Расстановка акустики вдоль длинной стены - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расстановка акустики вдоль длинной стены


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помогите советом по расстоновке акустики. С калькулятором не получается все цифры загнать в допустимый предел.

Длина комнаты 560 (акустика по этой этой стене ), ширина 310, высота 260. Справа стоит шкаф практически на всю стену(310).

Пробовал по слуху, наиболее правильным показалось расстояние от задней стены 50-60 см. Между колонками около 240. И обязательно разворачиваю акустику на слушателя.

Я хоть примерно правильно сделал или лучше что-то изменить? Калькулятор "Акустика расположена в доль длинной стены" мне не помог и вообще он рекомендует около метра от задней отступить, а всего 3 метра))) Получается ровно посередине не пройти не проехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Расстояние попробуйте еще уже. 1.8 - 2 М.

Направленность на слушателя - правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом по расстоновке акустики. С калькулятором не получается все цифры загнать в допустимый предел.

Длина комнаты 560 (акустика по этой этой стене ), ширина 310, высота 260. Справа стоит шкаф практически на всю стену(310).

Пробовал по слуху, наиболее правильным показалось расстояние от задней стены 50-60 см. Между колонками около 240. И обязательно разворачиваю акустику на слушателя.

Я хоть примерно правильно сделал или лучше что-то изменить? Калькулятор "Акустика расположена в доль длинной стены" мне не помог и вообще он рекомендует около метра от задней отступить, а всего 3 метра))) Получается ровно посередине не пройти не проехать)

У меня примерно тоже самое только шкаф слева, пробовал и так и сяк лучшим оказалось 13 см от стены до угла одной стороны колонки 22 см до другого, производитель рекомендует 50 см от диффузора так и получается, между колонками 240 если уже, сцена сдвигается вправо. да и сесть в вершину треугольника не выйдет надо либо диван ставить на середину комнаты либо колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помогите советом по расстоновке акустики. С калькулятором не получается все цифры загнать в допустимый предел.

Длина комнаты 560 (акустика по этой этой стене ), ширина 310, высота 260. Справа стоит шкаф практически на всю стену(310).

Пробовал по слуху, наиболее правильным показалось расстояние от задней стены 50-60 см. Между колонками около 240. И обязательно разворачиваю акустику на слушателя.

Я хоть примерно правильно сделал или лучше что-то изменить? Калькулятор "Акустика расположена в доль длинной стены" мне не помог и вообще он рекомендует около метра от задней отступить, а всего 3 метра))) Получается ровно посередине не пройти не проехать)

1. Калькулятор не может оптимизировать комнату, он всего лишь считает на основании существующих исходных данных по линейным размерам помещения.

2. Калькулятор предлагает оптимизировать месторасположение АС с точки зрения уменьшения влияния комнатных резонансов. При этом используется принцип Золотого Сечения. Результаты расчета калькулятором не обязательно приводят к получению наиболее реалистичной звуковой сцены.

3. Не во всех комнатах можно реализовать принцип Золотого сечения, поэтому надо экспериментировать и двигать, двигать и двигать акустику :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Калькулятор не может оптимизировать комнату, он всего лишь считает на основании существующих исходных данных по линейным размерам помещения.

2. Калькулятор предлагает оптимизировать месторасположение АС с точки зрения уменьшения влияния комнатных резонансов. При этом используется принцип Золотого Сечения. Результаты расчета калькулятором не обязательно приводят к получению наиболее реалистичной звуковой сцены.

3. Не во всех комнатах можно реализовать принцип Золотого сечения, поэтому надо экспериментировать и двигать, двигать и двигать акустику :-)

Наверное самый правильный ответ, ну и самый непонятный)))

Очень резко при смещениях слышны изменения, то все супер но басу явный переизбыток, видимо горб получается, то голос хуже становится слышно, то слишком много середины... Пока из того что пробовал, я описал самое выгодное положение, но все же неидеальное. Видимо комната не очень по своим геометрическим размерам. Так то она в меру заглушена, особо не звенит и не глухая...

Еще весьма напористо и почти ровно звучит если между акустикой 1,6 метра, но это уже почти не стерео. И в этом положении бас бухает ой ёй... Так что все непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовали разворачивать акустику от слушателя при узкой установке?

В моем случае помогло, но после уборки в комнате с переносом всего и вся картина снова "уехала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната 3 на 6, высота 2.54. По длинной стене длинная "стенка". Поэтому напольная акустика стоит по короткой стороне у окна. Между центрами колонок расстояние 1.5 метра. Справа и слева 40 и 60 см. от "стенки" и стены, от окна 80 см. Особых проблем нет. Но народ ставит их ширше - картина лучше. Акустика всенаправленная, что привносит свою специфику. При прослушивании к близким поверхностям и окну иногда приставляю рамки с глушителем-маписилом, после убираю. Хотелось бы вдоль длинной попробовать, но по второй длинной стене еще арка есть (стандартная хрущовка), так что вариантов почти нет. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом по расстоновке акустики. С калькулятором не получается все цифры загнать в допустимый предел.

Длина комнаты 560 (акустика по этой этой стене ), ширина 310, высота 260. Справа стоит шкаф практически на всю стену(310).

Пробовал по слуху, наиболее правильным показалось расстояние от задней стены 50-60 см. Между колонками около 240. И обязательно разворачиваю акустику на слушателя.

Я хоть примерно правильно сделал или лучше что-то изменить? Калькулятор "Акустика расположена в доль длинной стены" мне не помог и вообще он рекомендует около метра от задней отступить, а всего 3 метра))) Получается ровно посередине не пройти не проехать)

У меня такая же комната, но без шкафа. Колонки вдоль длинной стены, развернуты на слушателя. Прицелены акустическими осями в точку на расстоянии примерно 5 см от противоположной стены. Расстояние от середины передних панелей (на уровне середины рупора пищалки) до точки прицеливания 264,3 см. Расстояние между серединами передних панелей - 252 см. От этих же точек (точнее, линий) до задней стены - примерно 73 см (оно строго одинаковое, я измеряю от торца, ближайшего к стене). Обе колонки расположены несимметрично относительно оси симметрии комнаты, попросту говоря, ближе к окну. Расстояние от окна до ближайшей колонки - примерно 1,5 м. Когда перенастраиваю расположение колонок, измеряю как обычной рулеткой, так и лазерным дальномером (им особенно удобно доворачивать азимут, а также контролировать наклон колонок "вперед-назад").

Ничего не гудит. Но на полу ковер, и колонки направлены на мягкий диван с ковром позади. Калькулятор никогда не использовал (думаю, что зря), так как комната используется в качестве жилого пространства, и не все компромиссы приемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика стоит по длинной стороне, между ними мебельная стенка (шкафы). Напротив диван. Ковра нет. Слушать можно, гула нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время сильно мучался, расставляя акустику вдоль длинной стены. Менял расположение, мебель, усилители, колонки, кабели. Ничего не помогало. Пер средний бас с гудением без инфры и хоть об длинную стену убейся. После долгих попыток заставить запеть систему, вынес из комнаты всю мебель и поставил колонки вдоль короткой стены. Вот теперь все прекрасно. Без всякого калькулятора и советов людей, которые не только не видели моей комнаты, но даже не знакомы со мной.

А ширина 310 это не слишком коротко? От боковых стен надо же не меньше метра отступать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ширина 310 это не слишком коротко? От боковых стен надо же не меньше метра отступать или как?

Опуская подробности, при решении данного вопроса нужно учитывать несколько факторов.

Во-первых, если фронтальная панель корпуса АС широкая, то такая система более узконаправленная по сравнению с АС, имеющими узкую фронтальную панель. В аспекте рассмотрения одного из важнейших тематических критериев, а именно, вопроса о первых отражениях, это значит, что в первом случае АС можно размещать ближе к боковым стенам, а во-втором, соответственно подальше. Из практики, в любом случае, это расстояние не рекомендуется делать менее 40 см.

Во-вторых, в целях решения следующего, не менее важного вопроса об ослаблении влияния на звучание комнатных резонансов, также не рекомендуется размещать АС в непосредственной близости от фронтальной стены и, тем более, в углах комнаты. В оптимальном случае, учитывая значительную длину басовых волн, это расстояние должно быть достаточно большим и составлять в лучшем случае примерно1/3, но можно и около 1/5 размера комнаты.

В-третьих, я не случайно затронул тему о расстоянии от передней плоскости АС до фронтальной стены, поскольку это расстояние непосредственным образом связано с расстоянием от центра АС до боковых стен также и в плане ослабления следующей низкочастотной акустической проблемы - SBIR-эффекта. А это, в свою очередь, предусматривает соблюдение следующих условий - в варианте размещения АС у короткой стены эти расстояния, соответственно, соотносятся в пропорции 1,7/1, а в варианте с размещением у длинной стены, наоборот, то есть, 1/1,7.

Таким образом, правильное размещение АС позволяет решить целый ряд серьёзных акустических проблем, характерных для большинства типичных небольших жилых комнат, причём абсолютно бесплатно (если, конечно, всё делаешь сам) :). А что касается приоритета в размещении АС у длинной или короткой стены - так в основных стандартах, регулирующих условия критического прослушивания в музыкальных комнатах (European Broadcasting Union Tech. 3276 – 2nd edition 1998, ITU-R Recommendation BS.1116-1), рекомендуется размещать АС именно вдоль короткой стены.

Конечно, рекомендации не являются догмой, но они обозначают то, к чему и почему нужно стремиться :D.

Вот прям сейчас взял линейку и замерил у себя: 13,5см от боковых стенок и 18см от стены. Баса ровно столько, сколько мне надо: не больше и не меньше.

Вы сами попробуйте, поэкспериментируйте. В печь стереотипы и "умные" басни от "авторитетов". Никто, кроме вас не знает, что нужно именно вам.

А вообще, если мучает средний бас, попробуйте овечей шерстью, или синтипоном задемпфировать басовый отсек акустики. Баса станет меньше, но его качество улучшится. Даже, если переборщите - ничего страшного, уберите немного материала и послушайте снова. Только не делайте скоропалительных выводов - погрейте динамики, дайте им поработать в новых условиях.

С моей точки зрения, чтобы понять "что мне надо" - нужно иметь реальную возможность услышать - на что действительно способна твоя система в конкретных условиях. Существуют два пути: первый "русский традиционный" - повторно изобретать велосипед, руководствуясь только собственным "ИМХО" ;) и второй, по вполне понятным причинам "малопопулярный" - изучить тему, то есть, привести своё "ИМХО" в соответствие с "ИМХО" авторитетных специалистов :huh:.

А что касается лозунга: "В печь стереотипы и "умные" басни от "авторитетов" - так это всё уже было во времена Великой Октябрьской Социалистической революции. И что мы имеем в итоге??? :wacko:.

Всё или практически всё ВЕЛИКОЕ уже изобретено до нас - остаётся только изучить накопленный тематический контент и определиться - применять или нет, а вот это уже, действительно, личное дело каждого ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я не случайно затронул тему о расстоянии от передней плоскости АС до фронтальной стены, поскольку это расстояние непосредственным образом связано с расстоянием от центра АС до боковых стен также и в плане ослабления следующей низкочастотной акустической проблемы - SBIR-эффекта. А это, в свою очередь, предусматривает соблюдение следующих условий - в варианте размещения АС у короткой стены эти расстояния, соответственно, соотносятся в пропорции 1,7/1, а в варианте с размещением у длинной стены, наоборот, то есть, 1/1,7.

Таким образом, правильное размещение АС позволяет решить целый ряд серьёзных акустических проблем, характерных для большинства типичных небольших жилых комнат, причём абсолютно бесплатно (если, конечно, всё делаешь сам) :). А что касается приоритета в размещении АС у длинной или короткой стены - так в основных стандартах, регулирующих условия критического прослушивания в музыкальных комнатах (European Broadcasting Union Tech. 3276 – 2nd edition 1998, ITU-R Recommendation BS.1116-1), рекомендуется размещать АС именно вдоль короткой стены.

Конечно, рекомендации не являются догмой, но они обозначают то, к чему и почему нужно стремиться :D.

С моей точки зрения, чтобы понять "что мне надо" - нужно иметь реальную возможность услышать - на что действительно способна твоя система в конкретных условиях. Существуют два пути: первый "русский традиционный" - повторно изобретать велосипед, руководствуясь только собственным "ИМХО" ;) и второй, по вполне понятным причинам "малопопулярный" - изучить тему, то есть, привести своё "ИМХО" в соответствие с "ИМХО" авторитетных специалистов :huh:.

А что касается лозунга: "В печь стереотипы и "умные" басни от "авторитетов" - так это всё уже было во времена Великой Октябрьской Социалистической революции. И что мы имеем в итоге??? :wacko:.

Всё или практически всё ВЕЛИКОЕ уже изобретено до нас - остаётся только изучить накопленный тематический контент и определиться - применять или нет, а вот это уже, действительно, личное дело каждого ;).

Конечно же бесплатно!

Расположение по короткой стене НЕЖИЛОЙ КОМНАТЫ предпочтительно, но жил.условия многих и наличие жен позволяют установку акустики исключительно по длинной стене :lol: . И к чему тогда стремиться аудиофилу? Какой там велосипед, самокат-то порой не вытанцовывается... Авторитеты - это КТО? Акустические калькуляторы в реальных жилых помещениях с достаточным кол-вом мебели дают сбой...только на слух и с попыткой найти ТЖЗ и компромис чтоюы не получить от домашних сковородкой в репу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму - о чём это Вы? Я же живу на Луне :D.

Боже Вас упаси... Никто не отрицает возможности рационального размещения АС вдоль длинной стены (внимательнее почитайте мой пост). Для этого случая также существуют соответствующие рекомендации инженеров-акустиков, предусматривающие некоторые особенности инсталляции АС и акустической обработки комнаты :). Кстати, эти рекомендации касаются, главным образом, определения "стартовой позиции" АС, а вот окончательное позиционирование, основной целью которого является формирование звуковой сцены, уже действительно, "дело вкуса" ;).

А поиск ТЖЗ в описанных Вами бытовых условиях - вот это, на самом деле, КРУТО (утешить может, разве только то, что это - абсолютно бесплатно) :lol:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям сейчас взял линейку и замерил у себя: 13,5см от боковых стенок и 18см от стены. Баса ровно столько, сколько мне надо: не больше и не меньше.

Вы сами попробуйте, поэкспериментируйте. В печь стереотипы и "умные" басни от "авторитетов". Никто, кроме вас не знает, что нужно именно вам.

А вообще, если мучает средний бас, попробуйте овечей шерстью, или синтипоном задемпфировать басовый отсек акустики. Баса станет меньше, но его качество улучшится. Даже, если переборщите - ничего страшного, уберите немного материала и послушайте снова. Только не делайте скоропалительных выводов - погрейте динамики, дайте им поработать в новых условиях.

Бывает такое, я пробовал еще свои монитор RX6 в детской комнате, там около 10 кв. метров, там получилось их с трудом втиснуть между компьютерным столом и боковыми стенами по короткой стене. По длинной вообще никак... Вобщем играло супер, к боковым вообще впритык стояло, по-другому никак.. правда они там казались просто громадинами и доступ к окну был напрочь заблокирован...

А в зале(комната про которую я в этой теме спрашиваю) по короткой стене пришлось их по метру от боковых ставить, меньше гудело страшно, в итоге попробовал вдоль длинной понравилось больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опуская подробности, при решении данного вопроса нужно учитывать несколько факторов.

Во-первых, если фронтальная панель корпуса АС широкая, то такая система более узконаправленная по сравнению с АС, имеющими узкую фронтальную панель. В аспекте рассмотрения одного из важнейших тематических критериев, а именно, вопроса о первых отражениях, это значит, что в первом случае АС можно размещать ближе к боковым стенам, а во-втором, соответственно подальше. Из практики, в любом случае, это расстояние не рекомендуется делать менее 40 см.

Во-вторых, в целях решения следующего, не менее важного вопроса об ослаблении влияния на звучание комнатных резонансов, также не рекомендуется размещать АС в непосредственной близости от фронтальной стены и, тем более, в углах комнаты. В оптимальном случае, учитывая значительную длину басовых волн, это расстояние должно быть достаточно большим и составлять в лучшем случае примерно1/3, но можно и около 1/5 размера комнаты.

В-третьих, я не случайно затронул тему о расстоянии от передней плоскости АС до фронтальной стены, поскольку это расстояние непосредственным образом связано с расстоянием от центра АС до боковых стен также и в плане ослабления следующей низкочастотной акустической проблемы - SBIR-эффекта. А это, в свою очередь, предусматривает соблюдение следующих условий - в варианте размещения АС у короткой стены эти расстояния, соответственно, соотносятся в пропорции 1,7/1, а в варианте с размещением у длинной стены, наоборот, то есть, 1/1,7.

Таким образом, правильное размещение АС позволяет решить целый ряд серьёзных акустических проблем, характерных для большинства типичных небольших жилых комнат, причём абсолютно бесплатно (если, конечно, всё делаешь сам) :). А что касается приоритета в размещении АС у длинной или короткой стены - так в основных стандартах, регулирующих условия критического прослушивания в музыкальных комнатах (European Broadcasting Union Tech. 3276 – 2nd edition 1998, ITU-R Recommendation BS.1116-1), рекомендуется размещать АС именно вдоль короткой стены.

Размеры комнаты я написал, там в районе 18 кв. метров получается.

Из опыта не подскажите, может там предпочтительней полочную акустику использовать?

Правило 1.7 к 1.

Вдоль длинной (расстояние от фронт стены до передней панели акустики / расстояние от боковых стен до центра акустики) = (1 / 1.7 ) так или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно 1/1,7. То есть, если установить АС так, чтобы от их фронтальной плоскости до фронтальной стены расстояние было, к примеру, 1 м., то в идеале расстояния от центров АС до боковых стен должны быть по 1,7 м. Естественно, что при имеющихся линейных размерах Вашей комнаты выдержать это соотношение не удастся, поскольку даже расположившись вплотную к тыловой стене, соблюсти правило равностороннего треугольника не удастся. Поэтому, как говорил дедушка Ленин: "Мы пойдём другим путём" :lol:.

Практические рекомендации. Для начала:

1. по возможности, постараться разместить АС и место прослушивания в комнате симметрично, относительно боковых стен;

2. за точку отсчёта взять расстояние от фронтальной плоскости АС до фронтальной стены примерно 0,6 м.;

3. "стартовое" расстояние между АС 2 - 2,2 м.;

4. между затылком и тыловой стеной в качестве эксперимента положить большую подушку (позже её, естественно, нужно будет заменить на что-то более гламурное :));

5. АС развернуть к точке прослушивания так, чтобы их акустические оси сходились в условной точке примерно в метре за головой слушателя.

Это "стартовая позиция" - одна из возможных. Вот теперь, двигая АС "вперёд-назад" и "влево-вправо" в небольших пределах от данной позиции, можно и нужно "на слух" сформировать звуковую сцену таким образом, чтобы с закрытыми глазами было трудно локализовать местоположение АС.

На самом деле - это только начало долгого и тернистого пути. Если интересно - можно будет продолжить по результатам первичных мероприятий :D.

Успехов в благих начинаниях ;).

И ещё, я лично - за "полочники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. АС развернуть к точке прослушивания так, чтобы их акустические оси сходились в условной точке примерно в метре за головой слушателя.

...

И ещё, я лично - за "полочники".

По первому - весьма спорно;

по второму - за полочники и "ПОБОЛЬШЕ" :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спорить-то?

Это - "стартовая позиция", от которой нужно двигаться дальше с целью достижения субъективного баланса между "резкостью" звучания и "целостностью" центрального стерео-образа (но и это уже, сама по себе, достаточно хорошая позиция) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно 1/1,7. То есть, если установить АС так, чтобы от их фронтальной плоскости до фронтальной стены расстояние было, к примеру, 1 м., то в идеале расстояния от центров АС до боковых стен должны быть по 1,7 м. Естественно, что при имеющихся линейных размерах Вашей комнаты выдержать это соотношение не удастся, поскольку даже расположившись вплотную к тыловой стене, соблюсти правило равностороннего треугольника не удастся. Поэтому, как говорил дедушка Ленин: "Мы пойдём другим путём" :lol:.

Практические рекомендации. Для начала:

1. по возможности, постараться разместить АС и место прослушивания в комнате симметрично, относительно боковых стен;

2. за точку отсчёта взять расстояние от фронтальной плоскости АС до фронтальной стены примерно 0,6 м.;

3. "стартовое" расстояние между АС 2 - 2,2 м.;

4. между затылком и тыловой стеной в качестве эксперимента положить большую подушку (позже её, естественно, нужно будет заменить на что-то более гламурное :));

5. АС развернуть к точке прослушивания так, чтобы их акустические оси сходились в условной точке примерно в метре за головой слушателя.

Это "стартовая позиция" - одна из возможных. Вот теперь, двигая АС "вперёд-назад" и "влево-вправо" в небольших пределах от данной позиции, можно и нужно "на слух" сформировать звуковую сцену таким образом, чтобы с закрытыми глазами было трудно локализовать местоположение АС.

На самом деле - это только начало долгого и тернистого пути. Если интересно - можно будет продолжить по результатам первичных мероприятий :D.

Успехов в благих начинаниях ;).

И ещё, я лично - за "полочники".

Небольшие, но важные (по крайней мере, для меня) дополнения:

- подушку лучше синтепоновую или с холлофайбером, с не очень плотной тканью, но только не одну, а две: по обе стороны от головы. Не слишком пристрастные эксперименты показали, что их не надо слишком близко сдвигать, оптимальное расстояние между краями подушек - 0,4-0,5м.

- вроде бы по ГОСТу (сам не проверял), расстояние между акустическими осями колонок в районе расположения головы слушателя должно быть 18 см. При расстоянии между акустикой 2-2,2м, Вы предлагаете (IMHO) слишком сильный разворот, который будет темнить звук, хотя он улучшает ощущения пространства сцены. Лично я выбрал компромисс, при расстоянии между акустикой 2,5 м (все говорят, что это многовато), прицеливать оси на расстоянии ~0,5 м за головой.

Уже много раз цитировалось, что большая, "среднего качества" колонка лучше хорошей маленькой (неточная цитата). После долгого периода жизни с Peerless 1120, мир полочников, безусловно интересный и стоящий внимания, для меня не существует.

Не верьте, когда говорят, что большие колонки плохо подходят к советским квартирам. Всегда есть выход в некоторой переглушке помещения, чтобы акустика работала за счет прямого излучения, с минимальной "подпевкой" комнаты. Если при этом звук "скучный", то это уже претензии к сетапу и/или расстановке акустики. А то, что в больших залах напольники по-настоящему раскрываются, открою страшный секрет, это относится вообще к любым АС, начиная с пластмассовых мультимедийных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подушка за головой слушателя нужна для купирования первых отражений от тыловой стены, поэтому она должна быть достаточно большого размера и достаточно толстой (но не шибко мягкой, ну шоб, часом, не заснуть у процессе прослушивания - шутка) :). Всё остальное - ну типа материал и цвет обшивки, наполнитель, качество швов - сугубо индивидуально...

При определении угла разворота АС в направлении слушателя лучше руководствоваться не ГОСТом, а субъективными впечатлениями от прослушивания в плане компромисса между целостностью центрального стерео-образа, "непрерывностью" пространства звуковой сцены и "резкостью" звучания (впрочем, я об этом уже говорил :huh:).

В общем случае, расстояние между АС не рекомендуется делать меньше 1,5 м. Конкретная величина этого расстояния в каждом конкретном случае определяется, отчасти методиками расчётов по размещению АС, а также, исходя из субъективных впечатлений от прослушивания. При чрезмерно большом расстоянии центральный стерео-образ "размывается" и становится "привязанным" к левой и правой АС, то есть, эффект СТЕРЕО исчезает. Помимо этого не следует забывать, что увеличение расстояние между АС уменьшает расстояние между АС и боковыми стенами :wacko:.

С цитатой "большая, "среднего качества" колонка лучше хорошей маленькой " категорически не согласен. АС "среднего качества" всегда хуже "хорошей", независимо от размера и дело здесь не в субъективизме, а в классе ;).

В относительно маленьких, акустически необработанных комнатах, услышать прямое излучение акустики "с минимальной "подпевкой" комнаты", в принципе, не реально по вполне понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку было сказано одно и то же, но каждый сказал своими словами, добавлю только про расстояние между колонками. Довольно давно, я слушал эти самые Peerless, расставленные вдоль длинной стены, когда между ними было расстояние больше 3 м. При этом не только стереопанорама не рвалась, но еще и глубина сцены была большой, уходящей (на live записях БСО) куда-то далеко, в общем, примерно последние ряды партера. Все это тогда прокачивалось интегральником Aiwa 950. Моновайринг профессиональными Bose 4 кв.мм. (не помню, как из звать). У системы, конечно же, были определенные недостатки, например, не было точечной локализации на сцене (была небольшим "пятном"), но и раздутых образов тоже не было. Звук не лип к колонкам совсем. То, что я описываю, это "просто" хай-фай, без претензий на "энд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом не только стереопанорама не рвалась, но еще и глубина сцены была большой, уходящей (на live записях БСО) куда-то далеко, в общем, примерно последние ряды партера.

Выскажу своё мнение. Это очень сильно зависит от усилителя, его сочетаемости с акустикой, насколько он её "тянет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение. Это очень сильно зависит от усилителя, его сочетаемости с акустикой, насколько он её "тянет".

Поддержу и добавлю, что также кабели могут быть причиной плохой сочетаемости...Особенно важна связка: сетевой кабель на усилитель+акустический.

У меня тоже аппаратура (пока) стоит вдоль длинной стены. Те же проблемы были, что и у Вас. Заменой кабелей смог в корне изменить ситуацию. Но все равно в новой квартире в КдП буду расставлять вдол короткой стены. Улучшается глубина, объем сцены и еще много чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассположении акустики вдоль длинной стены слушатель почти всегда вынужден сидеть вплотную к стене противоположной. Лично для меня это и есть основной недостаток подобного рассположения акустики - у задней отражающей плоскости почти всегда стоит гул (наверное это и есть пресловутая "стоячая волна"). Поэтому желательно сидеть на некотором расстоянии от задней стены. По понятным причинам это проще сделать при фронтальном рассположении акустики. Если все же АС стоят по длинной стене - экспериментов с рассположением акустики поэкспериментируйте так же и с рассположением слушателя (наклонитесь вперед :) ). Возможно это будет гораздо эффективнее, чем двигать колонки.

ЗЫ Боюсь никакими "подушками" на задней стене низкочастотный гул убрать не удастся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу и добавлю, что также кабели могут быть причиной плохой сочетаемости...Особенно важна связка: сетевой кабель на усилитель+акустический.

У меня тоже аппаратура (пока) стоит вдоль длинной стены. Те же проблемы были, что и у Вас. Заменой кабелей смог в корне изменить ситуацию. Но все равно в новой квартире в КдП буду расставлять вдол короткой стены. Улучшается глубина, объем сцены и еще много чего..

Также имел довольно долгий опыт прослушивания, когда колонки стояли вдоль короткой стены. Точнее, позади них, примерно в 1м, была стена с окном. Комната 3 Х 6 м, высота потолка - около 2,5 м. Колонки ЗЯ, были отодвинуты (если измерять от твиттеров) от стены примерно на 0,5 м. Слегка двигал колонки. В общем - по длинной стене, по всем критериям оценки качества звука, у меня получалось интереснее.

Недавно слышал неплохую систему, ее владелец - убежденный сторонник "короткой стены". Комната 3 Х 6 м. Слева висел ковер, а справа стояла мебельная стенка из МДФ. В общем, присутствие мебельной стенки было фатальным: виртуальная сцена имела наклон вправо градусов на 40-45. Я с изумлением слушал, как исполнители слева расположились над напольной колонкой, а справа - где-то у ее основания. Энергичная реакция владельца на попытку рассказать свои впечатления заставила прекратить это оказавшееся ненужным действо.

Мораль: недостаток бокового пространства - коварная штука, в жилых помещениях даже слишком (IMHO), портит звук сильнее нехватки пространства по глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...