Портят ли звук ИБП - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Портят ли звук ИБП


bejewe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

читаю тему... по-моему вы путаете настоящие онлайновые бесперебойники от "типаонлайн" :)

они здоровые (из-за аккумуляторов) + шумные и постоянный выход идёт с аккумуляторов

мой немаленький и тяжелый гад))

шумный - да, вентилятор постоянно работает - из-за этого приходится его на ночь отключать от сети, а сейчас даже комп в него перестал включать

в инструкции написано что с аккумуляторов синусоида идет постоянно - так или нет - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ИБП звук не портят, а даже могут улучшить если запитывать от него компьютер, роутер , свитч, NAS, я подозреваю что он просто не пускает обратно в сеть помехи от этих устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1334902069' post='512995]

ИБП звук не портят, а даже могут улучшить если запитывать от него компьютер, роутер , свитч, NAS, я подозреваю что он просто не пускает обратно в сеть помехи от этих устройств.

не забывайте, что в многоквартирном доме к Вашей фазе подключены еще десятки разных устройств Ваших соседей.

Возможно, что и неоднозначная оценка влияния ИБП на звук объясняется тем, насколько хорошая или плохая сеть в доме. Там где все нормально звук , в конечном итоге, может слегка деградировать, а там где "все пляшет" ИБП дает слышимое улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

лучше от обратного : )

главная опасность в наших сетях - постоянная составляющая \ обрыв нуля или удар молнии

единственный способ забороть постоянную составляющую - регенгератор

единственное средство от ударов молний и обрыва нуля - регенератор и онлайн упс (тк как на обычных упсах и фильтрах размыкающие релюхи на 5-7мс - за это время ваша техника будет уничтожена)

использую настоящий онлайн 230вольт от дельты на 3квт с переделанным охлаждением (агрегат здоровенный и тяжеленный с родной вентиляцией уровень громкости >50 дб )

по влиянию - на Hi-Fi'е разница разительна на активах не существенна

"душение" звука не наблюдается (агрегат в лёгкую может выдавать коротко временные импульсы в многие сотни ампер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше непростое время сеть 230 имеет спектр "богаче" средних ИБП. Так что хороший ИБП может и не испортить ничего, т.к. портить уже нечего :) Даже в чём-то улучшить может, работая как сетевой кондиционер с постоянным выходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно то, что в моей системе наблюдаются изменения в звуковой картине по мере затягивания контактной группы в розетке.

Что говорить уже о ИБП!?

Читаю, и дивлюсь!

Какие вы счастливые!!!

Верно, сказано: «Кто умножает познания, умножает скорбь»

(Еккл. 1,18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регенератор и онлайн упс

Это одно и то же конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно то, что в моей системе наблюдаются изменения в звуковой картине по мере затягивания контактной группы в розетке.

Что говорить уже о ИБП!?

Читаю, и дивлюсь!

Какие вы счастливые!!!

Верно, сказано: «Кто умножает познания, умножает скорбь»

(Еккл. 1,18).

У меня такой же эффект от силы прижима контактов на клеммах АКБ. Выключатели слышно и сильно... Вчера принёс старые (30 х годов) щитовые рубильники (стояли в цехе завода, написано 200 ампер, 380 вольт). Думаю вот, как и где их разместить... Блок питания стремительно растёт вширь и длину. На лоджие уже тесно от АКБ и усилителей . Придётся строить стеллаж, он же диффузор Шрёдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же конструктивно.

Кстати, АКБ в некотором смысле - идеализированный ИБП (каждое замещение атомом атома есть маленький неделимый импульс (чёрт, и тут нашлось место "цифровой" дискретности) выброса энергии в усилитель) и идеализированный регенератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же конструктивно.

Да! Но нет...

Вот в этой статье всё время подчеркивается синусоидальный характер выходного напряжения.

А это бывает далеко не всегда. Это первое.

Второе - синусоидальное напряжение может формироваться как по схеме генератор+усилитель (это аналоговая схема), не создающей помех, так и с помощью инвертора, управляемого цифровым способом, и собранным на ключах. Такой способ дает неизбежные помехи, и для наших аудио-целей не годится. Хотя формально на выходе синус, особенно в режиме холостого хода...

В общем следует разбираться конкретно, как сделано то или иное устройство. Неважно, что на нём написано, важно что в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

синусоидальное напряжение может формироваться как по схеме генератор+усилитель (это аналоговая схема), не создающей помех, так и с помощью инвертора, управляемого цифровым способом, и собранным на ключах. Такой способ дает неизбежные помехи, и для наших аудио-целей не годится.

По первому пути (регенераторы) не более 100 Вт выхода мощности, что годится только на источники/преды, да и то не все. Второй путь (On-Line UPS) более распространён и при запасе мощности можно питать всю систему (см. Purepower), а с помехами надо бороться, да, особенно при использовании промышленных устройств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, верно.

Регенератор штука совсем не мощная, а источники, которые я подключал - все от него выигрывают. Мощности для источников достаточно.

Тогда как усилители дело непредсказуемое, может стать и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помехи от самой плохой сети несравнимо менее существенны, хотя имеют схожую природу с почти МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫМИ помехами ("почти" из-за запаздывания), возникающими из-за непостоянной нагрузки на традиционный БП. Повесьте в УМ любой ценовой стоимости на диод в БП осциллограф, и сквозь пульсации будет видно, как на ладони, ваше Болеро Равеля:) На любой громкости... Этот эффект меньше у УМ в классе А, меньше при использовании дросселей после диодов, меньше при больших ёмкостях, при наличии хороших 50 MHz стабов с 10 кратным запасом по току. Но он ДОКОНЦА НЕИСТРЕБИМ, пока есть порочная связка "диоды - электролиты - потребитель". Этот эффект виден самым простым осциллом С-73. 7 поколений выросло с этим эффектом, привыкло к нему и уже считает, что так и должно быть. Диоды - неотъемлимая составляющая современной музыкальной культуры, к сожалению. З з-н Нютона работает и здесь примерно так: "Диоды настолько участвуют в звуковоспроизведении, насколько музыка нагружает диоды". Провокационный вопрос: какие детали в связке "диоды-электролиты-мощный каскад" можно заменить?:)

При использовании даже 100кW регенератора имеем ту же игру "регенератор - непостоянный потребитель". Вечный матч... Музыка - Нелинейные Компоненты. Пока счёт 0:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аббревеатуре "ИБП" буква И лишняя. Т.к. вообще все БП - импульсные. Имеется некоторое далеко не идеальное устройство (ШИМ, транс с диодами, стаб), которое с определённой частотой (100 MHz, 50Hz) поддерживает в конденсаторах нужное напряжение. Портят ли они звук? При записи все устройства обычно запитаны от сети. Т.е. одновременно (даже чуть раньше) с Башметом и его оркестром на диск попали диоды, трансы, транзисторы стабов, вся ЛЭП в окрестности студии и т.д. Что же при прослушивании может КАЧЕСТВЕННО напортить традиционный БП? Только количественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аббревеатуре "ИБП" буква И лишняя. Т.к. вообще все БП - импульсные. Имеется некоторое далеко не идеальное устройство (ШИМ, транс с диодами, стаб), которое с определённой частотой (100 MHz, 50Hz) поддерживает в конденсаторах нужное напряжение. Портят ли они звук? При записи все устройства обычно запитаны от сети. Т.е. одновременно (даже чуть раньше) с Башметом и его оркестром на диск попали диоды, трансы, транзисторы стабов, вся ЛЭП в окрестности студии и т.д. Что же при прослушивании может КАЧЕСТВЕННО напортить традиционный БП? Только количественно...

ИБП - источник бесперебойного питания. Какие буквы лишние? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл отметить, и это важно - земля после UPS отключена. Не нужна она в этой схеме питания, меньше фона и помех...

А вы уверены , что будет меньше фона ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все оборудование воткнуто в одну розеточную группу:

1.Плазма

2.Роутер

3.Комп

4.СD

5.Пред

6.Мощники

Все потребители с импульсными БП выключаю на время прослушки. Возникает вопрос: "Если я воткну комп ,плазму и роутер в ИБП, перестанут ли они "срать" в сеть"?

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

. Возникает вопрос: "Если я воткну комп ,плазму и роутер в ИБП, перестанут ли они "срать" в сеть"?

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Это неоптимальное решение, в сеть может начать гадить сам UPS, причём не исключено, что больше, чем ваши импульсные источники, вместе взятые. Лучше втыкать все потребители не в розеточную группу, а в фильтр, препятствующий проникновению помех из одного устройства в другое, я, например, использую IsoTek Minisub G2 . Понятно, что решение компромиссное, подобный фильтр не всегда полезен усилителям (см. потеря динамики) и будет ли польза от снижения перекрёстных помех компенсировать вред, заранее сказать затруднительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то, что даже самый "правильный" торадиционные БП (огромные торы с обмотками со средней точкой - 2 диода Шоттки - конденсаторы) тоже импульсные. Шоттки открываются-закрываются не мгновенно и не синосоидально. Недо(почти)мпульсами с частотой 50, 60, 100 или 120.

Даже аккумулятор тоже в чём то ИБП (электроны или пока ещё не открытые науке другие частицы срываются с пластин в электролит). Одна частица - один элементарный условно неделимый импульс.

Просто на сегодняшний день аккумуляторы - наименее импульсные из всех (И)БП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импульсно всё, в этом мире бушующем... (с)IVX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже аккумулятор тоже в чём то ИБП (электроны или пока ещё не открытые науке другие частицы срываются с пластин в электролит). Одна частица - один элементарный условно неделимый импульс.

Нет, импульсы тут - это брызги электролита, от попадания в него этих частиц...науке неизвестных... :P

Просто на сегодняшний день аккумуляторы - наименее импульсные из всех (И)БП :)

Бывают Импульсные Блоки Питания, а бывают Источники Бесперебойного Питания, так вот Вы всё о первых, а мы-то - о вторых! :)

ИБП бывают и не импульсные, и не высокочастотного преобразования, а вовсе даже НЧ и на громадных торах...но всё равно они ИБП, уж извините. Поскольку никогда не прерывают питание нагрузки, пока либо ввод есть, либо аккумуляторы живы. Для того и сделаны.

Английская аббревиатура - UPS, Uninterruptible Power Supply.

Да, отвечаю по теме ветки - не портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отвечаю по теме ветки - не портят.

То есть например такой источник беспребойного питания не возвращает помехи в сеть? (в которую рядом воткнуто аудио)

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Моя цель избежать помутнения звука аудио от помех импульных блоков питания компьютера и роутера (воткнув их в ибп).

Аудио не хочу втыкать ни в фильтр ,ни в ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть например такой источник беспребойного питания не возвращает помехи в сеть? (в которую рядом воткнуто аудио)

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Моя цель избежать помутнения звука аудио от помех импульных блоков питания компьютера и роутера (воткнув их в ибп).

Аудио не хочу втыкать ни в фильтр ,ни в ИБП.

У меня точно такой же ИБП потом идут фильтры в которые подключено всё комп хозяйство. отмечаю положительное влияния на звук, хотя сама аудиоаппаратура мало того что сидит на другой линии так ещё и запитываеться через свой отдельный фильтр (где цифровые источники развязаны от аналоговых),

где то на HI-FI.ru человек писал что ткнул осцилографом в китайский блок питания для свитча и ужаснулся, поставил конденсаторы и отметил благотворное влияние на звук, так что уже ничему не удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть например такой источник беспребойного питания не возвращает помехи в сеть? (в которую рядом воткнуто аудио)

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Моя цель избежать помутнения звука аудио от помех импульных блоков питания компьютера и роутера (воткнув их в ибп).

Аудио не хочу втыкать ни в фильтр ,ни в ИБП.

Я бы не советовал связываться с APC...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть например такой источник беспребойного питания не возвращает помехи в сеть? (в которую рядом воткнуто аудио)

ИБП например такой: http://www.ulmart.ru/goods/5745/

Тот ИБП, что Вы указали по ссылке, не возвращает в сеть никаких собственных помех, пока присутствует напряжение в сети (входное). Он в этот момент работает как обычный фильтр с автотрансформатором. Т.е. пропускает на выход слегка отфильтрованное входное напряжение и поддерживает его за счёт автотрансформатора в преемлимых нормах.

При отсутствии входного напряжения, он переходит на генерацию выходного напряжения от аккумуляторов. В этой ситуации уже не важно: выдаёт он помехи в сеть или нет, так как сети-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...