Планируем положение стен в КдП с нуля. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планируем положение стен в КдП с нуля.


Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан, коллег по хобби, а также просто увлекающихся и сочувствующих. Ну и конечно соседей по палате тоже рад видеть)).

Почитал-поизучал форумы о КдП, их строительстве, ремонте, оптимизации, созданию и последующей переделке (в т.ч. неоднократной) и впал в ступор и смятение от кол-ва информации теоретической и практической, и мнений, зачастую диаметрально-противоположных …

Но такие фразы как «Ох, если б я только заранее мог знать и учитывать тот опыт, которым я уже владею теперь, и использовать его при строительстве комнаты «с нуля»…сколько можно было бы сэкономить сил, средств и времени…» - оставляют искру надежды на помощь более опытных и бывалых старших товарищей. И вот это как раз мой случай (надежда). Предстоит выделить и построить КдП в новой квартире, предварительно определив её размер, форму, площадь… Количество вопросов, честно говоря, не помещается на листе А4, даже мелким шрифтом с двух сторон … и постоянно растёт. Поэтому начну с самых первых… Форма комнаты, площадь комнаты и планируемое расположение АС.

Итак, существует предположительная площадь, которая будет отдана под гостиную (она же КдП (75%), она же ДК (25%)). Оптимальный размер и форму этой площади (прямоугольная или неправильная) хочу вместе с Вами определить. Стен пока нет, а ограничениями по ширине являются одна несущая стена и две короткие несущие опоры размером 170 х 31см, стоЯщие параллельно друг от друга на расстоянии 388 см (см. мою криворукую схему)). Высота потолков пока 3,08 м. Комната будет без окон (но будут предусмотрены какие-нибудь мероприятия по попаданию хотя бы небольшого кол-ва естественного света через прозрачную часть стены (скорее всего небольшую, которая будет закрываться, например, деревянными жалюзями на время критических прослушиваний). Комната проходная, соответственно с 2-мя (или 3-мя) дверьми. Хочу пока хотя бы определить оптимальное положение стен.

post-72791-0-00856500-1319197545_thumb.j

Пояснения к схеме:

пунктиром обозначены возможное расположение стен.

Предстоит выяснить оптимальное расположение стены Е, стены F и стены В (т.е. можем ставить и двигать их как хотим в пределах указанных размеров). И соответственно оптимальное расположение АС. То есть площадь КдП может меняться от (3.88 х 4.30) = 16.7кв.м до (3.88 х 5.8) = 22.5 кв.м и более.

Проходы и двери буду планировать уже позже, когда будет ясно, что со стенами и расположением АС.

Прошу Вас помочь советом и рекомендациями. Заранее благодарю всех участвующих в обсуждении.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Я бы начал с калькулятора размеров, прикреплённого вверху этого раздела, кстати. http://acoustic.ua/forms/rr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу укажите важность фактора жены, бюджет, что именно и как вы слушаете, планируемую технику в помещение, что именно для вас важно в музыке, а чем вы можете пожертвовать.

Так советы по существу появятся намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу укажите важность фактора жены, бюджет, что именно и как вы слушаете, планируемую технику в помещение, что именно для вас важно в музыке, а чем вы можете пожертвовать.

Так советы по существу появятся намного раньше.

Важность фактора жены - вторична)) - комната отдана мне (мною) на растерзание.

Слушаю, как наверное, большинство: классику-джаз, чуть меньше электронику, рок и всё остальное по чуть-чуть, кроме хэви)). Громкость от тихой (редко) до громкой (редко) - преимущественно средняя.

Планируемая техника в помещении в кратком описании системы: выделенка от щитка NYM2х6 -> фильтр постоянного напряжения, импульсных и высокочастотных помех Filter DC&RF В.Гилёва -> источник CARY CD/SACD 306 PRO -> межблочники (В.Гилёва) -> пассивный пред балансный дроссельный регулятор RLX В.Гилёва (DACT) -> межблочники (XLO Limited) -> усиление PLINIUS SA-250Mk4 ->аккустический кабель XLO Unlimited -> АС (пока) KEF Reference Model Three , которым в новой КдП будет подыщена достойная замена.

Жертвовать в музыке ничем не хотелось бы, честно говоря. Для этого и попытаюсь родить эту КдП.

Бюджет. С этим сложнее. В рамках ремонта всей квартиры с нуля и большого объёма затрат, бюджет под КдП ограничен, в сравнении скажем с постройкой такой же комнаты, не в новой, а в старой квартире, когда б всё остальное не надо было бы делать. Точную цифру назвать сложно, да и не знаю я её. Наверное столько, сколько нужно, чтобы только не сходить с ума и придерживаться оптимальной целесообразности, сделав всё, что нужно сделать. Я бы назвал свой бюджет "бюджетным". Просто хочется постараться всё сделать изначально грамотно и оптимально...Построить грамотную основу, благодатную для последующего плавного улучшения. Думаю это более-менее возможно. И в ПРАВИЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, чтобы не переделывать потом... Вот о чём я собсна... Кто-то ведь этот долгий путь уже прошёл и обладает ценнейшим опытом и знаниями...

Учитывая то, что пока нет ничего, кроме пола и потолка, можно заложить и реализовать больше идей, типа непараллельных стен (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях), снижающегося потолка, отсутствия углов (условно), правильного деревянного пола, покрытия (или основы для будующей доп. аккуст. обработки) стен, потолка и пола, формы комнаты ( прямоугольная или неправильной формы) и т.п. Какие материалы предпочтительнее использовать для возведения стен/пола/потолка, какова их оптимальная конструкция для КдП с точки зрения отражения/поглощения /распространения, чтоб дёшево и сердито... Чего нельзя делать ни в коем случае...? Вот наверно только процент от всех вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

После обсуждения вопроса с боевыми товарищами, принято решение остановиться на такой конфигурации стен:post-72791-0-15832900-1319648425_thumb.j

Стену В вообще не возводить, увеличив площадь помещения16,6 кв.м на дополнительные 5,8 кв.м вправо.

Стену F отодвинуть максимально влево, также увеличив пространство на 3 кв.м.

Стену С разместить у окончания несущих колонн, чтобы не сильно заглублять место прослушивания/просмотра (диван).

Таким образом площадь КдП составит 25,4 кв.м плюс 9 кв.м прилегающих территорий.

АС расположить по фронтальной стене А, которая будет оформлена 2 шредерами.

Стена С (задняя) вместе с прилегающим несущими колоннами будет изнутри оформлена половинками большого бамбука.

Пол будет деревянный (либо паркет, либо "правильная" паркетная доска).

Форма потолка обсуждается. Пока основным является вариант, при котором потолок у фронтальной стены над АС будет занижен на 20-25 см и над зоной прослушивания у тыловой стены тоже самое (кстати, стОит ли это там делать?). Что-то будет висеть посередине на потолке (пока неизвестно что).

Что скажете? Можно что-нибудь поинтереснее выжать из этой площади (см.фото в посте №1)? Другая форма, например, другое расположение АС, другая площадь. Целесообразно ли (и можно ли) с планируемой конфигурацией стен испльзовать какие-либо аккустические калькуляторы?

Вопрос ещё вот какой. В задней стене стОит углы сразу срезать?

Может какую-другую форму потолка придумать...?

Спасибо всем участвующим и интересующимся. С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

После обсуждения вопроса с боевыми товарищами, принято решение остановиться на такой конфигурации стен

Таким образом площадь КдП составит 25,4 кв.м плюс 9 кв.м прилегающих территорий.

На мой взгляд чудовищная конфигурация. Гостиная представляет собой невнятное тёмное пространство, совмещённое с прихожей, где на проходе стоит акустика.

Моё мнение таково - покупать недвижимость за безумные деньги и потом не пригласить архитектора для того, чтобы "всё сделать изначально грамотно и оптимально" - просто абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд чудовищная конфигурация. Гостиная представляет собой невнятное тёмное пространство, совмещённое с прихожей, где на проходе стоит акустика.

Моё мнение таково - покупать недвижимость за безумные деньги и потом не пригласить архитектора для того, чтобы "всё сделать изначально грамотно и оптимально" - просто абсурдно.

+1

да еще к тому же проходная комната, что для КДП очень плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

да еще к тому же проходная комната, что для КДП очень плохо

сделать в "стаканчике" красивые щиты как у tubeuzera, будет отлично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

да еще к тому же проходная комната, что для КДП очень плохо

Отказ от боковых стен в комнате вызван желанием увеличить размер помещения (большая комната по-любому лучше, чем маленькая), увеличить расстояние до боковых ограждений (стен), уменьшив их начальное влияние. Можно было понаставить стен и настырно бороться потом с ними. Можно было также сделать помещение непроходным, но не было такой цели...

Поскольку это ещё и гостинная. Плюсом также будет и то, что музыку можно будет слушать находясь и на кухне, и в спальне и в туалетах и в коридоре и вообще почти везде. Лично я 90% времени прослушивания НЕ нахожусь в точке прослушивания, а живу.., перемещаюсь по квартире, а музыка звучит почти всегда. А в точке сижу в основном во время кино. Для кино же отсутствие большого кол-ва естественного освещения тоже плюс. Исскуственное освещение "для жизни" (этим будет заниматься дизайнер по свету) можно будет сделать комфортным и многообразным, комната вообще планирует быть светлой. Будет много светлого дерева. Вобщем будет красиво) И стакан оформим... Кстати стакан решено увеличить на метр вниз (съесть часть площади спальни) и довести чистую площадь стакана до 20 м2 , а общую площадь КдП до прибл. 30 м2 плюс 9 м прилегающих территорий. За звук ещё поборемся..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение таково - покупать недвижимость за безумные деньги и потом не пригласить архитектора для того, чтобы "всё сделать изначально грамотно и оптимально" - просто абсурдно.

Архитектор есть. Он же дизайнер). Но в нашей связке главный Я! :D

И музыку заказываю тоже я) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитектор есть. Он же дизайнер). Но в нашей связке главный Я! :D

И музыку заказываю тоже я) ;)

Выложите планчик с расстановкой мебели посмотреть, очень интересно :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите планчик с расстановкой мебели посмотреть, очень интересно :listen:

Да, обязательно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...