Какой ковер выбрать для стены за точкой прослушивания? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой ковер выбрать для стены за точкой прослушивания?


NisT

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вот мой план комнаты и то как удалось пристроить в этой комнате акустику. Сейчас стоят напольники на Сканспиках жестких) много баса, иногда гудит при том сильно, затыкаю фазики и становится на 30% меньше где-то(не намертво а увеличиваю сопротивление воздуха на выходе). Так же верхняя середина резала уши прилично на громкости выше средней, стены были голые и за ТВ и за слушателем. Попробовал повесить тонкий плед за точкой прослушивания и звук стал мягче, ощутимо уменьшилась крикливость на середине. С НЧ побороться особо не получится т.к. по факту комната хоть и 18.5м2 но акустика использует прямоугольник 3.20 на 4.10, что очень мало для напольников. В общем метров 30 было бы оптимально для АС с таким объемом корпуса и соотв. большим и низким басом. АС я решил заменить на активные мониторы Adam A8X и поставить их на стойки по бокам от ТВ. Соотв встал вопрос о заглушке комнаты, т.е. том самом ковре за слушателем. Я выбрал несколько вариантов и прошу вас помочь выбрать из них и поясните пожалуйста чем лучше тот или иной вариант и как они повлияют на звук.

cUKDOQqyr0KTkgz8oIgTig.jpg

Вот варианты:

Безворсовой ковер - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00070088/

Короткий ворс - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50156843/ (Ворсовое покрытие: 2100 гр/м², Макс. длина ворса: 9 мм)

Длинный ворс - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30122552/ (Ворсовое покрытие: 1350 гр/м², Макс. длина ворса: 30 мм)

Что скажете?

PS может заодно еще что подскажете по моей комнате, может нужно какие-то углы глушить или за АС с голой стеной что-то делать? На всю правую стену от слушателя(там где окно) повешены плотные шторы, вот пожалуй и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Прежде всего, рекомендую обустроить место прослушивания таким образом, чтобы от затылка до тыловой стены оставалось, как можно большее расстояние.

Ковёр на тыловой стене в данном случае, несомненно, нужен, однако это решает несколько иную акустическую проблему.

Собственно, всё это достаточно внятно изложено в соседней ветке "Расстановка акустики вдоль длинной стены". Просто внимательно почитайте последние посты.

А что касается требований к "аудиофильскому ковру" :D, так, в общем случае, он должен быть достаточно тяжёлым и подвешивать его нужно не непосредственно на поверхность стены, а с некоторым относом (опять же, чем дальше - тем - лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько лет прожил в точно такой же комнате и тоже с напольниками. И тоже все гудело и звенело.

Из того, что сделал:

-систему поставил по короткой стене (там, где у вас диван стоит), диван, соответственно, у противоположной

-телевизор выкинул, стойку ставить не стал, аппаратура стояла на полу, что бы между колонками ничего не было

-закуток, там где кровать, отделил от комнаты плотной занавеской.

-такая же занавеска(из такой же плотной ткани) весело во всю стену, где окно

-на полу был ковер с высоким воросом (наверное сантиметра в 3, может в 5)

-углы от пола до потолка закрыл панелями и мдф, сзади которых был чтото типа войлока. Покупал в аудиомании, хотя можно было сделать самому.

-верхние углы закрыл такими же треугольниками (это при пересечении двух стен и потолка)

- сверху, над колонками, между стеной и потолком тоже такую же панель повесил.

-стену за колонками и стену за диваном окультурил акустическим поролоном

Гудение почти ушло, по крайней мере стало заметным очень редко, верх перестал резать, правда звук стал мягким, по моему я все таки переглушил комнату, но зато пропало то, что очень резало слух.

Еще хотел закрыть потолок над акустикой панелями, что бы гудение совсем пропало, но руки не дошли, съехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем длиннее ворс и тоньше нити, тем лучше для звука. Если нити длинные, но толстые и жесткие, ковер будет частично отражать звук. Отраженный звук, в отличие от отражения от стены, будет "пожеванным". Думаю, что такой результат прямо противоположен желаемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему никто не думает о неравномерности поглощения на разных частотах? у ковра параметры поглощения в зависимости от частоты неизвестны и их фиг расчитаешь даже в примерном приближении. не проще ли воспользоваться специализированными материалами, у которых хотя бы достоверно известны параметры? хотя бы тем же мапписилом. полно вариантов, даже приличный вид вполне можно в комнате соблюсти

честно говоря, ни разу не видел помещения, в котором коврами удалось бы добиться комфортной акустики.... безусловно, ковер влияет, но совсем не факт, что влияет именно так, как хотите. элементарно можно по незнанию заглушить то, чего глушить не надо, и добиться мертвого звука. или навешать кучу ковров, получить мутную и неестественную серединку при том, что гудение внизу и звон по верхам останется... всё-таки ковер - это для пола, да и там надо с умом использовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете... А я согласен с вами. Вчера попробовал все стены завесить что называется чем было, куда одеяло, куда плед толстый шерстяной, куда тонкие пледы... ну и шторы плотные. Звук стал заметно более глухой, но как-то поскучнее чтоли. Эмоций которые выражает верхняя середина стало меньше. А гула вообще не убавилось ни чуть.

Еще попробовал прощупать генератором частоты на которых у меня резонансы в комнате, в общем на отрезке от 40 до 60(возможно даже до 70)Гц наблюдается гул и подгуживание ощутимые, на 53Гц это просто невыносимый гул, громче чем сами АС играют в пару раз. Притом в центре комнаты все более менее терпимо(хоть и гудит ппц), а вот ближе к стенам начинается такой гул и давление на мозг что вот вот и кровь из ушей пойдет. Что же с этим делать? Получается что это не АС мои косячат а именно помещение, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. У меня комната похожа на вашу. В том углу, где у вас журнальный столик(?) у меня стоит бастрап (по Смирнову).

И мода 50 гц в точке прослушивания поутихла с 18db до 6.

Колонки, если есть возможность, выдвинуть вперед, это тоже поможет.

e12bf26b1379t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попробовал прощупать генератором частоты на которых у меня резонансы в комнате, в общем на отрезке от 40 до 60(возможно даже до 70)Гц наблюдается гул и подгуживание ощутимые, на 53Гц это просто невыносимый гул, громче чем сами АС играют в пару раз. Притом в центре комнаты все более менее терпимо(хоть и гудит ппц), а вот ближе к стенам начинается такой гул и давление на мозг что вот вот и кровь из ушей пойдет. Что же с этим делать? Получается что это не АС мои косячат а именно помещение, верно?

ну вот. теперь, когда "прощупали частоты", пошарьте по инету, посмотрите характеристики материалов, поищите что-то что работает на тех частотах, что вам нужно и подумайте как эти материалы можно применить в ваших условиях.... и еще очень правильно замечено про выдвижение колонок вперед. только двигать тоже не бездумно, просчитайте свою комнату калькулятором мод (точно не получится с такой планировкой, ну хоть приблизительно), в соответствии с расположением мод двигайте. правильным расположением колонок можно свести проблемы к возможному минимуму, а остаток проблем уже добьете поглощением. кстати, поглощением всё не ограничивается :) есть еще рассеяние, его надо грамотно сочитать с поглощением, про это полно всего написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас взял хороший VST плагин эквалайзер для Steinberg'a и прикрутив его к фубару, сделал -4db на 40Гц, -8db на 50Гц и -4db на 60Гц. Звук сразу стал лучше, меньше бубнящий и всезакрывающих НЧ, уже не лезут так сильно на первый план громче всей музыки, так что видимо двигаюсь в правильно направлении. Только вот есть еще шанс что с другими АС и проблемы будут другие, а может их станет меньше этих проблем... так что я жду Adam A8X, а напольники пока с эквалайзером послушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо по-своему. У специализированных материалов вид относительно гладкой, твердой поверхности, иногда выдерживающей, без заметного изменения акустических свойств, окраску тонкими слоями краски. У них промеренные характеристики отражения и поглощения. Но нужно четко понимать, что на отражение они будут всегда работать гораздо лучше, чем ковры (даже безворсовые). Поэтому они хороши для тюнинга больших залов, чтобы оставить красивый и не слишком длинный "хвост" реверберации, с приятным тембром. Это называют "непереглушенным" помещением. В квартире никаких красивых ревербераций Вы не поймаете, поэтому все отражения будут работать на увеличение суммарной неравномерности АЧХ системы "АС-комната" в зоне прослушивания. И конечно-же, нужно отдавать себе отчет в том, что некоторые отражения, в частности от ГКЛ, ГВЛ, будут "пожеванными", смазывающими атаки инструментов, и вообще, портящими "музыкальность".

Ковер - это другой подход, по принципу "раз все равно болит, значит - отрезать". Они успешно глушат отражения в широкой полосе частот, хотя и непредсказуемо. С коврами на стенах, помещение получается переглушенным, АС работают в основном за счет прямого излучения. Если система проблемная, то без маскировки или дополнения отражениями от стен, звук может получиться хуже. В частности, любители различных "окрасок" звука могут заявлять про "мертвость" или еще что-нибудь, у кого как. Хотелось бы им напомнить, что производители минимизируют неравномерность АЧХ для безэхового помещения и на акустической оси. Вовсе не являюсь адептом переглушенности или противником любых отражений от стен, просто это очень индивидуальная вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас взял хороший VST плагин эквалайзер для Steinberg'a и прикрутив его к фубару, сделал -4db на 40Гц, -8db на 50Гц и -4db на 60Гц. Звук сразу стал лучше, меньше бубнящий и всезакрывающих НЧ, уже не лезут так сильно на первый план громче всей музыки, так что видимо двигаюсь в правильно направлении. Только вот есть еще шанс что с другими АС и проблемы будут другие, а может их станет меньше этих проблем... так что я жду Adam A8X, а напольники пока с эквалайзером послушаю)

Эквалайзером не устраняется бубнение, оно лишь становится менее заметным. Для его уменьшения, нужно снижать добротность резонансной системы, проще говоря, понемногу глушить и оценивать, что получается при этом. Когда понравится, то на этой степени демпфирования можно остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Какой ковер выбрать для стены за точкой прослушивания?

Красивый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а где же конкретные ссылки на рекомендуемые "красивые аудиофильские ковры" ? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, выбирайте ! :)

http://www.sprig.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, с такими коврами меня из дому выгонят...

Тогда вопрос такой. Если меня беспокоят именно НЧ 40-60Гц, я так понимаю что нужно по углам ставить бас-ловушки так называемые, желательно в полную высоту. Есть что-то из готовых вариантов данного приспособления, желательно не дорого? Или лучше самому из подручных делать? Очень не хотелось бы еще самодельщиной кривой комнату захламлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас взял хороший VST плагин эквалайзер для Steinberg'a и прикрутив его к фубару, сделал -4db на 40Гц, -8db на 50Гц и -4db на 60Гц. Звук сразу стал лучше, меньше бубнящий и всезакрывающих НЧ, уже не лезут так сильно на первый план громче всей музыки, так что видимо двигаюсь в правильно направлении. Только вот есть еще шанс что с другими АС и проблемы будут другие, а может их станет меньше этих проблем... так что я жду Adam A8X, а напольники пока с эквалайзером послушаю)

Плагины -эквалайзер,только маскируют проблему.Копайте дальше с комнатой и трактом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю что это выход. Просто убрав проблемные частоты я нормализовал звук, тем самым я просто убедился что проблема именно в них. Значит нужно что-то с бас-ловушками думать, вот пытаюсь что-то нагуглить из готовых решений недорогих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос такой. Если меня беспокоят именно НЧ 40-60Гц

Не усилитель или ас виновники этого?Поясню,вполне возможно что усилитель плохо контролирует ас или ас сама по себе бубнит в этом диапазоне.

Самый простой способ,отодвигайте ас от фронтальной стены и затыкайте фазик.Кастрируйте бас кабелями.Резкую середину глушите,но в меру.На форуме уже обсуждалось,в качестве хорошего поглотителя на сч пробуйте напольное покрытие из бамбука на фетровой основе,располагая его на фронте и за спиной.Мне он сильно помог с звенящей и резкой серединой.

Расскажите что за ас.Думаю они во многом виновники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал с очень хорошими мощниками по 250Вт в AB классе, которые АС от Динаудио контролируют феноменально на любой громкости, со своими отличий с моим усилителем особо не отметил. Баса столько же, он выпирает и преобладает. Середину и вч я понял что можно даже ковром как-то выровнять до нормального уровня, а вот с НЧ не ясно. Я затыкал фазик, пробовал ставить АС на разном расстоянии от стены, пробовал ставить по короткой стене, результаты те же. В каких-то точках гудит но средне-терпимо, а в каких-то завывает так что просто мозг взрывается... в общем полный абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот что хотел спросить. Допустим я нашел в СПб фирму, вот ее ассортимент - http://porolon555.ru/catalog

К примеру продаются бас-ловушки 1000 мм × 280 мм × 280 мм и 1000 мм × 380 мм × 380 мм. И там и там высота метр, это нормально? Я понимаю что высота АС тоже метр, но я где-то слышал и где-то видел что делают до потолка эти самые ловушки, так где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, с такими коврами меня из дому выгонят...

Тогда вопрос такой. Если меня беспокоят именно НЧ 40-60Гц, я так понимаю что нужно по углам ставить бас-ловушки так называемые, желательно в полную высоту. Есть что-то из готовых вариантов данного приспособления, желательно не дорого? Или лучше самому из подручных делать? Очень не хотелось бы еще самодельщиной кривой комнату захламлять...

готовых, эффективных для этого диапазона, нет (или я не встречал). нужно расчитывать и делать или заказывать. можно вполне красиво сделать. имейте в виду - они места займут изрядно, это может быть критично с вашей площадью. можно правда не угловые делать. но ковры на этих частотах просто не работают, можете забыть про них со спокойной совестью, особенно на стенах. заодно спасете жилище от стиля "советский узбекистан"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот что хотел спросить. Допустим я нашел в СПб фирму, вот ее ассортимент - http://porolon555.ru/catalog

К примеру продаются бас-ловушки 1000 мм × 280 мм × 280 мм и 1000 мм × 380 мм × 380 мм. И там и там высота метр, это нормально? Я понимаю что высота АС тоже метр, но я где-то слышал и где-то видел что делают до потолка эти самые ловушки, так где правда?

там нет ничего на ваши проблемные частоты, думаю. от 200-250гц поролоновые ловушки работают. я кстати подобные пользую от викустика, у меня 300гц проблемные. помимо того, что они решают проблемы в тех частотах, на которые предназначены, они разборчивости на НЧ добвляют. то есть лишними не будут, а скорее будут полезными. но вашу проблему не решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же тогда сможет мне помочь? Есть примеры какие-либо?

НЧКП - поиск на сундуке и soundmoderator.org поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичная проблема с поиском баса после запихивания напольников в мелкий об'ем.

Решается с моей точки зрения плохо. Тут либо борьба бесконечная с басом и его выпирание, плохая локализация либо компромиссы полок. Это при КДП = const.

Ковер элементарно жрет ВЧ и толку от него мало. Эффективны деревянные рассеиватели, но чудес тоже не бывает и они громоздкие.

В данном конкретном случае начал бы с нормальных (!) замеров комнаты. Потом лез бы в кроссы посредством мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...