Точки Живого Звука - Страница 6 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точки Живого Звука


Ranger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тем не менее у одного из основоположников (а может и единственного основоположника и двигателя) теории ТЖЗ набор техники назвать системой язык не поворачивается. :lol:.

Если Вы про Александра Мишукова, это точно не моё. А если про Юрия Пронина, очень хочется послушать, но я живу в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На сколько ас сместили и в каком направлении?Что за ас?

Не помню уже что за АС, меняются часто, по моему в тот раз стояли B&W, да и какая разница, со всеми ситуация

практически одинаковая, и с шириками, коаксиалами, концентриками тоже. И удивило его это потому, что смещение было практически незаметное, в пределах миллиметра, потом вернули обратно вроде, а звук всё равно стал другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню уже что за АС, меняются часто, по моему в тот раз стояли B&W, да и какая разница, со всеми ситуация

практически одинаковая, и с шириками, коаксиалами, концентриками тоже. И удивило его это потому, что смещение было практически незаметное, в пределах миллиметра, потом вернули обратно вроде, а звук всё равно стал другим.

У разных ас различная диаграмма направленность.Это важно.Бивни очень направленные,KEF(коаксиалы) шире звучат.Знаю на личном опыте.Расстояние до места прослушивания тоже важный фактор.

Про миллиметр не верю.Проще сесть не так ровно как в прошлый раз и получить якобы другой вариант.Изменение разворота ас на половину сантиметра слышно,аналогично можно сместиться при усаживании на диван и поймать то же смещение ас.

В общем у каждого свои попытки услышать глобальные изменения.Мне привычней логикой вооружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если про Юрия Пронина

Вряд ли, у меня никакого набора техники нет и в помине, а вот аудио-система есть. Да и не был у меня Анатолий, откуда взяться такому утверждению?.

Наверно Сёрёжа Поляков всё же именно "основатель" донесения этой инфы до широкой общественности, уж точно не я. Я уже вторичный пользователь. И опять же, моя т.зр. не совпадает с многими идеологами, как тут говорят, существования ТЖЗ, в том числе и с т.зр самого Полякова, хоть я его очень уважаю лично и не раз с ним встречался, и на его и на своей территории.

Я в своём предыдущем посте дополнительно выделил слова НИКАКОЙ АКУСТИКИ, если это было не заметно :lol: .

Бросьте беспочвенные споры и утверждения, даже не "тепло", а холоднее не бывает, вообще в другую сторону. Акустика может только мешать обнаружению ТЖЗ, при этом влиять на их эффективностиь и положение НЕ может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том числе и с т.зр самого Полякова

Это он через трубочку дул на колонки в целях их смещения в ТЖЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он через трубочку дул на колонки в целях их смещения в ТЖЗ?

Вы зачем фокусируете внимание на этом аспекте? Уводите от смысла моих сообщений?

Лично для Вас ещё раз: говоря о ТЖЗ забудьте об АКУСТИКЕ и вообще любой физике, а кто куда дул - так я НЕ дую, этого достаточно? Вы же МНЕ отвечаете, меня цитируете, но замазать мои слова намёками на абсурд - ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз: говоря о ТЖЗ забудьте об АКУСТИКЕ и вообще любой физике

я конечно подозревал что это нечто потустороннее.... забыть о физике, а помнить о чем? О мистике, паранормальном, вуду , шаманстве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно подозревал что это нечто потустороннее.... забыть о физике, а помнить о чем?

Саша, получаемая человеком (разными путями) информация из окружающего мира, это не обязательно потустороннее :).

И действительное отсутствие акустических объяснений ТЖЗ ну никак не переводит их в разряд паранормального.

А вот ваши тут совместные поиски таких именно объяснений уже давно зашли в тупик и больше похожи на пикировки действительно мистиков - одна фиксация головы слушателя с точностью до 0.1 мм, обсуждаемая тут на полном серьёзе, способна привести в ужас любого шамана, а не только просто нормального человека. Однако это никого не смущает...парадоксальные разборки с теоретической "акустической базой" продолжают углубляться и развиваться :P .

Вот ЭТО не потустороннее? Или нашему миру только объяснения и лицо из учебника физики подходят? Да там столько глупости, вранья и подтасовок, что любой критически мыслящий человек заметит...

Короче, и в этом случае нет строгой двоичности определения, истина всегда между. Но сами себя в тупик загнали, и ещё возмущаетесь :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замазать ваши слова трудно, ибо вы не о чем и не говорите.

НЕТ, просто вы стараетесь ни о чём не читать из сказанного мной многократно, да ещё и другим не даёте даже шанса начать наконец думать самим, даже после подсказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, получаемая человеком (разными путями) информация из окружающего мира, это не обязательно потустороннее :).

И действительное отсутствие акустических объяснений ТЖЗ ну никак не переводит их в разряд паранормального.

А вот ваши тут совместные поиски таких именно объяснений уже давно зашли в тупик и больше похожи на пикировки действительно мистиков - одна фиксация головы слушателя с точностью до 0.1 мм, обсуждаемая тут на полном серьёзе, способна привести в ужас любого шамана, а не только просто нормального человека. Однако это никого не смущает...глупости с "акустической базой" продолжают углубляться и развиваться :P .

Вот ЭТО не потустороннее? Или нашему миру только объяснения и лицо из учебника физики подходят? Да там столько глупости, вранья и подтасовок, что любой критически мыслящий человек заметит...

Короче, и в этом случае нет строгой двоичности определения, истина всегда между. Но сами себя в тупик загнали, и ещё возмущаетесь :lol: .

Юра, я не делал попыток обосновать наличие тжз, я заявил что нет никаких объективных предпосылок к их существованию. Твои слова об этом предмете разговора тождествнны моим.

Далее мое мнеие: все что не может быть объективно объяснено в общем-то не должно являться темой сколь-либо представительной общественной дискуссии ... максимум на что разговор о тжз сейчас тянет - чес языками. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слышал музыку в ТЖЗ , тот знает насколько это кайфно. Объяснить словами , я думаю, занятие бесполезное.

Это как рассказать про оргазм человеку, никогда его не испытавшему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это вы стараетесь написать так, чтобы никто ничего не понял.

Поэтому сильно кажецца, что понимать-то нечего.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Я не стараюсь, просто вы имеете право не знать, не меньшее, чем право знать.

Но свои права вы должны реализовать самостоятельно, при таком желании, а не пережёвывая исключительно готовые "котлеты из нефти" с подачи шаблонов из учебников физики и акустики, якобы годные на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор о тжз сейчас тянет - чес языками. Мое мнение.

Саш, да я всё понимаю, я не упрекаю тебя вовсе, но они существуют, это факт как раз объективный.

К сожалению, конструктивного разговора не будет, пока вместо заинтересованности в знаниях, будет преобладать заинтересованность в том утверждении, что камни не могут падать с неба, т.к. их там НЕТ, что подтверждает и постановляет Парижская Академия Наук (1700 какой-то там год...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы про Александра Мишукова, это точно не моё. А если про Юрия Пронина, очень хочется послушать, но я живу в другом городе.

Нет, это не они. Есть такой господин - Поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И многие проблемы удастся решить только с увеличением информационной прозрачности трактов в целом.

А это не возможно никакими волшебными проводами или точками, а только системным подходом к каждому микрону тракта. И к развитию слушателя, как главной части этой системы.

Не могу не согласиться. Только "системный подход" может быть разным.

А есть ли ТЖЗ? - да конечно есть. И тому, кому удалось поймать хоть раз это, никакие доказательства или скепсис "физиков" не интересны.

Осталось все-таки доть им хоть какое-то вменяемое описание. :) . Чтобы было хоть примерно понятно, о чем идет речь.

Интереснее другое, что они действительно НЕ зависят от качества аппаратуры. Хотя бы это уже даёт импульс задуматься, а там ли вообще Звук, где вы его ищете???

Опять предлагаю на своё существо взглянуть повнимательнее... ;)

Юрий, может хоть ты напишешь, какие такие "они"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слышал музыку в ТЖЗ , тот знает насколько это кайфно. Объяснить словами , я думаю, занятие бесполезное.

Это как рассказать про оргазм человеку, никогда его не испытавшему. :)

Когда один незнающий пытается обЪяснить другому такому же - то да, дело бесполезное. Но здесь, как мне кажется, знатоков ТЖЗ много, а вот их описания их или описания их воздействия никак не добьюсь.

П.С. Интересует описание самого звука, именно его воздействия на слушателя, а не механизмов, с этим связанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем пока касаться информационных или торсионных полей. Попробуем все же поискать черную кошку в темной комнате.

Миллиметровое перемещения АС изменит АЧХ в области верхних частот, пусть и очень незначительно. Мои наивные попытки объяснить ТЖЗ попаданием в резонансные точки на этих частотах не получили одобрения :) Если все-таки предположить (опять!), что в каких-то точках КдП происходит значительное усиление по амплитуде высоких частот, то может быть это объяснило бы существование ТЖЗ, если учесть при этом особенности слуха человека. Если построить кривые равных уровней громкости для синусоидальных тонов, то четко прослеживаются 3 резонансные частоты (пика), верхняя из которых 12кГц. Эксперименты также показывают, что усиление частот в диапазоне 24 кГц способствует большей громкости звучания тарелок, треугольников и щеточек, больше чем аналогичная коррекция с помощью регулировки тембра в области высоких частот.

Ну, я хоть как то попытался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миллиметровое перемещения АС изменит АЧХ в области верхних частот, пусть и очень незначительно.

Примерно выше 2..3 кГц АЧХ системы в нормально заглушённой комнате от положения АС в пространстве не зависит. Но зависит от их направления на слушателя, как вертикального так и горизонтального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык про заглушенные комнаты речь не идет. У кого есть заглушенная комната?

Речь о нормально заглушённых комнатах. Т.е. обычном жилом помещении с нормальным количеством мебели коврами на стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слышал музыку в ТЖЗ , тот знает насколько это кайфно. Объяснить словами , я думаю, занятие бесполезное.

Это как рассказать про оргазм человеку, никогда его не испытавшему. :)

+100.

Коротко и ясно.

Соглашусь что поворот в менее миллиметра не всегда работает, но когда разворот очень близок к идеалу, вот

тогда это начинает работать. Этим маленьким поворотиком можно испортить и динамику в фоно, голосе, саксофоне,

теряется динамика, разница между тихими и громкими звуками сокращается, солирующие инструменты перестают заливаться красками и выдвигаться на передний план, сцена получается площе. И всё это слышно даже выйдя из комнаты, конечно сцену там не слышно, но подачу, динамику и то что передний план отсекается от заднего, слышно. Музыка звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрев только первые сообщения, обнаружил, что я не одинок.

Kuz-Alex очень правильно излагает.

Господа теперь попробуйте обсудить данный вопрос с позиции интерференционной картины.

Все звуковые события, которые происходят вокруг вас в доме или на улице при условии полноценного бинаурального восприятия в случае создания домашних иллюзий звукового пространства посредством двухканальной системы по определению не могут быть идентичны оригиналу (т.е. той звуковой картине, которая имела место быть в первичном звуковом поле). Представьте себе, что вы слышите своего собеседника одновременно из двух точек пространства, между которыми расстояние 1,5 – 2 метра. В условиях отсутствия когерентности правого и левого канала интерференционная картина не будет такой яркой, какой могла быть в случае полной идентичности каналов. При повышении качества компонентов системы и, как следствие, последующей декомпрессии сигнала можно говорить о возрастающей точности передачи информационной составляющей любой звуковой программы. При этом интерференционная картина начинает обрисовываться.

Возвращаясь к собеседнику «разнесённому в пространстве».

Опишите то, что мы услышим в «узлах» и «пучностях» на разных частотах.

Да, и помните, что местоположение АС и будет формировать эту картину подъёмов и провалов.

Действительно, изменения места положения АС менее чем на 0,1 мм, которое приводит к ощутимым изменениям при бинауральном восприятии звуковой картины, вызвало логичное, казалось бы, предложение о необходимости строгой фиксации головы слушателя. В чём ошибка такого посыла? Бросьте одновременно два камешка на гладкую поверхность воды в условиях большого водоёма. Теперь обратите внимание на то, что интерференционную картину вы можете наблюдать со всех сторон. Повторите этот опыт в небольшом тазике. Последнее будет похоже на то, что происходит со звуковым сигналом в плохо заглушенном помещении. Только находясь между АС по центру вы будете продолжать улавливать намёки на «узлы» и «пучности» интерференционной картины и только в ближней зоне. И не забывайте о том, что каналы некогерентные — этот факт и приводит к пространственному размытию «узлов» и «пучностей». Вот почему голову слушателя можно перемещать на большие дистанции.

Моя система позволяет фиксировать интерференционную картину при положении слушателя в точках смещённых относительно центра прямо напротив правой и левой АС.

За пределами, т.е. правее правой и левее левой АС мне долго сидеть не приходилось.

Всё становится гораздо лучше в случае монофонического воспроизведения. Вот только требования к такой системе становятся запредельно высокими. Главное из них — создание пространственных образов в их реальном масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Я, кажется, все-таки догадался почему есть те кто "слышит" тжз.... На догадку натолкнуло упоминание одним из апологетов об эффекте интерференции звуковых волн....

В общем вспоминая университетский курс физики и лабораторку по интерференции звуковых волн с использованием двух камертонов.... В методичке было предложено для наилучшего наблюдения данного физического явления прикрывать одно ухо рукой.

В общем не исключаю что тжз связан с определенными нарушениями слуха одного из ух :) что в общем-то не редкость для людей в возрасте за 50 которые в свою очередь и составляют львиную долю ищущих тжз

Плюс плацебо для нестабильной психики и тжз находятся с точностью 0,1мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ас располагаем с точностью до миллиметра в точке прослушивания,то и располагаться в этом месте нужно с такой же точностью.Иначе вся "правильная" настройка коту под хвост.

Зачем "коту под хвост"? :blink:

Немаловажное требование - акустика должна быть не остронаправленная, иначе при сдвиге с настроечной точки звук будет "не торкать"... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Я, кажется, все-таки догадался почему есть те кто "слышит" тжз.... На догадку натолкнуло упоминание одним из апологетов об эффекте интерференции звуковых волн....

В общем вспоминая университетский курс физики и лабораторку по интерференции звуковых волн с использованием двух камертонов.... В методичке было предложено для наилучшего наблюдения данного физического явления прикрывать одно ухо рукой.

В общем не исключаю что тжз связан с определенными нарушениями слуха одного из ух :) что в общем-то не редкость для людей в возрасте за 50 которые в свою очередь и составляют львиную долю ищущих тжз

Плюс плацебо для нестабильной психики и тжз находятся с точностью 0,1мм

Доктор? Мы все умрем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор? Мы все умрем?

Нет, очередность определена судьбой.

Но то, что доктор решил приравнять звучание своей системы к натуральным камертонам…

Это заявка на НОБЕЛЕВСКУЮ.

Тогда мы идём к нему.

Всегда хотел послушать систему, превосходящую по качеству собственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...