Замена ламп - Страница 9 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена ламп


Федя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Z.A.G. сказал:

А вот такой вопрос возник из моих наблюдений. Я давно заметил, что настраиваемые токи покоя, подстроенные на значение 25 мА (250 мВ) как того требует мануал, по прошествии небольшого промежутка времени меняются в пределах 200-350 мВ. Значение 350 мВ заметил только сегодня на лампах 6П14П. Повторная настройка фиксирует результат максимум мин. на 10.

Почему так происходит? Почему токи "слетают" так часто и в таких пределах? Зависимость от входного сетевого напряжения? Оно в течении дня меняется в незначительных пределах 230+-3В.

Не, если токи покоя настраивать через полчаса после включения, то они такими и должны оставаться надолго. Раз в пару недель проверяю, или все ровно стоит или одна лампа уходит плюс\минус 10-15% , тогда регулирую. Если же сильно плавает то значит лампы дерьмо. 84-ки ставлю на 235-240 мВ и в этих пределах держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Georgiy сказал:

 Если же сильно плавает то значит лампы дерьмо. 

Так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много разных ламп ставил. Со всеми такая хрень происходит. Звук при этом не деградирует. Причём странность ещё в том, что отстроив на 250 мВ через 30 минут может быть значения уже 260-265 мВ а через день (ничего не трогая) снова 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Z.A.G. сказал:

Много разных ламп ставил. Со всеми такая хрень происходит. Звук при этом не деградирует. Причём странность ещё в том, что отстроив на 250 мВ через 30 минут может быть значения уже 260-265 мВ а через день (ничего не трогая) снова 250.

Так это нормально

если все

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прям ненарадуюсь этими лампами и тем как они играют. Микродинамика у них бешеная. Микродинамические контрасты передаёт с удивительной точностью и реализмом. От чего всякие акустические инструменты воспринимаются с большим реализмом. Но больше всего впечатлён построением и эшелонированием сцены в ширину и глубину. Ни одна лампа не давала такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Z.A.G. сказал:

я прям ненарадуюсь этими лампами и тем как они играют. Микродинамика у них бешеная. Микродинамические контрасты передаёт с удивительной точностью и реализмом. От чего всякие акустические инструменты воспринимаются с большим реализмом. Но больше всего впечатлён построением и эшелонированием сцены в ширину и глубину. Ни одна лампа не давала такого эффекта.

Доверия словам в капиталистическом обществе нету ;), пока сам не услышу , не поверю! :D Что там с подбором? Хоть примерно парами раскидать, и я бы тоже приобщился...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, как подберу в пары чиркану в личку. Пока времени нет. На неделе постараюсь вырваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Z.A.G. сказал:

Марат, для этого нужен лампомер? Я про накал без подачи напруги на анод!

Про духовку ты серьёзно?:)

1. Нет. Включить накалы часов на 8 и не остужая, дать потом анодное в штатном режиме. Не выше, иначе щелкануть может. 

2. Да, но я не зря упомянул юзеров. В нормальном рабочем режиме анод и геттер греются до 250-280 градусов, что явно больше 200, которые можно дать в духовке без риска что-то спалить. Так что прожарка в печке не повредит, но и не поможет особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

1. Нет. Включить накалы часов на 8 и не остужая, дать потом анодное в штатном режиме. Не выше, иначе щелкануть может. 

Марат, у меня от таких слов может возникнуть когнетивный диссонанс:D

Не технарь я:)

Как можно включить накал и потом подать анодное напряжение в домашних условиях имея только усилитель мощности?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Z.A.G. сказал:

Марат, у меня от таких слов может возникнуть когнетивный диссонанс:D

Не технарь я:)

Как можно включить накал и потом подать анодное напряжение в домашних условиях имея только усилитель мощности?:rolleyes:

Ну не переделав его (тумблер в анод) - никак.... Надо - привозите, прожарим. Кстати, про пост выше: загазованные лампы как раз и "ползут", чистые обычно держат режим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Маратище сказал:

Ну не переделав его (тумблер в анод) - никак.... Надо - привозите, прожарим. Кстати, про пост выше: загазованные лампы как раз и "ползут", чистые обычно держат режим. 

Вариант с переделкой отпадает:)

Марат, подскажи, процесс "жарки" служит для того, что бы выжечь насосанный лампами газ? 

Подобрать в пары/квартеты лампочки сможешь, есть на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да. Ну и попутно снимаются напряжения в металле после долгого хранения. Типа отжиг.
2. Тестера ламп пока нету, но стендик собрать можно... Хотя, если предлагают такую услугу за 500р, лучше воспользоваться ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На случай если кого заинтересует полная процедура, но по каким-то причинам загуглить лень.

Новая жизнь старых радиоламп

В последние годы разработчики аудиоаппаратуры всего мира вновь обратили свое внимание на радиолампы. Это касается не только крупных и мелких частных фирм, но также и простых радиолюбителей, желающих добиться высокого качества звуковоспроизведения, а именно, класса High-End. Основная схемотехническая база сформировалась еще в 30-е годы ХХ века и была дополнена новыми оригинальными решениями уже в наше время.
Хотелось бы отметить такой малоизвестный, но очень важный фактор, гарантирующий качественную и безотказную работу радиоламп, как жестчение или тренировка.
В пик своего расцвета в 40-60-е годы радиолампы проходили частичную тренировку на заводах-изготовителях, и, так как в магазинах лампы не залеживались, вопрос о жестчении не стоял.
Однако, во время хранения внутри лампы происходят сложные физико-химические, но обратимые процессы. Как следствие, это приводит к ухудшению исходных характеристик лампы.
К негативным изменениям характеристик относятся: уменьшение тока катода, увеличение дробового эффекта и теплового шума, а также повышенная вероятность межэлектродного пробоя и склонность к внезапным отказам. Весьма отрицательно на параметры лампы влияет также и частичная потеря вакуума, которая и является основной причиной всех бед.
Во многих случаях можно улучшить вакуум в лампе и сделать ее вполне пригодной для работы путем специальной тренировки, которую принято называть «жестчением».

Жестчение можно производить либо в том устройстве, в котором лампа работает, либо в специальной установке. Рекомендуется следующий порядок жестчения ламп:

1. В течение 2-х минут плавно увеличивать напряжение накала до номинального значения.
2. Выдержать лампу при нормальном напряжении накала (без других питающих напряжений) 20-30 минут.
3. Включить отрицательное напряжение сетки.
4. Включить напряжение анода, не превышающее половины номинального значения, выдержать 5-10 минут и затем повышать его ступенями через 5%-10% до номинального значения, выдерживая на каждой ступени 5-10 минут.

При приближении к номинальному значению напряжения время выдержки на каждой ступени следует немного увеличить (до 15-20 минут). Если при повышении напряжения в лампе произойдет разряд, следует снизить напряжение на одну ступень, выдержать 10-15 минут и затем снова повышать напряжение ступенями до нормального.
Для предохранения лампы от повреждений в случае пробоя в анодную цепь при жестчении необходимо включать сопротивление в 3-5 раз больше обычного ограничительного сопротивления, включаемого при нормальной работе лампы. В конце жестчения, при отсутствии разрядов, величину сопротивления следует уменьшить до номинального значения.
При повышении напряжения во время жестчения необходимо следить за тем, чтобы мощности, рассеиваемые электродами, не превышали предельно допустимых значений. Регулировку тока анода можно производить изменением напряжения смещения сетки.
После того как напряжение анода доведено до номинального рабочего значения и в течение 20-30 минут не было разрядов или каких-либо аномалий в работе лампы, рекомендуется увеличить напряжение анода на 5-10% выше номинала и выдержать 10-15 минут. После этого, при отсутствии разрядов, лампу можно включать в работу.
Жестчение можно также производить в динамическом режиме. В этом случае лампа включается при пониженных значениях питающих напряжений и, после выдержки в течение 6-10 минут, напряжения и нагрузка медленно повышаются ступенями до нормальных значений.

В заключение из своего многолетнего опыта работы на ламповом оборудовании хотелось бы отметить, что лампы, прошедшие указанную выше тренировку, работали годами в конденсаторных ламповых микрофонах Georg Neumann без ухудшения своих параметров.
Это также относится и к отечественным лампам, стоявшим в первых каскадах микрофонных усилителей. Во время проведения студийных и внестудийных записей не было ни одного случая внезапного отказа. Измерения проводились регулярно, каждые три месяца.
Жизнь большинства ламп удалось продлить, таким образом, десятикратно. Жестчение позволило также заменить в оконечных усилителях с высоким анодным напряжением свыше 600В специализированные лампы EL34 на более доступные по цене лампы, производимые в бывших социалистических странах. Прострелов и межэлектродных замыканий при этом не наблюдалось. Хочется выразить свою благодарность Евгению Васильченко (FidoNet 2:5049/102.6), за применение вышеуказанных рекомендаций в своих разработках. Это показало, что возможно использовать лампы 6П3С-ЕВ старых годов выпуска в усилителях при анодном напряжении до 700В! Длительная работа не выявила никаких недостатков.
Александр Воробьев. Мир аудио, 1/2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты только поаккуратнее с тумблерами. Они как правило расчитаны на 250, ну макс на 400 вольт. Анодное мощных ламп повыше будет как правило.

 

183318d274ca2ecefb8eeb4c45ac747c45412e4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, видно лампочки "прожарились" при обычной эксплуатации в усилителе. В итоге проработали суммарно часов 25. Теперь чиферки на мультиметре встали как вкопанные лишь немного (1-3 еденицы) пляшут когда пляшет входное сетевое напряжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Z.A.G. сказал:

Ну вот, видно лампочки "прожарились" при обычной эксплуатации в усилителе. В итоге проработали суммарно часов 25. Теперь чиферки на мультиметре встали как вкопанные лишь немного (1-3 еденицы) пляшут когда пляшет входное сетевое напряжение.

 

Во

это дело

мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

bece4fc4af1c.jpg

a835a15a306e.jpg

 

f773ab64b9a4.jpg

 

08964c14ad75.jpg

 

61f2e866294a.jpg

 

Геттер забавный у них. Похож на блюдце. Обычно видел кольцевой или диск. А тут блюдце для чаепития :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Z.A.G. сказал:

Ну вот, видно лампочки "прожарились" при обычной эксплуатации в усилителе. В итоге проработали суммарно часов 25. Теперь чиферки на мультиметре встали как вкопанные лишь немного (1-3 еденицы) пляшут когда пляшет входное сетевое напряжение.

 

Это хорошо. Решили так эксплуатировать или все таки будете на тестере в пары подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

В 19.06.2016 at 22:41, Маратище сказал:

Ну не переделав его (тумблер в анод) - никак.... Надо - привозите, прожарим. Кстати, про пост выше: загазованные лампы как раз и "ползут", чистые обычно держат режим. 

Чувствую, что вопрос трудный, но задать надо,  радиолампы Precision ECC83, кто их выпускал ???... код на лампе C9JP8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Vik сказал:

 

Чувствую, что вопрос трудный, но задать надо,  радиолампы Precision ECC83, кто их выпускал ???... код на лампе C9JP8.

Я не знаю. Гугль отвечает в основном алиекспрессом, посему предположу, что китайские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые! Осталось совершить один шажок.Хочу заменить лампы с cd проигрывателе,сейчас стоят ECC81JJ.Как бы почитал,в основном хвалят ECC81 Telefunken,так ли это?Они и самые дорогие,лампы NOS.Но так же есть из 81 и Mullard и RCA и Sylvania да и еще.Каким отдать предпочтение?Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vadim abr сказал:

Каким отдать предпочтение?

Телефункены разные бывают , по конструкции анода и годам выпуска. Берите наиболее ранних лет , не ошибётесь. По американским лампам , считается (и я с этим согласен , проверял на практике) , что лампы с чёрным анодом благозвучнее по  сигнатуре. Ну и конечно ранних годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vadim abr сказал:

Уважаемые! Осталось совершить один шажок.Хочу заменить лампы с cd проигрывателе,сейчас стоят ECC81JJ.Как бы почитал,в основном хвалят ECC81 Telefunken,так ли это?Они и самые дорогие,лампы NOS.Но так же есть из 81 и Mullard и RCA и Sylvania да и еще.Каким отдать предпочтение?Подскажите.

Есть пара BRIMAR 13D9/Industrial E81CC NOS pair из 1950-60г. Сделано в Англии, стоят 170$ пара, в личку.

IMG_1414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, deauxma сказал:

Телефункены разные бывают , по конструкции анода и годам выпуска. Берите наиболее ранних лет , не ошибётесь. По американским лампам , считается (и я с этим согласен , проверял на практике) , что лампы с чёрным анодом благозвучнее по  сигнатуре. Ну и конечно ранних годов.

Телефункены 60х годов.Но RCA подешевле их так же хвалят и есть военные аналог 2440 по моему Mullard чем будет отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеки тоже есть, но у них мне не понравился микрофонный эффект, но для сравнения могу дать, может у Вас будут корректно работать.

IMG_1415.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...