Точки Живого Звука - Страница 19 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точки Живого Звука


Ranger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Shidim сказал:

Давайте  по порядку ваших постов.

 

Прошу почитать по ссылкам,если не терпится найти на трекере этот диск Чески Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 2  послушать на нём трек №47 и если позволит ваш многолетний опыт построения объемной сцены в вашей КДП, услышать, что задней стены может не быть совсем даже при её наличии.

Если это VOL.1 тестового диска Чешски Рекордс, то послушал весь диск. В VOL2 всего 30 треков и не нашел 47. Сцена строиться от линии АС с точной локализацией и расстановкой КИЗ. Правда могу сказать что у меня довольно приличная акустическая обработка КДП и в СЧ полосе в основном рассеиватели. По стенам в зоне первичных отражения стоят Шредеры работающие от 350 Гц, за головой тройной Шредер от 500 Гц, выше и по углам панели с рассеивателями в виде пирамидок. На потолке  щиты- поглотители  Экофон работающие по ВЧ + дополнительно звукоизоляционные листы.

В общем вы меня не убедили и остаюсь при своем мнении что сцена перед АС может строиться за счет ПАРАЗИТНОЙ отраженки (т.е. того чего нет в записи) в слабо или вообще не обработанной комнате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Спасибо. Послушал. Объем и перемещение КИЗов вокруг колонок есть, но все это слышно передо мной и уж точно не за головой, хотя виртуальный объем от линии места прослушивания и достаточно далеко за АС заполнен звуками. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас же комната "убита"... Требования к комнате для прослушивания отличны от требований к студии звукозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

У Вас же комната "убита"... Требования к комнате для прослушивания отличны от требований к студии звукозаписи.

Не смешите. Во первых все нормативы по RT соответствуют, вы то их хоть знаете, а во вторых при чем здесь студия звукозаписи. Для начала хотя бы разберитесь что такое студия звукозаписи, а что такое контрольная комната. В любой нормальной КДП в обязательном порядке должна быть сделана акустическая обработка, она в моей и сделана, где надо поглощение, где надо рассеивание. Все остальное в той или иной степени компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, AlekseyR said:

В любой нормальной КДП в обязательном порядке должна быть сделана акустическая обработка,

Обязательно, но не по принципу "кашу маслом не испортишь". Выложенный трек предназначен для проверки системы + комнаты, если звук все время перед Вами - не все в порядке в Вашем королевстве. В КДП должна быть определенная реверберация, а у Вас ее нет.  Видел я такие комнаты, их владельцы со временем начинают отдирать избыток поглотителей и дифьюзеров, удивляясь внезапному улучшению звука. Но, как уже упоминалось, все вкусовщина, Вам так нравится - слушайте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Обязательно, но не по принципу "кашу маслом не испортишь". Выложенный трек предназначен для проверки системы + комнаты, если звук все время перед Вами - не все в порядке в Вашем королевстве. В КДП должна быть определенная реверберация, а у Вас ее нет.  Видел я такие комнаты, их владельцы со временем начинают отдирать избыток поглотителей и дифьюзеров, удивляясь внезапному улучшению звука. Но, как уже упоминалось, все вкусовщина, Вам так нравится - слушайте на здоровье.

Вы знаете что такое RT? Похоже что нет.

Поэтому для вас еще раз скажу, что все показатели по реверберации в норме, причем практически по всей полосе звуковых частот. 

Так что не надо меня пугать тем, чего у меня нет. 

И вы так и не ответили что такое ДИФЬЮЗЕРЫ. Я такой термин ранее не встречал и в поисковике найти не удалось. Это вы сами придумали или все же дадите ссылку на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего мне Вас пугать - Ваша комната, слушайте на здоровье. Я такие "облепленные" комнаты слышал, и знаю, какой в них звук. Вам дали тестовый трек для проверки, результат - налицо. Но, опять же, комната Ваша и делайте с ней что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Чего мне Вас пугать - Ваша комната, слушайте на здоровье. Я такие "облепленные" комнаты слышал, и знаю, какой в них звук. Вам дали тестовый трек для проверки, результат - налицо. Но, опять же, комната Ваша и делайте с ней что хотите.

В третий раз спрашиваю что такое ДИФЬЮЗЕРЫ. Ответ будет?

И еще пожелание ознакомится с требуемыми нормативами по времени реверберации в КДП чтобы слышать то, что положено, а не то  лишнее, что добавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, AlekseyR said:

В третий раз спрашиваю что такое ДИФЬЮЗЕРЫ. Ответ будет?

Мне не нравится, когда со мной общаются в таком тоне, посему дискуссию с Вами прекращаю. Cсылку я Вам дал, Ваша проблема, что не читаете ответы. Еще раз - пример (покрупнее, чтобы опять не пропустили):

V/COUSTIC

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Мне не нравится, когда со мной общаются в таком тоне, посему дискуссию с Вами прекращаю. Cсылку я Вам дал, Ваша проблема, что не читаете ответы. Еще раз - пример (покрупнее, чтобы опять не пропустили):

V/COUSTIC

 

 

Извиняюсь. Не заметил. Это разновидность рассеивателей, аналогичная пирамидкам, к сожалению по своим геометрическим размерам они не способны рассеивать с частот доступным диффузорам Шредера. 

Напишу только по поводу того, что комната по вашему выражению "убита". Это не так, после обработки в КДП можно разговаривать шепотом и все прекрасно слышно, слышны все тишайшие звуки фонограмм и настолько чисто и четко, что сразу понимаешь насколько важна обработка и как прилично замыливается, теряется и искажается звук в комнате где обработки нет.

PS. Теперь что касается вашего замечания

В закрытом помещении (концетном зале) - звук возникает в результате взаимодействия прямых и отраженных волн, он везде. Можно ли считать звук "живого" симфонического оркестра кривым или тонально окрашенным?

Просто озвучу свое понимание. Та запись, что сделана в концертном зале уже содержит все реверберационные отклики этого конкретного зала, т.е. если вы это воспроизведете без добавления откликов комнаты прослушивания, то в результате и получите наиболее приближенный к живому звук зала, а добавление переотраженки это уже симбиоз из отраженки зала и КДП. Т.е. на мой взгляд это можно считать искажениями исходной записи, где все звуки зала уже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Напишу только по поводу того, что комната по вашему выражению "убита". Это не так, после обработки в КДП можно разговаривать шепотом и все прекрасно слышно, слышны все тишайшие звуки фонограмм и настолько чисто и четко, что сразу понимаешь насколько важна обработка и как прилично замыливается, теряется и искажается звук в комнате где обработки нет.

В МТУСИ есть специальная комната, в которой слышно как сердце кровь качает. Студенты там часто в обморок падают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlekseyR сказал:

Если это VOL.1 тестового диска Чешски Рекордс, то послушал весь диск. В VOL2 всего 30 треков и не нашел 47

 

Jewelcase-Back (640x504).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

Спасибо. Послушал. Объем и перемещение КИЗов вокруг колонок есть, но все это слышно передо мной и уж точно не за головой, хотя виртуальный объем от линии места прослушивания и достаточно далеко за АС заполнен звуками. 

Это печальный факт, не  смотря на присутствие дШ и пирамидок, сцена выстроилась не правильно, то что достаточно далеко за АС заполнено звуками, должно зеркально переместится за ГОЛОВУ, а то, что вокруг колонок должно строится между вами и ими(колонками).

Здесь описание, того, что творцы трека хотели, вам передать:

 

 

Booklet-04 (1024x500).jpg

Booklet-05 (1024x500).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Shidim сказал:

Это печальный факт, не  смотря на присутствие дШ и пирамидок, сцена выстроилась не правильно, то что достаточно далеко за АС заполнено звуками, должно зеркально переместится за ГОЛОВУ, а то, что вокруг колонок должно строится между вами и ими(колонками).

Здесь описание, того, что творцы трека хотели, вам передать:

 

 

Booklet-04 (1024x500).jpg

Booklet-05 (1024x500).jpg

Откровенно говоря мне непонятно почему аналог микрофонов это голова слушателя и если запись велась в движении вокруг микрофонов то и воспроизводиться почему-то это должно  вокруг головы слушателя, когда на мой взгляд более правильный аналог центров записи-микрофонов это все таки центры воспроизведения, т.е. акустика и все записи реверберационных откликов с задержками формирует именно акустика, но никак не голова, точнее уши слушателя. При прослушивании в наушниках все встает на свои места и движение происходит вокруг головы. 

Хотя если прослушивать как рекомендуют в Чешски Рекордс в ближнем поле, а это практически чуть дальше чем между АС, то возможно и будет движение вокруг головы. У меня расстояние до АС почти 3,5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофон (ну этот несерьёзный)-позволяет записать в 4-х секторах, без перекрёстных помех . Далее сведение с панорамированием, в сети можно найти конкретные примеры.

Данная запись не бинауральная, то есть не для наушников, как в них звучит я не знаю у меня их нет. АС у меня в 3,6 м., от места прослушивания, слушал в зоне от АС и 2 м и 4, эффект (его основа), есть. Условия авторов -прослушивание в ближнем поле, не догма, а пожелание. Но у большого количества людей данный трек "не звучит" ни в ближнем, ни в дальнем поле по ряду причин, дШ в КДП есть не только у вас, вы снимите, те что на боковых стенах в площадках первых отражений и заново послушайте, авось наладится, гарантий правда нет, так как эта "проблема" комплексная.

P.S Справедливости ради, хочу заметить, что с развитием КДП, менялось и восприятие подобных треков, от просто слышу за головой, до мелких подробностей и деталей. Данный WOW эффект,сам по себе, не обязателен к употреблению, в том случае если слушатель не любит музыку, изобилующую подобными трюками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Shidim сказал:

 

Данная запись не бинауральная, то есть не для наушников,

 

Это тоже несерьезно. Я имел в виду бинауральное  восприятие и это всего лишь прослушивание двумя ушами и дальнейшая оценка мозгом ориентации КИЗов по разнице времени прихода звука в левое и правое ухо. Наушники тут вообще не причем. Только так человеческое ухо оценивает положение и перемещение звука.

А что касается 47 ролика в тесте 2, то прочитайте пункт 2 в аннотации к нему, где  прописано что эффект наблюдается на мониторах ближнего поля, те. практически рядом с АС. И кстати, если стоять рядом с АС, то у меня эффект звука вокруг присутствует, только это движение у меня довольно хорошо локализуется вокруг АС если стоять рядом, а  с места прослушки все слышно как бы немного со стороны, только и всего.

И объясните зачем снимать шредеры, когда они предназначены для выравнивая показателей RT в КДП, на которую как и для концертных залов имеются свои нормативы по времени реверберации. Просто ради интереса может приведете хотя бы график RT60 своей КДП чтобы было хотя бы понятно к чему вы меня склоняете.

И объясните причем в данном случае сведение с панорамированием, как пишут в аннотации трек 47 был  записан, когда музыканты играя просто ходили кругами вокруг микрофона. И да, микрофоны по Блюмлейну с 8-ми образной диаграммой направленности сдвоенные под углом для стереозаписи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AlekseyR сказал:

Это тоже несерьезно. Что касается бинаурального восприятие то это всего лишь..........

Ну мне лень просто вас просвещать, как говорится "Не в коня корм". Оно вам и не надо, ну подумаешь не слышно вам, там чего то, ну жили же вы раньше как то без этого.

41 минуту назад, AlekseyR сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Оно вам и не надо

За всех не скажу, но мне было бы интересно добиться такого эффекта - окружающего 3D.

Если будет у вас желание напишите немного подробнее, что нужно сделать, чтобы получить такой эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обсуждалось уже много раз... 

АС должны быть выставлены, задняя стенка должна отражать. У всех этот 3Д эффект есть. Привыкли уже и не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что вся  возня с ТЖЗ идет от владельцев малых помещений. Там больше всего зависимостей. Поэтому и важен миллимитраж при выставлении АС (и компонентов). А уж когда попал в ТЖЗ, то тут каждый придумывает свое объяснение в зависимости от своей (пере)образованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших помещениях попроще, там эффект миллимитража слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в деревенской глуши все шорохи слышны - не надо глушить дом вовсе, только моды притушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...