Doors, Doors II c 8-ой стр. - Страница 5 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Doors, Doors II c 8-ой стр.


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а что, у дверей "тональный баланс уходит вверх при увеличении уровня звука"?

хотя умозрительно ..

Не знаю, поскольку их АЧХ и график импеданса засекречены и эти ас походу никто из участников обсуждения не слышал, рассуждаю "умозрительно", как и вы. :)

Просто коллегами-отечественными разработчиками в начале темы высказывались сомнения, что с учётом акустического короткого замыкания, максимальное давление до появления компрессии на 40 Гц сможет превысить 80 дб. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее, с двух восемнах 100 Дб будет полюбому. На 40 гц. Но не далее 2-3 метров. С двух пятнашек в вариовенте можно получить 114 Дб на 40. Щит с акз децибел 9 там сожрет плюс 18-шки меньший ход эти дают. ну 100 будет всеравно. Может 103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один вопрос по теме :)

:lol: по-моему наоборот - первый мой вопрос здесь не по теме.

и вообще к Михаилу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Последние 2 недели усовершенствовал активный фильтр для низкочастотного звена.

Работа закончена.

Его роль определяет успех или неудачу открытой конструкции на НЧ.

Те кто не слышал открытые системы, будут удивлены тому качеству баса, которое можно получить в обычной комнате.

Те, кто слышал ОЯ и хотел бы послушать Doors, забудьте про слова, которыми обычно характеризуют НЧ открытого оформления:

"легковесность", "воздушность", "недостаток глубины и динамики", "бас, который не бьет в грудь" и т.д.

Это не о Crystalvox Doors :)

Звук качественного рупора в сочетании с прозрачнейшим однотактником

открыт, динамичен и детален.

Звоните.

В течение 1 недели можно послушать.

Тел. в личку не посылаю, он в подписи :)

Doors_in_room_011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 1 недели можно послушать.

а терр. где? в Долгопрудном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! только щас заметил - что это у 10М600 с подвесом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! только щас заметил - что это у 10М600 с подвесом? :)

Это была ювелирная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким мидбасам труъ хайэндщики обычно срезают пылезащитник напрочь, они всегда паразитно резонируют на достаточно высоких частотах) и меняют полностью подвес на что-то шерстяное, фетровое. Ну это труЪ, проверенные ухищрения) тут же вроде как вырезаны сегменты.

приехал бы. но наверное в воскресение или понедельник уже ас не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехал бы. но наверное в воскресение или понедельник уже ас не будет?

Тоже планирую поездку на воскресенье, концепция АС очень интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

113

опа, вот скоммутироваться бы тогда.

я поеду без материала, мне всеравно что слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

113

опа, вот скоммутироваться бы тогда.

я поеду без материала, мне всеравно что слушать.

Надеюсь, Валерий не будет против, если мы нагрянем вместе.

Возьму немного винильчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регги на дверях послушайте.

Должно быть хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня третьим возьмете в воскр? И я могу винильчика взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где трое, может и четвертого возьмете? Если не против-позвоните 8 901 403 22 14 Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким мидбасам труъ хайэндщики обычно срезают пылезащитник напрочь, они всегда паразитно резонируют на достаточно высоких частотах) и меняют полностью подвес на что-то шерстяное, фетровое. Ну это труЪ, проверенные ухищрения) тут же вроде как вырезаны сегменты.

приехал бы. но наверное в воскресение или понедельник уже ас не будет?

Пылезащитный колпачек обычно срезают в том случае, если магнитная система невентилируема. В этом случае воздух из объема под колпачком каждый раз при сжатии-расширении просачивается через зазор магнитной системы. Это вызывает посторонний шум и снижает детальность. У мидбасового динамика Doors магнитная система вентилируемая. Резонансы есть у жестких колпачков (кевлар, алюминий). В случае СЧ-динамика с таким колпачком и разделом от 3кГц и выше какие-то резонансы могут быть слышны. У нас же динамик с разделом 800Гц :)

Смысл вырезов в том, что поперечные колебания материале диффузора, которые возникают в центре и распространяются к периферии диффузора,

отражаются от относительно жесткого подвеса и вызывают дополнительные поперечные колебания диффузора.

Вязкий и резиновый подвес заметно снижают вторичные колебания, но снижают детальность, особенно резиновый, поскольку он существенно увеличивает подвижную массу внешней области конуса.

Недостаток вырезов в том, такой динамик желательно применять только в открытом оформлении. Из-за акустического короткого замыкания повышается нижняя граничная частота, основной резонанс снижается.

В понедельник можно приехать, послушать Doors.

Во вторник скорее всего тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

119

Ну да, у вас мидбас же. Бумага заводится колпачная, по ней пальцем чуть стукнуть это слышно, призвук такой высокий, как мячик для настольного тенниса подзвучивает если им стукнуть но конечно это верхняя середина скорее, очень далеко от рабочего диапазона.

Подвес возможен шерстяной, но такие очень недешевы и трудно достать нужный. Резина конечно вязкая, не очень оно.

Спасибо, посмотрю, понедельник свободен только утро-день и чуть вечера, далее репетиция, к 5 вечера надо сворачиваться с прослушиванием, а-вторник впринципе любое время. Как остальным удобно так и пристыкуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, как и планировалось, побывал в гостях у Валеры.

Не зря я так стремился послушать Doors - эта система, включающая в себя так же и усилительный тракт, превзошла все мои ожидания - есть повод задуматься.

Браво, Валерий, поздравляю с удачной реализацией интересного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже побывал. Приятно было познакомиться с единомышленниками, так сказать воочию, которых давно знал по форуму.

Система действительно хороша. Респект Валерию! И поздравления новому владельцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, WLM, а где смачные подробности??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, WLM, а где смачные подробности??? :)

Разве можно описать словами Музыку? :)

С аудиофильской точки зрения, претензий к звучанию системы тоже нет никаких.

Выверенный частотный баланс, тембральное богатство звучания инструментов с хорошими послезвучиями.

Фирменной чертой звучания Валериных систем является хорошая динамика и разборчивость, в этой системе эти "фамильные" черты представлены в полной мере.

Система имеет высокую чувствительность к настройкам, это стало возможным благодаря как активной схеме подключения, так и применённым инженерным решениям и качественным компонентам тракта.

В течение 2-х часов слушали с Валерием виниловые пластинки разных жанров. Меня порадовали широкие возможности системы для настройки звука, вплоть до тончайших нюансов. В итоге, после первого часа, посвященного настройкам звучания системы на новую головку, второй час прошёл в получении истинного удовольствия от прослушивания любимых пластинок.

К сожалению, свободного времени у меня было немного и я вынужден был уехать, передав эстафету приехавшим форумчанам. Рад был познакомиться с ребятами, жаль, что наша встреча была столь короткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересно почитать сторонние впечатления людей о своей будущей системе. Тем более, что у самого пока не было возможности выбраться к ее создателю и услышать систему в законченном виде. Тот промежуточный вариант, что я слышал еще до предвыставочной настройки Сталкеров, по словам самого-же Валерия, в целом, далеко не тоже самое. Поэтому безумно интересно: что-же в конце концов получилось?

Спасибо тем, кто нашел время написать несколько строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересно почитать сторонние впечатления людей о своей будущей системе.

Александр, поздравляю с приобретением - выбор, достойный взыскательного слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привез нормальную головку на смену моей изношенной TSD 15, и мой ЕМТ зазвучал :rolleyes:,

но не сразу.

Цепи коррекции в фонокорректоре (BAT VK-p10SE) - очень тонкая штука.

Изменения на единицы и доли процентов номиналов деталей цепей коррекции вызывают незначительные "волны" на АЧХ фонокорректора, менее 0,5 дБ, но в очень широких пределах. Если тракт сбалансированный и прозрачный лучше всего настраивать цепи коррекции "на слух" после грубой настройки по приборам.

Наверное больше часа провозились с настройкой цепей коррекции фоно и не зря, результат впечатляет :listen:

Пригодился опыт настройки тонального баланса акустики :)

Очень, кстати, похожий опыт.

И в акустике и в фонокореекторе можно применить самые лучшие компоненты и самые "прозрачные" решения по схемотехниике.

Результат будет только в случае точной настойки тонального баланса. Эта настройка невероятно важна. От нее зависит все:

детальность

сцена

проработка послезвучий

естественный насыщенный тембр

общее впечатление собранности звука и баланса.

Чем лучше компоненты, тем точнее должен быть баланс и тем проще его нарушить.

Приборы в такой настройке не помогают.

Верно и обратное:

для бюджетной техники и в домашней и проф. линейке точная настройка тонального баланса не нужна и не будет востребована из-за общей замутненности тракта.

Хорошая голова TSD 15 :wub:,

когда новая :)

Сергей спасибо за ценный опыт и возрожение интереса к винилу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...