Mac (mini, в частности) как источник - Страница 245 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, הר זהב сказал:

Уважаемый вы бы хотя бы потрудились и посмотрели какие у меня компоненты в системе,  а уж потом писали нужен мне миник 14 года или нет. У меня сетап не засекречен. 

Я хоть и не особо уважаемый, но также посмотрел на Ваш "сетап".  И не увидел заявленного СД-транспорта, там только СД-плеер, хоть и дорогой.... Сильно не присматривался т.к. там лес из проводочков, но не увидел ДАКа. Или Вы напрямую, как Шарик, с миника подаете на УМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Victor K сказал:

Вы правы, к сожалению прогресс обходит музыку стороной. Поэтому зачем покупать макмини 14 г да еще и не у меня? У меня появился миник  18 г,  который НИКАК не лучше 14 г. по воспроизведению музыки. Я их НЕ различаю по звучанию и миник 09 г. да еше и под Маверикс ЗНАЧИТЕЛЬНО и БЕЗУСЛОВНО лучше воспроизводит музыку с прог. плеера ДжейРивер далее через АудиоКвест Даймонд на полный СОтМ. 

П.С. Судя по вашим восторгам современным комповым железом вы не только слабоваты в восприятии музыки, но и с компами не очень дружны.  У меня  мощный iMac 27" конца 17 г. (4 ядра, 4.1 ГГц, 16 Гб памяти), который я с дури решил сравнить с миником 09г при аналогичном выводе звука по УСБ на полный СОтМ и т.д. Полный провал! Но ничего.... Зато как управлялка по сети (через "общий экран" для миников в муз. системе) он очень даже хорош. И да! По производительности мой айМас 18 года не сильно выигрывает у миника 14 г. Прогресса ПРАКТИЧЕСКИ нет. Да и откуда ему взяться....

П.С. Ваше написание слова "неужели" в три! слова вообще навело меня на мысль, что вЫ (вырезано модератором)

Ну давайте начнём с того что у меня абсолютный слух, это раз. Во вторых, настоящий тест вы не смогли пройти, помните? разницу между хорошими компьютерами я не слышу, это три. Миник я использую не только для музыки, я ещё и работаю на нем. А чисто для музыки как просто источник, тогда лучше «малинку» за три рубля взять, зачем переплачивать.

Ну и ваше субъективное восприятие этой разницы только у вас, так как оно не подкреплено научными измерениями и доказательствами. 

Кто хочет реально пройти слепой тест - обращайтесь, дам вам такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, meloman2014 сказал:

У меня нет привычки смотреть сетапы. Ну посмотрел. Ничего это не значит. Топик про компьютер. Повторюсь, компьютерное железо быстро устаревает.

Кстати в вашем сетапе не указаны линейные размеры комнаты, не указана акустическая обработка, нет замеров ачх, времени реверберации и т.д. в точке прослушивании. Спорить не собираюсь, у нас разные подходы к построению звука в комнате, у вас аудиофильский, у меня профессиональный. 

Не нашёл на сайте производителя ваших АС по какому уровню указывается диапазон АЧХ, нет графика замера фазы, импульсного отклика, искажений динамика при разном звуковом давлении. Не указано какие используются динамики, собственного производства или нет. Меня сразу это настораживает. Не уже ли производитель не может сделать замеры в безэховой камере и выложить графики?

 

Мне не нужны все эти замеры,  АЧХ и так далее,  для себя не вижу смысла. Мне главное ,что бы мне звук нравился , а все остальное для меня вторично, все эти графики замеры. Музыку надо слушать, а не херней заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, הר זהב сказал:

Мне не нужны все эти замеры,  АЧХ и так далее,  для себя не вижу смысла. Мне главное ,что бы мне звук нравился , а все остальное для меня вторично, все эти графики замеры. Музыку надо слушать, а не херней заниматься. 

А просто послушать я от наушников затычек кайф получаю. Главное чтобы было что послушать, я и в моно через радиоточку буду пританцовывать. 

А замеры вы и не делали. Согласен что это муторно и надо вникать и понимать что и как измерять, достаточно литературы прочитать. Но совмещая научный подход и как звучит на слух - это самый лучший вариант. Но большинству это не надо, главное моральное удовольствие от покупки дорогой техники и как она впишется в интерьер помещения. Только вот это не профзвук. Это - мне так нравится. Я художник и я так вижу и слышу. А то что есть международные ГОСТы на звук и помещение, знать и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2019 в 14:08, Victor K сказал:

Я хоть и не особо уважаемый, но также посмотрел на Ваш "сетап".  И не увидел заявленного СД-транспорта, там только СД-плеер, хоть и дорогой.... Сильно не присматривался т.к. там лес из проводочков, но не увидел ДАКа. Или Вы напрямую, как Шарик, с миника подаете на УМ?

у меня СД , как цап тоже работает, причем там USB сделан очень круто , пришлось даже отказаться от супер конвертера USB Беркли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2019 в 12:47, meloman2014 сказал:

 Топик про компьютер. Повторюсь, компьютерное железо быстро устаревает.

 

 

Топик вообще-то про звук...

А так как топик про звук, то приобретение обновленного железа, кроме финансовых трат, скорее всего не принесет желаемого звукового  результата, потому что как правило сопровождается деградацией  в звуке...  Т.е денег в новое вложили, а звук не получили. Смысл? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Короткое введение. Использую макмини 14г и макмини 09г для вывода звука по УСБ через УСБ-СПДИФ преобразователь СОтМ. Мак мини 09 г Мак ОС "Маверикс" на голову выше по звучанию чем миник 14г. На миниках прог. плеера РУН, Аудирвана, Джейривер. Рун дает наиболее эффектное звучание. Когда устанавливал последнюю Аудирвану почитал пользователей на Рутрекере и натолкнулся на странный пост. Пользователь (практически дословно) пишет: "Установил  новую Мак ОС "Каталина" и перестал замечать разницу между Аудирваной и РУН, а на "Мохаве" она была значительной". Ну, думаю, а чем мы хуже? Обновил миник 14г до "Каталина" и стал сравнивать плеера. И чел прав! На "Каталине" все запело по иному! РУН и Аудирвана играют не просто неотличимо, но и ХОРОШО! Все плеера стали играть лучше! 

П.С. Кто пробовал, отпишитесь и порадуйте старика своим согласием. И ежели что, то дам свой номер карточки для материализации вашей благодарности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что в итоге миник 14 года переиграл 09?

Мне интересно у меня миник 09 года лежит жду набор отверток чтоб залезть

хочу воткнуть в PCI-E через шлейф платку PPV типа СОТМ но попроще вот не знаю получится

и не знаю еще даже какая ОС стоит  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Jovany сказал:

И что в итоге миник 14 года переиграл 09?

Мне интересно у меня миник 09 года лежит жду набор отверток чтоб залезть

хочу воткнуть в PCI-E через шлейф платку PPV типа СОТМ но попроще вот не знаю получится

и не знаю еще даже какая ОС стоит  

Разбираюсь... По крайней мере на Каталине миник 14 г. УЖЕ можно сравнивать с миником 09г.

П.С. Какие отвертки? Для миника 9 г. нужна ОДНА отвертка (крест 3 мм диаметр, длина более 100 мм.) и лопатка для торта чтобы открыть крышку. или жесткий шпатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Victor K сказал:

лопатка для торта чтобы открыть крышку. или жесткий шпатель...

я делаю проще: двусторонний скотч на крышку, затем всё это на твёрдую поверхность, и дёргаю.

кстати, миник звучит лучше вообще без крышек, во всяком случае - без металлической.

(если он поставлен вертикально, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2019 в 07:15, Jovany сказал:

И что в итоге миник 14 года переиграл 09?

Мне интересно у меня миник 09 года лежит жду набор отверток чтоб залезть

хочу воткнуть в PCI-E через шлейф платку PPV типа СОТМ но попроще вот не знаю получится

и не знаю еще даже какая ОС стоит  

Это самое правильное, разобрать к едреньфень, чтобы увидеть какая там внутрях ОС затаилась....

П.С. Миник 14 г.с "Каталина" , увы, не переиграл миник 09 г. , но ТОЛЬКО с системой "Маверикс"!. Я надеялся, что на разделе "Капитан" миника 09г. установлю Рун и буду тихо радоваться какой я умный, но увы, Рун на "Капитане" миника 09 г. слил ДжейРиверу" на разделе "Маверикс" того же миника. И да. на миниках 10-14 г Рун лучший плеер для воспроизвода музыки, несмотря на неудобства вызванные его лоховской библиотекой и Тайдел.

П.П.С Если у кого-нибудь есть методика как ЗАСТАВИТЬ Рун работать на "Маверикс" прошу поделится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Jovany сказал:

Это принципиально рун на маверикс запустить?

А на миник 09 какие версии ОС можно поставить?

На 09г. ставить "Маверикс", с более старыми Мас ОС могут выплыть проблемы несовместимости современных прог. 

П.С. Рун на Маверикс неплохо было бы запустить для пробы, но я перестану себя уважать, если за сомнительную игрушку отвалю 700 $ США. На "Капитане"- "Каталине" я могу сохранить свое реноме благодаря и которым ОГРОМНОЕ, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

я делаю проще: двусторонний скотч на крышку, затем всё это на твёрдую поверхность, и дёргаю.

кстати, миник звучит лучше вообще без крышек, во всяком случае - без металлической.

(если он поставлен вертикально, конечно).

 

Миники, к сожалению, без корпусов не работают, а превращаются в пылесосы из-за отсутствия воздуховода. На минике 14 и 18 года можно отключить вентилятор и тогда можно и полезно без корпуса, но эти модели для вывода звука совсем никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Миники, к сожалению, без корпусов не работают

так я крышку всего лишь снял, а корпус на месте.

2 минуты назад, Victor K сказал:

а превращаются в пылесосы из-за отсутствия воздуховода.

он по-любому пылесос, если уж вентилятор крутится.

2 минуты назад, Victor K сказал:

На минике 14 и 18 года можно отключить вентилятор

да его можно вообще вынуть, но всё никак не решаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, шарикъ сказал:

так я крышку всего лишь снял, а корпус на месте.

он по-любому пылесос, если уж вентилятор крутится.

да его можно вообще вынуть, но всё никак не решаюсь...

К словам не придирайтесь. На то пошло - крышка часть корпуса. Снимите крышку и посмотрите как воздух к вентилятору поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Снимите крышку и посмотрите как воздух в вентилятору поступает.

да вроде особо не пылит... а если будет, я его тогда вообще сниму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил не только плеера, ОС, но и MAC с PC. Все звучит одинаково. Есть одна хитрость , когда производители и разработчики софта наебывают аудиофилов - используют разные значения stereo pan law, вшитые в плеер, вот тогда разница есть).

Обьяснять долго, переводите кому интересно. 

https://www.soundonsound.com/techniques/processing-stereo-audio-files

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Мак Мини как транспорта в аудиосистеме.

Хорошо, скажем первично настроили Мак Мини, подключив к нему естественно монитор и клавиатуру.

А в дальнейшем как его использовать? Ведь в МакОС, при запуске, не обойтись без ввода пароля пользователя?

А без монитора и клавиатуры вроде бы и не удастся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegp сказал:

А в дальнейшем как его использовать?

Подошли, кнопочку сзади нажали, взяли планшет/телефон в руки, с помощью программки (типо VNC Viewer) запустили Roon и все...

Когда надоест слушать - опять взяли в руки планшет/телефон, закрыли Roon, ткнули в надпись «выключить компьютер» и спокойно пошли спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegp сказал:

А в дальнейшем как его использовать? Ведь в МакОС, при запуске, не обойтись без ввода пароля пользователя?

На старых системах типа Маверикс, можно было без пароля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegp сказал:

По поводу Мак Мини как транспорта в аудиосистеме.

Хорошо, скажем первично настроили Мак Мини, подключив к нему естественно монитор и клавиатуру.

А в дальнейшем как его использовать? Ведь в МакОС, при запуске, не обойтись без ввода пароля пользователя?

А без монитора и клавиатуры вроде бы и не удастся. 

С монитором установили на минике Roon Bridg На другом компе в локалке установите Рун (ядро) и с этого компа будете управлять плеером и библотекой, а музыка по сети будет плавно по патчу идти на миник и далее рывками с УСБ миника в сторону ДАК и т.д. В этом случае у Вас одна задача это включить и выключить миник кнопкой питания.

П.С. Только не вздумайте платить 700 баков за этот Рун! Триал, если у Вас с десяток почтовых ящиков, или лекарство ( для ваших детей это полезней). За недельку разберетесь как ходют, как сдают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно найти и лекарство для Roon Bridge?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegp сказал:

а можно найти и лекарство для Roon Bridge?

 

Оно не лечится и можно прямо скачать с сайта. Я туда заходил через руководство пользователя Рун. https://kb.roonlabs.com/Roon_User_Guide

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...