Точки Живого Звука - Страница 7 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точки Живого Звука


Ranger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера пришёл с работы уставший, поставил диск и получил море удовольствия. И никаких поисков. Вспомнил как когда-то имея временную систему из 904го Пионера, Онкио Интегра и Танной Меркьюри, не очень подходящих под этот усилок, пригласил человека, рассуждавшего о различиях динамиков 35ГД и 75ГДН. Он сидел у меня просто офигевший. А я вспомнил известную фразу: "Как мало человеку надо и как много надо ему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как убираются в своих комнатах господа нашедшие те самые точки?

Я подозреваю что и ходить в такой комнате нельзя, токмо летать. Я уж не говорю о том чтобы открыть окно или кондиционер поставить, колонки ж сдует на хрен из тех точек, и все пропало. В общем, постoял, послушал с порога...

Подозреваю и что слушать такую систему вообще противопоказано, дуновение динамика просто-таки выбрасывает колонку из синергии.

Дуй потом в трубочку на них со всех сторон годами, ищи заветную точку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения понятий интерференции наличие точек и даже пространств ТЖЗ совершенно реально,

причем вовсе не обязательно иметь для этого АС и ее точную, до долей миллиметра, установку. Наблюдал данное явление с простым телевизором в режиме псевдостерео :-) , звук шел как бы отовсюду, сцена была неимоверно широка, с АС данный опыт повторял, сближая акустику на расстояние менее метра одну к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как убираются в своих комнатах господа нашедшие те самые точки?

Никаких проблем... :) Заранее пометить местоположение шипов или подпятников, а после уборки чуток подправить... И всех-то делов...

P.S. Если во время уборки сильно буйствовать, в районе где расположена техника, то и без TЖЗ прежний звук неделю, а то и больше, восстанавливаться будет... ;) Именно поэтому чистку как самой техники и акустики так и пространства рядом с ней стараюсь никому не передоверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на открытие каких-то точек. В тему о точной настройке вспомнил такой случай. Стояли Таннойчики на фирменных шипах с пятачками. Как-то включил музыку, что-то не то, не звучит. Подошёл к колонке, она сдвинута с пятачка миллиметров на 8. Жена своим задом зацепила. Сейчас шипы протыкают ковёр, случайно не собьёшь. На ковре стоит тяжёлая мебель, не сдвинешь. Всё надёжно. А точка прослушивания желательна, но не обязательна. Могу присесть на диван, могу прилечь, до колонок три с лишним метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения понятий интерференции наличие точек и даже пространств ТЖЗ совершенно реально,

причем вовсе не обязательно иметь для этого АС и ее точную, до долей миллиметра, установку.

Да ладно . Нет никакой суперпозиции для слушателя в комнате в которой для длинн волн всего звукового диапазона(т.е от 20гц до 20кгц) складывалась-бы одинаковая интерференционная картина. Даже теоретически невозможно.

А так, похоже, что нашедшим тжз вместо того чтоб двигать АС с точностью 0.1мм скорее всего нужен эквалайзер )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому чистку как самой техники и акустики так и пространства рядом с ней стараюсь никому не передоверять...

Сразу видно, человек знает о чём пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "коту под хвост"? :blink:

:unsure:

Полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на открытие каких-то точек. В тему о точной настройке вспомнил такой случай. Стояли Таннойчики на фирменных шипах с пятачками. Как-то включил музыку, что-то не то, не звучит. Подошёл к колонке, она сдвинута с пятачка миллиметров на 8. Жена своим задом зацепила. Сейчас шипы протыкают ковёр, случайно не собьёшь. На ковре стоит тяжёлая мебель, не сдвинешь. Всё надёжно. А точка прослушивания желательна, но не обязательна. Могу присесть на диван, могу прилечь, до колонок три с лишним метра.

Я то же не претендую. Но, расстановка колонок. известную Вам. и мне известную вдоль и по поперёк, даёт оченнь

хороший саунд, они пели даже с однотактником по 3 ВТ на канал, не смотря на устоявшееся мнение что это тяжёлая акустика. но если нужно дискотеку, то это к другому тракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "коту под хвост"? :blink:

Немаловажное требование - акустика должна быть не остронаправленная, иначе при сдвиге с настроечной точки звук будет "не торкать"... :unsure:

Много ли такой акустики которая способна создать широкую,глубокую сцену?Перечисли хоть пяток фирм производящих ас с широкой диаграммой направленности во всем диапазоне.Про KEF и Tannoy я знаю.И то есть вопросы к ним.Пленки очень направленные.Практически весь новодел что довелось слышать не позволяет в полной мере создать широкую зону в которой можно смело перемещаться без ущерба для сцены и без ее сплющивания.Многие стремятся именно к точечному удару.

От подготовки помещения еще многое зависит.Дело не только в ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...От подготовки помещения еще многое зависит.Дело не только в ас.

Все дело в голове, ну если ...понимаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему можно развивать долго.

Бумага и Интернет вытерпят.

ТЖЗ — не миф. Это факт.

От момента фиксации эффекта в системе, т.е. ощутимой и устойчивой регистрации влияния малых перемещений, до получения реалистичной звуковой картины существует достаточно большая дистанция.

Как верно было замечено, многое зависит от «головы».

На одном из мероприятий, посвящённых 1000-летию крещения Руси, моему знакомому сотруднику ОВД Горбачёв пожал руку. Я рекомендовал Юрию не мыть две недели руки.

Как вы понимаете, после этого события Горбачёв остался Горбачёвым, а мент остался ментом.

Попытки дать правильное физическое обоснование явлению всегда приветствуются.

Лично я готов предоставить на некоторое время свою систему златоустам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много ли такой акустики которая способна создать широкую,глубокую сцену?Перечисли хоть пяток фирм производящих ас с широкой диаграммой направленности во всем диапазоне.Про KEF и Tannoy я знаю.И то есть вопросы к ним.Пленки очень направленные.Практически весь новодел что довелось слышать не позволяет в полной мере создать широкую зону в которой можно смело перемещаться без ущерба для сцены и без ее сплющивания.Многие стремятся именно к точечному удару.

От подготовки помещения еще многое зависит.Дело не только в ас.

Дело не в диаграмме АС, а в фазе, которая меняется при перемещении головы слушателя. Настоящая сцена на любых АС возможна только в Sweet Spot. Т.е. когда расстояния от левой и правой АС равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из мероприятий, посвящённых 1000-летию крещения Руси, моему знакомому сотруднику ОВД Горбачёв пожал руку. Я рекомендовал Юрию не мыть две недели руки.

Как вы понимаете, после этого события Горбачёв остался Горбачёвым, а мент остался ментом.

Вымыл всё-таки. Вот и у нас терпения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЖЗ — не миф. Это факт.

Угу.

Именно поэтому до сих пор никто толком не смог обЪяснить, что это такое и как оно влияет на восприятие звучания системы. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в голове, ну если ...понимаете :)

Мишель,не словоблудь.На вопрос ответь плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в диаграмме АС, а в фазе, которая меняется при перемещении головы слушателя. Настоящая сцена на любых АС возможна только в Sweet Spot. Т.е. когда расстояния от левой и правой АС равны.

Антон,если у ас узкая диаграмма направленности,зона широкого сладкого пятна не возможна в принципе.Т.к. если ас бьет в точку,то зона оптимального расположения слушателя получается узкой.На мой взгляд диаграмма тоже важный фактор.Фаза о которой ты упоминаешь тоже важна конечно.Поиск ТЖЗ гораздо сложнее чем его пытаются многие представить здесь.Для их поиска многие факторы должны удачно совпасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон,если у ас узкая диаграмма направленности,зона широкого сладкого пятна не возможна в принципе.Т.к. если ас бьет в точку,то зона оптимального расположения слушателя получается узкой.На мой взгляд диаграмма тоже важный фактор.Фаза о которой ты упоминаешь тоже важна конечно.Поиск ТЖЗ гораздо сложнее чем его пытаются многие представить здесь.Для их поиска многие факторы должны удачно совпасть.

Диаграмма почти всегда много шире этой зоны. Зона может быть шире только если расстояние до АС больше расстояния между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаграмма почти всегда много шире этой зоны. Зона может быть шире только если расстояние до АС больше расстояния между ними.

Антон,ты пленку не разу не слышал что ли?Акустикой для эгоиста ее наверное не зря прозвали?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон,ты пленку не разу не слышал что ли?Акустикой для эгоиста ее наверное не зря прозвали?.

Там проблемы в другом - там нет нормалного звука по об'ёму помещения. Таже проблема у шириков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У акустики с лентами на вч тоже узкая диаграмма.

У динамических голов тоже проблем с головой.Антон,нет идеальных ас.Разумеется кроме твоих. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У акустики с лентами на вч тоже узкая диаграмма.

У динамических голов тоже проблем с головой.Антон,нет идеальных ас.Разумеется кроме твоих. :P

В той зоне, которая влияет на стереоэффект у абсолютного большинства АС (из тех АС у которых СЧ и ВЧ на одной оси) диаграмма +/- 30 градусов и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той зоне, которая влияет на стереоэффект у абсолютного большинства АС (из тех АС у которых СЧ и ВЧ на одной оси) диаграмма +/- 30 градусов и более.

Вот ты мне объясни,как с такими углами можно говорить что слышно миллиметры смещения ас расположенным на расстоянии 2-3 метра от места прослушивания?

Но пленки реально слышно что "уже" звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты мне объясни,как с такими углами можно говорить что слышно миллиметры смещения ас расположенным на расстоянии 2-3 метра от места прослушивания?

Так пусть кто слышит и об'ясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть кто слышит и об'ясняет.

Я было подумал что ты слышишь.Ты вроде как заявил что диаграмма направленности не важна в настройке ас под помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...