Расстановка акустики вдоль длинной стены - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расстановка акустики вдоль длинной стены


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

deleted

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем здравствуйте! Новые АС установил в комнате, теперь для устранения порхающего ЭХО планирую на фронтальной части за АС сделать акустические панели. Здесь у форумчан уже был опыт изготовления и видел рекомендации, что минимальный размер 1200 на 600 мм. Но вот технологии, материалы и способ изготовления уже не помню,поисковиком найти не получается.

Напомните, подскажите пожалуйста, как и из чего лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diy acoustic panels

если в Гугле Вы не забанены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Locker, спасибо за поисковые слова :) Буду изучать.

Здесь же тоже делали, да с картинками. Найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Locker, спасибо за поисковые слова :) Буду изучать.

Здесь же тоже делали, да с картинками. Найти не смог.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34906&hl=%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%20%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5&st=50 пост 56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А как быть, если есть возможность размещения акустики вдоль длинной стены, но со значительным смещением от центра этой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите разобраться.

Полочная акустика с задним ФИ, стоит вдоль длинной стены, от нее до фронтальной примерно 40-50см, до одной из боковых(хотя на самом деле с одного бока не стена, а панорамное окно, но за шторами)-2м, до другой около 3-х, место прослушки напротив, от головы слушателя до задней стены-30см, ширина комнаты-3.2м, между колонками при мерно 2.2м, высота комнаты 2.5м

Проблема-низкочастотный гул.

Отодвигал колонки дальше от фронтальной стены, ставил их практически на середину комнаты, закрывал ФИ, сдвигал колонки ближе друг к другу и дальше от боковых стен-результат один, а точнее отсутствие каких-либо изменений в положительную сторону.

Из всего этого сделал вывод, что проблема в задней стене, да и калькулятор вроде об этом пишет.

Посему решил, что басовые ловушки по углам и обработка фронтальной стены кардинально проблему не решат и подойдут лишь как дополнительные меры.

Нужно закрывать заднею стену звукопоглощающим материалом, т.е. начиная с ковра и заканчивая панелями.

Вопросы-прав ли я в своих выводах?

Если да, то что из материалов посоветуете?

Я присмотрел вот это

http://www.ebay.com/...=item4d065acccf

или вот это http://www.ebay.com/...=item484e946c0b

Декоративных Шредеров я на ebay чего-то не нашел....

псы. что меня удивляет, так это то, что раньше вместо полочников на этих же местах стояли напольники с передним ФИ и никакого гула не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно хотя бы подсказать мне нужно поглощение звука на задней стенке или его рассеивание?

Или я дал мало информации, что еще нужно?

Точные размеры комнаты? Она сложной формы, поэтому и не дал их....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, примерно понял, что делать. Буду ждать прихода АС.

PS: Лучше слушать с открытыми или закрытыми дверями? Дверь довольно широкая и легкая, да еще и со стеклянными вставками.

Лучше закрытая тяжёлая дверь без стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Что скажите, подойдет ли данный материал (вспененные шарики пенопласта 3-4 мм) для создания бас ловушки по углам комнаты?

 

http://masterpuf.ru/catalog/napolnitel-dlya-kresla

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажите, подойдет ли данный материал (вспененные шарики пенопласта 3-4 мм) для создания бас ловушки по углам комнаты?

 

http://masterpuf.ru/catalog/napolnitel-dlya-kresla

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если есть возможность размещения акустики вдоль длинной стены, но со значительным смещением от центра этой стены.

 

Ассиметричное размещение АС вдоль длинной стены  не редко даёт хороший результат в звуке.

Главное не загонять одну из АС в угол и соблюсти расстояние от задней (та что за АС) стены.

Попробуйте обеспечить расстояние от передней стенки АС до задней стены в районе 1 метра и метра 1,5 от ближайшей боковой стены до АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться.

Полочная акустика с задним ФИ, стоит вдоль длинной стены, от нее до фронтальной примерно 40-50см, до одной из боковых(хотя на самом деле с одного бока не стена, а панорамное окно, но за шторами)-2м, до другой около 3-х, место прослушки напротив, от головы слушателя до задней стены-30см, ширина комнаты-3.2м, между колонками при мерно 2.2м, высота комнаты 2.5м

Проблема-низкочастотный гул.

Отодвигал колонки дальше от фронтальной стены, ставил их практически на середину комнаты, закрывал ФИ, сдвигал колонки ближе друг к другу и дальше от боковых стен-результат один, а точнее отсутствие каких-либо изменений в положительную сторону.

Из всего этого сделал вывод, что проблема в задней стене, да и калькулятор вроде об этом пишет.

Посему решил, что басовые ловушки по углам и обработка фронтальной стены кардинально проблему не решат и подойдут лишь как дополнительные меры.

Нужно закрывать заднею стену звукопоглощающим материалом, т.е. начиная с ковра и заканчивая панелями.

Вопросы-прав ли я в своих выводах?

Если да, то что из материалов посоветуете?

Я присмотрел вот это

http://www.ebay.com/...=item4d065acccf

или вот это http://www.ebay.com/...=item484e946c0b

Декоративных Шредеров я на ebay чего-то не нашел....

псы. что меня удивляет, так это то, что раньше вместо полочников на этих же местах стояли напольники с передним ФИ и никакого гула не было.....

http://www.echoslayer.net/     Поставил в углы и ок-из недорогого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.audiomania.ru/digital_room_corrector/dspeaker/dspeaker_anti-mode_2-0_dual_core.html                                                                                                                        Это подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.echoslayer.net/     Поставил в углы и ок-из недорогого.

Расскажите подробней, пожалуйста.

Какая комната, какие наблюдались проблемы. В углы ставили только вниз или вниз и вверх?

Насколько оправдались ожидания от их использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были стяки т.к.всё стоит в углах.Менял акустики и на полочники и напольники, помогало только нижнее расположение ФИ.При этом бас  страдал.Сейчас ИМХО значительно преобразилось. Скиньте вашу почту в личку фото отправлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были стяки т.к.всё стоит в углах.Менял акустики и на полочники и напольники, помогало только нижнее расположение ФИ.При этом бас  страдал.Сейчас ИМХО значительно преобразилось. Скиньте вашу почту в личку фото отправлю. Мой ящик [email protected]

Спасибо! Отписал Вам на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 23.11.2011 в 11:57, Yuri SV сказал:

 

Также имел довольно долгий опыт прослушивания, когда колонки стояли вдоль короткой стены. Точнее, позади них, примерно в 1м, была стена с окном. Комната 3 Х 6 м, высота потолка - около 2,5 м. Колонки ЗЯ, были отодвинуты (если измерять от твиттеров) от стены примерно на 0,5 м. Слегка двигал колонки. В общем - по длинной стене, по всем критериям оценки качества звука, у меня получалось интереснее.

 

Недавно слышал неплохую систему, ее владелец - убежденный сторонник "короткой стены". Комната 3 Х 6 м. Слева висел ковер, а справа стояла мебельная стенка из МДФ. В общем, присутствие мебельной стенки было фатальным: виртуальная сцена имела наклон вправо градусов на 40-45. Я с изумлением слушал, как исполнители слева расположились над напольной колонкой, а справа - где-то у ее основания. Энергичная реакция владельца на попытку рассказать свои впечатления заставила прекратить это оказавшееся ненужным действо.

 

Мораль: недостаток бокового пространства - коварная штука, в жилых помещениях даже слишком (IMHO), портит звук сильнее нехватки пространства по глубине.

Поддерживаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вот примерно комната....

Стояло вдоль короткой стены. Вроде норм. Но чутка узковато. 

Сегодня переставил вдоль длинной , да и диван напротив. И вот фича, если сидишь вплотную к тыловой стене, очень много низких. Убрал все в ноль на усилителе и стало хорошо. Да и комнату нужно готовить. Ковры везде, шторы, ловушки по углам. Да и колоночки велики слегка. 

В общем нужно пробовать....

IMG_20200619_210754_copy_800x600.jpg

IMG_20200619_225348_copy_800x600_1.jpg

IMG_20200720_005934_copy_800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...