Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 46 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Филимон Купер сказал:

А что делать с теми, кто разрабатывает системы типа роутеров, сетевых решений и прочего как с точки зрения железа так и софта? Они тоже ненормальные, раз точно знают, что там все работает иначе чем это представляют тут?  

И тут облом ) ... 

А ничего что в аудио есть и свои инженеры , которые разрабатывают железо с учетом применения его и тех самых стандартов для нужд аудио !!! Примеры нужны или сами нагуглите ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 minutes ago, Staudio said:

В общем-то да, пофиг. Народ голосует рублем и ушами в аудио.
И если компонент, кабель предназначен для аудио производители как раз и учитывают слуховые оценки. Сами на слух чаще всего подгоняют звучание независимо от того, что они там напаяли.

Народ то тут причем? Мы же конкретно о вас, например, говорим. Вы вот в области потребления рублем или знанием голосуете? Я вот учусь здесь как и что в аналоговой электротехнике устроено. До этого учился как работает виниловый проигрыватель. И потом на основании знаний применяю свои знания физики. А не уши, которые слышать могут много чего. Мало ли чего мой лично мозг там разобрал :)

16 minutes ago, Andrey Molochnik said:

А ничего что в аудио есть и свои инженеры , которые разрабатывают железо с учетом применения его и тех самых стандартов для нужд аудио !!! Примеры нужны или сами нагуглите ) . 

Ничего. В аудио ничего общего с цифровой передачей данных нет. :) Это разные области. 

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, Филимон Купер сказал:

Народ то тут причем? Мы же конкретно о вас, например, говорим. Вы вот в области потребления рублем или знанием голосуете?

А в этом я ничем от всех других аудиофилов не отличаюсь. Голосую ушами, трачусь на эксперименты. 
Разница лишь в том, что кто-то просто покупает и отслушивает, а я чаще всего делаю и отслушиваю. И там, и там голосование рублем и ушами одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Staudio said:

А в этом я ничем от всех других аудиофилов не отличаюсь. Голосую ушами, трачусь на эксперименты. 
Разница лишь в том, что кто-то просто покупает и отслушивает, а я чаще всего делаю и отслушиваю. И там, и там голосование рублем и ушами одновременно.

:) ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Фдуч сказал:

Но подавляющее большинство не услышат в своей системе ничего и будут благодарить участников этой ветки, которые высказались в стиле "такого не может быть", сочтя тех у кого "может" - фантазерами, а вкупе со своим опытом по протягиванию витой пары в бизнес-центрах, так и вовсе ненормальными.  Но меня такая ненормальность устраивает, более того, апгрейд цифрового тракта считаю самым важным качественным шагом в развитии своей системы.

Я с Вами абсолютно согласен! Все компоненты должны быть качественные, иначе итогового качества не будет и соответственно, если стоит вопрос о качестве тракта, то это не про Keenetic и его комплектные провода, так как кабельный рынок и рынок сетевого оборудования очень широки, даже без учета аудиофилии. Есть решения и для сверх-экономных и для олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2023 в 22:27, felix сказал:

Не надо считать всех вокруг себя дураками.  Я занимаюсь изготовлением лан кабелей для аудио систем и могу из собственного опыта сказать, кто разницы не слышит - тот не покупает дорогие кабели. Покупают те, кто слышит.

Так я и не говорил, что все дураки, а я Дартаньян! Просто я удивился тому, что в профильной теме, где обсуждаются Ethernet-кабели никто и ни разу ничего не сказал о их параметрах, например затухании сигнала. И уж тем более не услышал ни от кого о том, что кто-то применяет какие-то средства измерения. В то время, когда я занимался кабелями, в других целях (было это 20 лет назад). У меня был щуп, с использованием которого можно было идентифицировать нужный кабель или проводник и тестер Fluke, которым некоторые параметры кабеля измерялись. Также я периодически приглашал на монтаж СКС различные организации, у которых работы принимал по результатам измерений, тестером, который я бы точно купить не смог, даже на организацию. Я правильно понимаю, что у Вас как у производителя кабелей есть соответствующие средства измерения типа Fluke, которые стоят от 1 млн и выше? Или вместо точных средств измерения вы опираетесь только на слух? Если так, то мы никогда не узнаем, почему LAN-кабели звучат.

03.09.2023 в 23:34, AF. сказал:

Вы давно привозили полевые разъемы ? Не из Китая))  Цены видели на них в России? Их нет в наличии ни у кого!) А если есть, то за пару Телегартнеров  просят до 10000 р)). На Авито  есть еще у пары человек по гуманной цене на сегодняшний день. Вот и вся история))

Скоро будет первый раз! Вы меня прямо заинтересовали данной темой, особенно словом "полевым"! Цены на оригинальный Telegartner в 1,5-2 раза ниже всем известного сайта на букву А, Вам будут интересны?

Планирую и по кабелям тему проработать! Обещать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

И тут облом ) ... 

А ничего что в аудио есть и свои инженеры , которые разрабатывают железо с учетом применения его и тех самых стандартов для нужд аудио !!! Примеры нужны или сами нагуглите ) . 

Я тоже умею гуглить! Есть, например, такая "малоизвестная компания", как Roon Labs. Продает оборудование под названием Roon Nucleus ($1459) и Roon Nucleus Plus ($2559). Внутри находится компоненты от обычного Intel NUC, не факт, что самой свежей версии. Лазить внутрь и ковыряться там можно очень и очень условно, рассчитано на дурака, чтобы не сломал. Цены на б/у и похожие варианты от 100 т.р. Нечто похожее по замыслу, но существенно более функциональное можно собрать самостоятельно не дороже 75 т.р. даже с учетом безвентиляторного корпуса. В целом, глубоко в душе, я должен себя ощущать инженером, который создает аудио-продукты мирового уровня по всем стандартам, но по факту это посильно любому, кто в курсе что и где можно купить. Конструкторы, думаю каждый в детстве имел. Я думаю все аналогии в части кто, что и как делает Вы сможете сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Wolf15 сказал:

Цены на оригинальный Telegartner в 1,5-2 раза ниже всем известного сайта на букву А, Вам будут интересны?

А я их не использую). Я не их фанат). Так то их копии в Китае научились делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

А я их не использую). Я не их фанат)

Ну и ладно! Но Вы, видимо, пессимист! Нарисовали очень грустную историю про цены.

Немного на отвлеченную тему. В нашей стране все и всегда стоит дорого или очень дорого с этим нужно смириться. И либо покупать рубашки в РФ за 20-25 т.р за штуку молча, либо заказывать их в Англии за 7 и ниже. Возмущение ценами никак не изменит ситуацию. Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Wolf15 сказал:

Но Вы, видимо, пессимист! Нарисовали очень грустную историю про цены

Да какой там). Просто столкнулся с проблемой летом. Шерстил здесь и там то что мне нужно. Да вы и сами можете обзвонить все фирмы. Это просто реальность. А 10000 р за комплект увидел на авито у одного чудика...правда он куда то исчез))ю Сейчас с разъемами вообще засада. В лучшем случае присылают разъемы с кусками проводов вставленными в них...типа готовый провод)) просто посмотрите у тех же Всекабели по рца ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Wolf15 сказал:

Я думаю все аналогии в части кто, что и как делает Вы сможете сделать самостоятельно.

Вспомнился китайский клон усилителя Dartzeel и обсуждение в ветке на сотни страниц приблизился ли он хотя бы на 1/10 часть к оригиналу.

Жаль, что кроме "яканий" практического результата мы не увидим - ведь всё сводится к тому, какой вы крутой специалист, умеющий всё измерить, а не к тому, что вы сделали что-то стоящее и это услышали другие. Вы уж извините, но сомневаюсь, что у вас что-то получится, ведь вы даже не смогли вычленить из ветки тех, кто говорил по сути, а не как вы теоретизировал на тему "такого не может быть". Не было ни @rsergio, который твикал роутеры, ни @felix, который выпускает готовые зарекомендовавшие себя продукты. Странный персонаж с измерителями с планеты Флук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Wolf15 сказал:

можно было идентифицировать нужный кабель или проводник и тестер Fluke, которым некоторые параметры кабеля измерялись

И как Вы применяли измеренные параметры кабелей для изготовления аудио кабелей?  Прошу ответить конкретно! Вот намеряли активное сопротивление, погонные емкость и индуктивность, затухание. Что с эти цифрами надо сделать далее. Вопрос чисто технический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фдуч сказал:

Вспомнился китайский клон усилителя Dartzeel и обсуждение в ветке на сотни страниц приблизился ли он хотя бы на 1/10 часть к оригиналу.

Жаль, что кроме "яканий" практического результата мы не увидим - ведь всё сводится к тому, какой вы крутой специалист, умеющий всё измерить, а не к тому, что вы сделали что-то стоящее и это услышали другие. Вы уж извините, но сомневаюсь, что у вас что-то получится, ведь даже не смогли вычленить из ветки тех, кто говорил по сути, а не как вы теоретизировал на тему "такого не может быть". Не было ни @rsergio, который твикал роутеры, ни @felix, который выпускает готовые продукты. Странный персонаж с измерителями с планеты Флук...

 

1 минуту назад, felix сказал:

И как Вы применяли измеренные параметры кабелей для изготовления аудио кабелей?  Прошу ответить конкретно! Вот намеряли активное сопротивление, погонные емкость и индуктивность, затухание. Что с эти цифрами надо сделать далее. Вопрос чисто технический.

Мало знать цифры...надо знать как они влияют и что дают в оконечном результате изделия. А таблиц можно хоть каких и брендов накидать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

Да какой там). Просто столкнулся с проблемой летом. Шерстил здесь и там то что мне нужно. Да вы и сами можете обзвонить все фирмы. Это просто реальность. А 10000 р за комплект увидел на авито у одного чудика...правда он куда то исчез))ю Сейчас с разъемами вообще засада. В лучшем случае присылают разъемы с кусками проводов вставленными в них...типа готовый провод)) просто посмотрите у тех же Всекабели по рца ассортимент.

Я после начала своего спора. Уже обзвонил часть компаний, у кого до сих пор на сайтах висят несуществующие кабели по несуществующим ценам. Да проблема есть, но и решение тоже есть. С 2008 по 2018 год я не купил себе ни одного экземпляра одежды и обуви в РФ. Скажу больше, даже в магазине таком ни разу не был нигде. Ходил не голым и не в обносках.

Когда нет конкуренции, то ценник может быть любым! За 10 т.р я не видел коннекторов, а за 8 есть. И это тоже за гранью! И за 5 в Солнечногорске, предварительно, тоже за гранью.

59 минут назад, Фдуч сказал:

Жаль, что кроме "яканий" практического результата мы не увидим - ведь всё сводится к тому, какой вы крутой специалист, умеющий всё измерить, а не к тому, что вы сделали что-то стоящее и это услышали другие. Вы уж извините, но сомневаюсь, что у вас что-то получится, ведь вы даже не смогли вычленить из ветки тех, кто говорил по сути, а не как вы теоретизировал на тему "такого не может быть". Не было ни @rsergio, который твикал роутеры, ни @felix, который выпускает готовые зарекомендовавшие себя продукты. Странный персонаж с измерителями с планеты Флук...

Какой практический результат Вы хотите увидеть? Кабель, который сможет передавать 40 Гбит/с на аудиофильских коннекторах я собрать в любом случае смогу. О прогнозной цене говорить не буду. Озвучу позже, когда коннекторы будут на руках.

Да, я зашел на сайт Roon Labs и понял, что для ленивых и дураков они предлагают готовые устройства и ставят туда Roon ROCK Kit, которую чтобы сломать, нужно очень постараться, для всех остальных рекомендованы Intel NUC практически всех поколений! Описать разницу в результате не берусь, так как Roon Nucleus покупать не собираюсь. Но откуда ей взяться, если отличие только в корпусе? Если так поступает Roon Labs, то отчего так не делать другим производителям? Думаю, что до такой простой мысли догадается людой предприниматель. По секрету Вам скажу, что в 2000, да наверное и сейчас существовало куча перелицованной техники. Например, копировально-множительной. Делает копир Тошиба, а все кому не лень вешают на них свои лэйблы и соответственно задирают ценник. Про компанию MB, что-нибудь слышали? Почитайте, полезно для развития.

Насчет говоривших по сути, я как раз вычленил и не просто вычленил, я их перечислил. Можете проверить на странице 44 или 45. Я все-таки странен менее, чем Вы. Ведь это Вы меряете на слух то, что измеряют приборами. Причем измерять это начали еще в 20 веке. Мир высоких технологий не настолько примитивен, как Вам кажется. Если вы грамотнее админа в сельпо, ИТ-шника не видели, то это не значит, что их нету. Ну и главное! Речь идет о Ethernet-кабеле. Эти провода придумали в 80-х годах прошлого века, а коннекторы боюсь как бы не в 70-х. Аудиофилия кабелей для передачи данных, это веянья последних 5-10 лет. Компания называется ФЛЮК! Будете ФЛУКАТЬ, Вас не поймут.

В конце 80-х и начале 90-х данные передавались в основной массе не по витой паре, а по коаксиальному кабелю. Есть смысл их тоже заслушать, так как это ретро и винтаж, как и винил.

Если я буду использовать патч-корды категории 8 американского производства или французского, то вы их тоже клонами будете называть? Это будет неправдой! Ну и китайскими их тоже, не факт, что получится назвать.

58 минут назад, felix сказал:

И как Вы применяли измеренные параметры кабелей для изготовления аудио кабелей?  Прошу ответить конкретно! Вот намеряли активное сопротивление, погонные емкость и индуктивность, затухание. Что с эти цифрами надо сделать далее. Вопрос чисто технический.

Навязывается мысль, что можно было бы измерять параметры на разных моделях кабеля и на разных категориях и находить закономерности, так как параметры у кабелей отличаются. Делать подобные измерения целесообразно на бухтах кабелей или на длинных отрезках, так как на кабеле длиной в 2 метра разницы Вы можете и не увидеть, но это не значит, что ее нет. Это значит, что Ваш прибор ее не может измерить. Чуть выше есть 2 скрина из даташита по кабелю. Там куча параметров приведена в зависимости от длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Wolf15 сказал:

Ведь это Вы меряете на слух то, что измеряют приборами.

А вы название форума видели? Мы не на форуме сисадминов и протягивальщиков витой пары в бизнес-центрах, мы на форуме, который объединяет любителей хорошего звука, а не любителей хороших измерений c планеты Флюк.

Я могу быть сколько угодно странным, но у меня правильно приготовленная цифра, разницу которой с "обычной" слышат абсолютно все - уже несколько лет, а вы только несколько дней назад впервые услышали, что ethernet-кабели оказывают влияние на звучание системы. Как сельского сисадмина с сертификатом Cisco вас это, конечно, никак не должно задевать, а вот как инсталлятору аудиосистем вердикт вам был бы "профнепригодность". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Wolf15 сказал:

Я после начала своего спора. Уже обзвонил часть компаний, у кого до сих пор на сайтах висят несуществующие кабели по несуществующим ценам. Да проблема есть, но и решение тоже есть. С 2008 по 2018 год я не купил себе ни одного экземпляра одежды и обуви в РФ. Скажу больше, даже в магазине таком ни разу не был нигде. Ходил не голым и не в обносках.

Ну спора то не было). Наверное вы далеки от этого)...А проблема тянется с декабря прошлого года. ) Как вы думаете почему до сих пор проблема не решена?) Пока были складские запасы то особо видно не было.  Ну а то что вы можете собрать сами, то я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Фдуч said:

а вот как инсталлятору аудиосистем вердикт вам был бы "профнепригодность". 

Подозреваю, что число людей слышащих провода LAN, в работе инсталлятора аудиосистем составляют очень малый процент заказов. По опыту общения в реальном мире, все люди с вашими взглядами на звук занимаются аппаратурой и ее доводкой самостоятельно. Да, тут есть Драйвер, который заказывает себе соответствующее обслуживание, но это те самые единичные случаи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Филимон Купер сказал:

все люди с вашими взглядами на звук занимаются аппаратурой и ее доводкой самостоятельно

Вот сейчас очень хорошо как аргумент выстрелила бы ссылка на то, что кто-то из форумчан сделал NAS как, например, Melco.

Будет? Или только размышления "могу как и одежду купить элементную базу и сам собрать не хуже"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Фдуч сказал:

А вы название форума видели? Мы не на форуме сисадминов и протягивальщиков витой пары в бизнес-центрах, мы на форуме, который объединяет любителей хорошего звука, а не любителей хороших измерений c планеты Флюк.

Я могу быть сколько угодно странным, но у меня правильно приготовленная цифра, разницу которой с "обычной" слышат абсолютно все - уже несколько лет, а вы только несколько дней назад впервые услышали, что ethernet-кабели оказывают влияние на звучание системы. Как сельского сисадмина с сертификатом Cisco вас это, конечно, никак не должно задевать, а вот как инсталлятору аудиосистем вердикт вам был бы "профнепригодность". 

Я гляжу, что прямо за живое Вас задел! И витая пара в бизнес-центрах и сельский админ в сертификатом Cisco, и то и другое это прямо фантастика, в определенном смысле. Я помню, когда на одном из форумов лет 17 назад опубликовали сообщение с данными девушки, которая сдала на сертификат Cisco, причем даже не верхнего уровня, туда сбежались полчища русскоязычных админов со всего бывшего СССР, чтобы посмотреть на явление, которое происходит реже пролета кометы Галлея.

Разумеется, измерениями пользоваться не нужно! Непонятно только нахрена все эти даташиты на оборудование, где указана куча измеримых параметров. Могли бы просто писать про "охрененно звучит", "звучит не очень" и "лучше не включать"!

Ну и последнее! Про протягивание витой пары я не написал не единого слова, так как на аудиофильском форуме это явно лишнее. Хотя и в этом деле есть свои стандарты и правила и на слух и абы как никто кабель не кладет! Речь разумеется о профессионалах, а не о строителях, которым часто это поручают и которые не знают об этом абсолютно ничего.

43 минуты назад, AF. сказал:

Ну спора то не было). А проблема тянется с декабря прошлого года. ) Как вы думаете почему до сих пор проблема не решена?) Пока были складские запасы то особо видно не было.  Ну а то что вы можете собрать сами, то я не сомневаюсь.

Предположу, что у тех, кто торгует кабельной продукцией проблем нет! В наличии есть кабель отечественного производства Hyperline, причем даже 8 категории (я выше наврал, что его у них нет). И не просто есть, а в куче расцветок, не менее 7. Купить такой кабель, разумеется, не так просто. Тех, кто продаст отрез кабеля нужно поискать. А купить бухту не проблема. С коннекторами RJ-45 тоже проблем нет и не было, для сетей передачи данных. На 6 категорию точно нет, а про 8 не узнавал. Проблемы есть только с проводами и коннекторами для тех кто их слушает, а не просто передает данные. Это очень узкий сегмент рынка, который вообще никому из продавцов не интересен. Поэтому на Авито цена за коннекторы 10 т.р за штуку. Я думаю, что можно позвонить Данилу, который продает за 8 вместе с WW и предложить ему продавать за 15 иначе выставлю за 5. И он согласится и меньше, чем за 15 Вы эти коннекторы не купите. Рынком рулит конкуренция, когда она никакая, то возможны картельные сговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Фдуч said:

Вот сейчас очень хорошо как аргумент выстрелила бы ссылка на то, что кто-то из форумчан сделал NAS как, например, Melco.

Будет? Или только размышления "могу как и одежду купить элементную базу и сам собрать не хуже"?

Никакой связи, инсталляторы не конструкторы, они не делают НАСы или провода. Инсталляция - это использования имеющихся блоков и работа с помещением. 
Причем тут элементная база, или самосборный НАС? 

Кроме того, как разработчик сетевого и прочего Embedded оборудования, разницу между вещами я как раз понять смогу. Точнее я вам скажу так, что тот же контроллер для сети LAN делают единичные фирмы в мире, так что в Мелко с вероятностью близкой к 100% стоит тот же блок, что и в том же синолоджи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Wolf15 сказал:

Могли бы просто писать про "охрененно звучит", "звучит не очень" и "лучше не включать"!

Да собственно у меня по нескольким прослушанным ethernet-кабелям именно такая градация, и мне все равно какие у них будут результаты измерения.

Только всё никак не пойму, зачем вы измерения к звучанию пытаетесь приравнять? Вы слушать систему будете или цифирками любоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Филимон Купер сказал:

Кроме того, как разработчик сетевого и прочего Embedded оборудования, разницу между вещами я как раз понять смогу.

Лучше просто ссылку на NAS, который вы сделали. Понять то многие могут, и в теории все подкованы, а практический результат про который вы говорили выше - где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Фдуч said:

Лучше просто ссылку на NAS, который вы сделали. Понять то многие могут, и в теории все подкованы, а практический результат про который вы говорили выше - где?

Я НАСы не делаю, я делал в свое время вот это Radware.com - сетевые защитные системы DefencePro.

Сегодня можете полюбоваться вот на такое изделие https://www.westerndigital.com/en-il/products/internal-drives/wd-black-sn770-nvme-ssd#WDS250G3X0E 

Сегодня это мое последнее. А собрать самодельный НАС может и деревенский Сиско лауреат. Это просто комп с соответствующим софтом, для удешевления без графического интерфейса и с добавкой системы RAID кто программно, кто в железе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Филимон Купер сказал:

А собрать самодельный НАС может и деревенский Сиско лауреат.

Речь не о просто самодельном NAS, а о таком, который бы давал такой же звук, как Melco.

Так то я бы тоже бы в космос мог полететь, но взяли почему-то Пересильд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Фдуч said:

Речь не о просто самодельном NAS, а о таком, который бы давал такой же звук, как Melco.

Так то я бы тоже бы в космос мог полететь, но взяли почему-то Пересильд.

И каждый раз одно и тоже. Речь о том, что не важно кто собирает то или иное железо, Мелко или Синолоджи или КуНапс, или сам человек. 

У вас будет тот же процессор, та же сетевая карта с тем же контроллером и программной прошивкой, просто потому, что производители не делают звучащий процессор, или звучащий кабель для LAN. 

И да, тут есть мнение, что SSD отличается по звуку от HDD - как разработчик SSD я знаю, что разницы нет, дата таже самая. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...