Mac (mini, в частности) как источник - Страница 242 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

у меня и с восьмеркой есть.

IMG_20190707_161255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

31 минуту назад, felix сказал:

у меня и с восьмеркой есть.

IMG_20190707_161255.jpg

только они закроют интернет разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы играться с такими штуками, нужен «кошерный» миник с правильным внешним блоком питания, как у меня, а так -фиг вам:D

094A36BE-8EF9-4D3C-9BAC-90D3D888FD6B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда. Даже китайский Терадак весьма благотворно повлиял на звук миника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что внутри, кто или где делали? плоский бублик на 100Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, vitta77 сказал:

Что внутри, кто или где делали? плоский бублик на 100Вт?

Вначале был штатный бп. с доп LC модулями и фильтрацией на входе, чтобы не «гадил» в сеть.

Сейчас: r-core kitamyra kiden. Был обнаружен и вовремя изъят :D у приятеля. Стоял в какой-то топовой японской «железяки» (Не китайское г-но с eBay) Мощность не помню, но где-то в этих величинах. Очень тонкий штатный корпус- поэтому пришлось поискать транс с нужными параметрами и габаритами. Вся сборка -осуществлялась высококвалифицированным:D мастером, то есть мной.

Кстати, лучшее что мне понравилось во всем этом безобразии-это швейцарские разьемы Lemo (просто шикарные вещи: контактная группа, качество изготовления, точность, как защелкиваются...а стоят по меркам аудио-копейки. Не зря они стоят и в левинсоне и в нагре и в крелле.)

Есть идея «замутить» пару usb разъёмов на них (специально брал маленькие “1b”. 4-х пиновые)- но уж очень все мелко (многослойная плата, плотный монтаж, мало места) испортить можно на раз.

1DB31590-2B80-4751-8806-2C7AAED41D29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем все это надо? Для этого есть балансный изолирующий трансформатор с фильтром. Есть от Furman дорогущий, есть кто кастом делает. В студиях так с наводками борются. Там оборудования разного с импульсными блоками питания много и все отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2019 в 15:55, Everest сказал:

Чтобы играться с такими штуками, нужен «кошерный» миник с правильным внешним блоком питания, как у меня, а так -фиг вам:D

094A36BE-8EF9-4D3C-9BAC-90D3D888FD6B.jpeg

И как? Разница большая? Стоило потраченных ресурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чисто занятие для души. Все делается неспеша когда есть желание и настроение. Цель обязательно что-то переиграть не стоит. Тем более от начала «проекта» прошло уже немало времени и сравнить со «стоком» уже не получится. (А ещё одного обычного миника у меня нет) Вот когда будет специализированный аудиофильский файловый транспорт, тогда можно и сравнить и посмотреть какой потенциал у миника.

Ресурсы по деталям не такие уж и большие, работа вообще только в удовольствие, поэтому тут все норм. 

Я вообще стараюсь уходить от аудиофильных закидонов-вечный поиск совершенства, постоянные тесты/сравнения...ну не мое это. (Столько классной музыки, неохота терять время) Миник как файловый транспорт для музыки меня вполне устраивает Ну то есть я слушаю с помощью него музыку и получаю удовольствие именно от музыки, не замечая какое железо играет. (про удобства работы с файлами после cd/sacd и говорить не стоит) Если ещё что-то появится - я сравню и расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нужна помощь бестолковому пенсионеру. Суть. Чтобы управлять "музыкальным" мак мини 09г, я купил iMac 27" 2017г. Для того чтобы вывести видео с него на телек я приобрел что-то кЕтайское, которое по Аир Плэй отзеркаливает экран айМака на телевизор. Это "что-то" имеет две частоты Вай Фай 2,4 ГГц и 5 ГГц. Ебстественно это "что-то" при включении стартует с частоты 2,4 и айМак радостно поддерживает эту частоту, что приводит к подергиванию изображения. Кто-то сталкивался с этой пресловутой 5 ГГц на Маках? Наслышан, что с российской поставкой Маков есть определенные проблемы с этой частотой. Но я пробовал подключать по Аир Плэй и американские макмини, которые тем же боком (верней частотой) цепляются к 2,4 ГГц. Пообещал вернуть кЕтайцу его безобразие, но он заблеял вопросами типа: "поддерживает ли мой роутер 5 ГГц". Совсем офигел! Пришлось объяснять, что роутер вообще выключен при работе Аир Плэй. Кто-то сталкивался с проблемой 5 ГГц Вай Фай при Аир Плэй передаче видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сталкивался и не пробовал. По тандерболту (mini display port) подключил второй монитор (плазму) и управляю айфоном(приложение в аппсторе есть и амарра и аудирвана и других полно) или беспроводной мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meloman2014 сказал:

Я не сталкивался и не пробовал. По тандерболту (mini display port) подключил второй монитор (плазму) и управляю айфоном(приложение в аппсторе есть и амарра и аудирвана и других полно) или беспроводной мышкой.

Сочувствую... Самый щадящий для звука способ вывода видео и управления миником это ОБЩИЙ ЭКРАН для маков и VNC для Винды. Я для этой цели даже iMac 2017 г. купил. 

П.С. Странный и необъяснимый эффект в том, что при управлении макмини  с Винды (в моем случае Бут Камп) звук лучше. Как можно не услышать ухудшение звука мак мини при выводе изображения через Tunderbolt или HDMI я даже не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meloman2014 сказал:

Я не сталкивался и не пробовал. По тандерболту (mini display port) подключил второй монитор (плазму) и управляю айфоном(приложение в аппсторе есть и амарра и аудирвана и других полно) или беспроводной мышкой.

Могу предложить для подключения телевизора кЕтайское устройство Миракаст, которое подключит ваш миник через Аир Плэй (функция Дисплей в системных настройках). Правда это через Вай Фай, что тоже не кошерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2019 в 19:28, Victor K сказал:

Сочувствую... Самый щадящий для звука способ вывода видео и управления миником это ОБЩИЙ ЭКРАН для маков и VNC для Винды. Я для этой цели даже iMac 2017 г. купил. 

П.С. Странный и необъяснимый эффект в том, что при управлении макмини  с Винды (в моем случае Бут Камп) звук лучше. Как можно не услышать ухудшение звука мак мини при выводе изображения через Tunderbolt или HDMI я даже не знаю....

После бас-ловушек, акустических панелей, и вот таких 92кг красавцев - я слепые тесты прохожу. А ухудшение звука в мак-мини от вывода видео по hdmi и mini dp не слышу. 

Странно? Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B1F861A2-4E24-4D7F-8D1F-553D74E073D9.jpeg.586a5b8f21cdee91a35602830bdb6ad7.jpegB39FD630-2C76-41CC-A578-144235EC2D93.jpeg.a1285df772d51428df60951fc16cc11f.jpeg6D75F732-20F2-4085-B281-12FC05F07D34.jpeg.2034b3454b92373421a10ec8b9be8d4a.jpeg

Апгрейд мак-мини. Звук раскрылся, ушёл бубнеж и гул на НЧ, четкий КИЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, meloman2014 сказал:

А ухудшение звука в мак-мини от вывода видео по hdmi и mini dp не слышу. 

Странно? Не думаю.

Влияние шнура hdmi трудно не услышать. Если только очень хотеть НЕ услышать. Попросите кого-нибудь "на ходу" выдернуть шнур во время прослушивания.

П.С. Думаю что ПРАВИЛЬНОЕ оформление комнаты будет благотворно влиять на звук, но жена со скалкой и умение самого "оформителя" могут привести к непредсказуемым результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

Влияние шнура hdmi трудно не услышать.

и да, и нет, ибо если экран трактуется лишь как довесок системы - то да, но если он трактуется как часть системы и она вместе с ним затем подвергается соответствующей настройке - то уже возможны варианты... но, в любом случае, экран конечно же не облегчает жизнь, а его наличие в системе неизбежно влечёт необходимость всевозможных танцев с бубнами, как результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем происходит ухудшение звука если монитор подключен к минику по hdmi? Я слепые тесты прохожу на нем. Кому давал тут тест пройти - никто не прошёл. Замерьте мне это изменение. Все субъективные изменения в звуке без объективных замеров - это простое самовнушение. Человеческое ухо это не измерительный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2019 в 23:08, meloman2014 сказал:

Так в чем происходит ухудшение звука если монитор подключен к минику по hdmi? Я слепые тесты прохожу на нем. Кому давал тут тест пройти - никто не прошёл. Замерьте мне это изменение. Все субъективные изменения в звуке без объективных замеров - это простое самовнушение. Человеческое ухо это не измерительный инструмент.

Я уже писал выше. Ваши файлы настолько неубедительные, что по ним трудно что то определить даже на моей аппаратуре, на которой ебстественно подключение HDMI слышно. Поэтому мне понятно что никто особой разницы не слышит. Это примерно то же самое что определять разницу двух какашек по запаху...

П.С.А насчет измерений Вы меня просто насмешили! Вы часом там не кЕтайским тестером  собрались измерять звучание? Тонко намекну, что эл. сигнал (по аналогии со световым) состоит из "прямого" сигнала и его диффузной составляющей. Поэтому мы измеряем общий сигнал этих составляющих, а уши, верней мозг, воспринимает эти два сигнала раздельно. Это примерно то же по ВОСПРИЯТИЮ, как мы видим в рассеянном свете (без теней) или слышим в реальном зале, где присутствует диффузное звуковое поле.  Если попадется что-то о диффузном эл. токе поделитесь  пожалуйста.  О диффузном токе что то было в трудах какого-то питерского профессора. Я к сожалению не успел скопировать ссылку, а выкладатель ее убрал, т.к. это по видимому будет нарушать его авторские права. Да и еще одно: вы слышите звучание провода в разных направлениях? Пытались своим тестером измерить эту разность? Как меня иногда забавляет НЕВЕЖЕСТВО людей, особенно когда оно воинственное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victor K сказал:

Я уже писал выше. Ваши файлы настолько неубедительные, что по ним трудно что то определить даже на моей аппаратуре, на которой ебстественно подключение HDMI слышно. Поэтому мне понятно что никто особой разницы не слышит. Это примерно то же самое что определять разницу двух какашек по запаху...

П.С.А насчет измерений Вы меня просто насмешили! Вы часом там не кЕтайским тестером  собрались измерять звучание? Тонко намекну, что эл. сигнал (по аналогии со световым) состоит из "прямого" сигнала и его диффузной составляющей. Поэтому мы измеряем общий сигнал этих составляющих, а уши, верней мозг, воспринимает эти два сигнала раздельно. Это примерно то же по ВОСПРИЯТИЮ, как мы видим в рассеянном свете (без теней) или слышим в реальном зале, где присутствует диффузное звуковое поле.  Если попадется что-то о диффузном эл. токе поделитесь  пожалуйста.  О диффузном токе что то было в трудах какого-то питерского профессора. Я к сожалению не успел скопировать ссылку, а выкладатель ее убрал, т.к. это по видимому будет нарушать его авторские права. Да и еще одно: вы слышите звучание провода в разных направлениях? Пытались своим тестером измерить эту разность? Как меня иногда забавляет НЕВЕЖЕСТВО людей, особенно когда оно воинственное...

Вот это ПЕРЛ! Может хоть книжки умные для начала почитаете??? Кругом одни профессора. Поймите, ваша бытовая аппаратура не предназначена по определению услышать разницу при изменении АЧХ в 1дб, либо при такой эквализации. А комната вносит на порядок больше искажений. Если не знаете как делать измерения, то не надо говорить про это. Ну не слышите вы эту разницу. Я вот после 16кГц ничего не слышу. А раньше слышал. Но в цифровом проводе вы разницу нашли! Тогда замените говенный провод, нормальные ничего не портят. 

Есть тонны литературы о звуке, ГОСТы, Технические требования, зарубежные и отечественные. А тут при использовании лыжной мази в проводе сделанном девственницей в полнолунии и наклеянным значком ВанДенХуля - разница в звуке, да такая, что бессонница ночами. 

https://youtu.be/sUjHlnuhLuI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, meloman2014 сказал:

Вот это ПЕРЛ! Может хоть книжки умные для начала почитаете??? Кругом одни профессора. Поймите, ваша бытовая аппаратура не предназначена по определению услышать разницу при изменении АЧХ в 1дб, либо при такой эквализации. А комната вносит на порядок больше искажений. Если не знаете как делать измерения, то не надо говорить про это. Ну не слышите вы эту разницу. Я вот после 16кГц ничего не слышу. А раньше слышал. Но в цифровом проводе вы разницу нашли! Тогда замените говенный провод, нормальные ничего не портят. 

Есть тонны литературы о звуке, ГОСТы, Технические требования, зарубежные и отечественные. А тут при использовании лыжной мази в проводе сделанном девственницей в полнолунии и наклеянным значком ВанДенХуля - разница в звуке, да такая, что бессонница ночами. 

https://youtu.be/sUjHlnuhLuI

Блестящий пример этой самой аудио невежественности....  И насчет говенных проводов вы совсем не правы. Хотя если вы судите по своим, то может быть.  Кстати, мой Аудиоквест Даймонд УСБ  полностью определяет звучание всей системы и его звучание доминирует даже если я слушаю СД привод на макмини. с выводом звука по УСБ. 

П.С. Да, и поменьше читайте своих книжек особенно на ночь. Что то они вам не в жилу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

Блестящий пример этой самой аудио невежественности....  И насчет говенных проводов вы совсем не правы. Хотя если вы судите по своим, то может быть.  Кстати, мой Аудиоквест Даймонд УСБ  полностью определяет звучание всей системы и его звучание доминирует даже если я слушаю СД привод на макмини. с выводом звука по УСБ. 

П.С. Да, и поменьше читайте своих книжек особенно на ночь. Что то они вам не в жилу.... 

Продолжайте заниматься самолечением. Не поверите, но протоколы usb2.0, usb3.0, firewire, thunderbolt скоро умрут, ещё несколько лет им осталось. А протокол AES67 (прогуглите) набирает обороты. И провод там обычный, витая пара 5-й категории. Уверен что аудиофильские ручки и до него доберутся и будут сравнивать звучание. 

P.S. Когда хотят научится играть на фортепиано - идут в музыкальную школу. Но вы сами пытаетесь сыграть. Тоже самое и со звуком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, meloman2014 сказал:

Не поверите, но протоколы ... thunderbolt скоро умрут, ещё несколько лет им осталось.

Не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...