания ничего не делать результат налицо! :P

Начни с его Мастеров,они тебе вроде как понравились.Помещением займись.Межблоками пациента не лечат.

Предохранители это настолько высокие материи что Антону на данном этапе наверное пока не стоит забивать этим голову,с выделенкой разобраться надо,прогреть ее,кабели подобрать...Все это насущнее и важнее сейчас.

Твой результат,вообще тайна за семью печатями :P.

Подозреваю что нам вообще с тобой нравится разный звук. Давай не будем в этой ветке ;)

Делать выделенку ,так делать по человечески, с нормальными розетками и плавкой вставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...