"голый" новострой, посоветуйте что сделать с комнатой - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"голый" новострой, посоветуйте что сделать с комнатой


prince

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. вот в конце этого \ начале след. года начнётся заселение дома и стартует мой ремонт. есть небольшая комната 18-19 кв метров. хочу поставить там стерео. помогите определится с обработкой помещения, а по возможности и с комплектом аудио.

в прикреплённом файле план комнаты. дом кирпично-монолитный. стены внутри квартиры из кирпича. в комнате выход на балкон. на данный момент предполагаю сделать следующую расстановку предметов: вдоль короткой стены сделать встроенный шкаф на всю стену, синее- это угловой диван, розовое- тумба под тв и a\v технику, красное- колонки, зелёное- книжный шкаф.

главная цель не портить настроение соседям и не хочется чтоб в комнате гуляло эхо и гул от низких частот.

на данный момент думаю на пол использовать линолеум Forbo Eternal Wood Decibe с звукопоглащением в 17ДБ. а так же акустический потолок к примеру Clipso или Armstrong тут немного размыто либо звукоизоляция хорошая либо звукопоглощение. 2 в 1 не нашёл.

что делать со стенами не знаю. пока что читаю про стеновые панели. если ими заделаю только большую стену за диваном этого будет достаточно чтоб убрать эхо?

возможно так же подскажете компании в Санкт-Петербурге которые бы торговали\устанавливали стеновые панели?

заранее спасибо за ответы и советы.

post-71248-0-58066400-1322468638_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Сделайте как для жизни надо, без оглядок на стерео.

Помню как посетил приятеля в его новой квартире. Никаких специальных мероприятий по акустической обработке. Сбоку как у вас шкафы, цветочки, комп. На полу линолеум. Правда на потолке несколько балочек декоративных. Колонки, как у вас, по длинной стене.

Звук отличный, бодрый! Ничего не переглушено.

То, что вы себе наметили в планах всё равно - полумеры. Можно только навредить если действовать без знания предмета, без научного подхода. С "методом тыка" оно, ведь, как повезёт.

Лучше после ковриками и драпировками чуть-чуть подровняете.

Кому-то такой совет может показатся вредным, не аудиофильским. Но большинство людей так живут и вполне себе довольны.

Вообще, в квартире со свободной планировкой можно и без специальных панелей обойтись. Сделайте стены непараллельными. Также уделите внимание потолку. И постарайтесь не переглушить ничего - сложно исправляется.

А вообще, если хотите сделать как следует, то заказывайте проект по этой части. С авторским надзором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Главное - не злоупотребляйте гипсокартоном, потом очень тяжело "лечится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сделайте как для жизни надо, без оглядок на стерео.

Помню как посетил приятеля в его новой квартире. Никаких специальных мероприятий по акустической обработке. Сбоку как у вас шкафы, цветочки, комп. На полу линолеум. Правда на потолке несколько балочек декоративных. Колонки, как у вас, по длинной стене.

Звук отличный, бодрый! Ничего не переглушено.

То, что вы себе наметили в планах всё равно - полумеры. Можно только навредить если действовать без знания предмета, без научного подхода. С "методом тыка" оно, ведь, как повезёт.

Лучше после ковриками и драпировками чуть-чуть подровняете.

Кому-то такой совет может показатся вредным, не аудиофильским. Но большинство людей так живут и вполне себе довольны.

Вообще, в квартире со свободной планировкой можно и без специальных панелей обойтись. Сделайте стены непараллельными. Также уделите внимание потолку. И постарайтесь не переглушить ничего - сложно исправляется.

А вообще, если хотите сделать как следует, то заказывайте проект по этой части. С авторским надзором.

Очень разумный совет... консолидарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не злоупотребляйте гипсокартоном, потом очень тяжело "лечится".

А что плохого в гипсокартоне, и каким образом он влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в гипсокартоне, и каким образом он влияет на звук?

Мне тоже интересно, но осмелюсь предпложить, что здесь опасность в себе таит некачественно сделанный металлический каркас.

Вообще, на мой непросвещённый взгляд, в выборе материалов для обустройства стен или перегородок важно соблюсти правильный баланс с учетом акустических свойств этих материалов. Как мне кажется, это может только узкопрофильнй специалист. Остальное - из разряда гадания на кофейной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что плохого в гипсокартоне, и каким образом он влияет на звук?

Сильнее всего пожирают бас гипсокартонные виды отделки комнаты.

Кроме того, гипсокартон очень неприятное эхо на СЧ и ВЧ создаёт. © А. Клячин

Кстати, комната клуба на Берёзовой - яркий пример влияния переизбытка гипсокартона на звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в гипсокартоне, и каким образом он влияет на звук?

Если это не специальная гипсокартонная конструкция, то , как правило, на звучание она влияет негативно. Дело в том, что незадемпфированные гипсокартонные конструкции переизлучают звук на своих резонансных частотах обратно в комнату, что естественно, вызывает специфическую тональную окраску в мид-басовом и СЧ-диапазонах. Помимо этого, велика вероятность наличия дребезга конструкции на определённых частотах.

С другой стороны, правильно сделанные гипсокартонные облицовочные конструкции являются эффективным средством акустической обработки музыкальных комнат, как в плане звукоизоляции, так и в аспекте контроля над временем реверберации на басовых частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо. стены из кирпича, будут выровнены под покраску или обои. потолок и пол всё так же пока ещё хочу сделать как в первом посте, линолеум с звукопоглощением и акустический потолок. ключи от квартиры ещё не получал поэтому буду рад всем советам. гипсокартона и гвл пока не вижу смысла куда то использовать. комнату сильно заставлять не хочу, поэтому боюсь что будет эхо. сейчас живу в панельном доме, довольно таки пустое помещение и эхо от моего собственного голоса очень раздражает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь что будет эхо. сейчас живу в панельном доме, довольно таки пустое помещение и эхо от моего собственного голоса очень раздражает...

Повторюсь, но мне кажется важным в вашем случае при возведении перегородок и потолка уйти от параллельных поверхностей.

Подумайте, почертите - может получится интересное дизайнерское решение интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём важность непараллельных стен

для аудиофильской комнаты? Когда они параллельные

мы хотя бы можем рассчитать моды, когда нет-

поведение на нч малопрогнозируемо.

Можно пример хотя бы одного аудиосетапа с

непараллельными стенами (эркер не в счёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу непараллельности стен.

Для НЧ, учитывая длину их волны, даже значительная непараллельность стен, всё-равно, воспринимается, как параллельность. Иными словами - в басовом частотном диапазоне это не работает :).

Остаются ВЧ и СЧ. Однако, купировать проявления флаттера можно и гораздо более простыми, дешёвыми и приемлемыми с эстетической точки зрения решениями. В значительной степени это также касается и локальной акустической обработки площадок первых отражений. Да и время реверберации на указанных частотах можно существенно откорректировать некоторыми предметами интерьера ;).

Помимо этого, в обычной жилой комнате такие "смелые" эстетические эксперименты вряд ли вызовут глубокое понимание и одобрение со стороны остальных домочадцев, которые в основной своей "тёмной массе", как правило, не являются адептами Хай-Энда :lol:.

P.S. С моей точки зрения, более предпочтительным в оптимальном случае является правильная акустическая обработка прямоугольной комнаты с использованием специальных акустических устройств, а в упрощённо-бытовом варианте - коррекция наиболее "выпяченных" акустических проблем комнаты с помощью традиционных предметов интерьера: мягкой мебели, штор, ковров, открытых многополочных шкафов и т.п. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, но мне кажется важным в вашем случае при возведении перегородок и потолка уйти от параллельных поверхностей.

Подумайте, почертите - может получится интересное дизайнерское решение интерьера.

дополнительных перегородок возводить не собираюсь, но комната будет параллельной. стены все в том числе внутри квартиры из кирпича... гипсокартона или ГВЛ нет нигде. :) . что все так гибсокартоном обеспокоены... его ведь не будет. подскажите лучше насчет стен. они голые остаются, что то вешать пока не намерен, просто от шпатлевать под покраску или под оклейку обоев и всё. картины\полки нужны ли ? если да, то где именно ? план комнаты в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пример хотя бы одного аудиосетапа с

непараллельными стенами (эркер не в счёт).

Пример предоставить не могу.

Могу только на словах.

У моего товарища получилась нечто подобное. Они с женой купили однушку. Планировка свободная, но метров мало. Для того чтобы выгородить место под шкаф и и кладовку, стены построили именно таким образом. Очень стильно и функционально получилось. А для аудио, как бы, произвольным образом хорошо вышло.

Просить разрешение сделать фото? Не уверен, что это так важно.

Аппаратура у него тоже есть.

Я собственно не агитирую за непраллельные и вообще не агитирую. У меня и подпись под сообщением говорит про это :)

Если профессионалы скажут, что такие стены вредны для аудио, то вера им конечно. У меня же лишь свой взгляд на вещи.

А про бас в непараллельных вы правы безусловно. ТС сказал, что его раздражают отражения собственного голоса от стен в панельном доме. А это совсем другие частоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет нигде ГВЛ и что же?

Перегородки делают не только из кирпича или ГКЛ. Сами понимаете. И почему именно кирпич выбрали? Подсказал кто-то? У кирпича и у пазогребневых гипсовых блоков разные акустические коэффициенты, если не путаю.

Кирпич чем-то тоже отделывать нужно. Так ведь? Чем?

Вопросов возникает очень много. Как снежный ком.

Это я к тому, что нюансов набирается на целый проект.

Может так сложится, что... (намекаю вам), :) затраты на исполнение ваших задумок могут оказаться значительно выше и иметь неудовлетворительный в итоге результат, чем, например, затраты на грамотную акустическую обрабтку комнаты ВМЕСТЕ с проектом и с великолепным конечным результатом.

Мое мнение - невозможно посторить КдП основываясь на мнения форумчан. Только проект. Я не отговариваю вас сделать его самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - невозможно посторить КдП основываясь на мнения форумчан. Только проект. Я не отговариваю вас сделать его самостоятельно.

Не совсем согласен. Существует, по крайней мере, ещё два варианта развития событий. Первый - долгий и кропотливый - самому глубоко изучить тему, а уже потом.... И второй - попытаться по-возможности ослабить наиболее раздражающие акустические проблемы, начав с оптимизации размещения АС и места слушателя и продолжив мобильным использованием элементов интерьера по принципу "лучше/хуже", опираясь на тематические рекомендации авторитетных, с Вашей точки зрения, форумчан.

P.S. Впрочем, как мне кажется, скорее всего, со временем второй вариант таки закончится первым :D.

Или - таки профессиональным проектом :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот же :), а говорите, что не совсем согласны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится наблюдениями и впечатлениями вынесенными из общения на строительных форумах.

Отрывается очень много тем подобных этой. Люди просят оценить проект, спрашивают какой материал лучше, какая кровля или фундамент надежнее и прочее. Ну как можно что-то путное построить опираясь на "советчиков" Один утвержадет одно. а оппонент другое.

На подобные вопросы нет конкретного, однозначного ответа. Здесь целый комплекс мероприятий и очень много нюансов. Всё это требует обстоятельной и вдумчивой работы. Скажите. пожалуйста, ну кто возьмется сделать эту работу бесплатно на форуме?

Вы посмотрите как происходит общение проектировщика или дизайнера с заказчиком. Это тяжелая работа для обеих сторон, отнимающая массу времени и СИЛ!!!

Локальные советы - да. Они реально помогают вопрошающему. Куда присобачить "Шрёдера", как настроить азимут или как подрезать куст розы ругозы. Низкий поклон тем, кто делится своим опытом.

Но в данном случае - не то это!

Либо самому всё постичь и воплотить, либо заплатить.

Правда... и тут есть момент.

Если делать всё это безрассудно, для собственного удовольствия :) И как получится!

А что? Имеем право! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет нигде ГВЛ и что же?

Перегородки делают не только из кирпича или ГКЛ. Сами понимаете. И почему именно кирпич выбрали? Подсказал кто-то? У кирпича и у пазогребневых гипсовых блоков разные акустические коэффициенты, если не путаю.

Кирпич чем-то тоже отделывать нужно. Так ведь? Чем?

Вопросов возникает очень много. Как снежный ком.

Это я к тому, что нюансов набирается на целый проект.

Может так сложится, что... (намекаю вам), :) затраты на исполнение ваших задумок могут оказаться значительно выше и иметь неудовлетворительный в итоге результат, чем, например, затраты на грамотную акустическую обрабтку комнаты ВМЕСТЕ с проектом и с великолепным конечным результатом.

Мое мнение - невозможно посторить КдП основываясь на мнения форумчан. Только проект. Я не отговариваю вас сделать его самостоятельно.

я же написал что новострой, стены от застройщика. стены по факту из кирпича. нет там ГКЛ.

помещение более чем стандартное, думал что многие не раз уже решали вопрос и думал подскажут какие трудности возникали и как решали :) . наверно я ошибся.

может кто нибудь подскажет в Санкт-Петербурге компанию которая могла б сделать проект и на какую сумму примерно ориентироваться. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я же написал что новострой, стены от застройщика. стены по факту из кирпича. нет там ГКЛ.

помещение более чем стандартное, думал что многие не раз уже решали вопрос и думал подскажут какие трудности возникали и как решали :) . наверно я ошибся.

может кто нибудь подскажет в Санкт-Петербурге компанию которая могла б сделать проект и на какую сумму примерно ориентироваться. ?

Не факт, что компания сделает КДП, в том виде, который устроит заказчика, в том числе и в смысле распространения звука. Общая концепция, конечно примерно едина у всех (против науки не попрёшь), но в нюансах подход к решению и исполнению в каждой фирме уникальные, т.е. зависит от того каким технологиям и материалам фирма отдает предпочтение (вполне возможно и суб'ективное) и конечно-же от того на каких специалистов по уровню подготовки попадёшь.

Из собственного опыта скажу, что у меня заметно звук поменялся в лучшую сторону после того как:

  • цементная штукатурка на всех стенах комнаты удалена до кирпича и заштукатурено гипсовой штукатуркой;
  • гипсокартонный потолок заменен на "Армстронг" из минеральной плиты;

Кстати в параллельной ветке обсуждалось влияние ламината. Так вот, у меня укладка ламината поверх деревянных полов каких-либо изменений в звук не внесла.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую все же вдоль короткой стены акустику расставить. При небольшой ширине комнаты вы обречены сидеть вплотную к задней стене, а там неизбежно сформируется "стоячая волна" бубнящего баса, степень заметности которой будет зависеть от низкочастотных возможностей акустики. Как вариант расстановки мебели - обычный (НЕ угловой) диван вдоль длинной стены, и кресло перед шкафом для владельца системы. АС перед окном. А если в шкафе еще не будет сплошных дверей, а только открытые полки с пластинками и книгами - то вообще все замечательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из собственного опыта скажу, что у меня заметно звук поменялся в лучшую сторону после того как:

  • цементная штукатурка на всех стенах комнаты удалена до кирпича и заштукатурено гипсовой штукатуркой;

А что кто скажет про жидкие обои? Лучше чем гипсовая штукатурка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что кто скажет про жидкие обои? Лучше чем гипсовая штукатурка?

Разные отделочные материалы, штукатурка выравнивает кирпичную кладку, жидкие обои (целлюлоза с клеем) более 5 мм не наносят. Качественно нанести жидкие обои не совсем просто, особенно на потолок. Жидкие обои на звук конечно будут влиять, достаточно пористый материал, но незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные отделочные материалы, штукатурка выравнивает кирпичную кладку, жидкие обои (целлюлоза с клеем) более 5 мм не наносят. Качественно нанести жидкие обои не совсем просто, особенно на потолок. Жидкие обои на звук конечно будут влиять, достаточно пористый материал, но незначительно.

То есть гипсовая штукатурка лучше поглощает звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...