Точки Живого Звука - Страница 10 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точки Живого Звука


Ranger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А тут не о музыке речь идет :) а о "живом звуке", точнее, о способе его получения. Хотя я так и не понял, что это такое. Мне один аудиофил пытался продемонстрировать "живой звук" постукивая рукой или пальцами (не помню уже) по колонкам, но ничего я не услышал. Наверное это понты были :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мороз по коже от такого формализма в подходах к воспроизведению музыки! ЗВУК безусловно меняется, когда мы изменяем положение колонок, но он изменяется и от атмосферного давления, и от влажности, да и ещё от большого хорошо известного количества причин. Но мы долбимся со своим аудио счастьем не ради ЗВУКА, а ради МУЗЫКИ. А вот она, МУЗЫКА, слава Богу, дуракоустойчива, поэтому мало зависит от миллимитровых смещений колонок. А эти все демонстрации для неоперившихся звуколюбителей и никакого отношения к аудиопрогрессу они не имеют!

Доброго... .Может покажется резковато , но я не хотел :

--- ежели я не ошибаюсь портал называется -- SoundEX-Клуб любителей хорошего звука ;

--- что было первично ЗВУК или МУЗЫКА;

По сути -Точки Живого Звука - Есть , убеждались не однократно ( приборами этого не измерить - по крайней мере теми , которыми сегодня характеризуют "качество " аппаратуры - другой этаж .

P.S. К началу поста -- 0,1 мм - ну перегиб. Другое дело 0,3мм. :D .

-- самовнушаемся с напарником вдвоем и пытаемся самовнушить южные регионы украины

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что человек, считающий себя "инженером" в области звука, не понимает таких элементарных вещей..

Намеренно не стал читать всю бредятину, которую могут написать "Фылософы" после таких слов. Достаточно 1-ой строчки, следующего ответа, прошу простить меня Василий Н.: "Я бы не был так категоричен". И понеслось…….

У меня один товариЩ вилку (220)на СиДи "крутил", менял фАзу и утверждал, что лучше звучит! Был такой убедительный, что я чуть ли не перестал верить себе. После того, как доказали, опытным путем, что система звучит лучше, только в его голове, Товарищч (тоже инженер)перестал заниматься муйнёй, конечно же, только у меня дома!!

По долгим наблюдениям за слушателями со СТО процентной уверенностью заявляю!!

По чаще нужно бывать Вам на природе !!!! А системы Ваши изначально ущербны!!!

Если система идеальна, то её хоть к потолку прикрути, а не совсем "ровное распространение звука" не будет влиять на Ваш комфорт.

Повторяю, ущербные системы превращают людей в читсоплюев. Попадают в рабство ума. А чувствам, которые говорят НЕТ!!, втирают, что поставим колонки на место и все будет зачебись!

И всё, природа человека нарушена!

Ум не идеален, чувства начинают преобладать, система начинает надоедать!!

Всё просто)))

Можете сказать, что я вырос или у меня поменялись вкусы, но Ето Вы опять себя убалтываете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один товариЩ вилку (220)на СиДи "крутил", менял фАзу и утверждал, что лучше звучит! Был такой убедительный, что я чуть ли не перестал верить себе. После того, как доказали, опытным путем, что система звучит лучше, только в его голове, Товарищч (тоже инженер)перестал заниматься муйнёй, конечно же, только у меня дома!!

Офигеть! :blink: Что, правда утверждал что меняется? Первый раз такое слышу. Верить надо, только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чаще нужно бывать Вам на природе !!!! А системы Ваши изначально ущербны!!!

Если система идеальна, то её хоть к потолку прикрути, а не совсем "ровное распространение звука" не будет влиять на Ваш комфорт.

Да, на воздухе, нужно чаще бывать.

Я уже давно прикрутил всё к потолку, места в квартире стало больше, и ходить по ней, так удобно стало, жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть! :blink: Что, правда утверждал что меняется? Первый раз такое слышу. Верить надо, только себе.

:lol::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто)))

Как жестоко! Теперь не знаю во что верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже по-взрослому...все чаще такие же мысли приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нафик точки живого звука? Вы о чём? Что-то там себе нафантазировали...

Звучать должно целиком пространство, и как в зале , это многих слушателей устраивает.

Если вся прелесть создается в одной точке и так зависит от перемещения слушателя-акустики,

то интересно, что это за деццкий ЗВУЧОК ???? Во, ёлки, рассусолили, и главное, многие друг друга понимают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нафик точки живого звука? Вы о чём? Что-то там себе нафантазировали...

Звучать должно целиком пространство, и как в зале , это многих слушателей устраивает.

Если вся прелесть создается в одной точке и так зависит от перемещения слушателя-акустики,

то интересно, что это за деццкий ЗВУЧОК ???? Во, ёлки, рассусолили, и главное, многие друг друга понимают ...

Федор, Вы маленько или не маленько не до поняли о чём речь, при правильном расположении акустики,

как раз и начинает звучать целиком пространство, а ни в одном месте. Этим же доводятся малейшие оттенки инструментов, качество верхов, низов, середины, сцены, динамики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, есть какая-то более ли менее вразумительная теория о феномене этих так называемых "живых" точек? Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нафик точки живого звука? Вы о чём? Что-то там себе нафантазировали...

Феодор, в мире аудио есть много чего интересного, что стоило бы изучить, в том числе - расположение АС в КдП и их взаимодействие. На этот счёт есть много информации, например, здесь: http://acoustic.ua/i...pdffile_781.pdf

Если вся прелесть создается в одной точке... то интересно, что это за деццкий ЗВУЧОК ????

Существуют такие АС, в том числе мониторные, создающие при зональной настройке небольшую зону sweet spot. Такая настройка позволяет получить максимальное качество звучания системы и "звучёк", в таких случаях, отнюдь не детский, скорее наоборот - очень серьёзный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, есть какая-то более ли менее вразумительная теория о феномене этих так называемых "живых" точек? Или я что-то пропустил?

К "точкам живого звука" может быть разное отношение, в зависимости от меры понимания данного феномена. Кто-то на это дело кладёт, кто-то их ищет и порой находит. На своём опыте прослушивания разных систем скажу, что лучшее звучание, которое я слышал, продемонстрировала система Юрия Пронина, при этом он достаточно подробно рассказывал о нахождении "точек живого звука".

Для себя, считаю так, что ТЖЗ находятся в районе оптимального расположения АС, применительно к конкретной КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своём опыте прослушивания разных систем скажу, что лучшее звучание, которое я слышал, продемонстрировала система Юрия Пронина, при этом он достаточно подробно рассказывал о нахождении "точек живого звука".

Может быть, Юра сможет немного подробней рассказать о его соображениях с технической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, Юра сможет немного подробней рассказать о его соображениях с технической точки зрения.

Отмечу, что система Юрия необычна по своему построению и реализации, и ТЖЗ, всего лишь, составная часть успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barhat, бан 3 дня, за флуд и троллинг

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал выставлять точку по одной колонке в режиме моно? Есть кое-какие соображения и интересно узнать, работает ли выставленная точка на одной АС и также сильно ухудшается звук при сдвиге этой колонки? Или точки работают только в стерео режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал выставлять точку по одной колонке в режиме моно? Есть кое-какие соображения и интересно узнать, работает ли выставленная точка на одной АС и также сильно ухудшается звук при сдвиге этой колонки? Или точки работают только в стерео режиме?

Как первый этап грубой настройки на слух такое вполне возможно. Но тонкая доводка с точным попаданием в ТЖЗ должна делаться обязательно с участием двух колонок (в стерео режиме), так как правильное резонирование именно двух колонок между собой и с помещением и дает нужный эффект. Важно не только оптимальное расстояние между колонками, но и угол их поворота (для большинства современных AC этот угол совсем небольшой). Основным ориентиром при любом способе поиска ТЖЗ должна являться полноценная "живая" голографическая трехмерная звуковая картинка (естественно речь идет о воспроизведении качественных записей).

P.S. "Потерять" картинку можно не только сдвинув любую колонку с найденного места, но и изменив сетевую фазировку компонентов, перепутав направление включения любых кабелей итд, итп... У меня в свое время счетчик в эл. щитке на лестничной площадке заменили на дерьмовый (я об этом уже писал раньше в своих постах) и о своих ТЖЗ я смог вспомнить только после того как полностью решил эту проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрения, что, находя точки "живого" звука, мы таким образом минимизируем перекрёстные искажения, убивающие, в том числе и ширину стереобазы. После моих попыток внедрить и настроить VST-плагин, убирающий эти искажения, появилось звучание, характерное для АС, установленных по этим точкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...