Точки Живого Звука - Страница 23 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точки Живого Звука


Ranger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Shidim сказал:

По пунктам:

Чески признаные мастера звукозаписи, в подавляющем большинстве классических составов исполнителей и их репертуара. Вы знаете о Чески рекордс, они о вашем существовании скорее даже не подозревают, так что "не надо ля-ля".

О "выкрутасах", дело во все не в том, есть ли такой звук в классическом зале (филармонии), а способна ли конкретная АС интегрированная в конкретное помещение передать это. То есть это тест на способность передачи пространства,так как это английским по белому написали в аннотации к треку. 

Вы сами слушали выше названный трек? Можете описать что слышали? Если нет, то это то же "ля-ля".

1.Эти признанные мастера звукозаписи наверняка при записи классических составов никакие такие выкрутасы с записью, как на треке №47, не допускают и близко. Потому я и говорил. что эти их выкрутасы к музыке не имеют совершенно ни какого отношения, так. баловство. Вы можете себе представить. чтобы они установили микрофоны посередине сцены и заставили бы исполнителей с их инструментами бегать вокруг микрофонов? Посмотрел бы я на это шоу. особенно на пианиста с его роялем, как бы он играл на нем, катая его по сцене. А с органом как быть тогда. при такой то записи? Или бегать будем вокруг органа. поместив микрофоны ему в трубы?

2.Зачем АС передавать то. чего никогда не будет записано. если звукореж в добром здравии. уме и памяти? А если он не в добром, тогда и подавно зачем это слушать? Что за извращение такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо вы всё прояснили:

1 Не читал, но осуждаю(Ц)

2 Зачем мне знать о китайской стене, если я в Китай не еду?

По сухому остатку, выглядит это как непризнание факта, что земля круглая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Микрофоны стоят на сцене, и их направленность - не 360 градусов, так что первое отражение зала до микрофонов дойти ну никак не может (законы отражения знаете? - не уверен). Отраженияя зала более высоких порядков - практически тоже, т.к. интенсивность сигнала спадает как квадрат расстояния. Так что в записи отраженного залом сигнала практически нет. Слушатель, сидящий в зале, как раз слышит и первые отражения, и отражения более высоких порядков. При воспроизведении даже в правильно обработанной КПД отражения, естественно, не могут воспроизвести отражения зала - но даже их подобие лучше полного отсутствия. Ну что же я тривиальные вещи такому специалисту объясняю - даже как-то неудобно... Теорией надо владеть, а не просто бросаться умными терминами, не владея, в действительности, материалом. Для начала очистите область прослушивания в Вашей комнате от наваленного хлама (т.к. он звук, мягко говоря, не озонирует) - а потом уже рассуждайте о правильном звуке. На этом я общение с Вами закончиваю, наслаждайтесь звуком, который Вам нравится (без сарказма - каждому свое).

По поводу теоретика. Во первых я в теме аудио, причем чисто практическине уже не один десяток лет, а конкретно акустикой, как акустическими системами, так и архитектурной акустикой довольно плотно занимаюсь не менее 15. Это все практика. Но впервые слышу, что оказывается ЗНАНИЯ (теория) не нужны. Как по моему так очень глупо отрицать знание и понимание теории (основ) чтобы хотя бы правильно оценивать практические результаты.

Поэтому кратко отмечу ваши глупости, которые при некотором знании основ можно было бы избежать.

Инструменты пишут микрофонами с кардиоидной направленностью, но вы похоже такие термины не знаете, но при этом возможна запись и на всенаправленные микрофоны, звук с которых потом микшируется с записями инструментов для подзвучки атмосферы зала. 

По поводу вашей глупости что При воспроизведении даже в правильно обработанной КПД отражения, естественно, не могут воспроизвести отражения зала сообщаю, что в исходной записи они уже записаны и поэтому имеются и соответственно воспроизводятся, а вот создавать отраженкой КДП атмосферу зала хотя бы про причине совершенно разного времени реверберации это глупость, которую даже не буду обсуждать. 

Так что сначала почитайте какие нибудь профильные книжки, чтобы хотя бы изучить и понимать терминологию и не показывать свою мягко скажем неэрудированность и просто чтобы понимать в чем разница между рассеиванием и поглощением и не советовать подушками заменять то, что работает совсем иначе. Успехов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shidim сказал:

Спасибо вы всё прояснили:

1 Не читал, но осуждаю(Ц)

2 Зачем мне знать о китайской стене, если я в Китай не еду?

По сухому остатку, выглядит это как непризнание факта, что земля круглая.

Пожалуйста. я старался, чтобы все было понятно и дошло в целости и сохранности. Если что не дошло. ничего страшного, какие ваши годы, дойдет потом, куда торопиться то.

Апропо, Земля все же не круглая, она имеет более сложную форму. Как впрочем и пространственные характеристики звука и музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Shidim сказал:

Вы знаете о Чески рекордс, они о вашем существовании скорее даже не подозревают, так что "не надо ля-ля".

 

Я уверен что о всех присутствующих в данной теме на Чески Рекордс даже не догадываются, но это совсем не значит, что нельзя обсуждать их записи. Подобные форумы на то и существуют.  Что касается меня, то я уже писал, что 47 трек слушал, но так же как и Чатем уверен, что на микрофоны с 8-ми образной диаграммой направленности музыка для обычного стерео воспроизведения не пишется. 

И кстати, я написал Алексею И. слушал ли он на своей новой системе этот диск, на что он ответил, что слушает всевозможную музыку, а не подобные выкрутасы. Что касается уровня его новой системы, то если даже судить по акустике, то она по его утверждению не оставляет никаких шансов его старой АС Верити, ценой около 4 млн. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного чела, он восхищался тем. что у него в системе с диска Вотерса собаки лаяли из-за его спины. Съездил я к нему, послушал. Комната метров восемнадцать и совершенно ни чем и ни как не обработана. Да и мебели там одна кровать и кресло. кроме аппаратуры. Ну и порхающее эхо по всей комнате. Причем звук зажатый. четко слышно. что он резко ограничен в определенных жестких рамках, за которые ничто не выходит. Это здорово напрягает. в реале звук никогда так резко не затухает. как бы наткнувшись на непреодолимую преграду. Зато собаки лают из-за спины. Да на фиг мне те собаки. звук же совсем непотребный. а из-за этого музыки там нет совершенно. Той, которая есть в реале. Вот такой вам Вотерс, как впрочем и 47-ой трек чески рекордс и что они значит для музыки - ничего не значит, одно баловство, непотребство и извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 22:57, Shidim сказал:

 

2019-08-03_00-55-55.png

Я бы не называл это примером гармонизации это всего лишь примеры наложения (интерференции) двух волн и не более. Применительно к звуковых волнам лично я это трактую как изменение тонального баланса при сложении прямого и отраженных сигналов, что для меня значит, что любая отраженка наложенная на прямой сигнал будет его искажать в первую очередь изменением тембральной достоверности или иначе тонального баланса исходной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlekseyR сказал:

И кстати я написал Алексею И

Напишите господину Макарову Ю.А. лучше, тем более что его квалификацию вы подтверждаете. 

Если вы решили, что пришло время пустить в ход, аргумент, что на аппаратах стоимость в сколько то там нолей, то совершенно напрасно, вы меня совсем не знаете, от того, что я скромен в быту и не приемлю идею сверх потребления, не меняет факта, что при необходимости показать сцену за слушателем, продюсер/аранжировщик и режиссёр вполне такими инструментами обладают. В состоянии ли это услышать принимающая сторона, это вопрос желание стороны и к крупным финансовым вливаниям отношения не имеет. Я ставил задачу извлечь из минимума максимум, я для себя её выполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, чатем сказал:

Алексей. тут не все так просто, как пишут в книгах. Как то проводил такой эксперимент - отключил одну из колонок и стал подавать на оставшуюся синусный сигнал от 20 герц и выше. Хотел определить когда начинается локализация этой колонки.  Уже точно не помню сколько, но локализоваться она начала с достаточно большой частоты. Потом стал подавать на нее же пол синуса - это звучало как щелчки. Так вот, колонка локализовалась при этом практически с 20 герц. Вот такие дела. Ну а музыкальный сигнал - это не синус. это значительно сложнее.

Юра, в книгах все пишут правильно, надо только на практике корректно проводить все эксперименты и для начала надо хотя бы понимать что вы слушали, основной тон, основной тон с огибающей или даже просто огибающую звукового сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, чатем сказал:

Знаю одного чела, он восхищался тем. что у него в системе с диска Вотерса собаки лаяли из-за его спины

Чатем прошу не скатывайтесь в обсуждении конкретного факта на непотребный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Shidim сказал:

Напишите господину Макарову Ю.А. лучше, тем более что его квалификацию вы подтверждаете. 

Если вы решили, что пришло время пустить в ход, аргумент, что на аппаратах стоимость в сколько то там нолей, то совершенно напрасно, вы меня совсем не знаете, от того, что я скромен в быту и не приемлю идею сверх потребления, не меняет факта, что при необходимости показать сцену за слушателем, продюсер/аранжировщик и режиссёр вполне такими инструментами обладают. В состоянии ли это услышать принимающая сторона, это вопрос желание стороны и к крупным финансовым вливаниям отношения не имеет. Я ставил задачу извлечь из минимума максимум, я для себя её выполнил.

Я более чем уверен, что у Макарова все будет абсолютно соответствовать тому чего добивались спецы с Чески Рекордс в этом треке. Макаров профессионально занимался звуком, его специальность звуковоспроизведение и хотя сейчас он такой же любитель как и большинство присутствующих на форуме, только его высокая квалификация и авторитет в этом вопросе на мой взгляд более чем убедительна.

Относительно Алексея я всего лишь хотел сказать что его система довольно серьезного уровня. Что касается ценового вопроса, то компоненты уровня Хай Энд просто не могут стоить дешево, тем более такие цены подтверждает потребитель голосуя за нее своими деньгами. А вот соотношение цена/качество это далеко не показатель высокого качества, а всего лишь показатель соответствия качества запрашиваемой производителем цене и не более.

И в итоге возникает вопрос, если звук системы полностью устраивает хозяина хотя бы в части правильного тонального баланса и фазовой линейности, но это система несколько неправильно будет воспроизводить этот 47 трек, то правильно ли будет считать что ему надо все поменять на АС Ямаха, которая будет трек правильно воспроизводить, но не будет устраивать по всем остальным критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Shidim сказал:

что при необходимости показать сцену за слушателем, продюсер/аранжировщик и режиссёр вполне такими инструментами обладают.

Как какой то элемент экзотики. шоу, домашнего кинотеатра, шутливого извращения - почему нет. Но вот если те специалисты посмеют мне так классику записать. пошлю их с их записью далеко и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, в книгах все пишут правильно, надо только на практике корректно проводить все эксперименты и для начала надо хотя бы понимать что вы слушали, основной тон, основной тон с огибающей или даже просто огибающую звукового сигнала. 

Алексей, слушал сигнал в пол синуса. пауза в пол синуса, снова сигнал в пол синуса и так далее. Воспроизводится и слышится  как ряд последовательных щелчков. Попробуйте с какой частоты вы сможете локализовать акустику при таком сигнале. Лично я смог от 20гц. Ниже, правда, не подавал. не было таких сигналов ниже 20гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Алексей, слушал сигнал в пол синуса. пауза в пол синуса, снова сигнал в пол синуса и так далее. Воспроизводится и слышится  как ряд последовательных щелчков. Попробуйте с какой частоты вы сможете локализовать акустику при таком сигнале. Лично я смог от 20гц.

Пол синуса это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Shidim сказал:

Чатем прошу не скатывайтесь в обсуждении конкретного факта на непотребный уровень.

Ну так он же был фактом. хотя и конкретным и непотребным. Вообще то я предпочитаю говорить конкретно, каким бы факт не был, чем неконкретно растекаться мыслею по древу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Пол синуса это как?

Половину периода звучал синосуидальный сигнал. вторую половину не звучал. И так несколько раз в подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Половину периода звучал синосуидальный сигнал. вторую половину не звучал. И так несколько раз в подряд.

Юра, это уже дает удвоение частоты и плюс к этому довольно приличный спектр гармоник и огибающую  по которому вы и могли локализовать источник. В общем это не говорит о том что вы слушали чистые 20 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, это уже дает удвоение частоты и плюс к этому довольно приличный спектр гармониками и огибающую  по которому вы и локализовали источник. В общем это не говорит о том что вы слушали чистые 20 Гц.

Алексей, конечно же чистые 20гц не слышал при этом. Ну так музыка - это же не чистый синус. там и куча гармоник, и огибающие. Об чем и разговор - одно дело локализация на чистом синусе( она происходит с достаточно высокой частоты, как в книжках пишут) и совсем другое - на реальном не синусоидальном музыкальном или немузыкальном( как в моем случае) сигнале. Пусть будет удвоение частоты, но это все же 40 гц, а не 300гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Алексей, конечно же чистые 20гц не слышал при этом. Ну так музыка - это же не чистый синус. там и куча гармоник, и огибающие. Об чем и разговор - одно дело локализация на чистом синусе( она происходит с достаточно высокой частоты, как в книжках пишут) и совсем другое - на реальном не синусоидальном музыкальном или немузыкальном( как в моем случае) сигнале. Пусть будет удвоение частоты, но это все же 40 гц, а не 300гц.

Юра, факт в том что чистые звуки ниже 200-250 Гц не локализуются. А вот музыкальный сигнал имеющий основной тон ниже этих частот, но так же имеющий более широкий спектр огибающей именно за счет этого и локализуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, факт в том что чистые звуки ниже 200-250 Гц не локализуются. А вот музыкальный сигнал имеющий основной тон ниже этих частот, но так же имеющий более широкий спектр огибающей именно за счет этого и локализуются.

Вот и я же об этом. Рад. что мы пришли к взаимопониманию и консенсусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Вот и я же об этом.

Юра, вы просто сравните длину звуковой волны хотя бы на 250 Гц и расстояние между ушами человека и станет ясно почему такие звуки  (основной тон) не локализуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, вы просто сравните длину звуковой волны хотя бы на 250 Гц и расстояние между ушами человека и станет ясно почему такие звуки  (основной тон) не локализуются.

Алексей, так я же не против. я же и писал, что на чистом синусе мне не удалось локализовать моно акустику ниже достаточно высокой частоты того чистого синуса. О чем правильно в книжках пишут. Но не договаривают при этом. Так как не на чистом - все становится несколько по другому. Типа - ровно было на бумаге. да забыли про овраги. Я именно про это. так как про чистый синус многие скоро забывают и на просторах инета начинает бродить байка. что и на музыкальном сигнале локализация акустики происходит так же на высоких частотах, выше 300гц. Кстати исходя из этого многие считают. что сабвуфер не локализуется( мол работает до 100гц) - еще как локализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Относительно Алексея я всего лишь хотел сказать что его система довольно серьезного уровня. Что касается ценового вопроса, то компоненты уровня Хай Энд просто не могут стоить дешево, тем более такие цены подтверждает потребитель голосуя за нее своими деньгами...

Которая в данный момент ещё находится в стадии инсталляции. Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Которая в данный момент ещё находится в стадии инсталляции. Что за бред?

Бред в чём, что Алексей не оплатил все издержки по изготовлению аппаратуры и ее инсталляции в его КДП. Лично я уверен, что оплатил. 

Кстати, а вы у него были?

Я был у него где-то с год назад и слушал его старую систему с АС Верити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Бред в чём, что Алексей не оплатил все издержки по изготовлению аппаратуры и ее инсталляции в его КДП. Лично уверен, что оплатил. 

Кстати, а вы у него были.

Я был у него где-то с год назад и слушал его систему с АС Верити.

Бред, это приводить в ветке «Точки Живого Звука» систему, которая находится только в процессе инсталляции. И уж точно, поиск точек оптимального размещения акустики ещё не производился. И скорее всего даже не будет производиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...