Vandersteen - Страница 13 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Vandersteen


Igor Rubin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Artur сказал:

Вы на поставленный выше  вопрос ответ дайте !!! :) 

...и кмк не нужно от темы Вандерстинов отвлекаться

Из самого недорого Hegel Н360 попробуйте. Подешевле только российские разработчики: Musatoff PA-20 или Crystalvox SA-02. Еще дешевле с потерей качества звука - б/у Китай, например Xindak A600Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 422
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 hours ago, Artur said:

Ну дайте народу пару-тройку вариантов по связке Ванди 2,3 с усилением для стандартных комнат 17-20кв.м, чтоб адекватно отыграли БСО с Оззи и Хендриксом, Дрим Т,.. ?

Hegel H300 у меня как раз в 17,5 квадратах трудится. Мощности в самый раз. Можно и H360. На мои уши H300 более музыкален, чем 360. Однако, может быть звук H360 гораздо сильнее меняется с прогревом (слушал сразу из коробки).

P.S. Главная особенность Хегеля - звук супер точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Из самого недорого Hegel Н360 попробуйте. Подешевле только российские разработчики: Musatoff PA-20 или Crystalvox SA-02. Еще дешевле с потерей качества звука - б/у Китай, например Xindak A600Е.

К сожалению с  Musatoff PA-20 и Crystalvox SA-02 не доводилось услышать

Да, Вы правы, что то недорогое Vandersteen - 3 А не раскрывают, пробовал в составе:

-  источников Wadia - 861i, AR- CD5, Electrocompaniet EMC1up и Densen B420  

-  c  усилением Manley - Stingray, AR - VSI60, Cary SLI-80 по ВЧ и СЧ хорошо, НЧ диапазон размазанный, почти тот же эффект c Goldmund - Mimesis 330, с Densen 250/2*330 как то шереховато получилось и неинтересно, лучший контроль по НЧ получился с Bryston 17+ 4SST, суховато, ярковато и малоэмоционально, но НЧ спектр всеж подразмазан получился на БСО и рок музыке. 

Мое мнение модели 2 и 3 всеж жанровые

Хочется попробовать вариант с моделями Treo ST и Quatro возможно они поуниверсальней ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели со встроенным усилением менее универсальны и сложны в настройке. С рекомендуемым усилением будут достойные НЧ у 2-ой и 3-ей модели..

Если Вам нужен еще более качественный бас, тогда не нужно рассматривать более дорогие усилители, лучше увеличить бюджет на акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Модели со встроенным усилением менее универсальны и сложны в настройке. С рекомендуемым усилением будут достойные НЧ у 2-ой и 3-ей модели..

Если Вам нужен еще более качественный бас, тогда не нужно рассматривать более дорогие усилители, лучше увеличить бюджет на акустику.

с кватро проще справиться в помещении чем с двойками/тройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2017 at 19:38, Artur сказал:

Приведите плиз тракты, в которых достойно без вязких НЧ отыграли рок и БСО Vandersteen 2 CE и 3А ? 

 

В 05.01.2017 at 21:23, Макс30 сказал:

Примеров сетапов играющих музыку с помощью вандерстинов в обычных квартирах от 10 кв.м можно привести много. но надо ли , и смысл ?

 

3 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Если Вам нужен еще более качественный бас, тогда не нужно рассматривать более дорогие усилители, лучше увеличить бюджет на акустику.

Мне в интернете попадалась информация о совместных проектах на выставках Vandersteen и VAC (Valve Amplification Company)... Возможно, было бы интересно послушать эту связку, но у меня пока только усилители.....:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Если Вам нужен еще более качественный бас, тогда не нужно рассматривать более дорогие усилители, лучше увеличить бюджет на акустику.

Валерий, ну вы же понимаете, что нужен не только аналитичный и собранный бас как например у PMC, а в искомости акустика с усилением, которая бы была не только унивесальной относительно...., НО и Душевной, не теряя завлекатора к музыке....

С какого уровня АС с трактом возможно достичь искомого ?  :)

С Рождеством Христовым !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "кватро" тональный баланс пассивной части настроен идеально, что характерно для любых Вандерстинов. Активная часть расположена у пола и играет через щель. Такое "сабвуферное" расположение увеличивает отдачу, но дает более размытые НЧ из-за возбуждения комнатных мод. Эквалайзер активной части - головная боль для инсталляторов. За время существования Пурпурного Легиона я ни разу не слышал хорошо настроенных НЧ от Вандерсинов с активным басом. Представляю, какой будет результат, если за это возьмутся обычные пользователи :)

Один раз пытался настроить эквалайзер четверок. Не смотря на огромный опыт,

перемещение колонок и настройка эквалайзера заняли часа 2, и результат я бы назвал в лучшем случае удовлетворительным. 

Проблемы эквализированного под комнату баса всегда одинаковые: смазанная атака, рыхлый бас, неестественный тембр. Комнатные проблемы в виде затянутых НЧ в отдельных частотных диапазонах сглаживаются, но не решаются. Слышно это при любом способе эквализации, что в цифре, что в аналоге.

Не смотря на вышесказанное Вандерстины, в т.ч. и Кватро считаю одними из лучших АС. У многих других брендов и ценники менее демократичные и проблемы более существенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Artur сказал:

Валерий, ну вы же понимаете, что нужен не только аналитичный и собранный бас как например у PMC, а в искомости акустика с усилением, которая бы была не только унивесальной относительно...., НО и Душевной, не теряя завлекатора к музыке....

С какого уровня АС с трактом возможно достичь искомого ?  :)

С Рождеством Христовым !

После идеального тонального баланса Vandersteen и открытой середины можно послушать пассивные ATC 100 серии Classic. Ни в чем не уступят и во многом будут интереснее.

Бас PMC я бы не назвал собранным. Он скорее затянутый и гудящий. Очень хорошее акустическое оформление трансмиссионная линия, нагруженная на ФИ. Просто трансмиссионная линия - очень узкополосный/высокодобротный резонатор, неудачное акустическое оформление, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

У "кватро" тональный баланс пассивной части настроен идеально, что характерно для любых Вандерстинов. Активная часть расположена у пола и играет через щель. Такое "сабвуферное" расположение увеличивает отдачу, но дает более размытые НЧ из-за возбуждения комнатных мод. Эквалайзер активной части - головная боль для инсталляторов. За время существования Пурпурного Легиона я ни разу не слышал хорошо настроенных НЧ от Вандерсинов с активным басом. Представляю, какой будет результат, если за это возьмутся обычные пользователи :)

Один раз пытался настроить эквалайзер четверок. Не смотря на огромный опыт,

перемещение колонок и настройка эквалайзера заняли часа 2, и результат я бы назвал в лучшем случае удовлетворительным. 

Проблемы эквализированного под комнату баса всегда одинаковые: смазанная атака, рыхлый бас, неестественный тембр. Комнатные проблемы в виде затянутых НЧ в отдельных частотных диапазонах сглаживаются, но не решаются. Слышно это при любом способе эквализации, что в цифре, что в аналоге.

Не смотря на вышесказанное Вандерстины, в т.ч. и Кватро считаю одними из лучших АС. У многих других брендов и ценники менее демократичные и проблемы более существенные.

а я всегда считал, что это у меня рукожопие 80-го уровня.

шумомер в зубы и вперед на мины, а проблем с расположением в помещении точно меньше чем с двойкотройками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь как бывший владелец 2Се и Кватро.

Двушки душевно играли три года с моноблоками Мэнли 35 Ватт. Источники были разные: винил Рега Р5, сиди СЕС 51, Электрокомпаниент 1UP, Эзотерик Р05/Д05.

Разные стили, в т.ч. и классика. Все звучало, кроме электроники, наполненной супер НЧ эффектами. Это, скорее всего, связано с ламповым усилением (пред тоже Мэнли Пурист).

Была попытка перейти на Трешки. Но из-за особенностей схемы на четверках EL84, не срослись моноблоки и Трешки. Стингрей имеет ту-же схемотехнику, поэтому и им Трешки не пара.

Был еще переход на усиление от Макинтош: С200/МС402. Тоже не плохо, с более глубоким и контролируемым басом и фамильной "сладкой" серединой от Вэнди. 

Следующий шаг- переход на Кватро. Более глубокий бас, но с неким "резиновым" привкусом. Масса времени потрачена на поиск точек живого звука в КДП. Настройка НЧ секции позволила снизить влияние резонансов, но полностью не исправила проблемы КДП, но звук стал "легче", живее. Жанрвость особо не наблюдалась, электроника тоже "пошла". Но это сын больше ее слушал.

Соглашусь с тем, что особенность низкочастотного оформления у Кватро даёт некоторую смазанность атаки на НЧ- у Двушек контрабас естественнее. На мой ух, конечно. В кино Кватры вполне без саба способны сотрясти квадратов сорок. По крайней мере, мои 23 продавливали "на ура".

Еще эксперименты с Кватро сильно ограничивались необходимостью использования согласующего фильтра межу поредом и оконечником: эта штука или RCA или XLR. Мой комплект проводов балансный, поэтому с переходом на Маки пришлось менять эти блоки с доплатой, что отбило охоту дальнейшего сравнения.

Скажу ещё, что классику я не особо слушал с Кватро. Не "вштыривало". Вопрос в них или в тракте в целом? Не знаю. Классика начала затягивать только с появлением усиления Крелл и двухдорожечного бобинника с 38-й скоростью.

Сейчас все мои Вэнди у других людей в совершенно разных условиях и трактах. Кватры, например, вскрыли проблемы отделки деревянного дома у нового владельца, где до этого неплохо трудились Двушки.

Мне кажется, для трёшек нужны достаточно мощные ламповые усилители, а ещё лучше каменные.

Чтобы слушать классику с адекватным масштабом, нужно выбирать акустику с НЧ от 15" и более, а не с резиновыми длинноходовыми динамиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, bigserpent сказал:

Чтобы слушать классику с адекватным масштабом, нужно выбирать акустику с НЧ от 15" и более, а не с резиновыми длинноходовыми динамиками.

15" вовсе необязательно для классики, хотя и очень хорошо :) Что посоветуете с 15"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это началось с 15" Альтеков. Первыми из них были Сантаны. Неплохо себя показала самодельная акустика на пятнашках от Сонидо в классическом Онкене.

Тем не менее, сейчас слушаю всякие жанры на самодельных трехполосных АС 10"+6.5"+1".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтеки неровные и имеют рупорный окрас. Теоретически пятнашки, конечно лучше, бас более проработанный и масштабный, но купить из готового нечего. Поэтому слушаем Вандерстины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Treo у меня не было. Выскажу предположение, что 3А будет по-интереснее, чем Treo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bigserpent сказал:

Treo у меня не было. Выскажу предположение, что 3А будет по-интереснее, чем Treo.

Хотел бы спросить - Почему??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Хотел бы спросить - Почему??? :lol:

Да хотя-бы только из-за разницы калибров нч секции: 10" у 3а против 8" у Трео. Если мне не изменяет память, в Стереофиле к НЧ секции Трео были вопросы, в отличии от 3а.

Давайте подождем, кто может это все сравнить дома. Много у нас таких владельцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Да хотя-бы только из-за разницы калибров нч секции: 10" у 3а против 8" у Трео. Если мне не изменяет память, в Стереофиле к НЧ секции Трео были вопросы, в отличии от 3а.

Давайте подождем, кто может это все сравнить дома. Много у нас таких владельцев? 

Да, любопытно...  В общем-то не НЧ-секцией единой жива АС, особенно, если середина хорошая...  Но нужно слушать, и лучше самому...  :)

Было бы странно, однако, чтобы при существенной разнице в цене, у Трео не было существенных же преимуществ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bigserpent сказал:

Выскажу предположение, что 3А будет по-интереснее, чем Treo.

НЕ пужайте :), все надежды на Treo, если косячки по НЧ как у 2Сe- 3A, такой же вязкий, размазанный бас на драйвовых рок и БСО композициях, то откажусь от Vandersteen в сторону других АС !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Artur сказал:

если косячки по НЧ как у 2Сe- 3A, такой же вязкий, размазанный бас на драйвовых рок и БСО композициях, то откажусь от Vandersteen в сторону других АС !!!

Ричард этого не переживёт... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Ищу ламповый(!) усилитель, лучше интегральный, под 3a signature. Который заведомо хорошо будет сочетаться с данной акустикой. Б/у, чтобы стоимость на аудиогоне или тут была не больше 3000$, лучше дешевле. Пожалуйста, подскажите конкретные модели.

Пробовал EAR 869, 13 Вт - не тянет. Транзисторный 100 Вт - формально ок, но не мое это по звуку.

Например, подойдут ли старые модели Audio Research серии classic? 

https://www.audiogon.com/listings/tube-audio-research-vt100-mkiii-2017-08-06-amplifiers-8af803f8-e4b7-415f-87df-1d4116748e8a

можно ли переделать такой на 220 вольт?

или такой

https://www.audiogon.com/listings/tube-audio-research-vsi-60-black-face-plate-2017-08-03-amplifiers

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VFK сказал:

Здравствуйте!

Ищу ламповый(!) усилитель, лучше интегральный, под 3a signature. Который заведомо хорошо будет сочетаться с данной акустикой. Б/у, чтобы стоимость на аудиогоне или тут была не больше 3000$, лучше дешевле. Пожалуйста, подскажите конкретные модели.

Пробовал EAR 869, 13 Вт - не тянет. Транзисторный 100 Вт - формально ок, но не мое это по звуку.

Например, подойдут ли старые модели Audio Research серии classic? 

https://www.audiogon.com/listings/tube-audio-research-vt100-mkiii-2017-08-06-amplifiers-8af803f8-e4b7-415f-87df-1d4116748e8a

можно ли переделать такой на 220 вольт?

или такой

https://www.audiogon.com/listings/tube-audio-research-vsi-60-black-face-plate-2017-08-03-amplifiers

Для Троек, Audio Research VSi 60, это только чтоб как то играло, очень слАбенько и Ограниченно по жанрам будет !  Vandersteen 3A очень требовательны, им мощник от 200Вт на 8 Ом, со способностью увеличивать мощу с падением Ом- сти !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, спасибо, дурные транзисторники уже проходил. Каждый последующий транзистор в каскаде убивает звук, а чтобы это все контролировать, приходится вводить глубокую ООС, что приводит к совсем печальным последствиям. Что-то для меня приемлемое твердокаменное, это в чистом классе А, и небольшой мощности. Это мое личное мнение, надеюсь никого не оскорбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...