Mac (mini, в частности) как источник - Страница 139 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

1 minute ago, GovoRun said:

Теоретически да, но надо учесть тот факт, что на новых, более слабые процы и у них ту же память (насколько я знаю) не поменять, наверное поэтому, на западных форумах рекомендовали модели на i5-7 2012-2014 годов. Я себе такой и нашел.

Старые прокачиваются очень просто. Новые либо вообще не, либо наполовину. Процы там достаточно нормальные для воспроизведения всего) А вот новые мамки могут дать прирост в звуке. Если бы я не был поклонником ноутов, то брал бы все равно новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Paul сказал:

Старые прокачиваются очень просто. Новые либо вообще не, либо наполовину. Процы там достаточно нормальные для воспроизведения всего) А вот новые мамки могут дать прирост в звуке. Если бы я не был поклонником ноутов, то брал бы все равно новый.

Возможно, но я выбрал старый и5, поставил новый ссд и озу добавил, вышло даже дороже, чем новый, они в целом то не дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, GovoRun сказал:

Теоретически да, но надо учесть тот факт, что на новых, более слабые процы и у них ту же память (насколько я знаю) не поменять, наверное поэтому, на западных форумах рекомендовали модели на i5-7 2012-2014 годов. Я себе такой и нашел.

Так я и написал что надо брать память и SSD. Если это старые мини, то доставлять самому, если новые, то сразу. Кто-то писал что у него i7 грелся заметно... 

23 минуты назад, Paul сказал:

Старые прокачиваются очень просто. Новые либо вообще не, либо наполовину. Процы там достаточно нормальные для воспроизведения всего) А вот новые мамки могут дать прирост в звуке. Если бы я не был поклонником ноутов, то брал бы все равно новый.

Мой MD387 видео тянет без проблем. А как мать может дать прирост? Точнее она может дать, а может и наоборот. Никто же не сравнивал например 2012 и 2014. Я бы рассматривал любой из 2011, 2012 и 2014, не думаю, что у базовых моделей будет сильная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все экспирименты с USB привели к пониманию, что это самый плохой способ выводить сигнал, а для тех кто считает что оптический вывод недостаточно хорош существует потрясающая "дырка " называется тандерболт (это  прямой фаерваер и соответственно есть кабель тантерболт фаерваер ) правда далеко не все цапы имеют такой вход но как говорится проблемы индейцев шерифа не касаются. По утверждению многих спецов этот тип соединения обеспечивает самое высокое качество звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, zmixa said:

Все экспирименты с USB привели к пониманию, что это самый плохой способ выводить сигнал, а для тех кто считает что оптический вывод недостаточно хорош существует потрясающая "дырка " называется тандерболт (это  прямой фаерваер и соответственно есть кабель тантерболт фаерваер ) правда далеко не все цапы имеют такой вход но как говорится проблемы индейцев шерифа не касаются. По утверждению многих спецов этот тип соединения обеспечивает самое высокое качество звука

О каких кокретно всех экспериментах вы говорите? Без данного уточнения вес вывода не очень большой, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zmixa сказал:

Все экспирименты с USB привели к пониманию, что это самый плохой способ выводить сигнал, а для тех кто считает что оптический вывод недостаточно хорош существует потрясающая "дырка " называется тандерболт (это  прямой фаерваер и соответственно есть кабель тантерболт фаерваер ) правда далеко не все цапы имеют такой вход но как говорится проблемы индейцев шерифа не касаются. По утверждению многих спецов этот тип соединения обеспечивает самое высокое качество звука

Все пробы перловой каши с мясом из консервной банки привели к пониманию, что мясо - самая плохая еда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, olegtern said:

Спросил бы уже сразу и какие ЦАПы имеют фаер-ваер вход :) 

Ну firewire имеет apogee старый (начинал с Duet сам, поэтому знаю), а тандерболт — популярный ныне Hilo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митек Манхеттен- firewire и usb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Все пробы перловой каши с мясом из консервной банки привели к пониманию, что мясо - самая плохая еда...

Господа, Все желающие по ерничать, могут пройтись еще по паре раз, но вряд ли это коренным образом повлияет на звук Вашей системы...

PS: "...имеющий уши да услышит..." Я не хочу ни с кем соревноваться в знании техники и тем более в красноречии, я просто хотел сказать что у macmini, обсуждаемого в данной ветке, выход USB наимение музыкальный и есть как минимум 2 альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Слова "на имение" пишутся раздельно, но тут вообще ни к селу ни к городу.

2. Приведите мне эти альтернативы. Которые лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, zmixa сказал:

оптика и тандерболт, они музыкальнее

Ааааа. Ну приятных Вам снов. Гы. И откуда только такие каждый месяц тут берутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, zmixa сказал:

Все экспирименты с USB привели к пониманию, что это самый плохой способ выводить сигнал, а для тех кто считает что оптический вывод недостаточно хорош существует потрясающая "дырка " называется тандерболт (это  прямой фаерваер и соответственно есть кабель тантерболт фаерваер ) правда далеко не все цапы имеют такой вход но как говорится проблемы индейцев шерифа не касаются. По утверждению многих спецов этот тип соединения обеспечивает самое высокое качество звука

USB USB конечно рознь. Одно дело - это когда в роли источника выступает обычный компьютер (будь то ПК или же Mac - неважно как сильно он модифицирован), совсем другое - специализированный стример.

Так же имеет большое значение качество USB-входа у ЦАПа.

Но тем менее, есть большое количество мнений о том, что существуют интерфейсы, которые превосходят USB (к примеру, I2S).

Вот, например, эксперименты с ЦАПами MSB говорят о том, что даже их новый верхний USB вход (независимо от того какой источник используется) не дотягивает по качеству звука до их же стрим-модуля Renderer (соединяющегося с ЦАПом по I2S).

PS Audio так же утверждают, что их Bridge II (так же соединяющийся с ЦАПом по I2S) переигрывает любой USB-источник.

Да, в зависимости от конкретной реализации, USB может быть очень близок к тому же I2S. Но, как правило, цена связки USB-источник + ЦАП в этом случае будет очень высока.

USB хорош своей универсальностью ("ест" все вплоть до DSD256; ЦАП оснащенный USB входом может играть c (почти) любого компьютера и все что угодно, будь то CUE или же ISO) и, судя по всему, доступной реализацией. Но увы, по качеству звука он сегодня не лидер.

Проблема I2S, так же как и Firewire, в его нераспространенности. Похоже, интерфейс I2S с реклокингом стоит дорого, поэтому и применяется нечасто. Ситуация с Firewire вероятно та же. Хотя, например, в стрим-плеерах для соединения их транспортов и ЦАПов внутри корпуса используется точно не USB, а вероятнее всего либо I2S, либо Firewire. Это так же наводит на определенные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

 

Проблема I2S, так же как и Firewire, в его нераспространенности.

Пожалуйста, не путайте зеленое с соленым, дабы не плодить комментаторов, подобных вышеотписавшемуся. Что USB, что FW - интерфейсы ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, универсальные и асинхронные, они пригодны для всего. Болт - вообще выносной PCIE, на него хоть видеокарту вешай, хоть USB-контроллер, хоть звуковуху или 3д-принтер. Все они имеют средства контроля ошибок, дуплексны и буферизуемы.

В то время как I2S - междучиповый (IIS, inter-IC sound) протокол - ОДНОСТОРОННЯЯ и СИНХРОННАЯ шина данных, НЕ интерфейс, без возможности какого бы то ни было отклика получателя или накопления данных. Ее стандарт ограничивает длину проводников десятью САНТИметрами, и все попытки маркетоложцев сделать МЕЖБЛОЧНЫЕ соединения по i2s - ересь несусветная и надувательство. Да, ее можно передать через жо LVDS или токовую петлю, но набегающие временнЫе ошибки будут исполинскими и НЕ поддающимися коррекции. Иными словами, это костыль на тему spdif, но значительно хуже в общем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

А вот у меня такой вопрос (надеюсь, не оффтоп) - а можно с Мака передевать аудио на AirPort Express не по вайфаю, а через проводной Эзернет?

В смысле рутер в локалке выделяет Аирпорту адрес, а Мак на этот адрес пуляет аудио?

Вайфай при этом отключен.

Знаю точно, что аирплей на мак можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше? ну пригнали по сети звук, с Эйрпорта как в каком виде его подать на...(ЦАП?), оптикой? смысл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, vitta77 said:

А дальше? ну пригнали по сети звук, с Эйрпорта как в каком виде его подать на...(ЦАП?), оптикой? смысл....

А вы думаете, AirPlay достоен большего?)) Оптики вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

37 минуты назад, Paul сказал:

А вы думаете, AirPlay достоен большего?)) Оптики вполне достаточно.

да за AirPlay я не переживаю, я думаю сам достоин большего ))) особенно с учетом вложенных в звук срэдств ))) и оптика с этого устройства точно меня не устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, doomsmith сказал:

А вот у меня такой вопрос (надеюсь, не оффтоп) - а можно с Мака передевать аудио на AirPort Express не по вайфаю, а через проводной Эзернет?

В смысле рутер в локалке выделяет Аирпорту адрес, а Мак на этот адрес пуляет аудио?

Вайфай при этом отключен.

Можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Маратище сказал:

Пожалуйста, не путайте зеленое с соленым, дабы не плодить комментаторов, подобных вышеотписавшемуся. Что USB, что FW - интерфейсы ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, универсальные и асинхронные, они пригодны для всего. Болт - вообще выносной PCIE, на него хоть видеокарту вешай, хоть USB-контроллер, хоть звуковуху или 3д-принтер. Все они имеют средства контроля ошибок, дуплексны и буферизуемы.

В то время как I2S - междучиповый (IIS, inter-IC sound) протокол - ОДНОСТОРОННЯЯ и СИНХРОННАЯ шина данных, НЕ интерфейс, без возможности какого бы то ни было отклика получателя или накопления данных. Ее стандарт ограничивает длину проводников десятью САНТИметрами, и все попытки маркетоложцев сделать МЕЖБЛОЧНЫЕ соединения по i2s - ересь несусветная и надувательство. Да, ее можно передать через жо LVDS или токовую петлю, но набегающие временнЫе ошибки будут исполинскими и НЕ поддающимися коррекции. Иными словами, это костыль на тему spdif, но значительно хуже в общем случае.

Значит получается, что в случае с тем же Renderer или же Bridge, или любым другим стримером (где кабель либо отсутствует, либо очень короткий) соединение по I2S имеет теоретическое преимущество над USB?

Но ведь те же MSB используют LVDS при соединении своих внешних транспортов к ЦАПам. И по отзывам пользователей, I2S у них звучит лучше любого другого входа (включая USB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

...MSB используют LVDS ....

Вот вижу слово LVDS и сразу вспоминаю SCSI... к чему бы это? Может потому как SCSI уже история? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял переходничёк этот:http://www.amazon.co.uk/Startech-Thunderbolt-eSATA-Plus-Adapter/dp/B00PY18ZXO/ref=sr_1_25?s=electronics&ie=UTF8&qid=1443551860&sr=1-25&keywords=Thunderbolt+Adapter на него Митька посадил ч/з Беркли. Воспроизводил на Минике Аудирваной. Услышал периодические как бы запинания/скачки. В результате подружил с мышью. Вот так. Может кому инфа пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 декабря 2015 г., 13:41:18, PXC 450 сказал:

Значит получается, что в случае с тем же Renderer или же Bridge, или любым другим стримером (где кабель либо отсутствует, либо очень короткий) соединение по I2S имеет теоретическое преимущество над USB?

Но ведь те же MSB используют LVDS при соединении своих внешних транспортов к ЦАПам. И по отзывам пользователей, I2S у них звучит лучше любого другого входа (включая USB).

Любая микросхема ЦАП (за вычетом исчезающе экзотических) принимает поток данных именно по шине i2s, так что разговоры о ее преимуществе - странны. Или Вы имели в виду отсутствие преобразований внутри прибора? Тогда да, это мощный плюс. 

Межблочная же передача i2s - см. выше. Можно очень сильно инженерно извратиться, но это похоже на автобус без бака, к которому топливо поступает через трубопроводы, подвешенные над дорогой на манер троллейбусных проводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Маратище сказал:

Любая микросхема ЦАП (за вычетом исчезающе экзотических) принимает поток данных именно по шине i2s, так что разговоры о ее преимуществе - странны. Или Вы имели в виду отсутствие преобразований внутри прибора? Тогда да, это мощный плюс. 

Межблочная же передача i2s - см. выше. Можно очень сильно инженерно извратиться, но это похоже на автобус без бака, к которому топливо поступает через трубопроводы, подвешенные над дорогой на манер троллейбусных проводов...

 

Вообще, я имел в виду выводы людей, которые сравнивали подключения по I2S и USB. USB всегда уступает. ЦАПы играют заметно лучше напрямую по I2S, чем по USB. Если, как вы пишете, любой ЦАП принимает данные по I2S, то потери происходят не только на стадии передачи по USB (сетевые шумы и пр.), но и на стадии преобразования USB в I2S внутри ЦАП. В таком случае, USB (требующий лишних преобразований) уже является ущербным интерфейсом для передачи цифровых данных. А если еще принять во внимание, то количество шумов, которое приходит на ЦАП в случае использования не специализированного стримера, а обычного компьютера (того же MacMini)...

Получается, что в любом стримере (для передачи данных с транспорта на ЦАП) используется шина I2S. А значит нет никаких искажений, порождаемых USB.

В итоге, мы приходим к выводу, что USB - не лучшее решение для соединения транспорта с ЦАПом.

Что касается межблочной передачи I2S, то здесь наверное очень многое зависит от конкретной реализации. Вот, например, MSB с этой проблемой, судя по всему, справились. По крайней мере впечатления пользователей говорят именно об этом - по I2S они играют лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2015, 1:19:10, Маратище сказал:

Пожалуйста, не путайте зеленое с соленым, дабы не плодить комментаторов, подобных вышеотписавшемуся. Что USB, что FW - интерфейсы ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, универсальные и асинхронные, они пригодны для всего. Болт - вообще выносной PCIE, на него хоть видеокарту вешай, хоть USB-контроллер, хоть звуковуху или 3д-принтер. Все они имеют средства контроля ошибок, дуплексны и буферизуемы.

В то время как I2S - междучиповый (IIS, inter-IC sound) протокол - ОДНОСТОРОННЯЯ и СИНХРОННАЯ шина данных, НЕ интерфейс, без возможности какого бы то ни было отклика получателя или накопления данных. Ее стандарт ограничивает длину проводников десятью САНТИметрами, и все попытки маркетоложцев сделать МЕЖБЛОЧНЫЕ соединения по i2s - ересь несусветная и надувательство. Да, ее можно передать через жо LVDS или токовую петлю, но набегающие временнЫе ошибки будут исполинскими и НЕ поддающимися коррекции. Иными словами, это костыль на тему spdif, но значительно хуже в общем случае.

Марат,ты и прав ..и нет..так же и СОМ порт-интерфейс))..проблема ЮСБ(основная,кмк)-что его производители в материнках лепят самый поганый-ибо кроме мышей и прочей фигни офисной-не предполагают на него вешать..поэтому-и делают хитрые Сотм-овцы платки с ЮСБ-где качественные и питалово и минипроц..я не видел совсем говённых ФайрВайр плат,ибо изначально-к нему подключали ТОЛЬКО видеокамеры-и это-приличный поток по скорости..а вот вшивые ЮСБ контроллеры-на каждом шагу))

кстати,именно распространнённость ЮСБ,как разьёма-и запрет на его использование(негласный)-как разъём в аудиоинустрии..чтоб мышей и прочие флэхи не совали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...