Какой ковер выбрать для стены за точкой прослушивания? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой ковер выбрать для стены за точкой прослушивания?


NisT

Рекомендованные сообщения

Еще раз повторюсь, АС я сейчас меняю, уже заказал активные студийные мониторы A8X и очень надеюсь что с ними проблем будет меньше, все же звук у них поровнее да и объем корпуса у них ощутимо меньше, почти в 2 раза. Может и изменится что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Еще раз повторюсь, АС я сейчас меняю, уже заказал активные студийные мониторы A8X и очень надеюсь что с ними проблем будет меньше, все же звук у них поровнее да и объем корпуса у них ощутимо меньше, почти в 2 раза. Может и изменится что...

В таком случае пока не спешите комнатой заниматься.С новыми ас поймете что нужно лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае пока не спешите комнатой заниматься.С новыми ас поймете что нужно лечить.

+1

кстати интересная тема - соотношение объема комнаты и объема корпуса колонок... есть ли тут связь или закономерности? может быть идеальные колонки для конкретной комнаты можно просто расчитать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно субективно прикидываю "мощь" вуферов на обем. Опять же оформление бывает разное у НЧ, поэтому корреляция между корпусом и комнатой неявная - много еще других факторов. Главный конечно - сама КДП, колонки ведь дожны (!) проектироваться в безэховой камере (конечно с измерениями в ней). Лично для меня в 18кв пара вуферов 12 - криминал, а кому-то и пары 15-х будет мало по басу для расколбаса :D предпочитаю качество количеству и слушаю не очень громко.

Раз колонки меняются - то курить, изучать деревянные рассеиватели и обмерять комнату на < 200Hz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такой вопрос... У нынешних АС фазоинвектор направлен назад, т.е. в стену и диаметр где-то 75мм. У новых 2 фазика, оба вперед и 30-35 в диаметре, если я не ошибаюсь. Это как-то может повлиять на резонирующие частоты в комнате?

PS при затыкания фазика сзади, гул и гудение остаются, но становятся намного меньше, но все же с перебором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не то, что определяет основную картину. У вас еще и плазма между. Для сцены нужно расстояние между и вглубь - тогла интерференция даст нечто. А гул и звон по НЧ - это обычная 'функция' КДП-вуферы. С мониторами все нормльно будет, комнату ловушками не надо пичкать - в ней жить надо а не пыль собирать :lol:

А новая акустика будет просто 'другая', не лучше. С моей точки зрения более подходящей к жилому пространству в плане. Я бы направил усилия по 'отрыву' ее от стен. Так даже эмпирически без всяких микрофонных измерений с Атрой можно нормального саунда добиться. А ковер и расположеие фазоинвентора - это мелочи ИМХО, которые за big picture тушуются. Ковер я бы тоже по красивости выбирал.

PS. Этот сетап дико повторяет фото местного форумчанина под другим ником :lol: Он как раз недавно Адамы именно такие же привез. И ТВ у него как раз между ними. Интересное совпадение :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот АС пришли уже в Москву на таможню. Надеюсь в течение 10 дней получу и тогда уже послушав смогу сделать выводы какие-то. Что-то с комнатой в любом случае делать придется, да вот только хотелось бы по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот сетап дико повторяет фото местного форумчанина под другим ником :lol: Он как раз недавно Адамы именно такие же привез. И ТВ у него как раз между ними. Интересное совпадение :ph34r:

Тока у меня в офисе стоит :P и комната более 40 кв.м еще и полу-перегороженная где-то на 2/3 еще и вся в гипсокартоне. Слушать издалека невозможно, только в пределах 1,8-2 м от АС, но проблем с НЧ модами нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) надеюсь смогу расположить их оптимально и избежать проблем с модами, буду просто по кругу по всей комнате переставлять и пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А что если поставить вопрос иначе. Вот допустим комната полностью пустая. Как было бы оптимально расположить АС и диван в ней, а так же акустические панели и прочее(не в ущерб пространству)?

Я подумал про этот закуток 2на2, думаю может там поставить, возле стены в 50см ТВ и АС, потом в 2х метрах диван, а сзади получится весь зал, это нормально или бред? Если бред то в голову приходит только один вариант:

vMmwtpSnEUycRVR4wYEE6Q.jpg

Но тут со схемы я убрал трельяж и компьютер + стол. А вообще выглядит классно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, классическое расположение. Чуть выдвинуть вперед колонки и будет глубокая сцена. При расстановке по длинной стене будет широкая. Самый первый вариант нормальный с точки зрения жилого пространства.

Из алькова кровать доставать не стоит, она там хорошо ютится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем перепробовал все варианты так или иначе совместимые с жизнью и получилось что реально реализовать только два из них.

Тот который сейчас:

cUKDOQqyr0KTkgz8oIgTig.jpg

Здесь основные минусы это гудение и неравномерность отражений слева и справа, как следствие центр сцены все время смещен вправо и приходится как-то корячиться. Если дверь закрываю то более менее становится, но все равно не идеально ровно. Видимо из-за прохода между шкафами и стеной. Как вариант перенести проход влево.

И второй вариант:

a4aV2pk0eaIcUwGUbEw.jpg

А тут вы уж подскажите лучше ли это будет и спасет ли это меня от сдвинутого цента сцены и возможно гудения? Забыл упомянуть что сейчас за АС у меня капитальная кирпичная стена покрытая сверху гипроком, а та стена куда направлены АС это просто перегородка из гипрока. В этом варианте расположения АС будут смотреть в сторону капитальной стены, а гипрок останется сзади. Кто-то говорил что это лучше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена не понял. Лучше, когда капитальная стена находится за АС, будет бас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с басом перебор. На 40-60Гц гудит, особенно 53Гц. Сейчас стоят у капитальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 2й вариант чуть больше нравится - в нем хотя бы источники звука из симметричной ниши работают. Стены из гипрока - это конечно ахтунг, конечно звенит все... Обшивайте деревянной вагонкой. Дверку из тяжелого массива.

В похожей расстановке я на свой огроменный LCD буду ширму из дерева мобильную или рулонную придумывать. Зло это приличное по центру, но без него никуда - это у меня монитор+ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с басом перебор. На 40-60Гц гудит, особенно 53Гц. Сейчас стоят у капитальной.

Для Вашей комнаты, варианты, при которых (возможно) гудеж станет меньше - это 65, 108 и 123 см от передней панели до стены позади колонок. Последнее - это "золотое сечение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике, только вариант - около 64-65 см. от капитальной фронтальной стены при приблизительно - 1.1 м. от боковых. Тогда, между АС примерно 2 м. и в этом варианте от точки прослушивания до тыловой стены останется сантиметров 40-50, что также очень неплохо для ослабления баса. С моей точки зрения - это самая предпочтительная "стартовая" позиция. Отсюда и "пляшите" :).

В двух остальных случаях (108 и 123 см.) расстояния между АС практически не остаётся :D.

Ваша зловредная резонансная частота 53 Гц. - это результат суммирования основного резонанса для линейного размера 3,2 м. плюс вторая гармоника для 6,42 м. (кстати, при рекомендованной позиции место слушателя попадает примерно в минимум её фазы, что является хорошим решением), а если ещё и высота около 3 м... :blink:. Думайте... ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Действительно выдвинул АС на 1.3м от стены и гула стало меньше, бас более менее нормализовался, но все же имеет место быть еще неверная настройка ФИ так что полностью двиганием не вылечить. Ну да ладно, уже на неделе ко мне придут Adam A8X с 8.5" НЧ и от 38Гц =) Вот и начнется новая эпопея.

Кстати. Я себе стойки под них купил, 60см высотой. Они весят по 15Кг каждая + каждая колонка по 13Кг, т.е. стойка + колонка = почти 30 Кг, нужно еще засыпать стойки? Тогда где-то до 45 вес доведу суммарный, или это ничего не даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпать нужно, Atacama Atabites в помощь. Там новая их версия вышла. Какие стоечки? Себе хочу Target MR70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойки у меня не брендовые, но очень качественные... вот такие

75284721.jpg

75284722.jpg

Только что-то не совсем понимаю смысл этой фирменной засыпки, стоит хренову тучу бабла же. Если у нее плотность такая же как у песка то мне понадобится 30кг, что при цене в 65у.е. за 9кг, выйдет мне в 200 у.е., т.е. почти стоимость еще одних подставок) Это же банальный развод на деньги лохов, дробью засыпать чуть ли не дешевле будет... А вообще песком поидее самое то, песок в пакет и в трубу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всю жизь мечтал дробью подобные стойки засыпать..... но тоже очень дорого выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что это за песок 65уе за 9кг?

Сахарный?

http://vashdom.nsk.ru/goodsbr563-pesok-kvartsevyi-stroitelnyi-formovochnyi-prochii-1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.intonation.by/Atacama/accessories видимо сложный в производстве наполнитель (такой же сложный как шелуха от гречки?) или нет?

картинки разные:http://www.theplasmacentre.com/images/sized/zoom/products_16097_new-atabites.jpg или http://www.av4home.co.uk/acatalog/atabite-premium-volcano-blue-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за песок 65уе за 9кг?

Сахарный?

http://vashdom.nsk.r...i-prochii-1.htm

Сахарный гораздо дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...