Очень большая скорость вращения? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Очень большая скорость вращения?


burfoerste1

Рекомендованные сообщения

Сегодня включил проигрыватель после двухмесячного перерыва и ужас, диск вращается с огромной скоростью, гораздо больше чем 33 1/3 об/мин. Что за неисправность? Подозреваю что-то надвернулось на плате регулировки скорости вращения двигателя. Помогите, кто сталкивался с подобным на DP-3000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Сегодня включил проигрыватель после двухмесячного перерыва и ужас, диск вращается с огромной скоростью, гораздо больше чем 33 1/3 об/мин. Что за неисправность? Подозреваю что-то надвернулось на плате регулировки скорости вращения двигателя. Помогите, кто сталкивался с подобным на DP-3000?

Проверьте переключатель 50/60гц - была аналогичная ситуация на dp-7000 - он каким-то неведомым образом перескочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял, не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость в разы больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя может и он, сейчас переключил несколько раз туда обратно, пошевелил, нормальная скорость стала, хотя бывает и начинает убыстряться.

Уффф, вроде устаканилась. Можно отрегулировать.

Vaka, спасибо, спас от сердечного приступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня таже самая история была на веге,с месяц назад.При детальном осмотре обнаружил не горящий светодиод ,гдето под алюминевым блином.Светил на какой то диск полосатый.Я извиняюсь за термины ,не знаю как все это называется.Провода вроде на месте были ,пару раз задел по диоду.Заработал.Может как то связанно со скачками напряжения,хотя у меня все в фильтр воткнуто.

Бесовщина однако :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У барабанных Денонов причиной такого быстрого вращения могут быть неполадки в схеме стабилизации : там по периметру диска внутри есть магнитный слой с записанной частотой ( что то в районе 1000 Гц ) , эту запись читает обычная магнитная головка от кассетника .

Если она засоряется - начинаются такие фокусы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо, да головка есть под блином магнитофонная посмотрю, проверю состояние.

Кстати, напряжение вчера тоже скакало, вокруг дома ров копали и сюдя по отсутствию альтернативных источников энергии, элетроинсрумент или сварочник могли и на ту же фазу подсадить, на которой я сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо, да головка есть под блином магнитофонная посмотрю, проверю состояние.

Кстати, напряжение вчера тоже скакало, вокруг дома ров копали и сюдя по отсутствию альтернативных источников энергии, элетроинсрумент или сварочник могли и на ту же фазу подсадить, на которой я сижу.

Да, Виктор1000 тут прав, от себя добавлю, что шляпа чувствительна к напряжению, экспериментально установил, что если напряжение ниже 96в, начинают чуть гулять обороты, самое оптимальное 100-105в. DP3000 не видел, но в DP7000 магнитная головка видна сразу, если снять блин, там два положения 50 и 60гц - фиксатором служит гайка, возможно, со временем она может как-то ослабевать - с большой долей вероятности, что-то аналогичное и на DP3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да видно тут и скачащее напряжение постаралось, плюс к раскопкам тут еще соседи сверху затеяли ремонт и постоянно штробят там что-то. Обычно у меня с транса 99 на выходе, а тут до 96 опускалось и скакало в этих пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычный тумблер стоит 50-60Гц без фиксатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку именно Ваш аппарат я видел, трогал и разбирал то могу сказать - изначально там все было в полном порядке и помирать там тоже ничего не собиралось. Надо разбирать, смотреть детали, контакты и так далее. Вероятно из за скачков напряжения что то полетело, но это должно быть далеко не 95-105 вольт на входе. Кстати, если включиться на 45 об - тоже ускорение или та же скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, здравствуйте!

Послушать удалось только пару дней, четверг, пятницу.

Головку магнитную протер, поностальгировал по кассетным магнитофонам. В пятницу было все нормально по скорости, кроме пары кратковременных взбрыков оборотов.

В четверг когда обнаружилась неисправность, при переключении оборотов и регулировки плавной подстройки в крайние положения визуально скорость вращения не регулировалась, но это визуально, пластинки на такой скорости не ставил, по стробоскопу тоже невозможно отследить было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "органика"?

К сожалению завтра уезжаю на полтора месяца, сейчас сумки собираю и утрос уезжаю, возвращаюсь только 10.12 в лучшем случае, совсем сейчас времени нет этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...