Разводка в усилителе - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разводка в усилителе


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто чем разводит слаботочные цепи (от входов к платам и т.д.)?

Моножила (0.7мм медь из катушки мундорф) не особо впечатлила - сушит. Если, например, раздергать kimber 4tc - как оно будет? Или может быть есть что поинтереснее. Сечение нужно небольшое - до 0.8мм, цена желательно тоже умеренная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кто чем разводит слаботочные цепи (от входов к платам и т.д.)?

Моножила (0.7мм медь из катушки мундорф) не особо впечатлила - сушит. Если, например, раздергать kimber 4tc - как оно будет? Или может быть есть что поинтереснее. Сечение нужно небольшое - до 0.8мм, цена желательно тоже умеренная

Если и умеренная цена и высокое качество , то литцендрат от контуров приёмников Телефункен , желательно довоенного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.8мм, цена желательно тоже умеренная

При таких малых метражах для любого провода цена будет умеренная.

Моножильное серебро Неотек:

124785036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, забыл сказать - моножила отпадает еще и по причине механической ненадежности. Четыре-пять раз согнешь при сборке/разборке и напополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких малых метражах для любого провода цена будет умеренная.

Моножильное серебро Неотек:

124785036.jpg

Хороший выбор . Но я бы моножилу ,если она не защищена , покрыл полеуретан лаком и запихал в х/б трубку.

Хотя , прочитав про неприятие моножил , остаётся испытанное - литц. Аудионот. Эта фирма веников с проводами не вяжет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто чем разводит слаботочные цепи (от входов к платам и т.д.)?

Моножила (0.7мм медь из катушки мундорф) не особо впечатлила - сушит. Если, например, раздергать kimber 4tc - как оно будет? Или может быть есть что поинтереснее. Сечение нужно небольшое - до 0.8мм, цена желательно тоже умеренная

Серебро (моножила) 99.99% (0,5-0,8). Оно мягкое, не ломается, хоть 20 раз сгибай. Изоляция - тефлоновая трубка с внутр. диаметром 1,8мм (чтобы не было плотного контакта с моножилой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моножила в тефлоне, что совсем неплохо. Не впервый раз слышу сказки про ломкость моножил, интересно кто выдумал? Сдуру можно и ... что угодно сломать, но чтобы моножилу при монтаже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как серебро, но медная моножила ломается быстро. Я раз пять наверное открутил панель с разъемами, соответственно каждый раз сгибая/разгибая провода, и все - две жилы поломались. А перепаивать каждый раз неудобно. Так что не выдумка, а суровая практика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как серебро............ :)

А я познал , что любая моножила из серебра - Дженсен ,Аудионот , не защищеная лаком , буквально через 3- 5 месяцев покрывается черным оксидом ,который вообще электричество не проводит и тогда .... каждый обретает свой.... аудиоопыт. :(

Р.С. Для сведения , всё свое серебро , такие фирмы ,как Кондо и Аудионот ,покрывали полиуретановым лаком.

Качество ,стабильное во времени - важнейший аудиоаспект .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я познал , что любая моножила из серебра - Дженсен ,Аудионот , не защищеная лаком , буквально через 3- 5 месяцев покрывается черным оксидом ,который вообще электричество не проводит и тогда .... каждый обретает свой.... аудиоопыт. :(

Р.С. Для сведения , всё свое серебро , такие фирмы ,как Кондо и Аудионот ,покрывали полиуретановым лаком.

Качество ,стабильное во времени - важнейший аудиоаспект .

Серебро, будучи благородным металлом, не окисляется кислородом даже при высоких температурах, однако в виде тонких пленок может быть окислено кислородной плазмой или озоном при облучении ультрафиолетом. Во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налет малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий. Сульфид серебра совершенно безвреден для переменного тока звуковых частот. Например, на частоте 27 kHz толщина скин-слоя составляет 0,81мм и толщина пленки сульфида серебра несколько микрон никакого влияния на проводимость серебряного проводника не оказывает. Если серебряный провод защитить тефлоновой трубкой, то никакого окисления вообще не будет. Кстати, тефлон не поляризуется (в отличии от лака). Если так хочется, чтобы проводочки после монтажа всегда блестели, можно их покрыть тонким слоем цапон-лака :) Так что, Михаил, не нужно страшилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как серебро, но медная моножила ломается быстро. Я раз пять наверное открутил панель с разъемами, соответственно каждый раз сгибая/разгибая провода, и все - две жилы поломались. А перепаивать каждый раз неудобно. Так что не выдумка, а суровая практика :)

Странная у Вас моножила.Я когда в свое время баловался,расплетенный XLO ни разу не сломался.Если хотите мягкий и тонкий кабель,МГТФ,разные сечения и цена более чем гуманная.Вариант подороже кабель для разводки в тонарме.Два последних варианта не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно их покрыть тонким слоем цапон-лака

Михаил,цапон-лак может облезть если кабель периодически сгибать.Был у меня такой опыт.Механического воздействия не терпит.Лучше акриловый электроизоляционный использовать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно широко известно, что тонкие, в несколько микрон, покрытия проводника другими металлами или даже диэлектриками влияют на звук, иногда сильно.

Это так, так как наблюдая за работою одного из аудиокомплектов,имеющего RCA входа ,покрытые серебром (Аудионот) , часто слышу жалобы владельца ,что пропадает контакт с земляным проводом . Причина - сульфиды в виде темной пленки. Их периодически приходится снимать спец. жидкостью. Под окислами я и имел их в виду.

Насчёт покрытия серебряных моножил. Реально ,если она покрылась этим сульфитом , то режется тонкая микродинамика ,воздух -на ВЧ. Думаю,что поэтому ,авторитет и опыт таких фирм,как Кондо , весьма позитивен -в плане защиты серебра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная у Вас моножила.Я когда в свое время баловался,расплетенный XLO ни разу не сломался.

это не у меня, а у мундорфа: http://www.audiomani...air-core_l.html

Хорошо, а как тогда насчет такой? http://www.audiomani...ect_sgw105.html

серебро+золото+тефлон = все условия присуЦтвуют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Игорь, стописят раз обсуждали, черная пленка на серебре - это сульфиды, они непроводящие.

Может быть, может быть... Я как-то не помню это обсуждение.

Значит черная - это сульфиды. Это зло.

А какого цвета оксиды? Ну, чтоб уже закрыть вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонкие, в несколько микрон, покрытия проводника другими металлами или даже диэлектриками влияют на звук, иногда сильно.

Угу, есть такое.

Поэтому надо как-то выбирать, что будет меньшим злом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь ты имеешь в виду пассивирование серебра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводники наверное и выпускают пассивированными.

Можно уточнить у DHLab'а.

Мне иногда звонит человек, который общается с Дарреном Ховсепяном. При случае у него спрошу.

Сами они проводники вряд ли делают, но что именно продают - конечно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не у меня, а у мундорфа: http://www.audiomani...air-core_l.html

Хорошо, а как тогда насчет такой? http://www.audiomani...ect_sgw105.html

серебро+золото+тефлон = все условия присуЦтвуют )

Ни от кого не слышал что у немцев плохая моножила.Некоторые люди кабели из них делают.Ни у кого не ломается.Мундорф не посоветую никакой,собственно как и любую другую моножилу.Я кроме расплетенного XLO ничего не использовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно широко известно, что тонкие, в несколько микрон, покрытия проводника другими металлами или даже диэлектриками влияют на звук, иногда сильно.

Ну да, в узких кругах :) Пейте на ночь персен, чтобы кошмары не мучили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так, так как наблюдая за работою одного из аудиокомплектов,имеющего RCA входа ,покрытые серебром (Аудионот) , часто слышу жалобы владельца ,что пропадает контакт с земляным проводом . Причина - сульфиды в виде темной пленки. Их периодически приходится снимать спец. жидкостью. Под окислами я и имел их в виду.

Давайте не путать Божий дар с яичницей :) Ветка о монтажном проводе, а не о разъемах

Насчёт покрытия серебряных моножил. Реально ,если она покрылась этим сульфитом , то режется тонкая микродинамика ,воздух -на ВЧ. Думаю,что поэтому ,авторитет и опыт таких фирм,как Кондо , весьма позитивен -в плане защиты серебра .

А у меня другой опыт! Звук с сульфитом серебра становится трехмерным, проявляются мельчайшие детали, ранее не слышимые. Чувствоваться настроение исполнителей. Даже то, хорошо ли они утром позавтракали и был ли у них недавно секс. А вот докажите, что я не прав! Я хайфаем занимаюсь уже 40 лет, так что опыта у меня поболее будет. А если чего-то кажется, лучше от греха перекреститься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствоваться настроение исполнителей. Даже то, хорошо ли они утром позавтракали и был ли у них недавно секс.

с продюссером (моножила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня другой опыт! Звук с сульфитом серебра становится трехмерным, проявляются мельчайшие детали, ранее не слышимые.

У меня в УМ монтаж выполнен серебром 0.8. Во время последней доработки чесались руки, чтобы протереть нашатырным спиртом, но устоял. Отдельное спасибо за инфу. Теперь буду хранить "чернь" как зеницу ока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,цапон-лак может облезть если кабель периодически сгибать.Был у меня такой опыт.Механического воздействия не терпит.Лучше акриловый электроизоляционный использовать. :)

А зачем периодически сгибать монтажные провода внутри усилителя? Особенно при навесном монтаже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...