Фильмы для просветления - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильмы для просветления


blocked

Рекомендованные сообщения

Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь необычные, философские, трансцендентальные фильмы "для просветления", частично или полностью оторванные от реальности :)

Что-нибудь вроде:

"Фонтан" и "Пи" Даррена Аронофски

"Лестница Иакова" Эдриана Лайна

"Древо жизни" Терренса Малика

"Мистер никто" Жако ван Дормеля

Чтобы полевитировать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

El topo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже расхваленный тут Планета Ка-Пэкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже расхваленный тут Планета Ка-Пэкс.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El topo?

не смотрел. Вроде там жесть какая-то :huh:

Уже расхваленный тут Планета Ка-Пэкс.

Смотрел. Просветления не испытал, но фильм хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смотрел. Вроде там жесть какая-то :huh:

там жесть, да, но посмотреть чем просветлялись в начале 70х надо )))

По крайней мере надо увидеть за что Дж. Ленон отдал миллион долларов режиссеру. И сколько кроликов задушил своими руками Ходоровски (в смысле автор фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел. Просветления не испытал, но фильм хороший.

А я испытал :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жертвоприношение" Тарковского. Он меня потряс 12 лет назад..Почти такой же эффект на меня произвели впоследствии только 2 фильма - "Остров" Лунгина и недавно просмотренный и упомянутый в начале фильм "Древо Жизни" Теренса Малика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может понравится - Господин Никто / Mr.Nobody

вообще-то в первом посте уже упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пыль"

"Пробуждение жизни"

"99 франков""

"Магнолия"

"Молекула духа" (документальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти такой же эффект на меня произвели впоследствии только 2 фильма - "Остров" Лунгина

Искренне удивлен. Вот чтобы такой отзыв об "Острове".

А можете поделиться? Хотя бы в личку, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко,о фильме "Остров": сказать что испытал катарсис было бы громко,но идея фильма безусловно сильная и возвышенная - расти в духовном смысле можно лишь в аскезе,а не в пресыщенности.Или как было сказано в фильме Древо Жизни: есть два пути:путь естества и путь благости.." Первый путь предполагает жить подобно животным-потакать своим инстинктам,а второй неизмеримо труднее - преодолеть инстинкты и делать добро бескорыстно,любить безусловно,принимать страдания и лишения с благодарностью,с чувством приятия.Это и есть чувство религиозности независимо от конфессии делающее каждого из нас ЧЕЛОВЕКОМ.

P.S. Считаю что при наличии мощной и светлой идеи в фильме сваливаться в обсуждение того,кто из актёров как сыграл и перемывать косточки за недостаточную амбиентность одному и хвалить игру другого и вообще,оценивать то,что к идее фильма не относится,то это "аудиофильский" подход.Я-меломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне удивлен. Вот чтобы такой отзыв об "Острове".

А можете поделиться? Хотя бы в личку, если это возможно.

Фильм понравился после второго просмотра. При первом было предвзятое отношение к актерскому составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко,о фильме "Остров": сказать что испытал катарсис было бы громко,но идея фильма безусловно сильная и возвышенная - расти в духовном смысле можно лишь в аскезе,а не в пресыщенности.Или как было сказано в фильме Древо Жизни: есть два пути:путь естества и путь благости.." Первый путь предполагает жить подобно животным-потакать своим инстинктам,а второй неизмеримо труднее - преодолеть инстинкты и делать добро бескорыстно,любить безусловно,принимать страдания и лишения с благодарностью,с чувством приятия.Это и есть чувство религиозности независимо от конфессии делающее каждого из нас ЧЕЛОВЕКОМ.

P.S. Считаю что при наличии мощной и светлой идеи в фильме сваливаться в обсуждение того,кто из актёров как сыграл и перемывать косточки за недостаточную амбиентность одному и хвалить игру другого и вообще,оценивать то,что к идее фильма не относится,то это "аудиофильский" подход.Я-меломан.

Это вы так кино поняли. А как по мне так это кино про искупление. Ну наложил мужик этот на себя наказание за то что мужика убил. Вот и страдает в суровых условиях. А вот поехал бы он на материк, выучился бы на врача, пользу бы людям приносил. как вам такой расклад?

А по аскетизму еще в "маленьком будде" хорошо проехались:

Если коротко, то путь к истине лежит между крайностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется Срединный путь..Мера ВО ВСЁМ,которую так трудно соблюсти из за ума,который всё за разум не заходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Очень любопытно. Но, поскольку у нас мораторий на религиозные темы, не буду развивать эту тему.

Видимо, фильм нашел своего зрителя.

Ильгам

Конечно же, я имел в виду идейное содержание фильма. Форму обсуждать смысла особого не вижу. Тем более, что трудно представить, что ТАКОЕ влияние на вас могла оказать игра актеров, или декорации, к примеру:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идейном смысле фильм многогранен,просто лично для меня вышло на первый план именно то,о чём я говорил выше. Важным моментом фильма также считаю поставленный в нём извечно важный вопрос отделения зерна от плевел в виде демонстрации фарисейства и книжничества определённых персонажей,намеренно не упоминаю кого,ибо и так уже,думаю,пишу на грани фола.Думающий и незомбированный зритель всё поймёт. А вообще,я глубоко и искренне уважаю все конфессии.Считаю что духовность не имеет конфессиональной,гендерной,национальной и какой либо другой принадлежности,ибо Всевышний един и все мы - дети Его.Тем и отличаемся от животных,что имеем частичку Творца,дающую нам способность ТВОРИТЬ КРАСОТУ и ДОБРО.Любые возвеличивания одной конфессии над другой есть признак ограниченности сознания вследствие непреодоления дуальности мышления,навязанного нам тысячи лет назад для облегчения управления нами же.Принцип: разделяй и властвуй работал,работает и долго ещё будет работать в человеческом обществе. Спасибо всем,кто понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поле грёз (Field of Dreams) с Кевином Костнером, вообще фильмов вызывающих просветление немало, но часто зависит от состояния души.

Еще Побег из Шоушенка просветляет финалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Пустой дом" Ким Ки дука - просто заворожил,

немного менее, но все же в том же настроении - "Натянутая тетива" его же.

Еще два фильма Китано заворожили и дали ощущение космического:

"Сцены у моря"

"Куклы"

Мне кажется, все перечисленные ленты - одного порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может немного не в тему - Призрак в Доспехах.Это аниме.Я его вообще-то по жизни не перевариваю, но вот этот фильм он какой-то необычный.Не такой как остальные.Буквально впадаешь в состояние медитации когда его смотришь.

Еще бы назвал Белый Олеандр, Красоту по Американски, Бьютифул и 21 грамм.Все фильмы обьединяет одно - они о жизни и смерти.В каких то фильмах люди и не живут по настоящему, но оживают, а в каких-то их жизнь настолько тяжела что ее можно назвать смертью.Я бы назвал это созерцанием смерти и в определенной степени это просветляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки хотелось бы отметить, что развитие событий в фильме должно быть фантастичным и ирреальным. Не просто драмы или философские притчи, а именно что-то такое трансцендентальное, калейдоскопичное, мистическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

... развитие событий в фильме должно быть фантастичным и ирреальным. ... именно что-то такое трансцендентальное, калейдоскопичное, мистическое.

Koyaanisqatsi Годфри Реджио. Не уверен в "фантастчности" и "ирреальности", это ведь по сути документальный фильм... ;) А вот со всем остальным там отлично.

http://en.wikipedia....i/Koyaanisqatsi

http://ru.wikipedia....%B0%D1%86%D0%B8

В моем случае искомый эффект эта картина даёт всегда - "накатывает суть". А вот "Фонтан" Ароноффски (изумительый фильм!) в полную меру сработал лишь единожды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...